Делимся тем, что сейчас слушаем

Автор Awwal, 04 июня 2022, 18:20

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 08 августа 2022, 12:33
Цитата: Рокуэлл от 08 августа 2022, 12:18И это само собой. Sic transit gloria mundi - придумано за тысячи лет до нас.

С одной стороны - да. С другой стороны, Doors, Led Zeppelin и Deep Purple - группы того же времени. Но в 90е они пользовались (по моим наблюдениям) куда большей популярностью, чем Битлз.
Сомневаюсь и в первом, и во втором. В первом - потому что Зепплин и Пёпл были созданы в 1968-м, когда Битлз уже семимильными шагами шли к распаду.
 А во-втором - потому что никогда не замечал огромной популярности Дорз. 
 А про 90-е не могу ничего сказать, не занимался наблюдениями, кто из былых грандов и насколько был популярнее других.
 Вообще бессмысленный разговор. Можно с тем же успехом обсуждать, кто сейчас популярнее - Рахманинов или Балакирев.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 08 августа 2022, 12:22К джазу Битлз не имеют никакого отношения, а что касается рока... Они разные. Если сравнить Битлз 1963-го и 1969 годов - это, в сущности, две абсолютно разные группы по сложности композиций.
Именно так.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: Damaskin от 08 августа 2022, 00:15Видимо, любовь к Битлз - это что-то поколенческое. Среди тех, с кем общался в 90-е (а это были поклонники рок-музыки почти на 100 процентов и даже более того - классической рок-музыки 60-70-х годов), не помню ни одного, у кого Битлз была бы любимой группой. Другое дело Doors, Led Zeppelin, Deep Purple, Rainbow.
Может, и поколенческое. По моим наблюдениям, основная масса российских битломанов это люди лет так на 10-15 старше меня. В моём поколении знаю человек 5. Поклонников Doors практически не встречал в отличие от поклонников Deep Purple и Led Zeppelin.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 08 августа 2022, 20:42Поклонников Doors практически не встречал в отличие от поклонников Deep Purple и Led Zeppelin.
А я поклонников Doors в реале даже не практически, а вообще не встречал ни в каких поколениях. Да и в интернете как-то не особенно, ну разве только на ЛФ и НЛ.
А насчёт DP и LZ - я к ним, говоря словами Дамаскина, "отношусь с уважением, но не более". Я как-то с самого начала чуждался хард-рока и прочих хеви-металов, они мне чужды; я больше всего ценю хорошую мелодию, сложную гармонию, хороший вокал, особенно многоголосие.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

#229
Цитата: Рокуэлл от 08 августа 2022, 20:52А насчёт DP и LZ - я к ним, говоря словами Дамаскина, "отношусь с уважением, но не более". Я как-то с самого начала чуждался хард-рока и прочих хеви-металов, они мне чужды; я больше всего ценю хорошую мелодию, сложную гармонию, хороший вокал, особенно многоголосие.
У DP я люблю 2 ранних альбома целиком (с Блэкмором и Гилланом) плюс ишшо пяток песен с других альбомов. У LZ люблю пяток песен: какие-то эти джентльмены шумные и громоздкие, но вокалист там мощный. Я к хард-року пришёл где-то во второй половине 80-х, когда начал слушать тех жы DP, Queen, Scorpions, AC/DC с подачи ряда одноклассников и друзей. До этого момента признавал только "Битлов" и считал, что рядом с ними поставить некого. Потом этот юношеский максимализм прошёл.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

#230
Цитата: Poirot от 08 августа 2022, 21:07До этого момента признавал только "Битлов" и считал, что рядом с ними поставить некого.
Нет, ну я тоже кое-кого из тогдашних ставлю (для себя лично, прошу учесть) почти вровень с Битлз (но чуть пониже - просто потому, что Битлз - это моё!) - Queen, Slade (мне нравятся Slade! Балдею под них до сих пор иногда), одно время любил промелькнувших, как метеор, Bay City Rollers; даже Beegees уважал, помню. А, ещё немножко Beach Boys. Pink Floyd сильно уважал, само собой, но не скажу, чтобы любил. Может, кого-то упустил, уж не помню.
 Но, опять же, это всё мои личные предпочтения, не хочу никому ничего популяризировать, пиарить, пропагандировать, навязывать и совсем не хочу ни с кем ни о чём спорить. Просто люблю Битлз больше всего остального, и этим всё сказано.
Это как любовь к женщине: кто-то может сказать - а чё ты в эту влюбился, когда есть и покрасиффшы? А я скажу: "А мине плювать".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 08 августа 2022, 21:30Pink Floyd сильно уважал, само собой, но не скажу, чтобы любил.
Я этот "Флойд" первый раз услышал году так в 1986-м. Ничего не понял и не проникся. Вторая попытка была где-то в середине 90-х, тогда уже нормально воспринял. Видимо, надо было дорасти.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 08 августа 2022, 21:36
Цитата: Рокуэлл от 08 августа 2022, 21:30Pink Floyd сильно уважал, само собой, но не скажу, чтобы любил.
Я этот "Флойд" первый раз услышал году так в 1986-м. Ничего не понял и не проникся. Вторая попытка была где-то в середине 90-х, тогда уже нормально воспринял. Видимо, надо было дорасти.
Да, какая-то интеллектуальная музыка.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Ну дык прог-рок он такой. К нему на кривой козе не подъедешь.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 08 августа 2022, 21:30Slade (мне нравятся Slade! Балдею под них до сих пор иногда), одно время любил промелькнувших, как метеор, Bay City Rollers; даже Beegees уважал, помню.


Таких я и не слышал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 08 августа 2022, 12:22
Цитата: _Swetlana от 08 августа 2022, 01:07Для меня они, видимо, оказались слишком сложны для рока и слишком скучны для джаза.
К джазу Битлз не имеют никакого отношения, а что касается рока... Они разные. Если сравнить Битлз 1963-го и 1969 годов - это, в сущности, две абсолютно разные группы по сложности композиций.
К джазу все имеют отношение. Просто на данный момент джаз стал сложен как классическая музыка: пишут джазовые обработки Баха, Моцарта, тех же Битлз, кого угодно.
https://nashe-nasledie.livejournal.com/1256089.html


Poirot

Цитата: Damaskin от 08 августа 2022, 21:55
Цитата: Рокуэлл от 08 августа 2022, 21:30Slade (мне нравятся Slade! Балдею под них до сих пор иногда), одно время любил промелькнувших, как метеор, Bay City Rollers; даже Beegees уважал, помню.


Таких я и не слышал.
Я не слышал только Bay City Rollers.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 08 августа 2022, 21:55К джазу все имеют отношение. Просто на данный момент джаз стал сложен как классическая музыка: пишут джазовые обработки Баха, Моцарта, тех же Битлз, кого угодно.
https://nashe-nasledie.livejournal.com/1256089.html

Может быть, кому-то и понравится Битлз в джазовой обработке.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

У сэра Пола нашёл про джаз только в одной песне - "Distractions": "Away from all this jazz we could do anything at all..."
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 08 августа 2022, 22:30Away from all this jazz we could do anything at all..."

А это о джазе? Я думал, all this jazz - это идиома такая. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 08 августа 2022, 22:13Я не слышал только Bay City Rollers.
Они промелькнули. Немножко (а может, и не немножко) слащавенькие, но мелодичные, многоголосые и вообще. Шотландцы.
Мне понравились.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 08 августа 2022, 22:30У сэра Пола нашёл про джаз только в одной песне - "Distractions": "Away from all this jazz we could do anything at all..."
Хорошая песенка. Грустная. Мне нравится. Не знаю, как охарактеризовать её направление, но что не джаз - это точно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Damaskin от 08 августа 2022, 22:36
Цитата: Poirot от 08 августа 2022, 22:30Away from all this jazz we could do anything at all..."

А это о джазе? Я думал, all this jazz - это идиома такая. 
Да, есть такая идиома. Но это всё, что я нашёл о джазе у одного из лидеров "Битлз". Короче, это был юмор.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Две моих самых любимых песни "Слейд". Эта - на втором месте:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana


Awwal

Страшно поднимает это дело немного усложнить (и с музыкальной, и со стихотворной точки зрения), а то неприлично как-то вообще, и обидно...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр