Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Utgarda Loki


Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 12 мая 2023, 07:59Явно же побудительное наклонение (императив).
Я что-то повелительного тут не разглядел.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 12 мая 2023, 10:11
Цитата: Utgarda Loki от 12 мая 2023, 07:59Явно же побудительное наклонение (императив).
Я что-то повелительного тут не разглядел.
А что ещё можно увидеть в формах "возьми" и "бери"?

Рокуэлл

Цитата: true от 12 мая 2023, 04:21
Цитата: forest от 11 мая 2023, 21:49две пожилые женщины друг другу говорили " Ты мой ( что то там ) возьмила " " Я твой ( что то там ) не берила "
Судя по тому, что род не попутан, женщины из языков где мужской/женский различают. У среднеазиатов "он/она" -  обычная ошибка.
Так может там и мужики так говорят: "Я бутилька водка возьмила". - "А я не берила".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Utgarda Loki от 12 мая 2023, 07:59
Цитата: forest от 12 мая 2023, 07:02
Цитата: true от 12 мая 2023, 04:21
Цитата: forest от 11 мая 2023, 21:49две пожилые женщины друг другу говорили " Ты мой ( что то там ) возьмила " " Я твой ( что то там ) не берила "
Судя по тому, что род не попутан, женщины из языков где мужской/женский различают. У среднеазиатов "он/она" -  обычная ошибка.
Это да . Но тут ещё заметно что в качестве основы взят каузатив.
Не понял, почему это каузатив? (Или вы не о русском?) Явно же побудительное наклонение (императив).
Меа кульпа . Спутал императив с каузативом .

Awwal

К вопросу об истории английского и его диалектов. Роджерс пишет:
ЦитироватьI have not been able to identify darnel, haste, drowe, lendrun, shadcorn, sprig, and polver. I have searched in vain in Glossaries for these terms, which seem to have completely died out.
Это, на секунду, сельскохозяйственные культуры, которые в XIII в. продавались и, очевидно, возделывались (хотя часть из них может быть какими-то смесями типа суржика). Причём то же самое drowe торговалось вполне регулярно наравне с ячменём и овсом. Сомневаюсь, что с русскими источниками такое возможно...

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 29 мая 2023, 09:39Сомневаюсь, что с русскими источниками такое возможно...
"Есть же мне давай варёную полбу". (© наше всё)
Вы в живую хоть раз эту полбу видели? Хотя бы не варёную? ;D

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 29 мая 2023, 11:56
Цитата: Awwal от 29 мая 2023, 09:39Сомневаюсь, что с русскими источниками такое возможно...
"Есть же мне давай варёную полбу". (© наше всё)
Вы в живую хоть раз эту полбу видели? Хотя бы не варёную? ;D
Нет. Но я знаю, что такое полба.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 29 мая 2023, 12:25Нет. Но я знаю, что такое полба.
Так ещё не вечер, восемь веков ещё не прошло. Всего два.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 29 мая 2023, 12:27
Цитата: Awwal от 29 мая 2023, 12:25Нет. Но я знаю, что такое полба.
Так ещё не вечер, восемь веков ещё не прошло. Всего два.
Но само по себе количество возделываемых культур в Европе принципиально не менялось где-то с конца неолита, и, что характерно, мы все их знаем. :)

Рокуэлл

А я как-то в командировке в совхоз сеял суданку. Ни до, ни после я не слышал о такой культуре.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#711
Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 19:43А я как-то в командировке в совхоз сеял суданку. Ни до, ни после я не слышал о такой культуре.
Ну это недвусмысленно по сорту (суданская что-то там). Википедия услужливо подсказывает, что "суданская трава", вид сорго.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 29 мая 2023, 20:40
Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 19:43А я как-то в командировке в совхоз сеял суданку. Ни до, ни после я не слышал о такой культуре.
Ну это недвусмысленно по сорту (суданская что-то там).
Может быть, но я всё равно о ней не слышал ни до, ни после, несмотря на то, что она суданская.  8-)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Awwal от 29 мая 2023, 20:40
Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 19:43А я как-то в командировке в совхоз сеял суданку. Ни до, ни после я не слышал о такой культуре.
Ну это недвусмысленно по сорту (суданская что-то там). Википедия услужливо подсказывает, что "суданская трава", вид сорго.
я и про сорго читал только в сказках народов Африки :)

Poirot

#714
Начал было тут пытаться смотреть таджикский фильм "Арӯси замонавӣ" (не знаю, как второе слово переводится, короче, невеста какая-то). Кажется, это довольно популярный фильм в Таджикистане. Сначала в фильме говорили по-таджикски, что логично. Затем, где-то на 5-й минуте фильма главная героиня заговорила по-русски, при этом я вряд ли разберу, русская она или таджичка или смешанная. Но самая мякотка началась потом. Эта главная героиня с другими героями фильма говорила строго по-русски, а те ей отвечали на таджикском, и она всё понимала, и они её понимали. В общем, как-то это удивительно. Посмотрим, что будет дальше.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 13 июня 2023, 20:53
Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 20:46В общем, как-то это удивительно.

Что в этом удивительного?
Какой смысл так общаться? Или создатели фильма что-то хотели этим сказать?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 21:04Какой смысл так общаться? Или создатели фильма что-то хотели этим сказать?

Человек достаточно знает язык, чтобы на нем понимать, но недостаточно, чтобы говорить. И его собеседники - аналогично.
Поэтому они выбрали наиболее естественный вариант.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 13 июня 2023, 21:08Человек достаточно знает язык, чтобы на нем понимать, но недостаточно, чтобы говорить.
Разве так бывает? Если выучить весь таджикско-русский словарь, но не разбираться в грамматике, понимание речи/текста будет стремиться к нулю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 21:12Разве так бывает? Если выучить весь таджикско-русский словарь, но не разбираться в грамматике, понимание речи/текста будет стремиться к нулю.

Уметь говорить и знать грамматику - это совершенно разные вещи.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 21:12Разве так бывает?
На украинских шоў обычное дело, каждый говорит как ему удобней.

Damaskin

Да, я вот даже целый мультик по-белорусски посмотрел. Читал на нем книги. Наверное, и живую речь понял бы. А говорить или писать - налепил бы кучу ошибок.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 13 июня 2023, 21:30
Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 21:12Разве так бывает?
На украинских шоў обычное дело, каждый говорит как ему удобней.
Ну, как бы про русский и таджикский не сказать, что сильно похожие языки.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 20:46Начал было тут пытаться смотреть таджикский фильм "Арӯси замонавӣ" (не знаю, как второе слово переводится, короче, невеста какая-то). Кажется, это довольно популярный фильм в Таджикистане. Сначала в фильме говорили по-таджикски, что логично. Затем, где-то на 5-й минуте фильма главная героиня заговорила по-русски, при этом я вряд ли разберу, русская она или таджичка или смешанная. Но самая мякотка началась потом. Эта главная героиня с другими героями фильма говорила строго по-русски, а те ей отвечали на таджикском, и она всё понимала, и они её понимали. В общем, как-то это удивительно. Посмотрим, что будет дальше.
Второе слово думаю всё объясняет .

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 22:43Ну, как бы про русский и таджикский не сказать, что сильно похожие языки.
Причём тут похожесть? Каждый говорит, как ему удобней.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр