Чемпионат мира по футболу 2022 года

Автор From_Odessa, 26 июня 2022, 00:56

« назад - далее »

From_Odessa

Хотя вроде бы нет официальных подтверждений этих событий, и это может быть утка. Или вутка.

Geoalex

Цитата: Poirot от 23 ноября 2022, 09:18В новостях сказали, что им в Катаре посадку наотрез запретили. Пришлось дальше лететь в другую страну и добираться на поезде в Катар.
Наврали. В Катаре нет железных дорог и, как следствие, поездов.

Poirot

Цитата: Geoalex от 23 ноября 2022, 09:36
Цитата: Poirot от 23 ноября 2022, 09:18В новостях сказали, что им в Катаре посадку наотрез запретили. Пришлось дальше лететь в другую страну и добираться на поезде в Катар.
Наврали. В Катаре нет железных дорог и, как следствие, поездов.
Значит, на верблюдах добирались. :)
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Когда Франция стала чемпионом мира четыре года назад, выходивший все время или почти все время в основе форвард Оливье Жиру не забил ни одного гола! От него была польза в другом.

Вчера Жиру в первом же матче с австралийцами отметился дублем.

From_Odessa

В Саудовской Аравии после победы над Аргентиной объявили сегодня общенациональным выходным днем.

From_Odessa

Марокко - Хорватия 0:0. На прошлом чемпионате мира была всего одна нулевая ничья, в третьем туре группового турнира. Сейчас еще первый не закончился, а уже три нулевки.

true


true


forest


From_Odessa

Цитата: true от 23 ноября 2022, 19:19Одесса, чё там с Германией? Шансы есть?
В чем именно? Победа на чемпионате мира в целом?

From_Odessa

Вот как любопытно было сегодня.

Сборная Канады доселе играла на чемпионатах мира всего раз - в 1986 году. Там она проиграла всухую все три матча группы. То есть, дебютировала, но не только очков не набрала, а и голов не забила (как Китай на ЧМ-2002, до и после того не игравший на мундиалях). И вот канадцы вновь на чемпионате мира. Первый результат, казалось бы, продолжает ту серию - 0:1. И выглядит даже скромно по пропущенным голам, ведь Канада играла с одним из фаворитов всего чемпионата Бельгией. Но насколько же обманчивы эти цифры! "Кленовые листы", обычно стльные в хоккее, а не в футболе, меня поразили. Они, пр сути, переиграли бельгийцев. Как минимум, до перерыва. И должны были забивать свой первый гол на мундиалях, но при 0:0 не реализовали пенальти. У Канады было больше моментов, она очень ярко смотрелась: быстрая, техничная, смелая и при этом умная игра. Я думал, что канадцы - откровенный аутсайдер, ан нет. И теперь я полагаю, что они могут побороться за выход из группы. Посмотрим.


Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 24 ноября 2022, 02:57Они, пр сути, переиграли бельгийцев.
Не сказала бы. Ну то есть они очень, очень старались, очень хотели выиграть, но не смогли при том, что Бельгия играла из рук вон плохо. Но даже так канадцы не смогли забить ни одного гола. Класса не хватает. Хорваты их разделают под орех

From_Odessa

#63
Вот если кто посмотрит только на счет матча Саудовская Аравия - Польша, то подумает: все логично. Аравийцы случайно обыграли аргентинцев, а тут все встало на свои места. И будет, на мой взгляд, совершенно неправ. Потому что и победа над Аргентиной не была случайной, и сегодня Саудовская Аравия уж точно не была хуже Польши. Ну, может, в некоторых аспектах. Я такой сильной, яркой, интересной, грамотной и агрессивной сборной Саудовской Аравии на чемпионатах мира никогда не видел. А наблюдал я за ней на ЧМ-1998, 2002, 2006 и 2018. Эрве Ренар создал из посредсивенного материала отличную команду. И как же мне жаль, что она сегодня проиграла... Могла, могла добиться большего. Особенно обидно за пенальти, не забитый при 0:1. Мало того, что Щенсны отбил, так он еще и взял добивание с убойной позиции! Эх, аравийцы... Хотя, конечно, результат определился тем, что у поляков есть отдельные исполнители такого класса, которых нет у азиатов. И все же чувство "могли же" сидит занозой... Впрочем, для Саудовской Аравии уж точно пока ничего не потеряно.

Ну а Щенсны, как по мне, главный герой матча. Стань счет 1:1, для поляков все могло сложиться гораздо хуже. А так они взяли важнейшие три очка перед битвой с Аргентиной.

Кстати, Польша не пропускает в трех матчах ЧМ кряду. Российский мундиаль она провалила, но под конец обыграла Японию 1:0. Ну а теперь 0:0 и 2:0 в Катаре.

GHOST

Не смотрю чемпионат. Но когда случайно попадаю на трансляцию, так обязательно на поле есть игрок в маске-наноснике. Что это там за эпидемия лицевых травм, чемпионат ведь только начался, и когда только они успели физиономии повредить... Или это мода сейчас такая.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

From_Odessa

И, да, это случилось: Левандовски забил на чемпионате мира! Долго держался у Роберта этот пробел. Один из лучших (а если взять за десятилетие и учесть стабильность, то, возможно, просто лучший) форвардов современности и, наверное, один из списка лучших за всю историю футбола, не забивал на мундиалях. Но теперь этот гештальт закрыт. Интересно, что у Андрея Шевченко была похожая ситуация, и свой первый первый гол на ЧМ он также забил Саудовской Аравии во второй игровой день чемпионата!).1737741194_510_0_2557_2047_1280x0_80_0_0_94e4d2a351f4e3730ca6d31e7617324f.jpg

From_Odessa

Цитата: GHOST от 26 ноября 2022, 18:20Не смотрю чемпионат. Но когда случайно попадаю на трансляцию, так обязательно на поле есть игрок в маске-наноснике. Что это там за эпидемия лицевых травм, чемпионат ведь только начался, и когда только они успели физиономии повредить... Или это мода сейчас такая.

Чемпионат проходит посреди клубного сезона, который вв подавляющем большинстве стран прервался примерно за неделю до старта ЧМ. Соответственно, у игроков могут быть (по каждому надо выяснять детали) травмы лица, полученные до начала турнира и не успевшие пройти до его нынешней стадии.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

@Vesle Anne
Цитата: Vesle Anne от 24 ноября 2022, 09:08
Цитата: From_Odessa от 24 ноября 2022, 02:57Они, пр сути, переиграли бельгийцев.
Не сказала бы. Ну то есть они очень, очень старались, очень хотели выиграть, но не смогли при том, что Бельгия играла из рук вон плохо. Но даже так канадцы не смогли забить ни одного гола. Класса не хватает. Хорваты их разделают под орех

Под "переиграли" я имел в виду по игре. Можно было бы предположить, что Мартинес (тренер Бельгии) задумал примерно такой план, вот только что-то я сомневаюсь. И я хотел бы посмотреть, что бельгийцы бы делали, реализуй Канада пенальти при счете 0:0.

То,что по классу сборная Бельгии значительно выше, это без вопросов (и я вообще за нее болею, но тут канадцы меня так поразили, что я стал поддерживать в этом матче их), она потенциально одна из сильнейших на турнире. Однако в этом поединке, с моей точки зрения, бельгийцев переиграли. Результат - другой вопрос. И я бы не сводил то, что сборная Канады не смогла забить, только к нехватке класса.

Ну и мой восторг связан также с тем, что Канада оказалась гораздо сильнее и интереснее, чем я думал.

Насчет того, что хорваты разобьют канадцев - посмтрим :)

From_Odessa

Катар таки стал второй в истории сборной-хозяйкой, не прошедшей первый раунд чемпионата, присоединившись к ЮАР-2010. Но южноафриканцы вылетели по итогам третьего тура, а катарцам хватило и двух. И если у ЮАР в итоге рказалось четыре очка, то Катар больше трех не наберет. А вполне может остаться без единого. Хоть первый гол на чемпионатах мира забили - уже слава Богу. Теперь попытаются хлопнуть дверью, чем-нибудь помешав голландцам. Только вряд ли это получится. Да, мы явно увидели самого слабого хозяина в истории, и если бы не этот статус, неизвестно, когда сборная Катара дебютировала бы на мундиалях. Ну что ж, отдебютировали - и то хорошо. Посмотрим, сумеют ли взять очки или отложат это намнеизвестно сколько.

From_Odessa

Теоретически Катар может помешать Нидерландам выйти из группы, однако это вряд ли. Скорее всего, одна путевка в плей-офф уже у "оранжевых", и в битве Сенегал - Эквадор будет решаться судьба второй. Там все просто: африканцам нужна победа,южноамериканцев устроит ничья. Сенегальцы, конечно, даже при ничьей могут пройти дальше, если Катар победит Голландию в три мяча, но это футбол, а не научная фантастика. Естественно, прнимущество теперь у эквадорцев, они заработали его за счет того, что не уступили Нидерландам. А так обе команды симпатичные и равные, битва будет знатной. Мои симпатии с Сенегалом, ведь я на ЧМ всегда болею за темнокожие африканскием сборные. А четыре года назад видел Сенегал вживую и пообщался с тамошними журналистами, обсудив с ними успехи Сенегала на ЧМ-2002, когда дебютанты всех поразили, а я отчаянно за них болел. И те журналисты угостили меня в KFC. Ну как тут не болеть за их сборную? :)

From_Odessa

Пока что нулевые ничьи - это в определенной степени бич текущего ЧМ. После одной на прошлом турнире - пять штук еще до завершения второго (!) тура группового этапа. Не уверен даже, что когда-либо был такой процент нулевок на данном этапе турнира (при разном количестве участников и матчей, естественно). И при этом, с моей точки зрения, ЧМ-2022 никак не назовешь скучным, слабым и т.д., и по игре, и в плане неожиданностей, и в смысле интриги всё идет весьма неплохо, и этот вал нулевых ничьих тотально турнир никак не портят, как минимум, пока. Тем более что и по содержанию они получаются разными. Однако это я так вижу, кто-то, вероятно, видит иначе.

forest

 Хочу чтоб сегодня немцы выиграли у испанцев . И в последнем туре костариканцы выиграли у немцев , а японцы у испанцев.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 26 ноября 2022, 18:30она потенциально одна из сильнейших на турнире.
Канада - одна из сильнейших команд? Ну это не серьезно. Да, они действительно очень-очень-очень стараются, но нехватка точных пасов и ударов в створ ворот (при огромном количестве ударов в сторону ворот)... Им бы потренироваться еще годика четыре - вот тогда, может, была бы сильная команда.

From_Odessa

#74
@Vesle Anne, как ты могла подумать, что я сказал про Канаду, что она одна из сильнейших на турнире? :) Я про Бельгию, конечно.

И как раз скажу, что при мощном, хоть и уже "пожилом" составе бельгийцы КАТЕГОРИЧЕСКИ неготовы к ЧМ. Не знаю, что там делал Мартинес, но команда никакая. Вялая, вареная, куча ошибок, идеи непонятны и явно не работают. И так в двух матчах. И если Канаду с горем пополам обыграли, то от Марокео по делу получили. Так и из группы можно не выйти.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр