Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

true

Думаете, уже тогда была страна Италия? Это ж просто название территории. Я про древние века.
И в новое время никакой страны Италия не существовало. Можно было поехать в Италию, как, например, в Америку. Или Индокитай. Или в Среднюю Азию.

Hellerick

Подходящее географическое название было? Было.
Нафиг еще одно выдумывали?

zwh

#5327
Из Вики:
ЦитироватьАпенни́нский полуо́стров (итал. Penisola appenninica; также Penisola italiana — «Итальянский полуостров») — один из крупнейших полуостровов Европы, расположенный на юге данной части света и омываемый водами Средиземного моря.

ЦитироватьThe Italian Peninsula (Italian: penisola italica or penisola italiana), also known as the Italic Peninsula, Apennine Peninsula, Italian Boot, or Mainland Italy, is a peninsula extending from the southern Alps in the north to the central Mediterranean Sea in the south, which comprises much of the country of Italy and the enclaved microstates of San Marino and Vatican City.

ЦитироватьLa penisola italiana, talvolta anche penisola italica o, più raramente, penisola appenninica, è una penisola del continente europeo protesa nel mar Mediterraneo da nord-ovest a sud-est.

Hellerick

#5328
Как и следовало ожидать, мы разделям терминологию с немцами:
https://de.wikipedia.org/wiki/Apenninhalbinsel

Кстати, там содержится любопытное утверждение:
ЦитироватьAuf der Halbinsel lebt knapp weniger als die Hälfte der Staatsbevölkerung Italiens.

zwh

Цитата: Hellerick от 30 августа 2024, 09:22Как и следовало ожидать, мы разделям терминологию с немцами:
https://de.wikipedia.org/wiki/Apenninhalbinsel

Кстати, там содержится любопытное отверждение:
ЦитироватьAuf der Halbinsel lebt knapp weniger als die Hälfte der Staatsbevölkerung Italiens.
Да, англофоны тоже пишут, что, мол, weniger, но на вид как-то не скажешь:
Цитировать
Minimum extent (excluding Northern Italy) of the Italian Peninsula in dark green and maximum extent (including Northern Italy) in light green


zwh



 
(серый) - Non-peninsular parts of the Italian Republic.
(темно-зеленый) -  Italian peninsula (Tyrrhenian, Lower Adriatic and Ionian watersheds).
(зеленый) - Ligurian watershed (it may belong to the Peninsula according to some methods).
(светло-зеленый) - Greatest extent of the Italian peninsula (Italian geographic region).

https://en.wikipedia.org/wiki/File:Italian_Peninsula_in_Europe.svg

zwh

Дошло торможение Ютуба и до Ростелекома, посему завтракал я, глядя в Рутуб. Конкретно смотрел Руслана Карманова -- это китаист, лет 12 уже живущий в Гонконге. До конца покамест недосмотрел (там на час), но выделил для себя два самых интересных момента:

1. Оказывается, когда Маск несколлько лет назад пытался двигать идею Гиперлупа, он ее слямзил у китайцев (правда, мне тут один умный товарищ сказал, что китайцы, в ствою очередь, скоммуниздили ее из советского журнала "Техника -- молодежи", а те -- у американцев), и даже фотки взял с китайской рекламки. Причем слово "loop" тоже было слямжено у китайцев, под которым они подразумевали, что эти высококоростные железные дороги будут как кольцом охватывать весь Китай.

2. Китайцы взяли моду ездить в Питер, чтобы посмотреть на европейскую архитектуру, т.к. Париж и прочие еврогорода загажены и в них стало небезопасно.

zwh

Наткнулся в тексте на слово "segue", прочел его как ['segju] и полез в словарить смотреть, что же оно означает. Обнаружил, что оно читается как ['segwei] :what:

Geoalex

Китайцы ездят в Петербург, потому что туда, в отличие от Парижа, им виза не нужна.

zwh

Цитата: Geoalex от 31 августа 2024, 12:58Китайцы ездят в Петербург, потому что туда, в отличие от Парижа, им виза не нужна.
Ну, это третья причина, видимо, да.

From_Odessa

Цитата: zwh от 31 августа 2024, 11:022. Китайцы взяли моду ездить в Питер, чтобы посмотреть на европейскую архитектуру, т.к. Париж и прочие еврогорода загажены и в них стало небезопасно.

Сомневаюсь, что Мюнхен загажен большем Питера, особенно, Альтштадт. И полагаю, что в Мюнхене в целом безопаснее, чем в Питере. Все это касается и Нюрнберга с Зальцбургом. Нет, в Питер ехать надо, великолепный город, смотреть-не пересмотреть (и я это говорю, пока ни разу там не побывав). Но сам подход мне кажется странным.

Vesle Anne

Удивляет, что суббота, а форум мне показывает, что Авишаг онлайн

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 15:32Удивляет, что суббота, а форум мне показывает, что Авишаг онлайн

Авишаг может ограниченно пользоваться электронными устройствами в шаббат, в частности, просматривать форум. Ты просто не обращала внимания, Авишаг почти каждый шаббат периодически есть в онлайне. Если она захочет, объяснит подробнее.

Geoalex

Цитата: zwh от 31 августа 2024, 13:42
Цитата: Geoalex от 31 августа 2024, 12:58Китайцы ездят в Петербург, потому что туда, в отличие от Парижа, им виза не нужна.
Ну, это третья причина, видимо, да.
Я после пандемии в Европе не был, но до неё по загаженности и безопасности там было примерно как в Питере.

Poirot

Цитата: Geoalex от 31 августа 2024, 16:00
Цитата: zwh от 31 августа 2024, 13:42
Цитата: Geoalex от 31 августа 2024, 12:58Китайцы ездят в Петербург, потому что туда, в отличие от Парижа, им виза не нужна.
Ну, это третья причина, видимо, да.
Я после пандемии в Европе не был, но до неё по загаженности и безопасности там было примерно как в Питере.
Москва-то, надеюсь, почище была?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 13:47полагаю, что в Мюнхене в целом безопаснее, чем в Питере
Не знаю как там в ваших мюнхенах, а в Питере за девять лет на меня ни разу никто косо не посмотрел.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 15:32Удивляет, что суббота, а форум мне показывает, что Авишаг онлайн
наверно помолилась и стал четверг :)

Leo

Цитата: true от 31 августа 2024, 16:21
Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 13:47полагаю, что в Мюнхене в целом безопаснее, чем в Питере
Не знаю как там в ваших мюнхенах, а в Питере за девять лет на меня ни разу никто косо не посмотрел.
боятся?  :)

Leo

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 15:34
Цитата: Vesle Anne от 31 августа 2024, 15:32Удивляет, что суббота, а форум мне показывает, что Авишаг онлайн

Авишаг может ограниченно пользоваться электронными устройствами в шаббат, в частности, просматривать форум. Ты просто не обращала внимания, Авишаг почти каждый шаббат периодически есть в онлайне. Если она захочет, объяснит подробнее.
а миньян онлайн считается ?

From_Odessa

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 16:55а миньян онлайн считается ?

Я это слово сейчас впервые увидел :) Прочитал, что это такое.

Я не разбираюсь настолько глубоко в этом вопросе. Если Авишаг и/или Мнашше захотят, они могут подробно рассказать. Со своей же стороны могу сказать, что хоть не являюсь последователем иудаизма и не разделяю часть его постулатов, позиций и взглядов на мир, к соблюдению иудеями шаббата отношусь очень серьезно. Не только с точки зрения уважения к ним и их традиции. Я полагаю, что при нахождении внутри духовно-энергетического конструкта иудаизма они действительно находятся в реальности, где соблюдение шаббата важнО и имеет свои духовные и физические следствия, как и несоблюдение. Соблюдение осознанное с насколько возможным понимаем, почему это делается и почему именно так. И на всю остальную реальность и реальность других людей это тоже может влиять. Ну а ещё у шаббата есть чисто практические положительные следствия.

Наманджигабо

Наш губернатор сказал когда-то, что вот был он в Праге и порадовался за наш Петрозаводск. Говорит, у нас чище.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 17:01
Цитата: Leo от 31 августа 2024, 16:55а миньян онлайн считается ?

Я это слово сейчас впервые увидел :) Прочитал, что это такое.

Я не разбираюсь настолько глубоко в этом вопросе. Если Авишаг и/или Мнашше захотят, они могут подробно рассказать. Со своей же стороны могу сказать, что хоть не являюсь последователем иудаизма и не разделяю часть его постулатов, позиций и взглядов на мир, к соблюдению иудеями шаббата отношусь очень серьезно. Не только с точки зрения уважения к ним и их традиции. Я полагаю, что при нахождении внутри духовно-энергетического конструкта иудаизма они действительно находятся в реальности, где соблюдение шаббата важнО и имеет свои духовные и физические следствия, как и несоблюдение. Соблюдение осознанное с насколько возможным понимаем, почему это делается и почему именно так. И на всю остальную реальность и реальность других людей это тоже может влиять. Ну а ещё у шаббата есть чисто практические положительные следствия.
шаббат неплох но хорош в меру

Leo

Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 17:01Наш губернатор сказал когда-то, что вот был он в Праге и порадовался за наш Петрозаводск. Говорит, у нас чище.
по злачным местам ходил? :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 31 августа 2024, 17:04
Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2024, 17:01Наш губернатор сказал когда-то, что вот был он в Праге и порадовался за наш Петрозаводск. Говорит, у нас чище.
по злачным местам ходил? :)
Об этом не написал.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр