прилагательное-глагол

Автор forest, 06 декабря 2022, 17:29

« назад - далее »

forest

 " Не тобой положено , не тобой и берётся" . Это правильно поставленная фраза или это неграмотно ?

Poirot

Наверное не поставлена, а составлена. У меня аллергии не вызывает. Хотя я бы сказал: "Не ты положил, не тебе и брать".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: forest от 06 декабря 2022, 17:29" Не тобой положено , не тобой и берётся" . Это правильно поставленная фраза или это неграмотно ?
Грамматически правильно. Чтобы узнать, идиоматична ли она, обычно нужен контекст. :)

forest

Цитата: Awwal от 06 декабря 2022, 18:01
Цитата: forest от 06 декабря 2022, 17:29" Не тобой положено , не тобой и берётся" . Это правильно поставленная фраза или это неграмотно ?
Грамматически правильно. Чтобы узнать, идиоматична ли она, обычно нужен контекст. :)
Это было сказано некту , когда тот захотел взять давно лежащую вещь , которую неизвестно кто и когда положил .

forest

Цитата: Poirot от 06 декабря 2022, 17:48Наверное не поставлена, а составлена. У меня аллергии не вызывает. Хотя я бы сказал: "Не ты положил, не тебе и брать".
Я бы тоже так сказал бы .

From_Odessa

А почему тему называется "прилагательное-глагол", как оно связано с поставленным вопросом?

forest

Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 21:47А почему тему называется "прилагательное-глагол", как оно связано с поставленным вопросом?
надо же было её как то назвать . ничего лучше в голову не пришло.

From_Odessa

Цитата: forest от 27 декабря 2022, 22:17надо же было её как то назвать . ничего лучше в голову не пришло.
А где тут прилагательное? :)

VagneR

Сергей, наверное, хотел узнать, что вы имеете в виду под прилагательным-глаголом. Мне тоже интересно. Много вариантов вырисовывается.
  :)

forest

Цитата: VagneR от 27 декабря 2022, 22:24Сергей, наверное, хотел узнать, что вы имеете в виду под прилагательным-глаголом. Мне тоже интересно. Много вариантов вырисовывается.
  :)
Это я спутал краткое причастие , с кратким прилагательным . А так как в оригинале вместо "положено" , должен быть " положил" ,а это явный глагол , то и получилось у меня что глагол , превратился в прилагательное.

Рокуэлл

Цитата: forest от 06 декабря 2022, 17:29" Не тобой положено , не тобой и берётся"
Цитата: Poirot от 06 декабря 2022, 17:48"Не ты положил, не тебе и брать".
Я обычно употребляю смесь этих ваших двух: "Не тобой положено, не тебе и брать".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: forest от 28 декабря 2022, 07:12
Цитата: VagneR от 27 декабря 2022, 22:24Сергей, наверное, хотел узнать, что вы имеете в виду под прилагательным-глаголом. Мне тоже интересно. Много вариантов вырисовывается.
  :)
Это я спутал краткое причастие , с кратким прилагательным . А так как в оригинале вместо "положено" , должен быть " положил" ,а это явный глагол , то и получилось у меня что глагол , превратился в прилагательное.
У меня, кроме этого, ещё был вариант, что вы причастие зовёте прилагательным-глаголом.
:)

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 28 декабря 2022, 12:53
Цитата: forest от 06 декабря 2022, 17:29" Не тобой положено , не тобой и берётся"
Цитата: Poirot от 06 декабря 2022, 17:48"Не ты положил, не тебе и брать".
Я обычно употребляю смесь этих ваших двух: "Не тобой положено, не тебе и брать".
И часто вы так говорите?  :)

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 28 декабря 2022, 17:19
Цитата: Рокуэлл от 28 декабря 2022, 12:53
Цитата: forest от 06 декабря 2022, 17:29" Не тобой положено , не тобой и берётся"
Цитата: Poirot от 06 декабря 2022, 17:48"Не ты положил, не тебе и брать".
Я обычно употребляю смесь этих ваших двух: "Не тобой положено, не тебе и брать".
И часто вы так говорите?  :)
Каждый раз, когда кто-то берёт положенное не им.  :boss:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: VagneR от 28 декабря 2022, 17:16У меня, кроме этого, ещё был вариант, что вы причастие зовёте прилагательным-глаголом.
:)
У меня тоже была такая мысль :) Это было бы интересно :)

VagneR

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 11:09
Цитата: VagneR от 28 декабря 2022, 17:16У меня, кроме этого, ещё был вариант, что вы причастие зовёте прилагательным-глаголом.
:)
У меня тоже была такая мысль :) Это было бы интересно :)
Или глагол-прилагательное.  :)

forest

Цитата: VagneR от 03 января 2023, 11:19
Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 11:09
Цитата: VagneR от 28 декабря 2022, 17:16У меня, кроме этого, ещё был вариант, что вы причастие зовёте прилагательным-глаголом.
:)
У меня тоже была такая мысль :) Это было бы интересно :)
Или глагол-прилагательное.  :)
Тут зависит от ситуации , в данном случае слово идёт от явного глагола , а если было бы например " каменеющий " то скорее назвал бы просто прилагательным .

From_Odessa

Цитата: forest от 03 января 2023, 12:11Тут зависит от ситуации , в данном случае слово идёт от явного глагола , а если было бы например " каменеющий " то скорее назвал бы просто прилагательным .
Но "положено" и "каменеющий" - это причастия.

Хотя мне вот интересно, почему "положено" считается только причастием? Почему оно не может выступать наречием в случаях типа "так делать не положено"?

forest

Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 18:25
Цитата: forest от 03 января 2023, 12:11Тут зависит от ситуации , в данном случае слово идёт от явного глагола , а если было бы например " каменеющий " то скорее назвал бы просто прилагательным .
Но "положено" и "каменеющий" - это причастия.

Хотя мне вот интересно, почему "положено" считается только причастием? Почему оно не может выступать наречием в случаях типа "так делать не положено"?
Вроде может .

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр