Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 22:43Ну, как бы про русский и таджикский не сказать, что сильно похожие языки.

Если русский долго живет в Таджикистане, то он вполне может научиться понимать таджикский.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Витамин Ц от 13 июня 2023, 22:55
Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 22:43Ну, как бы про русский и таджикский не сказать, что сильно похожие языки.
Причём тут похожесть? Каждый говорит, как ему удобней.
Судя по названию , дело не в удобности . Это называется простым русским словом выпендрёж.

Awwal

Цитата: forest от 13 июня 2023, 22:51не знаю, как второе слово переводится
Ну слово "замон" вы бы должны знать. :)
Временная эпохальная современная невеста.

Poirot

Цитата: Awwal от 13 июня 2023, 23:09Ну слово "замон" вы бы должны знать.
"Замон" знаю. "Замонавӣ" в словаре не нашёл.

Цитата: Awwal от 13 июня 2023, 23:09Временная эпохальная современная невеста.
Словарь с вами не согласен:

современный

(современ|ен, -на, -но)
1. ҳамаср, муосир, ҳамзамон;
современные Чайковскому композиторы бастакорони муосири Чайковский
2. ...и замони ҳозира, ҳаминзамона;
современные события ҳодисаҳои замони ҳозира
3. ҳозира, муосир, ҳозиразамон;
современная техника техникаи ҳозира;
современные требования талаботи ҳозира

Но ключевое слово "замон" в том или ином виде тут таки есть.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 13 июня 2023, 22:55Причём тут похожесть?
Это ключевое, если вы завели тему про украинский и русский.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 23:28Словарь с вами не согласен:
Выглядит как кривое перезаимствование из арабского. В словаре Яндекса есть.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

О, главная героиня пообещала своему молодому человеку, что она выучит язык. То есть таджикского она не знает, но всё понимает.  :???
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal


Awwal

Цитата: Poirot от 14 июня 2023, 00:11О, главная героиня пообещала своему молодому человеку, что она выучит язык. То есть таджикского она не знает, но всё понимает.  :???
Пассивное понимание при неумении нормально говорить - не такая уж редкость, если человек живет в соответствующей языковой среде.

Damaskin

Цитата: Awwal от 14 июня 2023, 00:14Пассивное понимание при неумении нормально говорить - не такая уж редкость

Пуаро явно не может принять эту идею.
Меня это несколько удивляет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Poirot от 14 июня 2023, 00:11О, главная героиня пообещала своему молодому человеку, что она выучит язык. То есть таджикского она не знает, но всё понимает.  :???
Тогда название непонятно мне.

forest

Цитата: Damaskin от 14 июня 2023, 00:28
Цитата: Awwal от 14 июня 2023, 00:14Пассивное понимание при неумении нормально говорить - не такая уж редкость

Пуаро явно не может принять эту идею.
Меня это несколько удивляет.
Смотрел интервью армянской певицы Розы Филберг выросшей в Москве с двух лет, она говорила по русски с ней говорили по армянски , её брат старший на десять лет говорит по армянски.

Awwal

Цитата: Awwal от 13 июня 2023, 23:38Выглядит как кривое перезаимствование из арабского.
...Или как стяженное "замон" + "нав".  :??? Не хватает Искандара.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 14 июня 2023, 00:14
Цитата: Poirot от 14 июня 2023, 00:11О, главная героиня пообещала своему молодому человеку, что она выучит язык. То есть таджикского она не знает, но всё понимает.  :???
Пассивное понимание при неумении нормально говорить - не такая уж редкость, если человек живет в соответствующей языковой среде.
В общем, как тут:
А ещё я знал чувашей и татар, которые так и говорили: "Говорить по-чувашски/по-татарски не умею, но всё понимаю".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

У белорусов есть официальный сайт, где можно скачать школьные учебники в формате электронного издания. Удивляет, почему у нас ничего подобного до сих пор не сделали.

Awwal

Цитата: Ratatosk от 14 июня 2023, 19:39У белорусов есть официальный сайт, где можно скачать школьные учебники в формате электронного издания. Удивляет, почему у нас ничего подобного до сих пор не сделали.
Это очевидно ущемляет издательства в возможности зарабатывать на учениках. :)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 23:28"Замонавӣ" в словаре не нашёл.
Вообще-то оно даже в онлайн-переводчиках есть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Ratatosk от 14 июня 2023, 19:39У белорусов есть официальный сайт, где можно скачать школьные учебники в формате электронного издания. Удивляет, почему у нас ничего подобного до сих пор не сделали.
Такой официальный сайт был, 9 лет тому назад (когда мой внук учился в 1-м классе). Не успел он доучиться, как этот сайт прикрыли. Вернее сказать, изъяли многие учебники, в частности, всю вертикаль "Планета знаний" для начальной школы, по к-й учился внук. И разочарованные родственники детишек, обучавшихся по этим учебникам, писали в комментариях проклятия. Надеюсь, эту вертикаль прокляли достаточно хорошо, потому что худших учебников по математике я просто не видела, а задания по русскому, по выражению IG, делали всем форумом.
 

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 14 июня 2023, 20:04
Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 23:28"Замонавӣ" в словаре не нашёл.
Вообще-то оно даже в онлайн-переводчиках есть.
Онлайн-переводчикам не особо доверяю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 14 июня 2023, 22:39
Цитата: Рокуэлл от 14 июня 2023, 20:04
Цитата: Poirot от 13 июня 2023, 23:28"Замонавӣ" в словаре не нашёл.
Вообще-то оно даже в онлайн-переводчиках есть.
Онлайн-переводчикам не особо доверяю.
И правильно. Но только вот словарям, в которых нет даже тех слов, которые есть в онлайн-переводчиках, тоже особо доверять не следует.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 14 июня 2023, 23:14И правильно. Но только вот словарям, в которых нет даже тех слов, которые есть в онлайн-переводчиках, тоже особо доверять не следует.
Другого у меня пока нет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Удивляет, что буквально по всему городу, буквально в каждом дворе (за исключением тех, где уже закончилось) идёт ремонт фасадов домов (причём не чуть-чуть косметический, а вполне нормальный) и внутридворовых тротуаров и выходов из подъездов; в частности в нашем дворе и на нашем доме; сегодня утром прямо вплотную перед моим окном пролез по лесам арбайтер. Кое-где меняют магистральные трубопроводы. Достраивается 4-этажный театр. Капитально ремонтируется один из парков. Вчера обнаружил, что реальные многолетние джунгли (думал, скоро тигры Шерханы там заведутся...) на месте давным-давно снесённой школы (ещё в конце 80-х) внезапно повырубали вчистую; наверно, будут что-то строить. Вообще, куда ни пойдёшь - буквально всюду что-то активно строится и ремонтируется. Откуда деньги-то? Война ведь... :donno: Для недоверчивых: ну вот ей-богу не вру и не приукрашиваю! Да и ни к чему мне это... Приезжайте и посмотрите сами.
 Правда, напрягает работа арбайтеров на лесах. Работают на одной досочке, положенной (не привязанной!) на леса. Сами не привязываются, лазают туда-сюда-вверх-вниз, ещё наклоняются далеко за край и куда-то смотрят вдаль. Напоминают мне индейцев-мохауков, у которых главное занятие племени - строительство небоскрёбов, потому что совершенно не боятся высоты. Правда, у нас на домах выше пятиэтажных, т.е. на девяти- и выше, этих смельчаков (я не саркастирую - смельчаки натуральные!) не видно; может быть, потому, что эти дома, в отличие от хрущёвок и брежневок 50-60-х годов, выглядят вполне на уровне и в ремонте фасадов пока не нуждаются. Но кто знает, может, они потом и на уровне 16-го этажа будут вот так же, на дощечке... В общем, техника безопасности на нуле.
 У нас их, мигрантов, судя по размаху, тут сотни, если не тысячи. Но как-то их особо не видно и не слышно, в отличие от тех неблагополучных мест, про которые сейчас то и дело пишут в Яндекс-дзене и т.п. То ли местная полиция у нас на уровне, то ли не так страшен шайтан, как его малюют - не знаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр