Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Poirot

У меня ща один приятель в командировке в Германии. Почему-то от него смски приходят с какого-то странного номера с кодом Узбекистана. Симку он не менял. Получается, что теперь роуминг в Германии (как минимум, для абонентов МТС) идёт через Узбекистан?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Poirot от 27 апреля 2023, 16:45У меня ща один приятель в командировке в Германии. Почему-то от него смски приходят с какого-то странного номера с кодом Узбекистана. Симку он не менял. Получается, что теперь роуминг в Германии (как минимум, для абонентов МТС) идёт через Узбекистан?
У приятеля есть второе гражданство?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Poirot от 27 апреля 2023, 21:10
Цитата: _Swetlana от 27 апреля 2023, 21:07У приятеля есть второе гражданство?
Нету вроде.
Тогда вообще удивительно, как он туда ездит в командировки.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 27 апреля 2023, 21:22Тогда вообще удивительно, как он туда ездит в командировки.
А в чём проблема? Прямых рейсов правда нету, но кому надо летают через Стамбул или Ереван.

Awwal

Цитата: Geoalex от 27 апреля 2023, 21:34
Цитата: _Swetlana от 27 апреля 2023, 21:22Тогда вообще удивительно, как он туда ездит в командировки.
А в чём проблема? Прямых рейсов правда нету, но кому надо летают через Стамбул или Ереван.
Или Белград.

bvs

Цитата: Geoalex от 27 апреля 2023, 21:34
Цитата: _Swetlana от 27 апреля 2023, 21:22Тогда вообще удивительно, как он туда ездит в командировки.
А в чём проблема? Прямых рейсов правда нету, но кому надо летают через Стамбул или Ереван.
Наверное Светлана имела ввиду, что визу не дают.

Geoalex

Цитата: Awwal от 27 апреля 2023, 21:45Или Белград.
Можно и так. Но через Белград очень дорого, да и рейсов туда из Москвы немного.

Цитата: bvs от 27 апреля 2023, 21:54Наверное Светлана имела ввиду, что визу не дают.
Немцы дают, хотя и со скрипом. Сейчас кому надо в Европу берут визы у французов, греков, венгров или итальянцев.

Poirot

Цитата: Geoalex от 27 апреля 2023, 21:34Прямых рейсов правда нету, но кому надо летают через Стамбул или Ереван.
Бывает, и через Имороти Муттаҳидаи Арабӣ летают.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: bvs от 27 апреля 2023, 21:54
Цитата: Geoalex от 27 апреля 2023, 21:34
Цитата: _Swetlana от 27 апреля 2023, 21:22Тогда вообще удивительно, как он туда ездит в командировки.
А в чём проблема? Прямых рейсов правда нету, но кому надо летают через Стамбул или Ереван.
Наверное Светлана имела ввиду, что визу не дают.
Может, я что-то неправильно поняла, т.к. разговор был по телефону.
Извините, не буду конкретизировать  :)

Vesle Anne

Цитата: bvs от 27 апреля 2023, 21:54Наверное Светлана имела ввиду, что визу не дают
Дают, хотя и не так бодро, как раньше.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 27 апреля 2023, 23:31
Цитата: bvs от 27 апреля 2023, 21:54Наверное Светлана имела ввиду, что визу не дают
Дают, хотя и не так бодро, как раньше.
Как я понял, да, дают. При наличии каких-то причин, отличных от просто туризма. Работа, посещение собственности, родных и т.д. На машине просто так в Финляндию не попасть. В Норвегию, говорят, можно. В общем, тем, у кого в городах нет консульств государств, ещё выдающих визы, тяжело совсем. В Питер и Москву тем более не наездишься. У нас только финское, куда обращаться бесполезно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 28 апреля 2023, 12:06
Цитата: Vesle Anne от 27 апреля 2023, 23:31
Цитата: bvs от 27 апреля 2023, 21:54Наверное Светлана имела ввиду, что визу не дают
Дают, хотя и не так бодро, как раньше.
Как я понял, да, дают. При наличии каких-то причин, отличных от просто туризма. Работа, посещение собственности, родных и т.д. На машине просто так в Финляндию не попасть. В Норвегию, говорят, можно. В общем, тем, у кого в городах нет консульств государств, ещё выдающих визы, тяжело совсем. В Питер и Москву тем более не наездишься. У нас только финское, куда обращаться бесполезно.
Везде по-разному. Финны, прибалты, поляки и чехи не дают визы вообще и россиян не пускают (через внешние границы; из других стран ЕС въезжать можно). Какие-то страны, типа Германии, дают для нетуристических целей. Франция, Греция, Италия, Венгрия и кто-то ещё дают и туристам, но хуже, чем раньше (например, намного реже стали давать многократные многолетние визы).

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 28 апреля 2023, 12:06При наличии каких-то причин, отличных от просто туризма.
туристические визы тоже дают, но в зависимости от желания левой пятки. На Тинькоф-журнале была подборка отзывов - кому дали, кому не дали визу и в какую страну.

Наманджигабо

#664
Цитата: Geoalex от 28 апреля 2023, 12:25.... Финны, прибалты, поляки и чехи не дают визы вообще и россиян не пускают ...
Финны визы дают и пропускают. Но не для туризма. К родственникам, например, съездить можно. Ну и дополнительные сложности, например на машину правила страховки изменились, в несколько раз стало дороже вроде и страховка однократная. Точно не знаю, так как у меня шансов выехать нет, то и не интересовался подробно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 28 апреля 2023, 13:29
Цитата: Geoalex от 28 апреля 2023, 12:25.... Финны, прибалты, поляки и чехи не дают визы вообще и россиян не пускают ...
Финны визы дают и пропускают. Но не для туризма. К родственникам, например, съездить можно. Ну и дополнительные сложности, например на машину правила страховки изменились, в несколько раз стало дороже вроде и страховка однократная. Точно не знаю, так как у меня шансов выехать нет, то и не интересовался подробно.
вы разве не относитесь к одному из прибалтийско финских народов ?

Vesle Anne

#666
Цитата: Наманджигабо от 28 апреля 2023, 13:29Финны визы дают и пропускают.
Насчет пропускают не уверена. Они на официальном уровне говорили о том, что хотят запретить "транзитный проезд" в другие страны ЕС. Типа их это бесит.  Где-то осенью того года, кажется.
Вот, нашла
https://journal.tinkoff.ru/news/welcome-to-finland/

ЦитироватьПри этом в правилах есть противоречие. Там сказано, что разрешена поездка к членам семьи, которые являются гражданами Финляндии и живут не только в Финляндии, но и в другой стране. А еще если члены семьи — граждане ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии. В то же время пишут, что тем, кто путешествует по визе, запрещено ехать транзитом через Финляндию, чтобы навестить члена семьи в другой стране Шенгена.
Подробные требования опубликованы на портале пограничного контроля Финляндии.

То есть пускают, но только если родственники/работа/учеба именно в самой Финляндии. Если в Германии, например, то фиг вам.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 28 апреля 2023, 14:00...
То есть пускают, но только если родственники/работа/учеба именно в самой Финляндии. Если в Германии, например, то фиг вам.
Ну да, как-то так.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 28 апреля 2023, 13:50... вы разве не относитесь к одному из прибалтийско финских народов ?
Нет конечно :) У нас действовал упрощённый режим пересечения границы (не знаю, в чем он выражался).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Наманджигабо

Цитата: Валер от 28 апреля 2023, 15:15https://s30478097416.mirtesen.ru/instant/blog/43045339586/Vlad-Sokolovskiy-planirUyet-syigrat-svadbu-v-Italii?utm_referrer=mirtesen.ru&utm_source=gismeteo&utm_medium=gispay

Простите, но весь бомонд (попса, артисты, крупные бизнесмены, политики, журналисты...) - это всё-таки не совсем среднестатистические россияне, которым заграница накрылась. Например, по банальной причине кратного увеличения расходов на поездку.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 28 апреля 2023, 15:24
Цитата: Валер от 28 апреля 2023, 15:15https://s30478097416.mirtesen.ru/instant/blog/43045339586/Vlad-Sokolovskiy-planirUyet-syigrat-svadbu-v-Italii?utm_referrer=mirtesen.ru&utm_source=gismeteo&utm_medium=gispay

Простите, но весь бомонд (попса, артисты, крупные бизнесмены, политики, журналисты...) - это всё-таки не совсем среднестатистические россияне, которым заграница накрылась. Например, по банальной причине кратного увеличения расходов на поездку.
Так я ничего и не утверждал. Просто наблюдаю, вот как Вы сегодня утку...

Наманджигабо

Цитата: Валер от 28 апреля 2023, 15:27...
 Так я ничего и не утверждал. Просто наблюдаю, вот как Вы сегодня утку...

Аа... Тогда сорри :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Деньги и проч. вообще интересные предметы наблюдения в мире :)

Наманджигабо

Цитата: Валер от 28 апреля 2023, 15:37Деньги и проч. вообще интересные предметы наблюдения в мире :)

Да! Особенно когда денег нет  :green: 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр