Чемпионат мира по футболу 2022 года

Автор From_Odessa, 26 июня 2022, 00:56

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Poirot от 09 декабря 2022, 10:30Если правильно помню, в Хорватии сборную называют "kockasti" (коцкасти). "Kocka" это "кубик", "клетка".
Именно. "Клетчатые", что связано с формой, которая, в свою очередь, основана на флаге государства:
33.jpg

34.jpg 

Vesle Anne


From_Odessa

Почти все мои ожидания от матча Хорватия - Бразилия оказались ложными. Я думал, что разница в классе будет очень заметной - это было не так, хоть она и ощущалась подчас явно. Я думал, что хорватам не хватит "физики" - хватило вполне. И ни о какрй уверенной победе Бразилии даже и речи не шло. Конечно, побеждать она должна была. В части второго тайма и в дополнительное время класс начал сказываться, и у "пентакампеонов" было несколько прекрасных моментов. Они даже при 1:1 умудрились упустить шанс обойтись без пенальти. Так что "селесао" может винить только саму себя. Но и Хорватия была очень хороша. Подолгу вела равную игру, прессинговала, не садилась глубоко, сколько получалось. А уж после того, как фаворит повел на 105-й минуте, можно было опустить руки. А они не сдалимь и в сложнейшей ситуации сумели спастись. За что и ыли вознаграждены.

После трех кряду финалов (два из них стали победными) в 1994-2002 годах бразильцы никак не могут добраться до решающего матча ЧМ, причем в четырех случаях из пяти их путь обрывался в четвертьфинале, и только в 2014 году на родных полях они побывали в полуфинале (хотя после случившегося там, думаю, были этому нерады). Тите - хороший тренер, однако 1/4 стала для него (пока что?) непреодолимым барьером, а ведь цель Бразилии на каждом мундиале - это только победа. Очередная явная неудача, и это больнее, чем вылет от пиковой Бельгии четыре года назад.

Где хорваты находят силы, как Далич и его штаб физически готовят команду - не представляю себе. На ЧМ-2018 выдержали три (!) овертайма подряд, причем два из них с серией пенальти. Теперь - уже два с пенальти. Команда возрастная, а даже и не думает сдыхать, останавливаться, никакого физического спада. Невероятно! И - браво!

Сборная Хорватии начала участвовать в отборах ЧМ с мундиаля-1998.  И за такой исторически довольно короткий срок у нее уже третий полуфинал! Фантастика! Причем после ЧМ-98 они долго не могли на чемпионатах мира даже из группы выйти, а потом - финал в России и выход в 1/2 вот сейчас!

Хорваты участвовали в сериях пенальти на чемпионатах мира четыре раза - и все четыре успешно! Бразилия в 1986м проиграла Франции (тоже четвертьфинал), а дальше у нее все было хорошо: переиграли Италию в финале-90, Голландию в полуфинале-98 и Чили в 2014м на стадии 1/8-й. И вот опять пенальти в 1/4-й - и опять поражение...

From_Odessa

83 минуты матча Аргентина - Голландия южноамериканцы играли явно лучше. Я думал, что футбол будет более равным. Аргентинцы до перерыва выглядели конкретнее в атаке и логично повели. В концовке первого тайма и некоторое время после перерыва они позволяли "оранжевым" много владеть мячом, но те не знали, что с ним делать, как подобраться к воротам соперника. А потом "альбиселнсте" снова начали наведываться в атаку и заработали пенальти (правда на абсолютно ровном месте).

Шла 73я минута, и по такой игре казалось, что это все. И еще десять минут у Нидерландов ничего не выходило. И вдруг забил вышедший на замену Вегхорст - и мы в очередной раз увидели, какое влияние может оказывать один гол! У "оранжевых" неожиданно прорезалась острота, они вскоре создали еще один момент, заработали опасный штрафной. И все же все шло к их поражению, однако приключилась невероятная драма: уже на 11й (!) добавленной минуте нидерландцы оригинально разыграли еще один штрафной, благодаря чему и сравняли счет.

И вот тут надо похвалить футболистов сборной Аргентины. В такой ситуации можно было сломаться психологически. Но они внешне даже бровью не повели. Весь овертайм латиноамериканцы атаковали, и если в первой его половине без особых угроз, то во второй просто разорвали оборонц соперника и должны были забивать третий гол. Апогеем стал удар Энцо Фернандеса в штангу на последних секундах.

Серия пенальти также вышла драматичной. Уступая 0:2 после двух ударов и 1:3 после трех, голландцы едва не выпутались и из этой почти безнадежной ситуации. И все-таки не вышло.

Полагаю, что по данной игре победа Аргентины совершенно заслуженная. Ван Гала мне жаль - класснейший тренер, и на самом финише карьеры мог добиться еще одного очень большого. Увы, как и восемь лет назад, аргентинцы остановили его в серии пенальти. Но конкретно этот матч Луи своему оппоненту явно проиграл (при этом формально, без серий пенальти, Нидерланды под руководством ван Гала на мундиалях не проигрывали: 12 матчей, 8 побед, 4 ничьих).

Месси в двух шагах от Кубка мира.

Vesle Anne


From_Odessa

Друзья, все, кто смотрел - вы ЭТО видеди! 22й чемпионат мира - и впервые африканская сборная в полуфинале! С четвертой попытки. Камерун-1990, Сенегал-2002, Гана-2010. Они все могли, но не удалось. И вот это случилось! Я всегда думал, что первой такой сборной будет темнокожая команда, а стала арабская. Браво, Марокко! Пять матчей на ЧМ - один, ОДИН пропущенный гол! Обыграли Бельгию, прошли Испанию и Португалию! Сейчас, большей частью, эмоции. Это настоящая футбольная история, пишущаяся на наших глазах!

forest

Цитата: From_Odessa от 10 декабря 2022, 20:07Друзья, все, кто смотрел - вы ЭТО видеди! 22й чемпионат мира - и впервые африканская сборная в полуфинале! С четвертой попытки. Камерун-1990, Сенегал-2002, Гана-2010. Они все могли, но не удалось. И вот это случилось! Я всегда думал, что первой такой сборной будет темнокожая команда, а стала арабская. Браво, Марокко! Пять матчей на ЧМ - один, ОДИН пропущенный гол! Обыграли Бельгию, прошли Испанию и Португалию! Сейчас, большей частью, эмоции. Это настоящая футбольная история, пишущаяся на наших глазах!
Второе арабское завоевание иберийского полуострова . Позже решится будет ли вторая битва при Пуатье.


true

Здесь у вас получается много лучше. Пишите так, как пишете на форуме. А то там некоторые места прям таки корябают глаз. Особенно про "славянскую державу".
Только не обижайтесь ;)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


From_Odessa

Цитата: true от 11 декабря 2022, 17:36Здесь у вас получается много лучше. Пишите так, как пишете на форуме. А то там некоторые места прям таки корябают глаз. Особенно про "славянскую державу".
Только не обижайтесь ;)
Это несколько странно, учитывая, что я, по большому счету, на форуме писал так же, как там :) Кое-что из написанного на форуме затем превращалось в статьи :) Но, возможно, когда я пишу сразу для сайта, то неосознанно подстраиваюсь под другой стиль. Интересно. Спасибо за критику :)

From_Odessa

Процитирую фрагментик из своей статьи, для информации:

ЦитироватьДва представителя Европы, по одной команде из Южной Америки и Африки - такой состав полуфиналов мы получили. И такого разнообразия у нас не было уже двадцать лет. На ЧМ-2002 в 1/2 пробились также две сборные из УЕФА, одна от КОНМЕБОЛ и еще одна представляла Азию. Затем было два чемпионата мира, на коих до полуфинала добирались только европейцы, один раз представительство УЕФА было разбавлено одной южноамериканской командой и еще однажды имелся паритет между УЕФА и КОНМЕБОЛ. На этот раз все куда интереснее. С точки зрения разнобразия, конечно.

И... Вспомните группу: Бельгия, Хорватия, Марокко, Канада. Вы могли себе представить, что в ней сокрыты ДВА полуфиналиста? Сомневаюсь. А главное: среди этих двоих нет бельгийцев!

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 11 декабря 2022, 21:02
Цитата: From_Odessa от 11 декабря 2022, 21:00
Цитата: Poirot от 11 декабря 2022, 17:54Хто победил-то?
В каком матче? :)
На чемпионате. Или он идёт ещё?

Идет. Осталось четыре матча: полуфиналы, поединок за третье место проигравшими в полуфиналах и финал.

Полуфиналы:

Аргентина - Хорватия
Франция - Марокко

Впервые в истории в полуфинале чемпионата мира представитель Африки. Соответственно, сборная Марокко никогда не забиралась так далеко. Она даже в четвертьфинале раньше не бывала.

Франция - действующий и в сумме двукратный чемпион. Может стать пятой/шестой сборной, которая выходила в два финала подряд (ранее такое удавалось Бразилии, Италии, Аргентине, Германии/ФРГ. У бразильцев было даже три финала кряду), и третьей, выигрывавшей два ЧМ подряд (после Италии и Бразилии).

Хорватия - финалист прошлого чемпионата мира, может стать стать пятой/шестой сборной, которая выходила в два финала подряд. Финал прошлого ЧМ - их высшее достижение в истории вообще.

Аргентина - двукратный чемпион мира, также имеет три проигранных финала, последний - в 2014-м, восемь лет назад.

Возможно повторение финальной пары Франция - Хорватия, которая была на ЧМ-2018. Это может быть второй в истории случай, когда пара финалистов повторится второй раз подряд. Впервые такое было с Аргентиной и ФРГ в 1986 и 1990 годах. Вообще же в истории чемпионатов мира пока что есть только две пары, которые встречались в финалах более одного раза. Это как раз Аргентина-ФРГ, у них аж три (1986, 1990, 2014), а также Бразилия - Италия (1970, 1994). Французы с хорватами могут добавиться к этому списку, серьезно переписав историю.

Пока самой вероятной парой финалистов видится Франция - Аргентина. Выход Марокко в финал станет настоящим футбольным переворотом. В финалах чемпионатов мира ВСЕГДА играли только представители Европы и Южной Америки. Никого больше там никогда не бывало.


Vesle Anne

Я надеюсь, что хорваты выбьют аргентинцев. Они правда лучше играют.
Финал Хорватия-Франция, имхо, будет отличным,  если будет

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 12 декабря 2022, 14:52Я надеюсь, что хорваты выбьют аргентинцев. Они правда лучше играют.
Финал Хорватия-Франция, имхо, будет отличным,  если будет
Я с выделенным все же не соглашусь. Если брать весь чемпионат, я бы все же сказал, что Аргентина выглядит сильнее. Ненамного, просто сильнее. Так что итог может быть любой. И трудно сказать, как на аргентинцах скажется отсутствие Акуньи.


From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 12 декабря 2022, 19:24
Цитата: From_Odessa от 12 декабря 2022, 17:48Аргентина выглядит сильнее.
удачливее.
Ты можешь, пожалуйста, назвать, в каких матчах и конкретных моментах Аргентина добивалась успеха за счет удачи, на твой взгляд?
И я сразу же приведу контрпримеры про хорватов: во втором тайме матча с Бельгией Лукаку попал в штангу и чудом не забил в концовке, а его гол с высокой долей вероятности не пускал Хорватию в 1/8 финала; бразильцы не забили где-то в, четырех отменных моментах "клетчатым" (тут, конечно, и игра вратаря, так как именно он спасал).

From_Odessa

Физически хорваты, кажется, и полуфинал выдержали. А вот эмоциональных сил, такое ощущение, им не хватило. Хотя до финиша первого тайма игра была совершенно равной и почти без остроты. А потом хорватская оборона впервые провалилась - и аргентинцы этим сразу воспользовались. Результативная же контратака южноамериканцев вскоре после этого славян просто добила. После перерыва онм старались, однако такое чувство, что уже не верили. Возможно, как раз таки запаса эмоций не хватило. Ну и класса, видимо, тоже. А потом свое слово сказал и Месси: Лео во многом на своем индивидуальном мастерстве организовал третий гол, снявший все вопррсы.

Аргентина никогда не проигрывала в полуфиналах чемпионатов мира - не проиграла и сейчас. Шестой финал для "альбиселесте". Побеждали в 1978 и 1986 годах, а в 1930 (многие, думаю, об этом забывают), 1990 и 2014 уступали. И второй шанс Месси взять-таки главный футбольный трофей.
Надо заметить, что, провалив второй тайм против Саудовской Аравии, в целом аргентинцы все время были сильнее своих противников, сдавая только на небольших отрезках матчей. Но в финале у них может быть соперник такого уровня, с каким на этом ЧМ они еще не сталкивались.

Второго финала у хорватов не случилось. Но я думаю, что на родине командо Златко Далича очень довольны. Третий полуфинал за историю, которая началась у хорватов, по сути, в 1994 году - это прекрасно. Еще и Бразилию прошли. При имеющихся ресурсах результат отличный. И есть шанс взять уже третью медаль мундиалей.

Кстати, если завтра победит Франция, что очень вероятно, Хорватия и Марокко сыграют второй раз на этом чемпионате, хотя, когда они открывали его для себя нулевой ничьей друг с другом, о подобном никто и подумать не мог. В итоге могут как начать, так и завершить первенство очной встречей. Но пока об этом рано говорить.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 14 декабря 2022, 00:30Но я думаю, что на родине командо Златко Далича очень довольны.
А Плетикоса куда делся?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

#147
Цитата: Poirot от 14 декабря 2022, 10:30
Цитата: From_Odessa от 14 декабря 2022, 00:30Но я думаю, что на родине командо Златко Далича очень довольны.
А Плетикоса куда делся?

Стипе Плетикосе сейчас 43 года, он уже шесть лет как закончил карьеру. А за сборную Хорватии перестал выступать после ЧМ-2014. Классный вратарь, хоть и не без недостатков. И я видел его игру вживую. Если правильно помню, то три раза: сначала дважды в матчах "Черноморец" - "Шахтер" (0:1, 2:0) в первой половине 2004 года, когда именно он защищал ворота "горняков" в Одессе, а летом 2008-го - в московских "Лужниках" на поединке "Спартак" - "Динамо" К, Стипе стоял в воротах "красно-белых" (киевляне победили 4:1). За сборную Плетикоса сыграл аж 114 раз - прекрасный результат. Увы, ничего выиграть с ней он не смог: Стипе выступал за Хорватию в 1999-2014, как раз в период, когда ее максимумом был выход из группы на ЕВРО-2008. Бронза (1998) и серебро (2018) чемпионатов мира случились раньше и позже соответственно.

Сейчас Плетикоса работает техническим директором в молодежной/олимпийской (до 21 года) сборной Хорватии.


Poirot

Цитата: From_Odessa от 14 декабря 2022, 10:52Стипе Плетикосе сейчас 43 года, он уже шесть лет как закончил карьеру.
Тьфу ты, я перепутал. Имел в виду Славена Билича.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр