Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

i486

Цитата: Vesle Anne от 28 августа 2024, 16:21так они из-за этого, говорят, плохо и размножаются.
А я слышал, что они просто плохо размножаются в неволе.

i486

Цитата: Poirot от 28 августа 2024, 17:05
Цитата: i486 от 28 августа 2024, 17:02Даже я это знаю, хотя в немецком полный нуль.
Тешу себя мыслью, что в немецком кое-что понимаю, но это слово не встречал до сегодня.
Изучал этимологию английских Wales, Welsh, и там все когнаты приводились.

zwh

Цитата: i486 от 28 августа 2024, 17:12
Цитата: Poirot от 28 августа 2024, 17:05
Цитата: i486 от 28 августа 2024, 17:02Даже я это знаю, хотя в немецком полный нуль.
Тешу себя мыслью, что в немецком кое-что понимаю, но это слово не встречал до сегодня.
Изучал этимологию английских Wales, Welsh, и там все когнаты приводились.
Вот английское "Welsh" мне сразу в голову и пришло, но где Италия, а где Уэльс! (Ну, и то, что фамилия небезызвестного Волошина оттуда- же, -- забавно.)

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 28 августа 2024, 15:40Ну тогда молодцы вы с Геоалексом; вижу, что вы настоящие ценители и любители Великого Русского народа; правда же?

Я не могу говорить за Геоалекса до такой степени. По его сообщениям - да. А что до меня, то я большой ценитель и любитель нашей великой и богатой культуры. Не говоря уж о том, что я в значительной степени ее порождение, в недрах этих языка и культуры рос и формировался. Что касается именно народа, то я не могу назвать себя ценителем какого-либо народа вообще. Я, скорее, ценитель людей. И ценитель всего народного наследия. А у нашего народа оно огромное. Правда, далеко не только позитивное, но и позитивного много.

Damaskin

Цитата: zwh от 28 августа 2024, 17:26Ну, и то, что фамилия небезызвестного Волошина оттуда- же, -- забавно

Назвать Волошина "небезызвестным" - это забавно. Один из известнейших поэтов Серебряного века...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Damaskin от 29 августа 2024, 00:08
Цитата: zwh от 28 августа 2024, 17:26Ну, и то, что фамилия небезызвестного Волошина оттуда- же, -- забавно

Назвать Волошина "небезызвестным" - это забавно. Один из известнейших поэтов Серебряного века...
Я-то в основном другого Волошина имел в виду -- который у Ельцина администацией командовал.

Hellerick

Про итальянского еврея фашиста Фульвио Сувича нет статьи в английской Википедии, а в русской Википедии текста больше, чем в итальянской.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сувич,_Фульвио
https://it.wikipedia.org/wiki/Fulvio_Suvich

Валер

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:36
Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:01Какая?

Если у какого-либо человека обнаруживаются особенности, которые воспринимаются как воздействие злых духов, от него избавляются. И шансов что-то изменить у него, скорее всего, не будет. А такие вещи неизбежно встречаются. Значит, в этом обществе обречены все, кто выпадает за определенные рамки. Таким людям тяжело в любом обществе, однако где-то у них есть серьезные шансы, а здесь их, как минимум, совсем немного. Судя по описанию, разумеется.
Думаешь, эта проблема - про такое общество больше, чем про современное?

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2024, 14:11Христиане от одержимых злом избавлялись?
кстати. Избавлялись, да (очевидно, что общество должно как-то поддерживать порядок). Но для христиан это грех, пусть иногда и необходимый.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:36Значит, в этом обществе обречены все, кто выпадает за определенные рамки.
любое здоровое общество избавляется в первую очередь от опасных элементов, а не просто чудиков. Например, от тех же маньяков. Или людоедов (не везде).

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 29 августа 2024, 15:56... Но для христиан это грех, пусть иногда и необходимый.
Хм... То есть инквизиция, сжигая на кострах одержимых, грешила?

Хотя я под "избавляться" имел в виду и изгнание тоже. Не обязательно убийство. И даже чаще изгнание, чем убийство.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 29 августа 2024, 15:59...
любое здоровое общество избавляется в первую очередь от опасных элементов, а не просто чудиков. ...
+1
Вот я про то же писал. И еще про то всегда говорю, что нельзя оценивать мораль одного общества с точки зрения морали другого. Нельзя судить общество каменного века с позиций общества века постиндустриального.

В чем-то первобытные мягче и терпимее. В чем-то жестче. Но все всегда направлено на выживание и размножение. В последнее время, может быть, выживание и размножение конфликтуют... Поэтому наверное чайлдфри становится обычным делом. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Меня удивляет, почему во времена СССР не экранизировали
"Пищу богов" Герберта Уэллса. Под идеалогию хорошо подходила, и финал такой оптимистичный, революционный.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 17:12
Цитата: i486 от 27 августа 2024, 16:54А кто правил этим народом? Уж не эти самые чужеземцы случаем?
это весьма условно.
Есть вроде выражение про то, что правительство - единственный европеец в России. Интересно, это про кровь, или про что-то другое. Пётр Первый жёстко и сплеча по чьим-то бородам прошёлся, помнится.

zwh

Цитата: Валер от 29 августа 2024, 16:30
Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 17:12
Цитата: i486 от 27 августа 2024, 16:54А кто правил этим народом? Уж не эти самые чужеземцы случаем?
это весьма условно.
Есть вроде выражение про то, что правительство - единственный европеец в России. Интересно, это про кровь, или про что-то другое. Пётр Первый жёстко и сплеча по чьим-то бородам прошёлся, помнится.

В смысле, рубить бороды -- это было очень по-европейски?

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 29 августа 2024, 16:07Хм... То есть инквизиция, сжигая на кострах одержимых, грешила?
это вам лучше у католиков спросить. с точки зрения православных - однозначно. Однако, если я верно понимаю, то таки да, сжигание на костре - это необходимое зло, чтобы через страдание очистить душу и, соответственно, типа спасти ее.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 29 августа 2024, 16:07Не обязательно убийство. И даже чаще изгнание, чем убийство.
в некоторых условиях это практически одно и то же

Vesle Anne

Цитата: Валер от 29 августа 2024, 16:30
Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 17:12
Цитата: i486 от 27 августа 2024, 16:54А кто правил этим народом? Уж не эти самые чужеземцы случаем?
это весьма условно.
Есть вроде выражение про то, что правительство - единственный европеец в России. Интересно, это про кровь, или про что-то другое. Пётр Первый жёстко и сплеча по чьим-то бородам прошёлся, помнится.

сильно не люблю Петра, поэтому предпочитаю его не обсуждать

Валер

Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 22:39Может, и умом Карла Маркса, но в каком-то русском преломлении.
Ну как-то так вышло, что нигде Карл не закрепился. Преломился и в целом забылся. Но не так в России.

i486

Читаю на Aliexpress описание экстрактора яда:
ЦитироватьПодходит для экстренного лечения змей, пчел, ОС, пауков, скорпионов, тараканов и т. д.
Думал, это они на русский криво перевели, но:
ЦитироватьSuitable for emergency treatment of snakes, bees, wasps, spiders, scorpions and cockroaches etc.
Я чего-то не знаю о тараканах?

zwh

Цитата: i486 от 29 августа 2024, 16:50Читаю на Aliexpress описание экстрактора яда:
ЦитироватьПодходит для экстренного лечения змей, пчел, ОС, пауков, скорпионов, тараканов и т. д.
Думал, это они на русский криво перевели, но:
ЦитироватьSuitable for emergency treatment of snakes, bees, wasps, spiders, scorpions and cockroaches etc.
Я чего-то не знаю о тараканах?
Возможно, они тоже иногда болеют или там от несварения страдают.

zwh

#5296
Цитата: Vesle Anne от 29 августа 2024, 16:47
Цитата: Валер от 29 августа 2024, 16:30
Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 17:12
Цитата: i486 от 27 августа 2024, 16:54А кто правил этим народом? Уж не эти самые чужеземцы случаем?
это весьма условно.
Есть вроде выражение про то, что правительство - единственный европеец в России. Интересно, это про кровь, или про что-то другое. Пётр Первый жёстко и сплеча по чьим-то бородам прошёлся, помнится.

сильно не люблю Петра, поэтому предпочитаю его не обсуждать
Да, не сильно приятный товарищ был, однако ж Швецию -- самую сильную европейскую военную державу того времени (благодаря легким пушкам поля боя) -- все-таки уделал, а это было очень важно.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 29 августа 2024, 15:56
Цитата: Наманджигабо от 25 августа 2024, 14:11Христиане от одержимых злом избавлялись?
кстати. Избавлялись, да (очевидно, что общество должно как-то поддерживать порядок). Но для христиан это грех, пусть иногда и необходимый.
Есть мнение что этим грехом христиане нагрешили больше всех.

Валер

Цитата: zwh от 29 августа 2024, 16:36
Цитата: Валер от 29 августа 2024, 16:30
Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 17:12
Цитата: i486 от 27 августа 2024, 16:54А кто правил этим народом? Уж не эти самые чужеземцы случаем?
это весьма условно.
Есть вроде выражение про то, что правительство - единственный европеец в России. Интересно, это про кровь, или про что-то другое. Пётр Первый жёстко и сплеча по чьим-то бородам прошёлся, помнится.

В смысле, рубить бороды -- это было очень по-европейски?
В смысле этот яркий пример - всего лишь пример чего-то куда большего.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 29 августа 2024, 16:47
Цитата: Валер от 29 августа 2024, 16:30
Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2024, 17:12
Цитата: i486 от 27 августа 2024, 16:54А кто правил этим народом? Уж не эти самые чужеземцы случаем?
это весьма условно.
Есть вроде выражение про то, что правительство - единственный европеец в России. Интересно, это про кровь, или про что-то другое. Пётр Первый жёстко и сплеча по чьим-то бородам прошёлся, помнится.

сильно не люблю Петра, поэтому предпочитаю его не обсуждать
Так Пётр, он тут всего лишь первый.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр