Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

true

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:52Далее все уже интерпретации и аналогии. Про творение - тоже интерпретация
А как они все это обосновывают? Какой-то общий закон есть? Типа, в субботу вы должны лицезреть лицо бога и молиться ему, и больше ничего.

Vesle Anne

Цитата: true от 31 августа 2024, 19:57
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:52Далее все уже интерпретации и аналогии. Про творение - тоже интерпретация
А как они все это обосновывают? Какой-то общий закон есть? Типа, в субботу вы должны лицезреть лицо бога и молиться ему, и больше ничего.
обосновывают что? Повторю, в Торе есть список из 39 запрещенных видов деятельности. Поям прямым текстом. Низзя делать это в шаббат.  Остальное по аналогии и интерпретации.

Leo

Цитата: true от 31 августа 2024, 18:49
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 17:28таким образом и по телефону звонить можно
Не понял, в субботу и звонить нельзя?

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 17:11в Праге 105000 раз. до неё пару часов езды
Какое у вас там все маленькое...

от вас же тоже до Баку рукой подать через море

From_Odessa


Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 20:00
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:50я говорила не про неиудея, а про нечеловека :)

Эээ. Ты о чем?
Да е-мое, никто не читает что ли?
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 17:26Интересно, а можно ли в шаббат включать приборы голосом, через голосового помощника? Формально ж ты только говоришь "Алиса, включи телевизор. Покажи последнее видео Дробышевского"  ;D

From_Odessa

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 19:53это кто тебе сказал?  :o

Иудеи. Можно подождать, например, когда неиудей вызовет лифт, если тебе он (лифт) нужен. Неиудей вызовет для себя. А вот попросить "сделай вот это, пожалуйста", когда тебе самому это делать в шаббат запрещено, нельзя. Наверное, есть исключения.

true

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 20:00от вас же тоже до Баку рукой подать через море
Минимум шесть часов до Красноводска и, если повезет, часов 12 на пароме.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 20:01]
Да е-мое, никто не читает что ли?
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 17:26Интересно, а можно ли в шаббат включать приборы голосом, через голосового помощника? Формально ж ты только говоришь "Алиса, включи телевизор. Покажи последнее видео Дробышевского"  ;D

Так как это с моим сообщением связано? :) Я ж не тебе отвечал, я просто говорил :)

true

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:59Повторю, в Торе есть список из 39 запрещенных видов деятельности. Поям прямым текстом. Низзя делать это в шаббат
А я думал пять раз в день молиться сурово  ;)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 20:02
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 19:53это кто тебе сказал?  :o

Иудеи. Можно подождать, например, когда неиудей вызовет лифт, если тебе он (лифт) нужен. Неиудей вызовет для себя. А вот попросить "сделай вот это, пожалуйста", когда тебе самому это делать в шаббат запрещено, нельзя. Наверное, есть исключения.
можно, например, нанять неиудея на работу с графиком выходного в воскресенье (или любой другой день). Формально ты его не просил выполнять работу в шаббат, но по факту он будет делать в шаббат то, что тебе нельзя

Leo

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 20:02
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 19:53это кто тебе сказал?  :o

Иудеи. Можно подождать, например, когда неиудей вызовет лифт, если тебе он (лифт) нужен. Неиудей вызовет для себя. А вот попросить "сделай вот это, пожалуйста", когда тебе самому это делать в шаббат запрещено, нельзя. Наверное, есть исключения.
а что это за иудеи такие ? Откуда?

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 20:02
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 20:01Да е-мое, никто не читает что ли?
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 17:26Интересно, а можно ли в шаббат включать приборы голосом, через голосового помощника? Формально ж ты только говоришь "Алиса, включи телевизор. Покажи последнее видео Дробышевского"  ;D

Так как это с моим сообщением связано? :) Я ж не тебе отвечал, я просто говорил :)
уточняю, что я говорила не про неиудеев, а про тупую машинку :)

Leo

Цитата: true от 31 августа 2024, 20:04
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:59Повторю, в Торе есть список из 39 запрещенных видов деятельности. Поям прямым текстом. Низзя делать это в шаббат
А я думал пять раз в день молиться сурово  ;)
особенно затемно :)

Vesle Anne

Цитата: true от 31 августа 2024, 20:04
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 19:59Повторю, в Торе есть список из 39 запрещенных видов деятельности. Поям прямым текстом. Низзя делать это в шаббат
А я думал пять раз в день молиться сурово  ;)
не, мало кто страдает таким же мазохизмом как ортодоксальные евреи (@Авишаг, пожалуйста не обижайся, это шутка).

i486

Цитата: zwh от 31 августа 2024, 12:53Наткнулся в тексте на слово "segue", прочел его как ['segju] и полез в словарить смотреть, что же оно означает. Обнаружил, что оно читается как ['segwei] :what:
А я бы прочитал его как /siːg/, что тоже было бы логично, если бы оно было заимствовано из старофранцузского. Викисловарь говорит, что оно из итальянского.

Leo

Цитата: true от 31 августа 2024, 20:02
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 20:00от вас же тоже до Баку рукой подать через море
Минимум шесть часов до Красноводска и, если повезет, часов 12 на пароме.

чет далековато но паром хоть с баром?

true

Не знаю. Наверняка есть. Тут недавно смотрел видео на Ютубе как один путешественник из Баку плыл на попутке до Красноводска, а потом в Ашхабад. Бедолага сутки торчал на море  :green:


From_Odessa

@Авишаг , надеюсь, я ничего ложного не сказал и не бросил тень на иудаизм. Извини, если где-то глупости у меня были.

Leo

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 20:28@Авишаг , надеюсь, я ничего ложного не сказал и не бросил тень на иудаизм. Извини, если где-то глупости у меня были.
сказал сказал  :green: пытался умолчать об институте шабесгоев ;)

true

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 20:28надеюсь, я ничего ложного не сказал и не бросил тень на иудаизм
Поздно  :green:

Leo

Цитата: true от 31 августа 2024, 20:33
Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 20:28надеюсь, я ничего ложного не сказал и не бросил тень на иудаизм
Поздно  :green:
поздно кается   :green:

true

Надо сообщить Сереже, что мы шутим, а то он со своей мнительностью еще начнет очередную разборную тему  ;D

Leo

Цитата: true от 31 августа 2024, 20:38Надо сообщить Сереже, что мы шутим, а то он со своей мнительностью еще начнет очередную разборную тему  ;D
в духе ахеджаковой ;)

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 20:28@Авишаг , надеюсь, я ничего ложного не сказал и не бросил тень на иудаизм. Извини, если где-то глупости у меня были.
Это про что? Где? Когда? О чём речь? :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 31 августа 2024, 21:05Это про что? Где? Когда? О чём речь? :)
Когда будет время и желание, почитай тему :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр