Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Leo

Цитата: Poirot от 07 сентября 2024, 18:07
Цитата: Leo от 07 сентября 2024, 18:05
Цитата: Poirot от 07 сентября 2024, 18:04
Цитата: forest от 07 сентября 2024, 17:59
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2024, 14:18
Цитата: Poirot от 07 сентября 2024, 13:41Хотя и без слов можно понять по музыке, что песня не особо радостная.
Вот именно что мне всегда казалось, что радостная, с новогодним настроением, полная прекрасных надежд.

"Чёрная рубашка " мне тоже казалась весёлой песней пока не узнал перевод.
Слышал, как её весело один армянин пел.
на мотив Ов сирун сирун?
Не знаю никаких сирунов. Пел по-испански. Часто было слышно слово "негра".
значит бабу чёрную хотел

zwh

Когда есть время, читаю с компа длинненький такой рассказ (на несколько глав), гле главную героиню зовут Livia. Пару дней назад случайно, обдумывая сюжет, я вдруг догадался, что в русском переводе она называлась бы Ливия -- так же, как и страна Lybia.

From_Odessa


Leo

#5528
у нас схожие галошей называли

zwh

Только что попытался образовать феминитив от слова "нувориш", получилось "нуворишка"... :what:

KW

Цитата: zwh от 12 сентября 2024, 21:50Только что попытался образовать феминитив от слова "нувориш", получилось "нуворишка"... :what:
Так, нуворовка не подойдёт... А почему бы просто не новобогачка?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Hellerick

Цитата: zwh от 12 сентября 2024, 21:50Только что попытался образовать феминитив от слова "нувориш", получилось "нуворишка"... :what:

Нувельришка.  :umnik:

KW

Цитата: Hellerick от 13 сентября 2024, 04:40
Цитата: zwh от 12 сентября 2024, 21:50Только что попытался образовать феминитив от слова "нувориш", получилось "нуворишка"... :what:

Нувельришка.  :umnik:
Непрозрачно для русскоговорящих. Нуворишесса, дама-нувориш, леди-нувориш.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

zwh

Как же достает, что по английски "ammunition" -- это "боеприпасы".

Если друг оказался вдруг
Ложный друг, что завел в овраг...

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 13 сентября 2024, 13:37Как же достает, что по английски "ammunition" -- это "боеприпасы".
Всё-таки, "снаряжение" тоже может быть. Хотя и редко.

Poirot

Цитата: zwh от 13 сентября 2024, 13:37Как же достает, что по английски "ammunition" -- это "боеприпасы".
Да просто "ammo".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: zwh от 13 сентября 2024, 13:37Как же достает, что по английски "ammunition" -- это "боеприпасы".

Если друг оказался вдруг
Ложный друг, что завел в овраг...
А с этимологией вам как вообще дружится?

zwh

Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 13:50
Цитата: zwh от 13 сентября 2024, 13:37Как же достает, что по английски "ammunition" -- это "боеприпасы".

Если друг оказался вдруг
Ложный друг, что завел в овраг...
А с этимологией вам как вообще дружится?
Когда слушаю про Севернок Причерноморье и там говорят про ammunition, а в головое приходится переводить, то хочется чего-нибудь в этих анлофонов кинуть. Примерно как когда слышу [дач], приходится собирать в кулак волю и говорить себе: "Спокойно, это "голландский"!"

Awwal

VPN по умолчанию не работает. Но если, не отключая его, переключиться на мобильную точку доступа, а потом обратно на роутер, то работает. Как эта черная магия работает - х.з...  :donno:

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne


From_Odessa


From_Odessa


forest

 Видел у нас на рынке . Но никогда не пробовал . Дыня какая то недоразвитая .

Leo


Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от Вчера в 20:27Миниарбуз?
Цитата: From_Odessa от Вчера в 20:31Вьетнамская минидыня?
Цитата: forest от Вчера в 20:44Дыня какая то недоразвитая .
Цитата: Leo от Вчера в 20:48тигродыня или карманная дыня

Все правы! Кроме Ани  :) Это - дыня. Но это дыня, которая выросла в Карелии. Я такое впервые вижу. И особо радует, что она выросла у нас на даче. Есть там почти нечего. Но на вкус - это явно дыня. Лучше, чем у нас в магазинах. А запах просто неописуем! Я такой насыщенный дынный запах только в Узбекистане помню. Нигде больше ничего подобного не нюхал.
Пять штук выросло  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:53
Цитата: Vesle Anne от Вчера в 20:27Миниарбуз?
Цитата: From_Odessa от Вчера в 20:31Вьетнамская минидыня?
Цитата: forest от Вчера в 20:44Дыня какая то недоразвитая .
Цитата: Leo от Вчера в 20:48тигродыня или карманная дыня

Все правы! Кроме Ани  :) Это - дыня. Но это дыня, которая выросла в Карелии. Я такое впервые вижу. И особо радует, что она выросла у нас на даче. Есть там почти нечего. Но на вкус - это явно дыня. Лучше, чем у нас в магазинах. А запах просто неописуем! Я такой насыщенный дынный запах только в Узбекистане помню. Нигде больше ничего подобного не нюхал.
Пять штук выросло  :)

это значит у нас карельскую дыню продают ?

Наманджигабо

Цитата: Leo от Вчера в 23:00
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:53
Цитата: Vesle Anne от Вчера в 20:27Миниарбуз?
Цитата: From_Odessa от Вчера в 20:31Вьетнамская минидыня?
Цитата: forest от Вчера в 20:44Дыня какая то недоразвитая .
Цитата: Leo от Вчера в 20:48тигродыня или карманная дыня

Все правы! Кроме Ани  :) Это - дыня. Но это дыня, которая выросла в Карелии. Я такое впервые вижу. И особо радует, что она выросла у нас на даче. Есть там почти нечего. Но на вкус - это явно дыня. Лучше, чем у нас в магазинах. А запах просто неописуем! Я такой насыщенный дынный запах только в Узбекистане помню. Нигде больше ничего подобного не нюхал.
Пять штук выросло  :)

это значит у нас карельскую дыню продают ?
Нет. Мы пока коммерчески дыни не выращиваем.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

@Наманджигабо вот это круто!  ;up:  ;up:  ;up:  Ни за что б не подумал, что она выросла у вас. Здорово!

From_Odessa

@Наманджигабо , а когда Вы ее садили? Какие семена использовали?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр