Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Валер

Цитата: Наманджигабо от 28 апреля 2023, 15:53
Цитата: Валер от 28 апреля 2023, 15:37Деньги и проч. вообще интересные предметы наблюдения в мире :)

Да! Особенно когда денег нет  :green: 
Ну это дело понятное, и куда менее интересное.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 28 апреля 2023, 14:00То есть пускают, но только если родственники/работа/учеба именно в самой Финляндии. Если в Германии, например, то фиг вам.
ну это они всегда рыдали, что целый автобус народу в Финляндию и все транзитом в Германию , переживали  ;D

Рокуэлл

#677
Надо создать тему "Что меня изумляет", потому что "удивляет" - очень слабое слово в некоторых случаях.
У тёщи моей возникло сильное обострение панкреатита-холеоцистита и пр.  Мучилась она ну очень сильно. Усилиями дочери (моей жены) удалось его чуть сбить. Едва почувствовав небольшое улучшение, тёща в тот же день нажарила чего-то там (не запомнил, что именно) на свином сале, так ещё и самого сала нажралась. Всё сразу же повторилось сначала. Мучилась она не менее сильно. Едва почувствовав следующее улучшение, тёща в тот же день нажарила беляшей на чём-то, опять же, жирном-прежирном. Всё сразу же, естественно, понеслось сначала. Едва почувствовав третье облегчение, тёща, конечно же, в тот же день нажарила, опять же на каком-то там жирном жиру, сырники. На этот раз без скорой помощи и больницы обойтись не удалось. Сегодня забрали её из больницы и молим бога, чтобы она нажарила какую-нибудь дрянь на какой-нибудь жирнющей гадости не на ужин, чтобы бежать к ней и вызывать скорую помощь нам пришлось не среди ночи.
 И ведь во всём остальном вроде и не скажешь, что дура.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Это не глупость, хотя со стороны может так казаться.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 05 мая 2023, 16:17Это не глупость, хотя со стороны может так казаться.
Ты хочешь сказать, что это не глупость, это идиотизм?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:27
Цитата: Авишаг от 05 мая 2023, 16:17Это не глупость, хотя со стороны может так казаться.
Ты хочешь сказать, что это не глупость, это идиотизм?
Нет.
Я хочу сказать, что у тёщи есть причины так себя вести.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 05 мая 2023, 16:43
Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:27
Цитата: Авишаг от 05 мая 2023, 16:17Это не глупость, хотя со стороны может так казаться.
Ты хочешь сказать, что это не глупость, это идиотизм?
Нет.
Я хочу сказать, что у тёщи есть причины так себя вести.
Ты прям выглядишь такой таинственной и загадочной, не договаривая до конца свои мысли; ну прям Мона Лиза, она же Джоконда... ;D
А насчёт причин, так у тёщи есть ОЧЕНЬ ВЕСКАЯ причина не жрать жареного на жирятине. Если она то ли не понимает, то ли не может с собой справиться, то это либо глупость, либо полное безволие, либо их смесь. Удивляюсь, как ты можешь считать иначе. Такая же, наверно...  :) 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:53
Цитата: Авишаг от 05 мая 2023, 16:43
Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:27
Цитата: Авишаг от 05 мая 2023, 16:17Это не глупость, хотя со стороны может так казаться.
Ты хочешь сказать, что это не глупость, это идиотизм?
Нет.
Я хочу сказать, что у тёщи есть причины так себя вести.
Ты прям выглядишь такой таинственной и загадочной, не договаривая до конца свои мысли; ну прям Мона Лиза, она же Джоконда... ;D
А насчёт причин, так у тёщи есть ОЧЕНЬ ВЕСКАЯ причина не жрать жареного на жирятине. Если она то ли не понимает, то ли не может с собой справиться, то это либо глупость, либо полное безволие, либо их смесь. Удивляюсь, как ты можешь считать иначе. Такая же, наверно...  :) 
С питанием, однозначно, у меня есть проблемы. Но к твоей тёще это не имеет отношения.
Как версии, лежащие на поверхности:
1. По каким-то психологическим причинам ей важно сохранять заболевание (психосоматика)
2. (Не) осознанная манипуляция.
3. Сочетание этих факторов либо другая причина, для понимания которой нет данных.
Не всё строится на интеллекте и силе воли.
Но я не настаиваю.
Просто как вариант для понимания происходящего.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:53
Цитата: Авишаг от 05 мая 2023, 16:43
Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 16:27
Цитата: Авишаг от 05 мая 2023, 16:17Это не глупость, хотя со стороны может так казаться.
Ты хочешь сказать, что это не глупость, это идиотизм?
Нет.
Я хочу сказать, что у тёщи есть причины так себя вести.
Ты прям выглядишь такой таинственной и загадочной, не договаривая до конца свои мысли; ну прям Мона Лиза, она же Джоконда... ;D
А насчёт причин, так у тёщи есть ОЧЕНЬ ВЕСКАЯ причина не жрать жареного на жирятине. Если она то ли не понимает, то ли не может с собой справиться, то это либо глупость, либо полное безволие, либо их смесь. Удивляюсь, как ты можешь считать иначе. Такая же, наверно...  :) 
не вы довели человека ? :)

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 15:55Надо создать тему "Что меня изумляет", потому что "удивляет" - очень слабое слово в некоторых случаях.
У тёщи моей возникло сильное обострение панкреатита-холеоцистита и пр.  Мучилась она ну очень сильно. Усилиями дочери (моей жены) удалось его чуть сбить. Едва почувствовав небольшое улучшение, тёща в тот же день нажарила чего-то там (не запомнил, что именно) на свином сале, так ещё и самого сала нажралась. Всё сразу же повторилось сначала. Мучилась она не менее сильно. Едва почувствовав следующее улучшение, тёща в тот же день нажарила беляшей на чём-то, опять же, жирном-прежирном. Всё сразу же, естественно, понеслось сначала. Едва почувствовав третье облегчение, тёща, конечно же, в тот же день нажарила, опять же на каком-то там жирном жиру, сырники. На этот раз без скорой помощи и больницы обойтись не удалось. Сегодня забрали её из больницы и молим бога, чтобы она нажарила какую-нибудь дрянь на какой-нибудь жирнющей гадости не на ужин, чтобы бежать к ней и вызывать скорую помощь нам пришлось не среди ночи.
 И ведь во всём остальном вроде и не скажешь, что дура.
Я сильно сочувствую всему вашему семейству, но, прошу прощения, смеялась в голос. Что такое панкреатит и холецистит представляю себе хорошо. Оттого, наверное, и юмор оценила.

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 05 мая 2023, 15:55Надо создать тему "Что меня изумляет", потому что "удивляет" - очень слабое слово в некоторых случаях.
Авишаг мае рацию. Осознанно или нет, но тёща хочет болеть, по-другому это интерпретировать, кажется, практически невозможно.

Toman

Бывает ещё такое, что некто совершенно уверен, что никакой пищей кроме чего-то невозможно наесться. И если именно этого не съесть, то прям с голоду сдохнешь. Вот мои родители (особенно мама) так воспринимают мясные блюда - что без них просто вообще невозможно (жареное, кстати, тоже любят). А кто-то может вот считать невозможным наесться без очень жирного жареного чего-нибудь. Ощущать постоянный нарастающий "голод", и всё больше хотеть наконец-то наесться "настоящей едой" после нескольких дней "полного голодания".

У меня самого некие проблемы с жирным и жареным, вызывавшие боль в животе и желудочно-кишечные расстройства, были в дошкольном и м.б. младшем школьном возрасте, с возрастом они постепенно ослабевали и практически совсем пропали.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 05 мая 2023, 20:04Авишаг мае рацию. Осознанно или нет, но тёща хочет болеть, по-другому это интерпретировать, кажется, практически невозможно.
Конечно, этого исключать нельзя, но, зная тёщу, очень сомневаюсь, что это единственная возможная причина. Если и присутствует в ней такое, то в очень небольшой степени: всё-таки она, судя по всему остальному, больше любит активную и здоровую жизнь, чем болезни. По-моему, главное в этой странности - непреодолимая сила привычки. Недаром она очень любит повторять: "А мы так привыкли!" (с абсолютной уверенностью в голосе, что привычка - это главный критерий истины в жизни). Точь-в-точь с той же интонацией одна знакомая беременная женщина, не чуждая возлияний, ответила на вопрос, зачем же она, беременная, пьёт: "А я ха-чу!" Или как Наина Ельцина тащила в больницу только что шунтированному мужу водочки на праздник ("Ну как же в праздник без водочки?.."), так и тёща не мыслит жизни своей без жирной пищи (согласен с Томаном - это, в её понимании, "настоящая еда"), и делает это автоматически.
 Сегодня она вспомнила и рассказала с чрезвычайно рассудительным видом, что её мать в своё время натушила капусты с жирной-прежирной свининой, наелась от пуза и после этого еле-еле выжила в больнице, перенеся тяжелейшую операцию на той же поджелудочной. Это хорошо, что она это вспомнила и решила сдерживать свои жиролюбивые порывы; по крайней мере, какое-то время не будет так делать. Дай бог подольше. Ну а потом, когда успокоится...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Сегодня чуть не поперхнулся каолином, услышав от лаборантки фразу "цветочкалары нюхать делаешми".
Наверное, хотела блеснуть знанием русского :green:

Рокуэлл

Цитата: true от 11 мая 2023, 19:24Сегодня чуть не поперхнулся каолином, услышав от лаборантки фразу "цветочкалары нюхать делаешми".
Наверное, хотела блеснуть знанием русского :green:
"Лары" я понял, а что такое "делаешми"?
 Неее, в дни моей относительной молодости туркменки, приезжавшие к нам на практику, знали русский гораздо лучше. Помню фразу обратившейся ко мне: "Скажите пожалуйста, у вас часы нет?"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Рокуэлл от 11 мая 2023, 19:59"Лары" я понял, а что такое "делаешми"?
делаешь ли? (вопрос). В тюркских при общем вопросе частица -ми/-мы обязательна.

Рокуэлл

Цитата: bvs от 11 мая 2023, 20:09
Цитата: Рокуэлл от 11 мая 2023, 19:59"Лары" я понял, а что такое "делаешми"?
делаешь ли? (вопрос). В тюркских при общем вопросе частица -ми/-мы обязательна.
А, ясно. То же, что в казахском ма - ба - па. Саг бол.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Рокуэлл от 11 мая 2023, 20:13То же, что в казахском ма - ба - па
Казахский тут выбивается, в других по-моему везде -мы.

Poirot

Цитата: bvs от 11 мая 2023, 20:09В тюркских при общем вопросе частица -ми/-мы обязательна.
В таджикском -ми тоже встречается.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: true от 11 мая 2023, 19:24Сегодня чуть не поперхнулся каолином, услышав от лаборантки фразу "цветочкалары нюхать делаешми".
Наверное, хотела блеснуть знанием русского :green:
Что то вспомнилось услышанное несколько лет назад как две пожилые женщины друг другу говорили " Ты мой ( что то там ) возьмила " " Я твой ( что то там ) не берила "

true

Цитата: Рокуэлл от 11 мая 2023, 19:59Неее, в дни моей относительной молодости туркменки, приезжавшие к нам на практику, знали русский гораздо лучше.
Есть такой блогер - Summerdays, он ездит по Узбекистану, рассказывает о кухне и тому подобном. Удивило (не только меня, судя по комментариям) массовое неплохое владение русским в Хорезмском велаяте. В остальных с этим делом намного хуже.
В Туркмении в крупных городах еще как-то, а ниже уровнем просто никак.

true

Цитата: forest от 11 мая 2023, 21:49две пожилые женщины друг другу говорили " Ты мой ( что то там ) возьмила " " Я твой ( что то там ) не берила "
Судя по тому, что род не попутан, женщины из языков где мужской/женский различают. У среднеазиатов "он/она" -  обычная ошибка.

forest

Цитата: true от 12 мая 2023, 04:21
Цитата: forest от 11 мая 2023, 21:49две пожилые женщины друг другу говорили " Ты мой ( что то там ) возьмила " " Я твой ( что то там ) не берила "
Судя по тому, что род не попутан, женщины из языков где мужской/женский различают. У среднеазиатов "он/она" -  обычная ошибка.
Это да . Но тут ещё заметно что в качестве основы взят каузатив.

Utgarda Loki

Цитата: forest от 12 мая 2023, 07:02
Цитата: true от 12 мая 2023, 04:21
Цитата: forest от 11 мая 2023, 21:49две пожилые женщины друг другу говорили " Ты мой ( что то там ) возьмила " " Я твой ( что то там ) не берила "
Судя по тому, что род не попутан, женщины из языков где мужской/женский различают. У среднеазиатов "он/она" -  обычная ошибка.
Это да . Но тут ещё заметно что в качестве основы взят каузатив.
Не понял, почему это каузатив? (Или вы не о русском?) Явно же побудительное наклонение (императив).

Awwal


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр