Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

forest

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 15:51
Цитата: Geoalex от 27 августа 2024, 13:36
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 13:03Гм. Гм. Дело в том, что климат у нас не позволяет быть шибко расслабленным мозгами. Бананы и финики с ветвей в рот сами не падают. Ни под Орлом, ни тем более под Омском.
Не согласен. Плохой климат - это про тяжёлый добросовестный труд (лентяи не выживают, только трудолюбивые), но не про мозги. Прадеды пахали и нам завещали. Недаром внедрение прогрессивных методов земледелия в России произошло намного позднее, чем в Европе.

Не могу сказать точно, не изучал этот вопрос досконально. Впрочем, как и вы.
Но очень сомневаюсь, что совершенно безмозглый русский народ, каким его очень, очень любят изображать некоторые, смог бы занять такие огромные территории, в т.ч. неземледельческие, да ещё и подчинить воинственные и совсем не слабые народы, живущие на них, да ещё и победить всех умных-преумных чужеземцев, претендовавших на те же территории.
Ну так можно эту мысль развить  дальше . Был умным , а потом подурнел.

Рокуэлл

Цитата: forest от 27 августа 2024, 23:08Ну так можно эту мысль развить  дальше . Был умным , а потом подурнел.
А можно ещё дальше: был умным, потом подурнел, а потом опять поумнел.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 22:11
Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 21:07
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 18:20очень тешит мысль, что русские - глупый, никуда не годный народ
Глупые и никуда не годные народы не способны построить мощное государство, освоить гигантскую территорию, слетать в космос и жить своим умом, независимо тучу лет.
Ну вот некоторые это всё странным образом ухитряются не замечать.
вы занимаетесь охотой на ведьм,  то есть ищете врагов там,  где их нет. Имхо

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 23:12
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 22:11
Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 21:07
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 18:20очень тешит мысль, что русские - глупый, никуда не годный народ
Глупые и никуда не годные народы не способны построить мощное государство, освоить гигантскую территорию, слетать в космос и жить своим умом, независимо тучу лет.
Ну вот некоторые это всё странным образом ухитряются не замечать.
вы занимаетесь охотой на ведьм,  то есть ищете врагов там,  где их нет. Имхо
А где я их ищу? Я вроде бы их и не ищу. Они мне и нафиг не нужны, так ещё и искать их...Они обычно сами на виду.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:11
Цитата: forest от 27 августа 2024, 23:08Ну так можно эту мысль развить  дальше . Был умным , а потом подурнел.
А можно ещё дальше: был умным, потом подурнел, а потом опять поумнел.
Может быть . Но пока не видно . Нету того духа , можно сказать имперского.

Рокуэлл

Цитата: forest от 27 августа 2024, 23:22
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:11
Цитата: forest от 27 августа 2024, 23:08Ну так можно эту мысль развить  дальше . Был умным , а потом подурнел.
А можно ещё дальше: был умным, потом подурнел, а потом опять поумнел.
Может быть . Но пока не видно . Нету того духа , можно сказать имперского.
Одни говорят, что имперский дух - это глупо, другие - что это вроде как умно... Не поймёшь вас.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne


Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 23:31
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:14Они обычно сами на виду.
их там нет. В этом все и дело
Где там-то? Вы сегодня удивительно загадочны...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:27
Цитата: forest от 27 августа 2024, 23:22
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:11
Цитата: forest от 27 августа 2024, 23:08Ну так можно эту мысль развить  дальше . Был умным , а потом подурнел.
А можно ещё дальше: был умным, потом подурнел, а потом опять поумнел.
Может быть . Но пока не видно . Нету того духа , можно сказать имперского.
Одни говорят, что имперский дух - это глупо, другие - что это вроде как умно... Не поймёшь вас.
глупо претендовать но не соответствовать .

forest

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:34
Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 23:31
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:14Они обычно сами на виду.
их там нет. В этом все и дело
Где там-то? Вы сегодня удивительно загадочны...
Почему сегодня только ? Женщины всегда загадочны .


From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 22:10Серёжа, я про документально подтверждённых родственников. Ты правда не догадался?

Правда. Я даже не подумал, что речь об этом.

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:34
Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 23:31
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:14Они обычно сами на виду.
их там нет. В этом все и дело
Где там-то? Вы сегодня удивительно загадочны...
предпочту остаться загадочной, чтобы вас не обидеть ненароком

Vesle Anne

Цитата: forest от 27 августа 2024, 23:55
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:34
Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 23:31
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:14Они обычно сами на виду.
их там нет. В этом все и дело
Где там-то? Вы сегодня удивительно загадочны...
Почему сегодня только ? Женщины всегда загадочны .
так то женщины, вы забыли, что я ж мужик  :)

forest

Цитата: Vesle Anne от 28 августа 2024, 00:27
Цитата: forest от 27 августа 2024, 23:55
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:34
Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 23:31
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:14Они обычно сами на виду.
их там нет. В этом все и дело
Где там-то? Вы сегодня удивительно загадочны...
Почему сегодня только ? Женщины всегда загадочны .
так то женщины, вы забыли, что я ж мужик  :)
Да и вправду забыл . Склероз однако .  :)

Awwal

Цитата: Geoalex от 27 августа 2024, 13:36Недаром внедрение прогрессивных методов земледелия в России произошло намного позднее, чем в Европе.
Европа в целом сельским хозяйством жила, его продукты были основной статьёй экспорта (т.е. главным источником богатства элит). Россия же от самого начала и вплоть где-то до 18 в. богатела частью на транзитной торговле, частью на экспорте ценных ресурсов, сельское хозяйство же ее работало в целом на внутренние потребности (по географическим причинам: плодородных земель мало). Отсутствие прогресса в таких условиях довольно закономерно.

Awwal

P.S.: Опять же, природно-географические условия (когда люди ценнее земли) провоцировали с 16 в. на Руси крепостнические формы эксплуатации, также не слишком способствовавшие какому-либо прогрессу на селе.

H_N

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:34
Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 23:31
Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 23:14Они обычно сами на виду.
их там нет. В этом все и дело
Где там-то? Вы сегодня удивительно загадочны...
Возможно, разгадка, адресация и семантика проступят при слитном написании...

H_N

#5243
ЦитироватьОстров, где проживает дикое племя в Океании, — Северный Сентинел в составе Андаманских островов Бенгальского залива в Индийском океане.
Во-первых, копия из Сети. Во-вторых, дело не в географии, пост был написан как иллюстрация к тезису об отсутствии этнической чистоты на текущий момент. Благоволите посмотреть, — эндемики-могикане. Я знал и ранее про это племя, вот и ответил быстро. Отдельный интерес — почему они до сих пор не вымерли из-за неизбежного кровного родства по малочисленности?
 

Hellerick

Цитата: H_N от 28 августа 2024, 09:52Отдельный интерес — почему они до сих пор не вымерли из-за неизбежного кровного родства по малочисленности?

Ну дык:

Цитата: Hellerick от 30 апреля 2024, 07:38Кажется, я об этом уже писал, но я полагаю, что инцест стал вредным, когда появились большие человеческие популяции. Пока люди жили малыми родовыми общинами, где каждый каждому был родственником по нескольку раз, а доля гомозигот в генах была повышенной, всякие болячки в рецессивных генах спрятаться просто не могли -- их оттуда естественный отбор тут же выкашивал. А вот при переходе к более крупным обществам становилось необходимым введение табу на кровосмешение.
Как раз таки прохождение популяции через "бутылочное горлышко" с малым числом особей и неизбежным близкородственным скрещиванием может способствовать ее оздоровлению. Если, конечно, она не погибнет во время этого процесса.

Еще и эпидемиям взяться неоткуда.

H_N

Цитата: Hellerick от 28 августа 2024, 10:10всякие болячки в рецессивных генах спрятаться просто не могли -- их оттуда естественный отбор тут же выкашивал.
Совершенно ничего не знаю в генетике. Но вот по этой гипотезе можно предположить, что должен быть минимум численности племени-народа, чтобы естественный отбор при прогрессирующем естественном инцесте остановился и регрессия численности занулилась.

Hellerick

Цитата: H_N от 28 августа 2024, 10:55должен быть минимум численности племени-народа

Белых лабораторных мышей для восстановления многотысячной популяции достаточно двух: мальчика и девочки.
Потому что они -- продукт инцеста и выбраковки. Там болячек, которые могли бы проявиться при кровосмешении, просто не осталось. И никакого накопительного вредного эффекта от инцеста уже нет.

forest


forest

Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 22:39Может, и умом Карла Маркса, но в каком-то русском преломлении.
Так они все были родом из РИ.

forest

Цитата: Витамин Ц от 27 августа 2024, 22:52
Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 22:39Может, и умом Карла Маркса, но в каком-то русском преломлении.
В грузинском
Грозный тоже был грузин ? Ибо я не знаю чем правление Сталина отличается от правления Грозного.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр