мат на форуме

Автор Awwal, 17 июня 2022, 17:25

« назад - далее »

Geoalex

О, вспомнилось в тему сразу по двум обсуждаемым вопросам - фарси и матершине:

Товарищ учил меня арабским буквам по "Атласу автомобильных дорог Ирана". Рассказал он мне общий принцип графики, объяснил буквы; сижу, тренируюсь. И тут зацепился взглядом за город خوی‎. Говорю товарищу: "Если ты мне всё верно объяснил, то этот город называется Х..". Он смеётся: "Почти так, но вав может читаться и близко к /o/, так что город всё-таки Хой".

Toman

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 20:01У кого в армии ни спрашивал, как посылать куда подальше, все кроме молдаван и армян, говорили: кит (кет, эй, эйк и т.д.), а дальше по-русски.
Прошлой зимой как-то шёл я по улице в районе Калитников, а навстречу идут двое узбеков, между собой разговаривают о чём-то, и в т.ч. громко матерятся, но без русского мата, чисто по-узбекски. Ну, типа, если по-узбекски матюгаться, то никто не поймёт якобы, и можно громко, на всю улицу (там жилых домов нет, только промышленные строения).

Poirot

Цитата: Toman от 30 октября 2023, 18:45Прошлой зимой как-то шёл я по улице в районе Калитников, а навстречу идут двое узбеков, между собой разговаривают о чём-то, и в т.ч. громко матерятся, но без русского мата, чисто по-узбекски.
Вы шо, узбекский знаете?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Toman

Цитата: Poirot от 30 октября 2023, 18:53Вы шо, узбекский знаете?
Нет, не знаю, и о чём они говорили, не знаю. Но уж "стандартнообщетюркские" соотв. слова как не узнать, тем более если их горланят на всю улицу, например, в направительном падеже :)

Leo

#104
Цитата: Poirot от 30 октября 2023, 18:53
Цитата: Toman от 30 октября 2023, 18:45Прошлой зимой как-то шёл я по улице в районе Калитников, а навстречу идут двое узбеков, между собой разговаривают о чём-то, и в т.ч. громко матерятся, но без русского мата, чисто по-узбекски.
Вы шо, узбекский знаете?
ща какой москвич не знает узбецщину  :)

Poirot

Цитата: Leo от 30 октября 2023, 18:58ща какой москвич не знаеь узбецщину 
Ну я вот не знаю. И как отличать узбекский от киргизского, татарского, например? Слышал, что узбеки, как и таджики, окают.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 30 октября 2023, 19:05
Цитата: Leo от 30 октября 2023, 18:58ща какой москвич не знаеь узбецщину
Ну я вот не знаю. И как отличать узбекский от киргизского, татарского, например? Слышал, что узбеки, как и таджики, окают.
не во всех диалектах. казахи шокают, узбеки и кыргызы чокают. казахи и кыргызы жокают, узбеки йокают. у казахов и кыргызов есть сингармонизм, у узбеков опять же не во всех диалектах. кыргызы тоже любят окать, а узбеки вставлять вставку между гласными :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 30 октября 2023, 19:14казахи и кыргызы жокают
Не совсем так. Киргизская буква ж произносится как [дж]. Казахская же обычно произносится как [ж], но в некоторых диалектах - тоже [дж]. Так, моя знакомая родом из Чимкента (юг) говорит [джақсы] (пишется жақсы) "хорошо".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 октября 2023, 19:29
Цитата: Leo от 30 октября 2023, 19:14казахи и кыргызы жокают
Не совсем так. Киргизская буква ж произносится как [дж]. Казахская же обычно произносится как [ж], но в некоторых диалектах - тоже [дж]. Так, моя знакомая родом из Чимкента (юг) говорит [джақсы] (пишется жақсы) "хорошо".
так да . Всё регионально . Узбеки тоже местами джокают. Если взять ногайский язык - весьма близкий казахскому , то они тоже йокают. Видимо до разрыва казахско-ногайского континуума западные казахи тоже местами йокали

Toman

Цитата: Poirot от 30 октября 2023, 19:05И как отличать узбекский от киргизского, татарского, например?
Я один раз в автобусе издалека перепутал - принял узбекский за татарский. Правда, только по одному слову, которое издалека услышалось - "билан" - в произношении того конкретно человека оно прозвучало очень похоже на татарское "белән". Но потом всё же стало понятно, что это не татарский - а следовательно, значит, узбекский. Татарский язык я вообще только два раза слышал в московском ОТ.

Насчёт же узбекский vs. киргизский - иногда просто по произношению сразу чётко различается, если там такой каноничный киргизский со вторичными долгими, губным сингармонизмом, или там когда характерное глагольное окончание -т звучит (кажется, оно чисто киргизское). Или когда узбекский такой в варианте, наиболее похожем на орфографию, без сингармонизма типа.

А более "пограничные" варианты да, посложнее различить. Когда прошлой осенью мы с товарищем из Питера занимались монтажом кабелей в "Крокусе", там же рядом работали узбеки и/или киргизы, монтировали вентиляцию. И вот у них я не всегда мог понять, на каком языке говорят. Музыку когда включали на своих телефонах/колонках, это всё было на узбекском, часть самих рабочих вроде тоже на узбекском говорили, но вроде как будто там и киргизы тоже присутствовали, но как-то не столь заметно, что ли - м.б. они все были как раз из этих приграничных областей.

А вот всю мебель и облицовки зрительного зала там делали, кстати, как мне показалось, таджики (но, хотя, может, и нет - я типа особо и не слышал, как они переговаривались между собой).

Leo

Спросить стесняетесь ? Типа земляки вы откуда ? :)

bvs

Цитата: Рокуэлл от 30 октября 2023, 19:29Так, моя знакомая родом из Чимкента (юг) говорит [джақсы] (пишется жақсы) "хорошо".
На юге это чуть ли не стандарт.

bvs

Цитата: Toman от 30 октября 2023, 19:38или там когда характерное глагольное окончание -т звучит (кажется, оно чисто киргизское)
Нет, у казахов тоже есть, то, что пишется -ды (в наст. времени), в разговорном произносится как -т.

Poirot

Цитата: Leo от 30 октября 2023, 19:14узбеки вставлять вставку между гласными
Какую-такую вставку?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Geoalex от 29 октября 2023, 20:58
Цитата: Poirot от 29 октября 2023, 20:42Когда читаешь какое-нибудь слово, чувствуешь себя каким-то дешифровальщиком.
+1. Арабские буквы знаю (языки нет), но чтение даже машинописного текста требует немалых усилий: точка сверху - н, точка снизу - б, две сверху - т, две снизу - и. Где логика?
Перекладина сверху - п , перекладина посередине - н , перекладина косая - и .  ;D

Leo

Цитата: Poirot от 30 октября 2023, 19:54
Цитата: Leo от 30 октября 2023, 19:14узбеки вставлять вставку между гласными
Какую-такую вставку?
ну например курица по казахски таук по кыргызски тоок а по узбекси тавук, или там по татарски тавык, по турецки tavuk. Лишняя согласная :)

Awwal

Цитата: Geoalex от 29 октября 2023, 20:58точка сверху - н, точка снизу - б, две сверху - т, две снизу - и. Где логика?
На самом деле из перечисленных сама основа идентична только у "б" и "т". :) У нуна в изолированном/конечном начертании линия уходит ниже строки, а йа вообще превращается в загогулину.

Poirot

Цитата: Awwal от 30 октября 2023, 22:35На самом деле из перечисленных сама основа идентична только у "б" и "т".
А "се нуқта"?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Александра А

Цитата: Awwal от 30 октября 2023, 22:35
Цитата: Geoalex от 29 октября 2023, 20:58точка сверху - н, точка снизу - б, две сверху - т, две снизу - и. Где логика?
На самом деле из перечисленных сама основа идентична только у "б" и "т". :) У нуна в изолированном/конечном начертании линия уходит ниже строки, а йа вообще превращается в загогулину.
Разве ба, та, нун, йа встречаются чаще всего на конце арабских, персидских или турецких слов?

Ведь большинство случаев когда они употребляются в языках - это в начале и середине слова. А значит, 70 или 75 или 80 процентов (я не могу считать, цифры беру наобум) случаев когда эти буквы употребляются в словах - они выглядят идентично, их отличают только точки.

Ба, йа, па, нун, та, са. В данном случае буквы перечисляются, по мере возрастания точек: 1, 2, 3 точки внизу или 1, 2, 3 точки вверху.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

#119
Точки внизу: ба, йа.

Точки вверху: нун, та, са.

Тут есть закономерность. Если точки внизу - буквы лунные, то есть не-зубные, артикль не ассимилируют.

Точки вверху - буквы солнечные, зубные, артикль 'ал превращается в шадду над последующей согласной.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Ради наглядности можно написать слово "бинӣ" ("нос") и посмотреть.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Александра А

#121
Цитата: Poirot от 31 октября 2023, 00:12Ради наглядности можно написать слово "бинӣ" ("нос") и посмотреть.
Биинии,

ба с касрой + йа + нун с касрой + йа.

На самом деле здесь абсолютно одинаково выглядят только йа и нун в середине слова.

В некоторых шрифтах, насколько я вижу, если присмотреться хорошо, зубчик у начальной формы этих букв, в нашем примере зубчик у начальной ба - чуть выше, чем зубчики серединных форм букв, в нашем примере у букв йа и нун.

Понятно, что йа в конце слова вообще теряет зубчик, от неё остаётся лишь конечный элемент.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Leo от 30 октября 2023, 20:18
Цитата: Poirot от 30 октября 2023, 19:54
Цитата: Leo от 30 октября 2023, 19:14узбеки вставлять вставку между гласными
Какую-такую вставку?
ну например курица по казахски таук по кыргызски тоок а по узбекси тавук, или там по татарски тавык, по турецки tavuk. Лишняя согласная :)
Вообще-то по-казахски тауық. И вообще в большинстве тюркских там присутствует звук [w], обозначаемый  буквами у, в, w, v, так что это наоборот киргизы пропустили, а не узбеки вставили.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2022, 15:09
Цитата: Python от 28 июня 2022, 07:35Как вообще будет «мзда» в родительном падеже множественного числа?..[/offtop]
Мзд.

Вспомнил, что одна знакомая научила замечательной форме "дать п*здов".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр