Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

true

Смотрю по ТВ передачу про Африку. Показали бушменов, мол, вот они, жители пустыни. Интересно, они настоящую пустыню осилили бы  :???

Hellerick

Намиб — самая настоящая пустыня. Вопрос в том, насколько глубоко в нее они заходят.

true

Там все заросло кустарником и травой. То, что австралийцы зовут бушем.


true

Есть у меня Планета Земля на смартфоне.
Просто те места, где живут бушмены (которые показали в передаче и по фильму "Боги сошли с ума") под пустыню не подпадают. Такой травы по колено и деревьев с кустарниками в нашей пустыне, например, нет. Есть, но ближе к оазисам. Я, конечно, не знаю, может они и живут в настоящей пустыне, но ее нам не показали.

Leo

Цитата: true от 25 июля 2023, 07:59Есть у меня Планета Земля на смартфоне.
Просто те места, где живут бушмены (которые показали в передаче и по фильму "Боги сошли с ума") под пустыню не подпадают. Такой травы по колено и деревьев с кустарниками в нашей пустыне, например, нет. Есть, но ближе к оазисам. Я, конечно, не знаю, может они и живут в настоящей пустыне, но ее нам не показали.
показали только фешенебельную часть пустыни
ᎴᎣ

Awwal

Так в "настоящей пустыне" практически нет животных (что они там забыли, при почти полном-то отсутствии растительности), а значит, и охотники там если и будут, то в следовых количествах. Те же австралийские аборигены центральных областей хорошо насобачились пересекать пустыни (закапываясь в землю и т.д.), но основное время всё же проводят на несколько более пригодных для жизни участках.

true

Так это меня и удивило. Вот, мол, живут в пустыне, где 8 месяцев нет воды. А вокруг акации растут, кустарники, трава по колено. Хрена себе, думаю, пустыня. Мне б такую...

Utgarda Loki

Цитата: true от 25 июля 2023, 07:59Есть у меня Планета Земля на смартфоне.
[offtop] Читаю тему по диагонали, вдруг натыкаюсь на эту фразу и на пару секунд впадаю ступор от разрыва шаблона... :D [/offtop]

Leo

С детства думал что пустыня это что то из фильма белое солнце пустыни - голимые пески . Кстати был потом на месте съемки в Дагестане - поразился малой площади . Потом Кызылкумы не поразили - больше кустов чем песка . Негев вообще показалась большой помойкой - говорят бедуины загадили, ну а Сахара что то среднее между Кызылкумами и Негевом. Западная часть приличнее восточной
ᎴᎣ

Awwal

Цитата: true от 25 июля 2023, 10:15Так это меня и удивило. Вот, мол, живут в пустыне, где 8 месяцев нет воды. А вокруг акации растут, кустарники, трава по колено. Хрена себе, думаю, пустыня. Мне б такую...
Ну, по Коппену практически вся Калахари, за исключением отдельных очагов в центре, - полупустыня. Причём там ярко выраженная сезонность увлажнения, летом (с декабря по март) там выпадает довольно много осадков - больше, чем в Москве в летние месяцы. Такой режим, конечно, благоприятствует накоплению влаги ксерофитами, даже невзирая на более высокую испаряемость по сравнению с Каракумами (из-за более высоких зимних температур).

Витамин Ц

Попался в телеге такой пост


Но пощу не для политоты. Поставил в тупик флажок на шильдике...



Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 02 августа 2023, 23:17Но пощу не для политоты. Поставил в тупик флажок на шильдике...

В Центральной Европе, в зоне действия германской геральдической традиции кроме флагов (изначально, символов, применяемых на море) есть еще понятие о национальных цветах (Farben) — символа в виде ленты или полотнища из полос цветов национального герба, причем фиксирован их порядок и расположение.

В Чехии национальные цвета — бело-красно-синий триколор. Гитлер это учитывал при создании флага для протектората.
https://en.wikipedia.org/wiki/National_colours_of_the_Czech_Republic

В Российской империи, кстати, это тоже было. Бело-сине-красный — это флаг империи. Черно-желто-белый — это цвета империи.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 03 августа 2023, 04:03В Центральной Европе, в зоне действия германской геральдической традиции кроме флагов (изначально, символов, применяемых на море) есть еще понятие о национальных цветах (Farben) — символа в виде ленты или полотнища из полос цветов национального герба, причем фиксирован их порядок и расположение
;up:

Awwal

Цитата: Hellerick от 03 августа 2023, 04:03Бело-сине-красный — это флаг империи. Черно-желто-белый — это цвета империи.
Черно-желто-белый был официальным флагом империи до 1896. Это скорее бело-сине-красный (не имевший тех ограничений на использование) можно считать аналогом цветового набора.

Hellerick

Цитата: Awwal от 03 августа 2023, 22:24Черно-желто-белый был официальным флагом империи до 1896. Это скорее бело-сине-красный (не имевший тех ограничений на использование) можно считать аналогом цветового набора.

Это интерпретация в Википедии. Мол, раз в 1896 году решили в качестве национального флага использовать БСК вместо ЧЖБ, то, значит, до этого флагом был ЧЖБ.

До революции флагами в России называли исключительно атрибуты судна.
Бело-сине-красный официально назывался коммерческим флагом Российской империи, андреевский — военным флагом Российской империи.
Черно-желто-белый назывался гербовыми цветами и, кажется, никакой закон не устанавливал его  использования в какой-то официальной функции.
По сути нынешнего понятия государственного/национального флага тогда в России еще не сформировалось.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 04 августа 2023, 04:15До революции флагами в России называли исключительно атрибуты судна.
Возможно. Но встаёт вопрос: что называли знамёнами, хоругвями, стягами, прапорами?

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 04 августа 2023, 08:44знамёнами, хоругвями, стягами, прапорами

Это всё штучные физические изделия. Они символизируют прежде всего самих себя.
Например, знамя полка. Потеряешь знамя — не будет полка.
А флаг — это просто идентифицирующий графический символ. На море он изнашивается быстро, и менять его надо постоянно. Потому его можно терять и размножать, сколько заблагорассудится.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 04 августа 2023, 08:56
Цитата: Utgarda Loki от 04 августа 2023, 08:44знамёнами, хоругвями, стягами, прапорами

Это всё штучные физические изделия. Они символизируют прежде всего самих себя.
Например, знамя полка. Потеряешь знамя — не будет полка.
А флаг — это просто идентифицирующий графический символ. На море он изнашивается быстро, и менять его надо постоянно. Потому его можно терять и размножать, сколько заблагорассудится.
А в СПИ описанное знамя половцев (красное древко, белое полотнище, красный бунчук, серебряное навершие) – это знамя конкретного полка половцев?

forest

Цитата: Utgarda Loki от 04 августа 2023, 08:44что называли знамёнами
ЦитироватьА послы розных земель стояли коиждо под своим знаменем: государевы московские послы знамя колпак, турские земли знамя чолма, цесарские земли знамя шапка, римъская польская знамя магирка, свейское знамя шляпа

Poirot

Есть такой ложный друг переводчика в сербском: слово "застава" (ударение на первый слог). Переводится на русский как "знамя".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: forest от 04 августа 2023, 23:34
Цитата: Utgarda Loki от 04 августа 2023, 08:44что называли знамёнами
ЦитироватьА послы розных земель стояли коиждо под своим знаменем: государевы московские послы знамя колпак, турские земли знамя чолма, цесарские земли знамя шапка, римъская польская знамя магирка, свейское знамя шляпа
Здесь, естественно, "знамя" употреблено в буквальном значении ("знак", ср. "знамение").

forest

Цитата: true от 25 июля 2023, 06:43Там все заросло кустарником и травой. То, что австралийцы зовут бушем.
старшим или младшим ?

forest

Не могу понять каким образом Грозный является дедом первому Романову , что тот его дедом кличет своим .

Hellerick

А как он его должен называть? "Ну этот, который муж сестры моего деда"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр