Делимся тем, что сейчас слушаем

Автор Awwal, 04 июня 2022, 18:20

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2024, 18:24но такое впечатление, что там согласные и половину гласных от балды налепили. С тем, что они поют, совпадает, разве что, в одной согласной на слог или слово.
Следует учесть, что многие согласные в конце слога передают не согласные звуки, а тоны.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 16 сентября 2024, 18:38Следует учесть, что многие согласные в конце слога передают не согласные звуки, а тоны.
А, вот как. Да, я заметил, что после гласной обычно никаких согласных не слышно, что бы там ни было написано. Но иногда, всё же, случались согласные (ну, или так мне слышалось). Примерно раз на 15-20 слов.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2024, 18:49Но иногда, всё же, случались согласные (ну, или так мне слышалось). Примерно раз на 15-20 слов.
Там вроде бы в финалях только [n] и [ŋ].
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2024, 18:24Я пытался следить за субтитрами в этой и предыдущей песне, но такое впечатление, что там согласные и половину гласных от балды налепили.
Так это же хмонгица! :) Поскольку согласных в конце слога в хмонгском практически не бывает, согласная буква в этой позиции используется для обозначения тона. Всего тонов 7 (в основных говорах Индокитая, а так бывает и 9), при этом, как и в ряде других языков ЮВА, в систему тонов дополнительно интегрирован скрипучий голос (vocal fry, говоря по-английски). Также есть дополнительные условности в виде обозначения сочетаний -eng и -ong как "ee" и "oo" соответственно (в принципе, с чисто фонологической точки зрения их можно было бы анализировать как носовые гласные). Таким образом, хмóнг ("хмонг") будет записываться как hmoob.
Консонантизм тоже довольно заковыристый, но жить можно (наряду с типичными для ЮВА оппозициями характерны ряды преназализованных согласных и ретрофлексов - впрочем, преназализованные иногда анализируются как бифонемные сочетания, а их выделение основано скорее на соображениях дистрибуции).

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 16 сентября 2024, 18:53Там вроде бы в финалях только [n] и [ŋ].
Может, Лодур ещё нисходящие дифтонги посчитал... Но там собственно согласного по сути-то нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр