Делимся тем, что сейчас слушаем

Автор Awwal, 04 июня 2022, 18:20

« назад - далее »

_Swetlana



Awwal


Awwal


Awwal

#704
Кряшенский ансамбль "Бермянчек" с композицией "Калейдоскоп народов Поволжья". Зачетная попытка, но, конечно, все языки, кроме русского и, пожалуй, татарского, тут с акцентами различной степени душераздирания.

Любопытно, как традиционная народная музыка достаточно четко разбивается на две неравные группы.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Цитата: Awwal от 01 ноября 2022, 12:21Кряшенский ансамбль "Бермянчек" с композицией "Калейдоскоп народов Поволжья". Зачетная попытка, но, конечно, все языки, кроме русского и, пожалуй, татарского, тут с акцентами различной степени душераздирания.
А сколько тут всего языков и какие?

Awwal

#707
Цитата: VagneR от 01 ноября 2022, 14:02А сколько тут всего языков и какие?
Ну, всего шесть: татарский, (лугово)марийский, мокшанский, чувашский, удмуртский и русский, в соответствии с музыкальными композициями и выходящими на передний план женскими костюмами.

Awwal

Цитата: Poirot от 01 ноября 2022, 13:51"Милли" это "национальный" по-таджикски.
Спасибо, мы знаем, что в таджикском зашкаливающая доля арабизмов.  :)

VagneR

Цитата: Awwal от 01 ноября 2022, 14:19
Цитата: VagneR от 01 ноября 2022, 14:02А сколько тут всего языков и какие?
Ну, всего шесть: татарский, (лугово)марийский, мокшанский, чувашский, удмуртский и русский, в соответствии с музыкальными композициями и выходящими на передний план женскими костюмами.
Тогда я не ошиблась. Только у меня группы поделились поровну: 1, 2 и 4 против 3, 5 и 6. Если конкретнее, то мелодии первой группы построены на пентатонике, а второй - на привычном для нас звукоряде.

Awwal

Цитата: VagneR от 01 ноября 2022, 14:51Тогда я не ошиблась. Только у меня группы поделились поровну: 1, 2 и 4 против 3, 5 и 6. Если конкретнее, то мелодии первой группы построены на пентатонике, а второй - на привычном для нас звукоряде.
Ну, удмуртская музыкальная традиция, строго говоря, во многом гибридная, так что 5 подвисает где-то в промежутке (при том, что 3 и 6 - братья-близнецы). 1, 2 и 4 - конечно, классическая волжскотатарская пентатоника (восходящая, видимо, к элитарной музыке Золотой Орды).

Poirot

Цитата: Awwal от 01 ноября 2022, 14:47
Цитата: Poirot от 01 ноября 2022, 13:51"Милли" это "национальный" по-таджикски.
Спасибо, мы знаем, что в таджикском зашкаливающая доля арабизмов.  :)
Я думал, это тюркизм в таджикском.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Добавлю, что мордовская и удмуртская мелодии мне так сильно знакомы на слух, что закралось подозрение, нет ли русских народных песен на эти же мелодии.

Awwal

Цитата: VagneR от 01 ноября 2022, 15:14Добавлю, что мордовская и удмуртская мелодии мне так сильно знакомы на слух, что закралось подозрение, нет ли русских народных песен на эти же мелодии.
"Луганяса келунясь" исполняла в своё время Надежда Кадышева (правда, у неё это был какой-то странный гибрид мокшанского и её родного эрзянского). По ритмике близка русская "Во кузнице", мелодика в общем типичная для русских песен в целом (начало, в частности, близко к "Пойду ль я выйду ль я...").

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 01 ноября 2022, 16:09исполняла в своё время Надежда Кадышева (правда, у неё это был какой-то странный гибрид мокшанского и её родного эрзянского).
Кадышева эрзя? Я думал, русская. Она и украинские народные без акцента поёт (муж у неё мой земляк, так что украинские у неё почти в каждом альбоме присутствуют), так что я долго думал, что она с Кубани.

Рокуэлл

#715
Цитата: Utgarda Loki от 01 ноября 2022, 21:25так что я долго думал, что она с Кубани.
Наша она, из Самарской области. Клявлинский район.
Родилась, правда, в Татарстане.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 01 ноября 2022, 21:52
Цитата: Utgarda Loki от 01 ноября 2022, 21:25так что я долго думал, что она с Кубани.
Наша она, из Самарской области. Клявлинский район.
Родилась, правда, в Татарстане.
Ну, это я раньше думал. Как-то прочёл о ней статью, из которой узнал, что из Самарской области. И про мужа, Александра Костюка, который родом из Запорожья (который руководит ансамблем "Золотое кольцо", где Надежда солирует, и пишет песни). Но про этнос там, вроде, не было, в той статье.

Awwal

Цитата: Poirot от 01 ноября 2022, 15:11Я думал, это тюркизм в таджикском.
Тюркизмы в иранских, как правило, носят бытовой характер. Отвлеченные концепты - это чаще всего или общие арабизмы, или, иногда, персизмы в тюркских.

_Swetlana

#718
буги-вуги

R.I.P.

Витамин Ц


Poirot

Цитата: Awwal от 01 ноября 2022, 23:03
Цитата: Poirot от 01 ноября 2022, 15:11Я думал, это тюркизм в таджикском.
Тюркизмы в иранских, как правило, носят бытовой характер. Отвлеченные концепты - это чаще всего или общие арабизмы, или, иногда, персизмы в тюркских.
А "раҳмат" (спасибо) тюркизм?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 02 ноября 2022, 09:20А "раҳмат" (спасибо) тюркизм?
Арабизм же, из религиозных контекстов ("да пребудет с тобой милость Аллаха").

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal


Витамин Ц

Прям гипнотизирует своим голоском, но там ещё и мотив такой успокаивающий.
Уже раз 6 послушал  ::)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр