Что вы сейчас едите?

Автор Awwal, 04 июня 2022, 18:24

« назад - далее »

true

Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 00:10Осетины - аланы. А балкарцы с карачаевцами - аланла
Аланлар - это и есть аланы. Просто во множественном числе ;)

true

Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2024, 23:05Хычины - это их. А фыджины - это осетин.
Вот я до сих пор и не понимаю, кто же нам симпортировал "фитчи": те или эти  :???

true

Погуглил. Фыджины и по виду, и по названию поближе будут. Осталось узнать, кто заведовал общепитом Туркмении в советское время.

Наманджигабо

Цитата: true от 11 марта 2024, 11:20
Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 00:10Осетины - аланы. А балкарцы с карачаевцами - аланла
Аланлар - это и есть аланы. Просто во множественном числе ;)
Точно же! Как сам не допёр  :-[  Я в тюркских знаю окончания множественного числа лар/лер и тар/тер. Что "р" может и не быть, не догадался. А ведь мне ж объясняли, что у балкарцев и карачаевцев р во множественном числе отсутствует. Таулула - горцы.

Спасибо  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: true от 11 марта 2024, 11:27Осталось узнать, кто заведовал общепитом Туркмении в советское время.
Микоян?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 11:32Что "р" может и не быть, не догадался
Она во многих тюркских выпадает. Просто в письме это не отображают.

true

Цитата: Poirot от 11 марта 2024, 11:39
Цитата: true от 11 марта 2024, 11:27Осталось узнать, кто заведовал общепитом Туркмении в советское время.
Микоян?
В Туркмении  :o

true

Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 00:10Наряду с таулула и ещё словом на м... я его никогда запомнить не мог
Малкар. То есть балкарец. Это явление в других тюркских тоже наблюдается.

true

Цитата: Leo от 10 марта 2024, 23:49Это как у армян долма у грузин толма , у кого как язык повернется :)
Долма с тюркских переводится как "завернутое". Какие еще армяне-грузины  >:D

Наманджигабо

Цитата: true от 11 марта 2024, 11:53
Цитата: Leo от 10 марта 2024, 23:49Это как у армян долма у грузин толма , у кого как язык повернется :)
Долма с тюркских переводится как "завернутое". Какие еще армяне-грузины  >:D
Потому что у них не умеют готовить долма  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: true от 11 марта 2024, 11:51
Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 00:10Наряду с таулула и ещё словом на м... я его никогда запомнить не мог
Малкар. То есть балкарец. Это явление в других тюркских тоже наблюдается.
Тут же не просто "домашний скот"? (Малкар - это ж крупный домашний скот?). Малкар+лы - я так думаю, что "скотовод", "пастух". Плюс множ. число. Малкъарлыла - пастухи, скотоводы. Или не так?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: true от 11 марта 2024, 11:47
Цитата: Poirot от 11 марта 2024, 11:39
Цитата: true от 11 марта 2024, 11:27Осталось узнать, кто заведовал общепитом Туркмении в советское время.
Микоян?
В Туркмении  :o
разве в Туркмении нет армян ?

Leo

Цитата: true от 11 марта 2024, 11:53
Цитата: Leo от 10 марта 2024, 23:49Это как у армян долма у грузин толма , у кого как язык повернется :)
Долма с тюркских переводится как "завернутое". Какие еще армяне-грузины  >:D
в средней Азии ж нету , только Кавказ

Leo

Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 12:02
Цитата: true от 11 марта 2024, 11:51
Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 00:10Наряду с таулула и ещё словом на м... я его никогда запомнить не мог
Малкар. То есть балкарец. Это явление в других тюркских тоже наблюдается.
Тут же не просто "домашний скот"? (Малкар - это ж крупный домашний скот?). Малкар+лы - я так думаю, что "скотовод", "пастух". Плюс множ. число. Малкъарлыла - пастухи, скотоводы. Или не так?
малкар наверно от булгар , а булгар это волгарь , человек с волги :)

_Swetlana

Цитата: Leo от 11 марта 2024, 11:14
Цитата: Poirot от 11 марта 2024, 10:20Это у него волшебная лампа была?
с хотабычем внутри
С вот этим предложением:
"Ваше предложение, — говорю, — убогое.
Морды будем после бить — я вина хочу!"

Наманджигабо

Цитата: Leo от 11 марта 2024, 12:17
Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 12:02
Цитата: true от 11 марта 2024, 11:51
Цитата: Наманджигабо от 11 марта 2024, 00:10Наряду с таулула и ещё словом на м... я его никогда запомнить не мог
Малкар. То есть балкарец. Это явление в других тюркских тоже наблюдается.
Тут же не просто "домашний скот"? (Малкар - это ж крупный домашний скот?). Малкар+лы - я так думаю, что "скотовод", "пастух". Плюс множ. число. Малкъарлыла - пастухи, скотоводы. Или не так?
малкар наверно от булгар , а булгар это волгарь , человек с волги :)
Может и так. Я ж знаток тот ещё  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Напек сегодня блинов и в качестве наполнителя взял красную горбушевую  икру и сметану 35%. С икрой показалось вкуснее

Vesle Anne


Leo

Сделал вок. В первый раз не забыл кокосовое молоко , норм так :)

forest

Цитата: Vesle Anne от 17 марта 2024, 21:44Артишоки. Первый раз в жизни пробовала.
Слышал но даже не знаю как они выглядят.

Leo


Рокуэлл

Так как тёще в её затворничестве всё хочется чего-нибудь такого, мы сегодня взяли и купили ей... питахайю! https://ru.wikipedia.org/wiki/Питайя
 Правда, она чуть недозрелая, оставили на пару дней полежать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

#2197
Цитата: Рокуэлл от 18 марта 2024, 19:15Так как тёще в её затворничестве всё хочется чего-нибудь такого, мы сегодня взяли и купили ей... питахайю! https://ru.wikipedia.org/wiki/Питайя
 Правда, она чуть недозрелая, оставили на пару дней полежать.
хорошая вещь. всё хотим поехать в страну, где они в природе растут. наверно это Вьетнам.
 в субботу купил и красных и жёлтых, но чувствуется некая недозрелость

Рокуэлл

#2198
Цитата: Leo от 18 марта 2024, 19:19наверно это Вьетнам.
Ну, в общем,
ЦитироватьРастения этих родов — вьющиеся эпифитные лианообразные кактусы, распространённые в Мексике, Центральной и Южной Америке; для большинства из них характерны крупные ароматные белые цветки, раскрывающиеся ночью. В настоящее время эти растения промышленным образом культивируются во многих странах Юго-Восточной Азии, а также на Гавайях, в Израиле и северной Австралии.
Мы сегодня впервые услыхали о таком чуде-юде. Я ещё сказал: "Запихай питахайю в рюкзачок".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр