Делимся тем, что сейчас слушаем

Автор Awwal, 04 июня 2022, 18:20

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 00:34Child in Time на средневековых белорусских инструментах.
Исполнили хорошо, но теряюсь в догадках, какие из инструментов специфически средневеково-белорусские. Гусли и рожок вполне в Великороссии использовались, а остальные инструменты вообще не восоточнославянские (лютня и флейта итальянские, волынка англо-кельтская (в том виде, в котором она есть нынче), барабаны и литавры вообще трудно отнести к какой-либо культуре, они с древнейших времён распространены по всей Евразии и, как минимум, Северной Африке, за остальную не знаю).

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 06 января 2023, 14:10но теряюсь в догадках, какие из инструментов специфически средневеково-белорусские.

Я же не писал "на специфически белорусских инструментах". Та же лютня, насколько я знаю, вполне использовалась в Речи Посполитой в XVI-XVII веках.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.


Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 06 января 2023, 13:41...

Разница между Булановой и Чистяковым уже давно неочевидна. Одна эпоха. ...
Ну тут как посмотреть. И откуда. Из Булановой я не помню ничего, кроме ощущения вечного плача по чему-то. Буланова у меня вызывала скуку и отторжение. Чистяков передавал живую эмоцию. Ему я сопереживал.
Я провел бы аналогию... Мы как-то говорили об искусстве и ремесле. Об объективных критериях не договорились, но мне кажется (лично мне кажется, субъективно), что разница между Чистяковым и Булановой такая же, как между художником и маляром.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 14:22Мы как-то говорили об искусстве и ремесле. Об объективных критериях не договорились, но мне кажется (лично мне кажется, субъективно), что разница между Чистяковым и Булановой такая же, как между художником и маляром.

Не знаю. Буланова поет явно лучше.
А в чем разница между художником и маляром? Это разные профессии, как их сравнивать - неясно.
У Чистякова с ремесленной составляющей, по-моему, завал. Правда, ремесленная составляющая далеко не всегда играет первоочередную роль в искусстве.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 06 января 2023, 14:26...

Не знаю. Буланова поет явно лучше.
А в чем разница между художником и маляром? Это разные профессии, как их сравнивать - неясно.

Наверное лучше. Но её слышать вообще не хочу, никак и ничего, а Чистякова слышать хочу иногда. Вкусовщина, да. Правда, с середины 90-х он поменялся. И стал неинтересным.

Сравнивать художника и маляра можно, они создают продукт, используя краски. Продукт художника - произведение, продукт маляра - покрашенная поверхность.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 14:38Сравнивать художника и маляра можно, они создают продукт, используя краски. Продукт художника - произведение, продукт маляра - покрашенная поверхность.

Буланова - певица, а Чистяков - автор и исполнитель песен.
Предлагаете певцов автоматически приравнивать к малярам?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 06 января 2023, 14:44
Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 14:38Сравнивать художника и маляра можно, они создают продукт, используя краски. Продукт художника - произведение, продукт маляра - покрашенная поверхность.

Буланова - певица, а Чистяков - автор и исполнитель песен.
Предлагаете певцов автоматически приравнивать к малярам?
Нет конечно :) Но Буланова, по-моему, маляр.   
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 06 января 2023, 14:56Боʌгарка Росица Кириʌова тоже вечно ноет.
Болгарок не знаю почти. Мне югославок подавай.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 06 января 2023, 15:00
Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 14:51Но Буланова, по-моему, маляр.   

А кто из певцов тогда не маляр?
Сурганова, например. Навскидку из женщин. Лусинэ Геворкян (Луна), Нуки... Чистяков тот же был. Субъективно конечно. Принцип тот же: эмоционально трогает или нет. И от репертуара конечно зависит. Оперных и джазовых профессионалов не затрагиваю. Там много. Про Синатру того же говорили, что ни голоса, ни умения. Но пел жеж очень душевно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 15:40Сурганова, например. Навскидку из женщин. Лусинэ Геворкян (Луна), Нуки... Чистяков тот же был. Субъективно конечно.

Сурганова, Чистяков - это именно "авторы и исполнители песен".

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 15:40Принцип тот же: эмоционально трогает или нет. И от репертуара конечно зависит.

А при чем здесь репертуар? Певца имеет смысл оценивать только по голосу, технике. Репертуар может меняться в зависимости от того, с кем певец сотрудничает в данный момент. Магомаев пел и оперу, и эстрадные песни, и рок...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 15:40Лусинэ Геворкян (Луна), Нуки...
Есть ишшо одна голосистая Дарья (фамилию не знаю) в малоизвестной группе Jase.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 06 января 2023, 15:50
Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 15:40Сурганова, например. Навскидку из женщин. Лусинэ Геворкян (Луна), Нуки... Чистяков тот же был. Субъективно конечно.

Сурганова, Чистяков - это именно "авторы и исполнители песен".
Если мы про певцов, то какая разница, автор-исполнитель или просто исполнитель?

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 06 января 2023, 15:50
Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 15:40Сурганова, например. Навскидку из женщин. Лусинэ Геворкян (Луна), Нуки... Чистяков тот же был. Субъективно конечно.

Сурганова, Чистяков - это именно "авторы и исполнители песен".

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 15:40Принцип тот же: эмоционально трогает или нет. И от репертуара конечно зависит.

А при чем здесь репертуар? Певца имеет смысл оценивать только по голосу, технике. ...


Тут не поспоришь. Но в том же разговоре про художников и ремесленников мы вроде как упоминали, что при восхитительных умениях мастер может производить изделия,  а художник создавать произведения.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 16:07Если мы про певцов, то какая разница, автор-исполнитель или просто исполнитель?

Потому что разные критерии.
Бессмысленно упрекать Окуджаву за то, что у него голос хуже, чем у Магомаева, и знает он всего семь аккордов. Окуджава не этим ценен.

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 16:10Но в том же разговоре про художников и ремесленников мы вроде как упоминали, что при восхитительных умениях мастер может производить изделия,  а художник создавать произведения.

Певец, собственно, ничего не создает. Он исполняет. Создают композитор и автор текста.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 06 января 2023, 16:06
Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 15:40Лусинэ Геворкян (Луна), Нуки...
Есть ишшо одна голосистая Дарья (фамилию не знаю) в малоизвестной группе Jase.

Посмотрел. Равдина фамилия. Действительно хороша, на Нуки похожа по очень первому впечатлению. И группа вроде хорошо звучит, надо послушать. Спасибо :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 06 января 2023, 16:20
Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 16:07Если мы про певцов, то какая разница, автор-исполнитель или просто исполнитель?

Потому что разные критерии.
Бессмысленно упрекать Окуджаву за то, что у него голос хуже, чем у Магомаева, и знает он всего семь аккордов. Окуджава не этим ценен.
Окуджава пел то, что он пел, лучше, чем это спел бы Магомаев. И не смог бы спеть репертуар Магомаева. Опять субъективно.
Цитата: Damaskin от 06 января 2023, 16:20
Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 16:10Но в том же разговоре про художников и ремесленников мы вроде как упоминали, что при восхитительных умениях мастер может производить изделия,  а художник создавать произведения.

Певец, собственно, ничего не создает. Он исполняет. Создают композитор и автор текста.

А... Тогда мы о разном. Вы о профессионализме, а я о восприятии :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 16:25Вы о профессионализме, а я о восприятии

Так и я о восприятии. Чем восприятие обусловлено? Профессионализмом.
А так вы оцениваете не певца, а совокупную работу нескольких людей.

Вот в той песне, из-за которой и пошел разговор... Там был текст, музыка, написанные когда-то в незапамятные времена. Чистяков сделал кавер и спел. На одном концерте он спел эту песню с Булановой.
То есть можно оценивать, как Буланова спела, а в общем и целом... Разве что насколько Чистяков удачно сделал кавер.

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 16:25Окуджава пел то, что он пел, лучше, чем это спел бы Магомаев. И не смог бы спеть репертуар Магомаева. Опять субъективно.

Нет, у них просто разные профессии.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 16:25Окуджава пел то, что он пел, лучше, чем это спел бы Магомаев. И не смог бы спеть репертуар Магомаева.
С чего бы Магомаев спел хуже? По-другому - безусловно. У Магомаева был бы другой, свой собственный образ - лучше или хуже, неизвестно. Кому что понравится.

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 15:40Сурганова, например. Навскидку из женщин. Лусинэ Геворкян (Луна), Нуки...
Земфира, нэ? (Не очень люблю, но не могу не признать талант...)

Витамин Ц


Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 15:40Навскидку из женщин. Лусинэ Геворкян (Луна), Нуки...

Честно говоря, не понял, чем это принципиально отличается от Булановой.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 06 января 2023, 16:37
Цитата: Наманджигабо от 06 января 2023, 16:25Вы о профессионализме, а я о восприятии

Так и я о восприятии. Чем восприятие обусловлено? Профессионализмом.
А так вы оцениваете не певца, а совокупную работу нескольких людей.

...
Я оцениваю идею и донесение идеи. Что же до профессионализма, то опять Черный квадрат в голове ;) По-прежнему считаю, что там профессионализм проявили только маркетологи, но гениальным считают Малевича.


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр