Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Leo

Цитата: Poirot от 07 января 2023, 23:02
Цитата: Leo от 07 января 2023, 22:57
Цитата: Poirot от 07 января 2023, 22:50
Цитата: Leo от 07 января 2023, 22:49
Цитата: Awwal от 07 января 2023, 21:44Не могу понять, КАК в "отстойнике" очутились ответ Дамаскина и мой ответ ему из темы "Что смотрим".  :uzhos:
а что такое отстойник?
Да, непонятно.
похоже Авваль шибко празднует  :)
Я сегодня тоже неплохо отметил.
кофейник кофе по ирландски?  :)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Poirot

Цитата: Leo от 07 января 2023, 23:23
Цитата: Poirot от 07 января 2023, 23:21Не, обошлось без него.
реально ирландский льёте?
Сегодня не пил. В каком смысле реально?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 07 января 2023, 23:33
Цитата: Leo от 07 января 2023, 23:23
Цитата: Poirot от 07 января 2023, 23:21Не, обошлось без него.
реально ирландский льёте?
Сегодня не пил. В каком смысле реально?
я обычно лью американский. на вкус в кофе одинаково, а в 2-3 раза дешевле

Poirot

Цитата: Leo от 07 января 2023, 23:45
Цитата: Poirot от 07 января 2023, 23:33
Цитата: Leo от 07 января 2023, 23:23
Цитата: Poirot от 07 января 2023, 23:21Не, обошлось без него.
реально ирландский льёте?
Сегодня не пил. В каком смысле реально?
я обычно лью американский. на вкус в кофе одинаково, а в 2-3 раза дешевле
А, понял. Да, какой-нить "Джемесон" или "Талламор Дью". Только это не я лью, а бармен льёт.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 07 января 2023, 23:48
Цитата: Leo от 07 января 2023, 23:45
Цитата: Poirot от 07 января 2023, 23:33
Цитата: Leo от 07 января 2023, 23:23
Цитата: Poirot от 07 января 2023, 23:21Не, обошлось без него.
реально ирландский льёте?
Сегодня не пил. В каком смысле реально?
я обычно лью американский. на вкус в кофе одинаково, а в 2-3 раза дешевле
А, понял. Да, какой-нить "Джемесон" или "Талламор Дью". Только это не я лью, а бармен льёт.
значит дома не делаете  :)

Poirot

Цитата: Leo от 07 января 2023, 23:51значит дома не делаете 
Ясен пень нет. Я тут как-то писал, шо у меня нет кофе-машины.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Leo от 07 января 2023, 22:49
Цитата: Awwal от 07 января 2023, 21:44Не могу понять, КАК в "отстойнике" очутились ответ Дамаскина и мой ответ ему из темы "Что смотрим".  :uzhos:
а что такое отстойник?
Раздел, в котором аккумулируются удаленные темы и сообщения.
Самое странное, что никаких записей в логах модерации об удалении или переносе этих сообщений тоже нет.

Теоретически Дамаскин как автор мог удалить свое сообщение, а я - не глядя ответить на удаленное сообщение прямо в "Отстойнике" (прецеденты были), но где запись об удалении?..

Leo

Цитата: Awwal от 07 января 2023, 23:58
Цитата: Leo от 07 января 2023, 22:49
Цитата: Awwal от 07 января 2023, 21:44Не могу понять, КАК в "отстойнике" очутились ответ Дамаскина и мой ответ ему из темы "Что смотрим".  :uzhos:
а что такое отстойник?
Раздел, в котором аккумулируются удаленные темы и сообщения.
Самое странное, что никаких записей в логах модерации об удалении или переносе этих сообщений тоже нет.

Теоретически Дамаскин как автор мог удалить свое сообщение, а я - не глядя ответить на удаленное сообщение прямо в "Отстойнике" (прецеденты были), но где запись об удалении?..
а запись автоматическая ?

Hellerick

В Кантонской Википедии есть статья о хангылизации кантонского:

https://zh-yue.wikipedia.org/wiki/粵語諺文

Leo

Цитата: Hellerick от 08 января 2023, 06:50В Кантонской Википедии есть статья о хангылизации кантонского:

https://zh-yue.wikipedia.org/wiki/粵語諺文
это записывают когда корейским письмом?

Рокуэлл

Удивило, что азербайджанская община Н-ска закупает и отправляет нашим бойцам всякие полезные вещи.
(Прошу только удивиться вместе со мной и не развивать тему.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Хотел было обмолвиться о влиятельности новосибирской азербайджанской общины, но вспомнил, что у вас другой Н-ск.

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 10 января 2023, 10:59Удивило, что азербайджанская община Н-ска закупает и отправляет нашим бойцам всякие полезные вещи.
(Прошу только удивиться вместе со мной и не развивать тему.)
Сугубо добровоʌьно? Иʌи их настойчиво попросиʌа администрация?

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 10 января 2023, 18:11
Цитата: Рокуэлл от 10 января 2023, 10:59Удивило, что азербайджанская община Н-ска закупает и отправляет нашим бойцам всякие полезные вещи.
(Прошу только удивиться вместе со мной и не развивать тему.)
Сугубо добровоʌьно? Иʌи их настойчиво попросиʌа администрация?
А вы приезжайте и спросите.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

GHOST

Зайдя ближе к полуночи на кухню, услышал по проводной радиотрансляционной сети декламацию на неведомом татаро-монгольском языке. Ну очень интересно... То плавно, нараспев, то переходя на скороговорку.... Безо всяких пояснений на более общепонятном языке. И продолжалось это минут 10, или больше. Явно какой-то древний эпос. Но вот на какую аудиторию всероссийкого радио это рассчитано.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Utgarda Loki

Оказывается, существует пенсильванско-немецкий язык: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пенсильванско-немецкий_диалект , который по-английски называется почему-то пенсильванско-голландским (Pennsylvania Dutch). А удивило, что на нём даже Википедия существует (по ошибке выбрал в списке языков Deitsch вместо Deutsch, и удивился краткости статьи, когда ожидалась нормального размера, потом пригляделся: что-то не то с языком, хоть я немецкого и не знаю).

Hellerick

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильм
ЦитироватьКлассификация фильмов по количеству серий:

односерийный фильм;
малосерийный фильм — две—три серии;
многосерийный фильм (мини-киносериал) — четыре—девять серий;
киносериал — десять—пятнадцать серий;
телесериал — более пятнадцати серий;
киножурнал — более пятнадцати выпусков.

Кто это придумал?
Особенно разделение на кино- и телесериалы.

Geoalex


Hellerick

Сподвигло поковыряться в терминологии то, как один форумчанин (не здесь) употребил выражение "художественный сериал", подразумевая "не анимационный сериал". По всей видимости, ему надо было сказать "игровой сериал". Хотя мне этот термин и не нравится — он сходу не совсем понятен. Особенно сейчас, когда сюжеты из видеоигр полезли в другие медийные форматы, и "игровые сериалы" надо отличать от "сериалов по играм".

Странно, что не сформировалось какой-то более четкой терминологии.

Hellerick

Американская 5-центовая монета по всем размерам больше, а по массе более чем в два раза тяжелее 10-центовой монеты, при этом покрыта тем же медно-никелевым сплавом.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 23 января 2023, 14:30Американская 5-центовая монета по всем размерам больше, а по массе более чем в два раза тяжелее 10-центовой монеты, при этом покрыта тем же медно-никелевым сплавом.
Ну туп нелогичные.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick


Geoalex

Цитата: Hellerick от 23 января 2023, 14:30Американская 5-центовая монета по всем размерам больше, а по массе более чем в два раза тяжелее 10-центовой монеты, при этом покрыта тем же медно-никелевым сплавом.
Вероятно из-за того, что 10-центовая дольше оставалась серебряной. А нынешний дайм оформлением и размером полностью повторяет серебряный дайм.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр