Что вы сейчас едите?

Автор Awwal, 04 июня 2022, 18:24

« назад - далее »

Vesle Anne


Awwal

Точнее, на каком языке говорят? :) Понятно, что во многих диалектах арабского (включая египетский, с большим количеством носителей) это основное слово, но на русском это выглядит как какой-то никому ныне не известный экзотицизм.

Leo

Цитата: Poirot от 25 ноября 2023, 10:01
Цитата: Leo от 25 ноября 2023, 01:44
Цитата: Poirot от 25 ноября 2023, 00:29Да уж. У нас тут, в столице, так не говорят.
а таджики ?
Не знаю, я с ними не общался.
а как же вы живое общение тренируете?

Leo


Leo

Цитата: Awwal от 25 ноября 2023, 13:50Точнее, на каком языке говорят? :) Понятно, что во многих диалектах арабского (включая египетский, с большим количеством носителей) это основное слово, но на русском это выглядит как какой-то никому ныне не известный экзотицизм.
и немецком и в русском и в арабском есть собственные слова для кальяна, но в своей языковой среде я ничего иного не слыхал

Awwal

Цитата: Leo от 25 ноября 2023, 17:17и немецком и в русском и в арабском есть собственные слова для кальяна, но в своей языковой среде я ничего иного не слыхал
Так люди и интересуются, что это за среда такая, и какоязычная она вообще.  :)

Leo

Цитата: Awwal от 25 ноября 2023, 17:20
Цитата: Leo от 25 ноября 2023, 17:17и немецком и в русском и в арабском есть собственные слова для кальяна, но в своей языковой среде я ничего иного не слыхал
Так люди и интересуются, что это за среда такая, и какоязычная она вообще.  :)
обычные люди. У немцев немецкоязычная среда у русских русскоязычная у арабов арабоязычная

Awwal

Ну с учетом того, что немецкая Википедия со статьи "Кальян" переходит на статью "Shisha" лишь с кратким упоминанием слова "Kalian" в описании этимологии, думаю, в вашем случае это просто из немецкого.


Leo


Leo

Цитата: Awwal от 25 ноября 2023, 17:41Ну с учетом того, что немецкая Википедия со статьи "Кальян" переходит на статью "Shisha" лишь с кратким упоминанием слова "Kalian" в описании этимологии, думаю, в вашем случае это просто из немецкого.
изначально по немецки Wasserpfeife, но это слово стало малоупотребительным

Vesle Anne

Цитата: Leo от 25 ноября 2023, 18:04
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2023, 17:49
Цитата: Leo от 25 ноября 2023, 17:14
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2023, 12:40
Цитата: Leo от 25 ноября 2023, 01:44
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2023, 00:22@Leo ,откуда вы такие редкости выкапываете?
все так говорят  :donno:
где?
у нас по русски
у вас в Германии?
да, я живу в Германии бóльшую часть жизни
ну так бы и говорили, что это на местном диалекте.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2023, 18:12
Цитата: Leo от 25 ноября 2023, 18:04
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2023, 17:49
Цитата: Leo от 25 ноября 2023, 17:14
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2023, 12:40
Цитата: Leo от 25 ноября 2023, 01:44
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2023, 00:22@Leo ,откуда вы такие редкости выкапываете?
все так говорят  :donno:
где?
у нас по русски
у вас в Германии?
да, я живу в Германии бóльшую часть жизни
ну так бы и говорили, что это на местном диалекте.
нету у нас диалекта

Vesle Anne


Leo

Ну это как в известном анекдоте : из-за одного слова язык придумывать  :green:

Awwal

Варенную с пряностями курицу и приправленный сливочным маслом гарнир из вареной чечевицы с картошкой и морковью.

Leo


Awwal

Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 00:41Пряности это полынь ?
Э... Почему полынь?
Фирменное комбо - перец черный молотый, сушеный укроп, резаный чеснок.

Leo

Цитата: Awwal от 26 ноября 2023, 11:47
Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 00:41Пряности это полынь ?
Э... Почему полынь?
Фирменное комбо - перец черный молотый, сушеный укроп, резаный чеснок.
традиционная приправа к курице

Hellerick

Попробовал китайский "самовар": чаша прозрачной лапши с овощами, которая идет в комплекте разогревающим ее пакетом.
Чуть не издох. Дико остро.
Не понимаю, кто и зачем придумал такую карательную кулинарию.

Leo

Цитата: Hellerick от 26 ноября 2023, 14:54Попробовал китайский "самовар": чаша прозрачной лапши с овощами, которая идет в комплекте разогревающим ее пакетом.
Чуть не издох. Дико остро.
Не понимаю, кто и зачем придумал такую карательную кулинарию.
скиньте инфу пжлст как ее найти . Хотел бы попробовать

Hellerick

#1922
Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 16:07скиньте инфу пжлст как ее найти . Хотел бы попробовать

Боюсь, не помогу. Упаковку выкинули, да и были на ней только иероглифы.

Что-то в этом духе:
https://www.wildberries.ru/catalog/16455921/detail.aspx
https://irecommend.ru/content/gorshochek-vori-khot-pot-kitaiskii-samovar-samorazogrevayushchayasya-lapsha-hi-samyi-krutoi

У нас тут под окнами магазин есть, куда кучу продуктов завозят непосрественно из Китая, и в интернетах их так просто не найдешь.

И везде пишут, что такая лапша стоит 600-1000 рублей, а у нас в магазине упаковка стоит 260. Но там примерно на ту же сумму еще сметаны брать надо -- чтобы остроту заедать.

Leo

Цитата: Hellerick от 26 ноября 2023, 16:25
Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 16:07скиньте инфу пжлст как ее найти . Хотел бы попробовать

Боюсь, не помогу. Упаковку выкинули, да и были на ней только иероглифы.

Что-то в этом духе:
https://www.wildberries.ru/catalog/16455921/detail.aspx
https://irecommend.ru/content/gorshochek-vori-khot-pot-kitaiskii-samovar-samorazogrevayushchayasya-lapsha-hi-samyi-krutoi

У нас тут под окнами магазин есть, куда кучу продуктов завозят непосрественно из Китая, и в интернетах их так просто не найдешь.

И везде пишут, что такая лапша стоит 600-1000 рублей, а у нас в магазине упаковка стоит 260. Но там примерно на ту же сумму еще сметаны брать надо -- чтобы остроту заедать.
спасибо . Поспрашиваю в знакомых китайских магазинах . Может заказать можно

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр