Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Leo от 31 декабря 2022, 23:25
Цитата: Poirot от 31 декабря 2022, 23:03Шумо забони латинӣро аз ман бехтар медонед.
Ман ин забонро умуман намедонам  :-[
Ман ҳамчунин намедонам.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Poirot от 31 декабря 2022, 23:27
Цитата: Leo от 31 декабря 2022, 23:25
Цитата: Poirot от 31 декабря 2022, 23:03Шумо забони латинӣро аз ман бехтар медонед.
Ман ин забонро умуман намедонам  :-[
Ман ҳамчунин намедонам.
🤝

Hellerick

Цитата: Hellerick от 31 декабря 2022, 17:27На дворе 31 декабря.
А я убил кучу времени на опознание этого автомобиля из анимешки.



Если у вас тоже нет личной жизни, можете и вы попробовать.



Короче, это Трабант 1100 1988-го года.
Выпускался он мало, информации в сети о нем практически нет.
Где японцы его трехмерную модель нашли, ума не приложу.

KW

Цитата: Hellerick от 01 января 2023, 06:38это Трабант
Опа! А я был почти уверен, что это нечто французское, по дизайну.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 01 января 2023, 06:38Короче, это Трабант 1100 1988-го года.
Выпускался он мало, информации в сети о нем практически нет.
Гм. Автомобильная промышленность ГДР как-то прошла мимо меня. Напрочь. Я даже названия такого не слышал, ни во времена СССР, ни после. (Может, потому что в СССР он никогда не импортировался, в отличие от некоторых других?) Вот чешские Шкоду и Татру, польский Полонез и даже румынскую Дачию хоть слышал (некоторые модели и "вживую" видел).
Так что не удивительно, что не догадался: о чём не знаешь, догадаться невозможно. ;D

Цитата: Hellerick от 01 января 2023, 06:38Где японцы его трехмерную модель нашли, ума не приложу.
А разве с фоток трудно сделать трёхмерную модель? Я никогда не задавался вопросом.

Помнится, в 9 классе (то есть, в 1981 ии 1982 году) наш класс был на экскурсии на АвтоЗАЗ, которую организовал отец одного из моих одноклассников, работавший тогда одним из ведущих конструкторов в КБ автокомбината. Ну, провели нас по паре цехов, в том числе, главный сборочный конвейер показали, но больше всего запомнилось именно КБ (куда бы нас не повели, как я сейчас понимаю, если бы организовывавший эксурсию не работал там). Кроме уймы чертежей, там была трёхмерная модель будущей Таврии в натуральную величину из специального пластилина или чего-то подобного. Так что я, наверное, один из немногих (не имевших непосредственного отношения к автострою), кто увидел, как будет выглядеть этот автомобиль задолго до того, как его стали выпускать. Самое интересное, что нам показали даже картинки концепта ЗАЗ-1106, который, кроме рисунков общего внешнего вида, в то время, наверное, ещё ничего не имел... но выглядел, по тому времени, просто сказочно.
Хотя тогда ещё персоналок и мощных графических станций не было, но крупные предприятия имели свои ЭВМ, которые, наверняка, как-то использовались для разработки дизайна. А пресловутый Трабант примерно в то же время появился, что и Таврия. Может, какие-то чертежи перенесли со старых ЭВМ? Как их японцы получили — отдельный вопрос...

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 01 января 2023, 13:14А разве с фоток трудно сделать трёхмерную модель? Я никогда не задавался вопросом.

Дык я и фоток (сзади) найти не могу.
Он в музее стоит. Надо туда идти и устраивать 3D-сканирование.

А модель похожего Trabant P610 фрилансеры продают за $75.
https://3dmdb.com/en/3d-models/trabant/
Но очевидно, все предпочитают более старые и "ламповые" траби.

forest


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 01 января 2023, 13:14Автомобильная промышленность ГДР как-то прошла мимо меня. Напрочь. Я даже названия такого не слышал, ни во времена СССР, ни после.
Про "Трабанты" я краем уха слышал в те годы. А вот, например, о "Вартбургах" узнал уже значительно позже.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

А вот пример из манги.
Российский спецназ осуществляет тайную миссию на терртории Японии.
Сможете ли вы его обнаружить?


Awwal


Витамин Ц

А ведь простоʌюдинское происхождение Иисуса это ʌожь. Мария быʌа двоюродной сестрой Еʌисаветы, жены аж самого первосвященника Ʒахарии!
Родиʌся Он в эʌитном кʌане, а что стаʌо с этим кʌаном потом — уже другой вопрос.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 01 января 2023, 22:52А ведь простоʌюдинское происхождение Иисуса это ʌожь.
:o
А где утверждается, что он был простолюдином? Наоборот, в двух Евангелиях из 4 канонических приведена родословная Христа от царя Давида. (Да и как бы он мог претендовать на звание "царя Иудейского" / Машиаха / Мессии в противном случае?) Другое дело, что Евангелия путаются в показаниях с этими родословными, но это уже отельный вопрос, к вашему утверждению отношения не имеющий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Родословие_Иисуса_Христа

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 02 января 2023, 01:06Наоборот, в двух Евангелиях из 4 канонических приведена родословная Христа от царя Давида.
Давид жиʌ тыщей лет ранее, там каждый первый носиʌ его гены, на тот момент.

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 02 января 2023, 01:06А где утверждается, что он был простолюдином?
Вот мне тоже интересно, откуда взялась идея про простолюдинское происхождение

forest

Цитата: Vesle Anne от 02 января 2023, 02:37
Цитата: Utgarda Loki от 02 января 2023, 01:06А где утверждается, что он был простолюдином?
Вот мне тоже интересно, откуда взялась идея про простолюдинское происхождение
ну так сын плотника жи.

Utgarda Loki

Цитата: forest от 02 января 2023, 09:03ну так сын плотника жи.
Кажется, вы попутали материальное состояние семьи с происхождением. Обедневшая знать и не к такому прибегала. :yes:
Например, Луций Сергий Катилина, сын обедневшего патриция, по слухам, составил себе состояние на узаконенных грабежах (проскрипциях) при Сулле. Это ничуть не лучше (если не хуже) мытарей, с которыми водился Иисус, и которые составили половину его апостолов.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 02 января 2023, 09:38
Цитата: forest от 02 января 2023, 09:03ну так сын плотника жи.
Кажется, вы попутали материальное состояние семьи с происхождением. Обедневшая знать и не к такому прибегала. :yes:
Например, Луций Сергий Катилина, сын обедневшего патриция, по слухам, составил себе состояние на узаконенных грабежах (проскрипциях) при Сулле. Это ничуть не лучше (если не хуже) мытарей, с которыми водился Иисус, и которые составили половину его апостолов.
Я не попутал , это был ответ Ане , откуда взялась идея о простолюдинском происхождении Иисуса.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 02 января 2023, 09:38Например, Луций Сергий Катилина, сын обедневшего патриция, по слухам, составил себе состояние на узаконенных грабежах (проскрипциях) при Сулле.

А с чего еще жить благородному человеку? Либо грабить, либо просить милостыню. Не работать же.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 02 января 2023, 10:56А с чего еще жить благородному человеку? Либо грабить, либо просить милостыню. Не работать же.
Так римские законы запрещали патрициям работать, как плебеи (и даже торговать). Но не везде же такие законы были (и, тем более, эти законы не относились к знати завоёванных стран — те могли спокойно ремесленничать или торговать).

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 02 января 2023, 11:23
Цитата: Utgarda Loki от 02 января 2023, 11:13Но не везде же такие законы были
Дура лекс сед лекс.
Цицерон, конечно, крут, но его и самого несколько раз обвиняли в несоблюдении законов (правда, обвиняли политические противники, а политика — дело грязное, насколько известно, так что веры им нет). :-\

KW

Цитата: forest от 02 января 2023, 09:03ну так сын плотника жи
А в России некоторые князья были каменщиками.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

Цитата: KW от 02 января 2023, 14:36
Цитата: forest от 02 января 2023, 09:03ну так сын плотника жи
А в России некоторые князья были каменщиками.
вольными ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр