Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 17:58А мне вот грязь там запомнилась. И народец какой-то подозрительный крутился. А вот в остальных частях Мюнхена, где я был, было чисто и опрятно.

С одной из сторон Хауптбанхофа начинается большой эмигрантский квартал, где вы встретите, прежде всего, турок и других эмигрантов или представителей диаспор, в основном восточных. Там и магазины в основном не немецкие (в частности и "русский" MixMarkt там). Подозреваю, что Вы именно эти места видели. Но по моим впечатлениям там не особо грязно.

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 17:46
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 17:38В Брюсселе, по-моему, без разницы. Бррр
Помнится, первый раз был в Вене году так в 1992-м. Очень удивился, когда увидел, как там тротуары вручную с мылом моют. Если правильно помню, дело было на Фаворитенштрассе.
надо съездить в Вену  ;up:

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 17:28таким образом и по телефону звонить можно
Не понял, в субботу и звонить нельзя?

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 17:11в Праге 105000 раз. до неё пару часов езды
Какое у вас там все маленькое...

Vesle Anne

Цитата: true от 31 августа 2024, 18:49Не понял, в субботу и звонить нельзя?
В субботу нельзя свет включать-выключать, почему вас так удивляют звонки?

true

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:11
Цитата: true от 31 августа 2024, 18:49Не понял, в субботу и звонить нельзя?
В субботу нельзя свет включать-выключать, почему вас так удивляют звонки?
:o
А какое все это имеет отношение к богу?

From_Odessa

Цитата: true от 31 августа 2024, 18:49Не понял, в субботу и звонить нельзя?
Обычным образом нельзя. Если только от этого не зависит жизнь. Есть исключения, детально могут рассказать те, кто хорошо знают.

Валер

Цитата: true от 31 августа 2024, 19:14
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:11
Цитата: true от 31 августа 2024, 18:49Не понял, в субботу и звонить нельзя?
В субботу нельзя свет включать-выключать, почему вас так удивляют звонки?
:o
А какое все это имеет отношение к богу?
Наипрямейшее.

Vesle Anne

Цитата: true от 31 августа 2024, 19:14
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:11
Цитата: true от 31 августа 2024, 18:49Не понял, в субботу и звонить нельзя?
В субботу нельзя свет включать-выключать, почему вас так удивляют звонки?
:o
А какое все это имеет отношение к богу?
Считается, что он евреям это типа запретил  :)

From_Odessa

Цитата: true от 31 августа 2024, 19:14А какое все это имеет отношение к богу?

Если очень упрощённо, то евреям (иудеям) в шаббат запрещено осуществлять любой акт творения. Использование электричества во многих случаях в связи с процессами нагревания, появлением искр и т.д. (то есть, аналогом процесса зажигания огня, что является актом творения), запрещено. Я объясняю примитивно, потому может выглядеть глупо. Я надеюсь, что те, кто разбираются, объяснят. Могу только добавить, что на эту тему в иудаизме велись и, кажется, продолжают вестись дискуссии.

true


Vesle Anne

#5386
Цитата: true от 31 августа 2024, 19:24@Vesle Anne, есть список или просто нельзя ничего делать?
есть список в Ветхом Завете. И есть его интерпретации, которые весьма подробны :) и продолжают пополняться :)
Типа: есть запрет на разведение огня. По аналогии нельзя зажигать свет в современном доме (пусть электричество и не огонь), нельзя включать/выключать комп, телевизор и прочие гаджеты. Вот про холодильник не помню, там какая-то хитрость была. Ведь в обычном холодильнике при открытит дверцы загорается лампочка.
Есть запрет езды на лошади. По аналогии запрещено и ездить на велосипеде. (На автомобиле итак запрещено) ну и прочее и прочее.
При этом надо отметить, что в отличие от ультраконсервативных мусульман, даже ультраортодоксальные евреи могут нарушить почти все запреты, если есть угроза для жизни (мне вспомнился случай в Саудии, где девушки сгорели в общежитии школы, потому что искали свои хиджабы, ведь пожарные - мужчины).

true

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 19:23Использование электричества во многих случаях в связи с процессами нагревания, появлением искр и т.д. (то есть, аналогом процесса зажигания огня, что является актом творения), запрещено
Сурово. Прям запредельно сурово.

true

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:25есть список в Ветхом Завете. И есть его интерпретации, которые весьма подробны :) и продолжают пополняться :)
Лучше перебдеть чем недобдеть.

From_Odessa

Цитата: true от 31 августа 2024, 19:24@Vesle Anne, есть список или просто нельзя ничего делать?

Есть конкретные ограничения. При развитие технологий и быта в целом, а также при переменах в нем обсуждается, что из нового и почему подпадает под известные запреты.

Книгу Вы можете читать без всяких проблем. Можете пить и есть (насчёт приготовления и подогрева другой вопрос), можете гулять, играть, как минимум, в часть подвижных игр. Общаться вживую, естественно. Подробнее уже сказать не могу.

From_Odessa

Попросить неиудея сделать то, что вам запрещено в шаббат, нельзя. Опять же, возможно, есть исключения, это общее правило.

true

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 19:27Книгу Вы можете читать без всяких проблем
А возникновение в мозгу картин, событий, описываемых в книге, не является актом творения? Лично в моем мозгу они весьма живые.

true

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 19:27Можете пить и есть
Это тоже акт творения. Появляются новые клетки в организме, это я еще не говорю о всяких бактериях, рождающихся в пищеварительном тракте при изобилии пищи.

From_Odessa

@true , это вопросы не ко мне, я так хорошо не разбираюсь. Да и средне тоже. Что ещё знаю, так это то, что речь идёт не о любых актах творения, а привязанных к конкретной вещи. Но дальше я уже ничего сказать не могу.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 19:30Попросить неиудея сделать то, что вам запрещено в шаббат, нельзя.
я говорила не про неиудея, а про нечеловека :)

true

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:50
Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 19:30Попросить неиудея сделать то, что вам запрещено в шаббат, нельзя.
я говорила не про неиудея, а про нечеловека :)
Это вы о чем?

Leo

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 18:03
Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 17:46
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 17:38В Брюсселе, по-моему, без разницы. Бррр
Помнится, первый раз был в Вене году так в 1992-м. Очень удивился, когда увидел, как там тротуары вручную с мылом моют. Если правильно помню, дело было на Фаворитенштрассе.
надо съездить в Вену  ;up:
на каруселях покататься ? :)

Vesle Anne

#5397
Цитата: true от 31 августа 2024, 19:33
Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 19:27Можете пить и есть
Это тоже акт творения. Появляются новые клетки в организме, это я еще не говорю о всяких бактериях, рождающихся в пищеварительном тракте при изобилии пищи.
это все слишком абстрактно. Забейте.
Там список из 39 запрещенных видов деятельности.  Далее все уже интерпретации и аналогии. Про творение - тоже интерпретация

Vesle Anne

Цитата: true от 31 августа 2024, 19:51
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:50
Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 19:30Попросить неиудея сделать то, что вам запрещено в шаббат, нельзя.
я говорила не про неиудея, а про нечеловека :)
Это вы о чем?
про голосового помощника

Leo

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 19:30Попросить неиудея сделать то, что вам запрещено в шаббат, нельзя. Опять же, возможно, есть исключения, это общее правило.
это кто тебе сказал?  :o

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр