Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 12:55Напоминают мне индейцев-мохауков, у которых главное занятие племени - строительство небоскрёбов, потому что совершенно не боятся высоты.

Интересно, почему так получилось? Вроде мохауки не горцы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 16 июня 2023, 12:59
Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 12:55Напоминают мне индейцев-мохауков, у которых главное занятие племени - строительство небоскрёбов, потому что совершенно не боятся высоты.

Интересно, почему так получилось? Вроде мохауки не горцы.
Да, удивительное свойство. Вот только не знаю, все индейцы такие или только некоторые племена...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 12:55Удивляет, что буквально по всему городу, буквально в каждом дворе (за исключением тех, где уже закончилось) идёт ремонт фасадов домов (причём не чуть-чуть косметический, а вполне нормальный) и внутридворовых тротуаров и выходов из подъездов; в частности в нашем дворе и на нашем доме; сегодня утром прямо вплотную перед моим окном пролез по лесам арбайтер. Кое-где меняют магистральные трубопроводы. Достраивается 4-этажный театр. Капитально ремонтируется один из парков.
Кейнсианская политика с налётом пиара?.. В 2022-2023 гг. расходная часть бюджета страны значительно превышает доходную.

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 12:55У нас их, мигрантов, судя по размаху, тут сотни, если не тысячи.
Не сотни тысяч же...

Ratatosk

#754
Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 12:55Откуда деньги-то? Война ведь...
Из дефицитного бюджета. :)

Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 12:55У нас их, мигрантов, судя по размаху, тут сотни, если не тысячи. Но как-то их особо не видно и не слышно, в отличие от тех неблагополучных мест, про которые сейчас то и дело пишут в Яндекс-дзене и т.п. То ли местная полиция у нас на уровне, то ли не так страшен шайтан, как его малюют - не знаю.
Слышал пару неприятных новостей из вашего города (если я его правильно помню).
Мой райцентр — одно из таких неблагополучных мест. По крайней мере, он к этому статусу активно стремится. А виной всему два склада — озона и вайлдберриз — и непреодолимое желание властей превратить берега местной речушки в огромную зону отдыха.

Рокуэлл

Цитата: Ratatosk от 16 июня 2023, 13:33Слышал пару неприятных новостей из вашего города (если я его правильно помню).
У меня - Новокуйбышевск Самарской. А новости откуда? У нас вроде тихо.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 14:04
Цитата: Awwal от 16 июня 2023, 13:15Кейнсианская политика с налётом пиара?..
Кто что пиарит?
Власть - свою заботу о населении, вестимо...

Рокуэлл

Цитата: Ratatosk от 16 июня 2023, 13:33Мой райцентр — одно из таких неблагополучных мест. По крайней мере, он к этому статусу активно стремится. А виной всему два склада — озона и вайлдберриз — и непреодолимое желание властей превратить берега местной речушки в огромную зону отдыха.
Мигранты как-то к этому имеют отношение?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 16 июня 2023, 14:04
Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 14:04
Цитата: Awwal от 16 июня 2023, 13:15Кейнсианская политика с налётом пиара?..
Кто что пиарит?
Власть - свою заботу о населении, вестимо...
Власть под предлогом войны, скорее, должна была бы всё зажать. Это было бы естественнее.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#760
Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 14:06Власть под предлогом войны, скорее, должна была бы всё зажать. Это было бы естественнее.
Страшно же. Ну и опять же, просто экономика. Если не поддерживать потребительский спрос за счет госбюджета, всё рискует уйти в пике. Нет работы - нет платежеспособного спроса - нет производства и торговли (которые ориентированы в основном на внутренний рынок) - нет работы...

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 16 июня 2023, 14:08
Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 14:06Власть под предлогом войны, скорее, должна была бы всё зажать. Это было бы естественнее.
Страшно же. Ну и опять же, просто экономика. Если не поддерживать потребительский спрос за счет госбюджета, всё рискует уйти в пике. Нет работы - нет платежеспособного спроса - нет производства и торговли - нет работы...
Потребительский спрос на ремонт фасадов из фонда капремонта?.. Нэ панимай.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 13:57У меня - Новокуйбышевск Самарской. А новости откуда? У нас вроде тихо.
Из самой Самары.

Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 14:05Мигранты как-то к этому имеют отношение?
Естественно. Мне вообще кажется, что благоустроенная речка в итоге им достанется.

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 14:12Потребительский спрос на ремонт фасадов из фонда капремонта?..
Потребительский спрос на товары, которые купят ремонтирующие фасады работники.
Масштабные государственные проекты - испытанный способ накачать деньги в экономику так, чтобы они там циркулировали. В данном случае - за счёт госдолга.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 16 июня 2023, 14:17Потребительский спрос на товары, которые купят ремонтирующие фасады работники.
У меня такое впечатление, что эти работники покупают себе самый минимум, а большую часть заработанного отсылают своим семейным оравам в Ср. Азию.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 14:19У меня такое впечатление, что эти работники покупают себе самый минимум, а большую часть заработанного отсылают своим семейным оравам в Ср. Азию.
Страны Средней Азии — одни из крупнейших импортеров российских товаров. Впрочем, можете представить эту схему несколько иначе: бюджет остался почти таким же, как до СВО, а за счет госдолга спонсируются военные нужды. Россия пока что может себе это позволить.

Toman

Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 12:55Правда, у нас на домах выше пятиэтажных, т.е. на девяти- и выше, этих смельчаков (я не саркастирую - смельчаки натуральные!) не видно; может быть, потому, что эти дома, в отличие от хрущёвок и брежневок 50-60-х годов, выглядят вполне на уровне и в ремонте фасадов пока не нуждаются. Но кто знает, может, они потом и на уровне 16-го этажа будут вот так же, на дощечке... В общем, техника безопасности на нуле.
У нас на Таганке соседний с нашим корпус (1930-х годов постройки) как раз прошлым летом был в лесах до самого верха, и там вот такие же бегали без страховки (разве что на лесах были не отдельные досочки, а штатные щиты, держащиеся за счёт гравитации). Там что-то то ли 10, то ли 9 этажей, но по 3,5 метра каждый, т.е. дом примерно 35 метров до карниза по краю кровли.

Тем же прошлым летом на Гончарной ул. один дом ремонтировали с лесов на нижних 3-4 этажах, а выше работали промальпы. Но некоторые порой с нарушениями разной степени серьёзности. Как минимум, все без касок. Очень многие в привязях без плечевых лямок и/или без верхних точек "А" для крепления страховочного устройства. Больше половины - отсутствие концевых узлов на верёвках, не доходящих до земли. Некоторые отдельные уникумы вообще по крайней мере часть времени работали на одной верёвке (например, когда страховочная была короче, и не хватало). Чуть ли не у всех, кто работали на двух верёвках, "страховка" не какими-либо предназначенными для страховки (хотя бы даже спортивными, пусть и не сертифицированными для промальпа, но всё-таки страховочными по своей сути) устройствами, а, например, жумаром (что страховкой не может быть в принципе, ни в коем разе!) или в лучшем случае "каплей" какой-нибудь. У многих веревка перекинута через перегиб без протекторов. На крыше я, понятно, не был и не видел, но наверняка и по навеске верёвок там косяков было полно. Все эти промальпы были на вид какие-то северокавказцы (ну там не знаю, скорее всего дагестанцы).

Poirot

Цитата: Toman от 16 июня 2023, 15:29У нас на Таганке соседний с нашим корпус (1930-х годов постройки) как раз прошлым летом был в лесах до самого верха,
На Народной улице?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

VagneR

Цитата: Ratatosk от 16 июня 2023, 14:16
Цитата: Рокуэлл от 16 июня 2023, 13:57У меня - Новокуйбышевск Самарской. А новости откуда? У нас вроде тихо.
Из самой Самары.
Что за новости из Самары?

Наманджигабо

#770
Цитата: Awwal от 16 июня 2023, 14:17...
Масштабные государственные проекты - испытанный способ накачать деньги в экономику так, чтобы они там циркулировали. В данном случае - за счёт госдолга.
Во времена кризисов финны, например, усиленно строили дороги. Вот прям карты для GPS не успевал менять. Ровно по той причине: накачать экономику деньгами, запустить сопутствующие производства, поддержать потребительский спрос, который не даст умереть остальным производствам и через налоги вернуть государству деньги на социалку, образование и протчая и протчая. Правда, они вроде как госдолг не увеличивали.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2023, 18:25Во времена кризисов финны, например, усиленно строили дороги. Вот прям карты для GPS не успевал менять. Ровно по той причине: накачать экономику деньгами, запустить сопутствующие производства, поддержать потребительский спрос, который не даст умереть остальным производствам и через налоги вернуть государству деньги на социалку, образование и протчая и протчая. Правда, они вроде как госдолг не увеличивали.
Говорят, китайцы с той же целью города строят, которые потом стоят пустые.

Leo

Удивило что сербский язык не такой взаимопонимаемый с другими славянскими как кажется

Наманджигабо

Цитата: bvs от 16 июня 2023, 18:38...
Говорят, китайцы с той же целью города строят, которые потом стоят пустые.
Про китайцев не знаю, они от меня совсем далеко, но слышал, что они свой подъем тоже с дорог начинали.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk

Цитата: VagneR от 16 июня 2023, 18:11Что за новости из Самары?
Вам конкретные нужны?

Цитата: bvs от 16 июня 2023, 18:38Говорят, китайцы с той же целью города строят, которые потом стоят пустые.
И высокоскоростные поезда в разные уголки страны запускают. Примерно с таким же результатом.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр