Частицы wa и ga в японском языке

Автор Hellerick, 23 июня 2022, 15:10

« назад - далее »

Hellerick

Коротенько, на 17 страниц, я перевел пост на Реддите о том, как надо в японском языке употреблять частицы は wa и が ga:
https://disk.yandex.ru/i/bYQevkPIcKP46w

Не только перевел, но и адаптировал. Снабдил все тексты транскрипциями, переводами, сравнения с английским языком заменил сравнениями с русским. В формулировках старался не столько передавать авторский текст, сколько писать так, чтобы я сам этот текст понимал.

В тексте наверняка полно ошибок, прошу их по возможности исправить.

Статья получилась далекая от идеала, и боюсь, что это подробное руководство иногда лишь запутывает. Но быть может, на основании его мы однажды сможем сделать конфетку, которая раз и навсегда в этом вопросе разложит всё по полочкам (ага, щас). Повторюсь, меня не инетерсует точность перевода, я хочу, получить как можно лучшее описание употребления частиц.

Напрашивается, что для статьи нужна блок-схема принятия решения.

Awwal

Тот случай, когда тему хочется взлайкнуть.  ;D Хорошо бы, конечно, чтобы русскую версию ещё пробежали глазами специалисты.

Hellerick

#2
Цитата: Hellerick от 23 июня 2022, 15:10Напрашивается, что для статьи нужна блок-схема принятия решения.

Сделал.

При этом автора пришлось поправить.
По крайней мере, мне кажется, что я его поправил.


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр