Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Grassland

Я довольно давно знаком с английским языком. Но вот хочу отметить, что когда слушаю британскую речь, то совсем сложно становится воспринимать. Американская речь нормально воспринимается. А вот когда англичанин говорит - кажется, что он старается вообще не произносить согласные, причём речь становится какой-то тоновой что ли.

Hellerick

Цитата: Grassland от 25 августа 2023, 19:25Американская речь нормально воспринимается. А вот когда англичанин говорит - кажется, что он старается вообще не произносить согласные, причём речь становится какой-то тоновой что ли.

Я вот сейчас британский мультсериал досматриваю, и британская речь (по крайней мере такая "озвучательная") мне кажется более напряженной. Как будто они гласные выпячивают вместо того, чтобы говорить на расслабоне (что было бы логичнее).

Рокуэлл

Цитата: Grassland от 25 августа 2023, 19:25Я довольно давно знаком с английским языком. Но вот хочу отметить, что когда слушаю британскую речь, то совсем сложно становится воспринимать. Американская речь нормально воспринимается. А вот когда англичанин говорит - кажется, что он старается вообще не произносить согласные, причём речь становится какой-то тоновой что ли.
Дело привычки. У меня, например, наоборот - британскую речь лучше понимаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

А вот хорватский я на слух понимаю несколько лучше, чем сербский.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Grassland

В этом плане удивляет, что при всем засилье американской  культуры есть те, кому британское  произношение воспринимается лучше. В этой связи вспоминается, как учитель в школа говорила ''Ландн''[город Лондон], исправляя, когда говорят ''Лондн'', хотя британцы могут вполне говорить и через ''о''

bvs

Цитата: Рокуэлл от 25 августа 2023, 20:05
Цитата: Grassland от 25 августа 2023, 19:25Я довольно давно знаком с английским языком. Но вот хочу отметить, что когда слушаю британскую речь, то совсем сложно становится воспринимать. Американская речь нормально воспринимается. А вот когда англичанин говорит - кажется, что он старается вообще не произносить согласные, причём речь становится какой-то тоновой что ли.
Дело привычки. У меня, например, наоборот - британскую речь лучше понимаю.
+1

bvs

Цитата: Grassland от 27 августа 2023, 17:07В этом плане удивляет, что при всем засилье американской  культуры есть те, кому британское  произношение воспринимается лучше. В этой связи вспоминается, как учитель в школа говорила ''Ландн''[город Лондон], исправляя, когда говорят ''Лондн'', хотя британцы могут вполне говорить и через ''о''
Нормативно /'lʌnd(ə)n/.

Poirot

Тут один наш препод английского на ютюбе высказал свежую мысль (звучит, надо сказать, убедительно), что нынешнее произношение ряда слов в американском английском ближе собственно к исконно британскому, чем современное британское.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

Мысль не очень свежая.

В первый раз она мне попалась при обсуждении какой-то экранизации "Робина Гуда", когда главный герой разговаривал с ярко выраженным американским произношением. С одной стороны, это ломало стереотип, что все персонажи -- англичане, с другой -- американское произношение для средневекового Шервудского леса едва ли было менее аутентичным.

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 27 августа 2023, 18:36Тут один наш препод английского на ютюбе высказал свежую мысль (звучит, надо сказать, убедительно), что нынешнее произношение ряда слов в американском английском ближе собственно к исконно британскому, чем современное британское.
Ага, я его тоже смотрел.
Кстати, он ещё и прикалывается зачётно :green:

Leo

Цитата: Hellerick от 27 августа 2023, 19:14Мысль не очень свежая.

В первый раз она мне попалась при обсуждении какой-то экранизации "Робина Гуда", когда главный герой разговаривал с ярко выраженным американским произношением. С одной стороны, это ломало стереотип, что все персонажи -- англичане, с другой -- американское произношение для средневекового Шервудского леса едва ли было менее аутентичным.
логично. скорее всего потомки обитателей Шервудского леса и им подобные первыми и ломанулись в Америку
ᎴᎣ

Awwal

Цитата: Leo от 28 августа 2023, 00:02логично. скорее всего потомки обитателей Шервудского леса и им подобные первыми и ломанулись в Америку
Ломанулись в первую очередь религиозные меньшинства разного рода. В любом случае, сама постановка вопроса "что архаичнее" довольно абсурдна - и британские, и американские говоры очень сильно изменились со среднеанглийских времен, причем архаичность в одном отношении часто компенсируется массой инноваций в другом (в частности, в американском английском прошло или широко распространено заметно большее количество слияний гласных).

Toman

Цитата: Grassland от 25 августа 2023, 19:25Но вот хочу отметить, что когда слушаю британскую речь, то совсем сложно становится воспринимать. Американская речь нормально воспринимается. А вот когда англичанин говорит - кажется, что он старается вообще не произносить согласные, причём речь становится какой-то тоновой что ли.
Я вообще обычно плохо воспринимаю на слух английский. Но не могу сказать, что это зависит от американской или английской версии "вообще". Т.е. есть отдельные люди, как американцы, так и британцы, чья речь мне ощущается очень разборчивой (возможно, это люди, специально работавшие над своей дикцией, т.к. чаще это люди, которым оно по роду занятий показано - преподаватели, актёры, дикторы, ведущие передач и т.п.), а есть и там и там такие, которые говорят, на мой слух, неразборчиво.

Hellerick

Мне, однако, кажется, что англичане более социально терпимы к неразборчивой речи.
Там где американец будет считать нужным декламировать, англичанин будет бубнить.

Vesle Anne

Цитата: Hellerick от 29 августа 2023, 05:28Там где американец будет считать нужным декламировать, англичанин будет бубнить.
и тараторить!

Hellerick

Коллега распечатала расписание уроков своей дочери-восьмиклассницы.
У них там отдельным предметом есть "теория вероятности".

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 01 сентября 2023, 06:44У них там отдельным предметом есть "теория вероятности".
:o...  Просто невероятно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Кто-то скрупулезно составил коллекцию кадров из фильмов, в которых женщинам протыкают живот холодным оружием.
https://www.youtube.com/@mesozoicpike595/videos

Мне одному такие психи попадаются?


Awwal

#997
Цитата: Hellerick от 02 сентября 2023, 19:08Кто-то скрупулезно составил коллекцию кадров из фильмов, в которых женщинам протыкают живот холодным оружием.
https://www.youtube.com/@mesozoicpike595/videos

Мне одному такие психи попадаются?
Фетиш редкий, но не сказал бы, что удивляет. У маньяков-убийц тоже периодически встречается (если не изменяет память, был и у нашего небезызвестного Чикатило). По сути, это подмена половой пенетрации.

Awwal

Цитата: Awwal от 02 ноября 2022, 10:45В очередной раз поражаюсь московской топонимике. Районы Западное и Восточное Дегунино, как выясняется, вообще не граничат друг с другом. Станция МЦД "Бескудниково", в свою очередь, расположена за пределами Бескудниковского района, в добрых 700 метрах от его границы.
И вишенка на торте: микрорайон Бескудниково-2 (на картах Яндекса он размечен как "Рабочий поселок Бескудниково"; официально названия старых микрорайонов, по-моему, сейчас нигде в городской документации не фигурируют) расположен на территории района Алтуфьевский, и в силу уже означенных причин даже не граничит с Бескудниковским районом.

Hellerick


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр