Что вы сейчас едите?

Автор Awwal, 04 июня 2022, 18:24

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: i486 от 08 июня 2024, 23:032,5 месяца ем 250 г гречневой крупы (вареной, 875 ккал) с солью 1 раз в день.
И больше ничего?

i486

#2626
Цитата: Витамин Ц от 08 июня 2024, 23:05И больше ничего?
Больше ничего, но иногда фрукт один съедал.

Витамин Ц


i486

Цитата: Витамин Ц от 08 июня 2024, 23:21И как?
Нормально. Вес постепенно уходит (примерно -700 г в неделю), правда, акне никуда не делось.

Наманджигабо

Цитата: i486 от 08 июня 2024, 22:03
Цитата: Geoalex от 02 июня 2024, 21:37Я знаю, такая девиация существует в южных районах, где традиционно не сеяли рожь. Но это хрючево окрошкой называть у меня язык не поворачивается.
Для меня все ровно наоборот. Я крайне неразборчив в еде, но эту дрянь с квасом есть не могу, а окрошку с кефиром с детства очень люблю.
Вот откуда такое... Не нравится еда, ну зачем ее называть дрянью, хрючевом? Я сам, дурак, повелся, покупной квас хрючевом назвал. То есть я не осуждаю никого, ибо сам такой. Философский скорее вопрос о категоричности суждений и обязательном обесценивании того, что не нравится. Только потому, что не нравится.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#2630
Цитата: Наманджигабо от 09 июня 2024, 01:04
Цитата: i486 от 08 июня 2024, 22:03
Цитата: Geoalex от 02 июня 2024, 21:37Я знаю, такая девиация существует в южных районах, где традиционно не сеяли рожь. Но это хрючево окрошкой называть у меня язык не поворачивается.
Для меня все ровно наоборот. Я крайне неразборчив в еде, но эту дрянь с квасом есть не могу, а окрошку с кефиром с детства очень люблю.
Вот откуда такое... Не нравится еда, ну зачем ее называть дрянью, хрючевом? Я сам, дурак, повелся, покупной квас хрючевом назвал. То есть я не осуждаю никого, ибо сам такой. Философский скорее вопрос о категоричности суждений и обязательном обесценивании того, что не нравится. Только потому, что не нравится.

Я вообще удивляюсь одной вещи. Подавляющее большинство людей полностью согласно с тем, что на вкус и цвет товарищей нет/все фломастеры разные, что в вопросах еды, искусства и многих других вещей такого рода (но не во всех, конечно) многое или иногда все определяется тем, что человеку нравится или не нравится, какие у него ощущения, и тут не может быть лучше или хуже. Соглашаются. А на практике затем начинают преподносить свой вкус, как нечто объективно. Вроде как "ну да, это дело вкуса, и все же вот так, как у меня, это правильнее, ну не может вот то, что мне не нравится, быть хорошим!". И это на каждом шагу. А есть и люди, которые о себе такого мнения, что их вкус является эталоном и объективным мерилом. Если они в литературе или музыке что-то предпочитают, а что-то - нет, то это объективное деление на плохое и хорошее, если в еде/напитках - на вкусное и невкусное. Я даже не могу в полной мере осознать, как нужно смотреть на себя и на мир, чтобы так мыслить. Но это есть. Лично меня это огорчает (я сам в этих вопросах отнюдь не без греха, да и странно, если бы я без него был).

Кстати, слово "хрючево" раньше никогда не встречал.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 01:11Кстати, слово "хрючево" раньше никогда не встречал.
А я регулярно встречал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 01:11Кстати, слово "хрючево" раньше никогда не встречал.

Хорошее слово, доброе.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Дело не во вкусно/невкусно, а в подмене понятий. Если бы суп из овощей с кефиром назывался бы "кефирный суп" или что-то подобное, то вопросов бы не было. Но называть это окрошкой всё равно, что называть чай со спиртом коньяком. Обман покупателя, по крайней мере в наших широтах.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 09 июня 2024, 09:01Дело не во вкусно/невкусно, а в подмене понятий.
Ну это ж не обязывает использовать обесценивающие выражения :) От замены кваса другой заливкой еда не становится ни хрючевом, ни дрянью.
К тому же тот квас, которым ныне окрошку заправляют, имеет мало общего с классическим.

Когда-то, с год назад, я употребил резкие характеристики в отношении российского электората. За что огреб со всех сторон. Мнение мое об электорате не изменилось, но вынес урок, что наверное не нужно в присутствии того электората высказываться прямо без фильтрации базара выражений. Не потому, что страшно или из демонстрации уважения к тому, что не уважаю, а потому, что просто не нужно на пустом месте провоцировать на упреки в невежливости, из которых потом может получиться перепалка. А она, как показывает практика, может возникнуть на совсем пустом месте.


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 09 июня 2024, 09:01Дело не во вкусно/невкусно, а в подмене понятий. Если бы суп из овощей с кефиром назывался бы "кефирный суп" или что-то подобное, то вопросов бы не было. Но называть это окрошкой всё равно, что называть чай со спиртом коньяком. Обман покупателя, по крайней мере в наших широтах.

Это не обман, а проникновение других культурных/кулинарных явлений. У них окрошкой называется это/и это тоже, в итоге они так ее называют в своих заведениях. Из-за разного значения слов в разных регионах может возникнуть заблуждение, да. Однако не в результате обмана. А постепенно такое значение слова "окрошка" могут перенять и местные люди (если этот процесс не идёт уже).

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 09 июня 2024, 09:49
Цитата: Geoalex от 09 июня 2024, 09:01Дело не во вкусно/невкусно, а в подмене понятий.
Когда-то, с год назад, я употребил резкие характеристики в отношении российского электората. За что огреб со всех сторон. Мнение мое об электорате не изменилось, но вынес урок, что наверное не нужно в присутствии того электората высказываться прямо без фильтрации базара выражений. Не потому, что страшно или из демонстрации уважения к тому, что не уважаю, а потому, что просто не нужно на пустом месте провоцировать на упреки в невежливости, из которых потом может получиться перепалка. А она, как показывает практика, может возникнуть на совсем пустом месте.

Вот как раз Ваше высказывание насчёт электората - это другое. Тут уже дело не во вкусе, а мнение об объективной стороне явления. С ним можно соглашаться или нет, дискутировать, пытаться переубедить, если не согласен и хочешь попытаться. Но тут нормально нечто утверждать как объективное. В отличие от ситуации, где речь идёт о предпочтениях.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 09 июня 2024, 09:01Дело не во вкусно/невкусно, а в подмене понятий.
В Вашем высказывании дело было и во "вкусно/невкусно". Вы же не сказали просто, что то блюдо для Вас не окрошка. Вы назвали его при этом хрючевом. И не на Ваш вкус, а вообще. Как будто это какие-то базовые свойства блюда.

From_Odessa

Когда я работал в Одессе в столовой на раздаче и стоял на салатах, там в какой-то день как раз среди салатов была окрошка. И, по-моему, их было две: на квасе и на кефире. Я какую-то из них попробовал, мне сильно не понравилось. Это единственный раз, когда я пробовал окрошку.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 10:32...

Вот как раз Ваше высказывание насчёт электората - это другое. Тут уже дело не во вкусе, а мнение об объективной стороне явления. ...
Вы опять о чем-то своём... Я о простых соблюдениях условностей, которые называются вежливостью общения.
Если я называю группу людей тупой и необразованной, потому что я так думаю, то группа людей имеет право оскорбиться.
Если кто-то называет хрючевом или дрянью то, что я ем, то точно такое же право оскорбиться имею я. Потому что хрючево - еда для свиней, а не для людей. А дрянь - это нечто непригодное, в конечном счете тоже только животных кормить в лучшем случае.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 09 июня 2024, 11:03
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 10:32...

Вот как раз Ваше высказывание насчёт электората - это другое. Тут уже дело не во вкусе, а мнение об объективной стороне явления. ...
Вы опять о чем-то своём... Я о простых соблюдениях условностей, которые называются вежливостью общения.
Если я называю группу людей тупой и необразованной, потому что я так думаю, то группа людей имеет право оскорбиться.
Если кто-то называет хрючевом или дрянью то, что я ем, то точно такое же право оскорбиться имею я. Потому что хрючево - еда для свиней, а не для людей. А дрянь - это нечто непригодное, в конечном счете тоже только животных кормить в лучшем случае.

Вы выше написали о вопросах обесценивания в случае, когда что-то нравится или не нравится. По сути, о вкусовых моментах. Я эту тему и продолжил. В ее рамках, на мой взгляд, высказывание об электорате - это другое явление.

А вот насчёт формы высказывания и вежливости я с Вами полностью согласен. Можно высказать мысль, если считаешь нужным, но если она нелицеприятна для слушающего, ее стоит высказать так, чтобы не оскорблять человека/людей, чтобы вы могли обменяться мнениями без унижения и оскорбления. Можно и вообще не высказывать: зависит от ситуации и собеседника.

Наманджигабо

#2641
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 11:07
Цитата: Наманджигабо от 09 июня 2024, 11:03
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 10:32...

Вот как раз Ваше высказывание насчёт электората - это другое. Тут уже дело не во вкусе, а мнение об объективной стороне явления. ...
Вы опять о чем-то своём... Я о простых соблюдениях условностей, которые называются вежливостью общения.
Если я называю группу людей тупой и необразованной, потому что я так думаю, то группа людей имеет право оскорбиться.
Если кто-то называет хрючевом или дрянью то, что я ем, то точно такое же право оскорбиться имею я. Потому что хрючево - еда для свиней, а не для людей. А дрянь - это нечто непригодное, в конечном счете тоже только животных кормить в лучшем случае.

Вы выше написали о вопросах обесценивания в случае, когда что-то нравится или не нравится. По сути, о вкусовых моментах. Я эту тему и продолжил. В ее рамках, на мой взгляд, высказывание об электорате - это другое явление.

А вот насчёт формы высказывания и вежливости я с Вами полностью согласен. Можно высказать мысль, если считаешь нужным, но если она нелицеприятна для слушающего, ее стоит высказать так, чтобы не оскорблять человека/людей, чтобы вы могли обменяться мнениями без унижения и оскорбления. Можно и вообще не высказывать: зависит от ситуации и собеседника.
Я писал о вопросах обесценивания чужого мнения вне контекста (хотя признаюсь: что сам допускаю существование мнения, не стоящего ничего).

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

По теме. Мороженое ем. Как бы его б есть отучиться в таких количествах...  :(  :what:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#2643
Цитата: Наманджигабо от 09 июня 2024, 11:14
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 09 июня 2024, 11:14Я писал о вопросах обесценивания чужого мнения вне контекста (хотя признаюсь: что сам допускаю существование мнения, не стоящего ничего).

Стоп, погодите :) Изначально Вы писали не об обесценивании мнения, а об обесценивании того, о чем высказывается мнение. Это разные вещи. И в том конкретном случае речь шла о вкусовых качествах еды.

Нельзя говорить просто о мнениях. Важен предмет мнения. Когда мы говорим о чем-то из сферы "нравится/не нравится" - это одно. Там обычно нет некоего объективного критерия, есть вкусовые предпочтения человека. И потому высказывания о том, что нечто объективно, как бы для всех невкусное, хрючево, дрянь, на мой взгляд, неверное или лишнее, так как кому-то эта же еда может нравиться, и его мнение/вкусовое ощущение будет ничем не хуже и не лучше.

Когда же речь идёт о мнении об объективных вещах, там действительно может быть ложное, ошибочное мнение, в том числе вызванное невежеством. И это совершенно другой вопрос, в таких ситуациях реально существует градация мнений и по правильности, и по значимости.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 09 июня 2024, 01:04
Цитата: i486 от 08 июня 2024, 22:03
Цитата: Geoalex от 02 июня 2024, 21:37Я знаю, такая девиация существует в южных районах, где традиционно не сеяли рожь. Но это хрючево окрошкой называть у меня язык не поворачивается.
Для меня все ровно наоборот. Я крайне неразборчив в еде, но эту дрянь с квасом есть не могу, а окрошку с кефиром с детства очень люблю.
Вот откуда такое... Не нравится еда, ну зачем ее называть дрянью, хрючевом? Я сам, дурак, повелся, покупной квас хрючевом назвал. То есть я не осуждаю никого, ибо сам такой. Философский скорее вопрос о категоричности суждений и обязательном обесценивании того, что не нравится. Только потому, что не нравится.
+ много
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 11:30...
Стоп, погодите :) Изначально Вы писали не об обесценивании мнения, а об обесценивании того, о чем высказывается мнение. ...

Могу только повториться:

Цитата: Наманджигабо от 09 июня 2024, 11:03...
Вы опять о чем-то своём...

Я не хочу снова попадать в дискуссию на несколько страниц про то, что ж я такое сказал. Я это уже объяснил. И не считаю свое мнение настолько важным, чтобы принципиально добиваться единства понимания. Не согласны - ну ладно. Мир не рухнет, беднее не стану, здоровье не пошатнется, еда менее вкусной не покажется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Наманджигабо от 09 июня 2024, 13:25
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 11:30...
Стоп, погодите :) Изначально Вы писали не об обесценивании мнения, а об обесценивании того, о чем высказывается мнение. ...

Могу только повториться:

Цитата: Наманджигабо от 09 июня 2024, 11:03...
Вы опять о чем-то своём...

Я не хочу снова попадать в дискуссию на несколько страниц про то, что ж я такое сказал. Я это уже объяснил. И не считаю свое мнение настолько важным, чтобы принципиально добиваться единства понимания. Не согласны - ну ладно. Мир не рухнет, беднее не стану, здоровье не пошатнется, еда менее вкусной не покажется.
водка может показаться менее крепкой?  :)
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Poirot от 09 июня 2024, 13:34Повторюсь, что я не люблю окрошку.
у меня зависит от приготовления. бывают вкусную сделают, бывает нет. сам её не готовлю
ᎴᎣ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр