Что вы сейчас едите?

Автор Awwal, 04 июня 2022, 18:24

« назад - далее »

Наманджигабо

#2275
Цитата: VagneR от 23 марта 2024, 18:49
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 18:38
Цитата: Poirot от 23 марта 2024, 18:36
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 17:57
Цитата: Poirot от 23 марта 2024, 17:54
Цитата: VagneR от 23 марта 2024, 16:27Про эстрагон или тархун тоже не слышали?
В виде напитка слышал.

а в виде травы, например как укроп, петрушка или кинза?
Ну, теоретически я в курсе, что это растение. Но ни разу не видел.
разве не продают в магазине или на базаре?
Продают в магазинах в сушёном виде. Возможно, что на рынке можно и в свежем виде найти.
У меня этот тархун, он же эстрагон, на даче сам растет. Вместе с чабрецом, он же тимьян, он же священная бурятская трава ая-ганга. Вот зира, она же кумин, не растет. Жалко.

Эстрагон в виде свежих листьев тархуна в Ленте и Магните точно продают.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:17
Цитата: VagneR от 23 марта 2024, 18:49
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 18:38
Цитата: Poirot от 23 марта 2024, 18:36
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 17:57
Цитата: Poirot от 23 марта 2024, 17:54
Цитата: VagneR от 23 марта 2024, 16:27Про эстрагон или тархун тоже не слышали?
В виде напитка слышал.

а в виде травы, например как укроп, петрушка или кинза?
Ну, теоретически я в курсе, что это растение. Но ни разу не видел.
разве не продают в магазине или на базаре?
Продают в магазинах в сушёном виде. Возможно, что на рынке можно и в свежем виде найти.
У меня этот тархун, он же эстрагон, на даче сам растет. Вместе с чабрецом, он же тимьян, он же священная бурятская трава айя-ганга. Вот зира, она же кумин, не растет. Жалко.
а базилик он же рейхан растёт? мы джусай пытались растить. но холодно ему

Наманджигабо

Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:19...
У меня этот тархун, он же эстрагон, на даче сам растет. Вместе с чабрецом, он же тимьян, он же священная бурятская трава айя-ганга. Вот зира, она же кумин, не растет. Жалко.
а базилик он же рейхан растёт? мы джусай пытались растить. но холодно ему
[/quote]
Базилик, только я слышал, что он же райхон, тоже растет. Но он растет двух видов, зелёный и лиловый какой-то. Возможно, один из них таки рейхан  :) В июле спрошу у них, кто из них кто :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:19... мы джусай пытались растить. но холодно ему
А джусай, он же не слизун случайно?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:26
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:19... мы джусай пытались растить. но холодно ему
А джусай, он же не слизун случайно?
вроде нет. он какой то типа лукочеснок на вкус

Leo

Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:25Базилик, только я слышал, что он же райхон, тоже растет. Но он растет двух видов, зелёный и лиловый какой-то. Возможно, один из них таки рейхан  :) В июле спрошу у них, кто из них кто :)

оба рейхан. но лиловый я видел только на югах

Наманджигабо

Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:28
Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:26
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:19... мы джусай пытались растить. но холодно ему
А джусай, он же не слизун случайно?
вроде нет. он какой то типа лукочеснок на вкус
Так слизун тоже лукочеснок. Я его очень люблю. Растет совершенно спокойно в открытом грунте в большом количестве. Может конечно джусай чесноковее или луковее, но в слизуне явно и то, и другое присутствует. В молодом особенно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:29...

оба рейхан. но лиловый я видел только на югах
Эээ! Я слово райхон от узбека слышал. Он так прямо и говорил: "Райхон".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:36
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:29...

оба рейхан. но лиловый я видел только на югах
Эээ! Я слово райхон от узбека слышал. Он так прямо и говорил: "Райхон".
"Райҳон" это вроде "базилик" по-таджикски.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:36
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:29...

оба рейхан. но лиловый я видел только на югах
Эээ! Я слово райхон от узбека слышал. Он так прямо и говорил: "Райхон".
да , они так и говорят , азербайджанцы- риган. Помню в детстве таджикские сказки там был главный враг - Райхон-араб :)

Leo

Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:35
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:28
Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:26
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:19... мы джусай пытались растить. но холодно ему
А джусай, он же не слизун случайно?
вроде нет. он какой то типа лукочеснок на вкус
Так слизун тоже лукочеснок. Я его очень люблю. Растет совершенно спокойно в открытом грунте в большом количестве. Может конечно джусай чесноковее или луковее, но в слизуне явно и то, и другое присутствует. В молодом особенно.
джусай единственный теплолюбивый лукочеснок- он в Европах так себе растет

forest

Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:29
Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:25Базилик, только я слышал, что он же райхон, тоже растет. Но он растет двух видов, зелёный и лиловый какой-то. Возможно, один из них таки рейхан  :) В июле спрошу у них, кто из них кто :)

оба рейхан. но лиловый я видел только на югах
У нас лиловый и растёт . А то что ещё зелёный есть я узнал уже во взрослом возрасте .

forest

Цитата: Leo от 23 марта 2024, 20:15
Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:36
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 19:29...

оба рейхан. но лиловый я видел только на югах
Эээ! Я слово райхон от узбека слышал. Он так прямо и говорил: "Райхон".
да , они так и говорят , азербайджанцы- риган. Помню в детстве таджикские сказки там был главный враг - Райхон-араб :)
у нас либо реhан, либо реган , через украинскую Г , русские через русскую Г.

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:17У меня этот тархун, он же эстрагон, на даче сам растет. Вместе с чабрецом, он же тимьян, он же священная бурятская трава ая-ганга.
;up:

Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:17Эстрагон в виде свежих листьев тархуна в Ленте и Магните точно продают.
В Магните не видела, в Ленте - возможно, там выбор больше.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 23 марта 2024, 21:19
Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:17У меня этот тархун, он же эстрагон, на даче сам растет. Вместе с чабрецом, он же тимьян, он же священная бурятская трава ая-ганга.
;up:

Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:17Эстрагон в виде свежих листьев тархуна в Ленте и Магните точно продают.
В Магните не видела, в Ленте - возможно, там выбор больше.
Я в магните тоже видел. Не сейчас правда. Может, к лету будет. Мы для себя сушим всякого, и мяту, и тархун, и чабрец, базилик, укроп... ещё какие-то... Много чего растёт.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 21:22
Цитата: VagneR от 23 марта 2024, 21:19
Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:17У меня этот тархун, он же эстрагон, на даче сам растет. Вместе с чабрецом, он же тимьян, он же священная бурятская трава ая-ганга.
;up:

Цитата: Наманджигабо от 23 марта 2024, 19:17Эстрагон в виде свежих листьев тархуна в Ленте и Магните точно продают.
В Магните не видела, в Ленте - возможно, там выбор больше.
Я в магните тоже видел. Не сейчас правда. Может, к лету будет. Мы для себя сушим всякого, и мяту, и тархун, и чабрец, базилик, укроп... ещё какие-то... Много чего растёт.
у нас в больших супермаркетах свежий круглый год, ну и в арабских/турецких/иранских лавках

Наманджигабо

#2291
Цитата: Leo от 23 марта 2024, 22:54...у нас в больших супермаркетах свежий круглый год, ну и в арабских/турецких/иранских лавках
Так у нас тоже.  В Магните нет, в других есть. Мы дома просто свое едим в основном. Свежую зеленуху покупаем конечно иногда, укроп с петрушкой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Бутерброды со шведской селёдкой в вине . Конечно не исландская моего детства , ну да ладно

Наманджигабо

Там @Vesle Anne про черимойю упоминала. Я её много лет попробовать мечтал. Из-за названия. Потом таки попробовал и разочаровался. Не, ничо так, но ожидал-то! Селёдка беломорка вкуснее :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 24 марта 2024, 15:18Там @Vesle Anne про черимойю упоминала. Я её много лет попробовать мечтал. Из-за названия. Потом таки попробовал и разочаровался.
Ну она не сильно впечатляет.  Как бабушка моя говаривала "сладко".  :yes:

Leo

Цитата: Наманджигабо от 24 марта 2024, 15:18Там @Vesle Anne про черимойю упоминала. Я её много лет попробовать мечтал. Из-за названия. Потом таки попробовал и разочаровался. Не, ничо так, но ожидал-то! Селёдка беломорка вкуснее :)
черимойя приятна . Селедку беломорку не пробовал , обожаю голландскую

true


Leo

Цитата: true от 24 марта 2024, 17:28Покушал гречки. Как вы эту гадость едите...
я в неё мелко режу кровяную колбасу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр