Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Leo

Цитата: Poirot от 24 января 2023, 23:54
Цитата: Leo от 24 января 2023, 21:00не будут путать с culo?
У нас молдаване в армии ругались каким-то словосочетанием, которое я воспринимал на слух как "ваффен куло".
вообще итальянское ругательство

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 24 января 2023, 23:54
Цитата: Leo от 24 января 2023, 21:00не будут путать с culo?
У нас молдаване в армии ругались каким-то словосочетанием, которое я воспринимал на слух как "ваффен куло".
Слегка напоминает "ду-те ын пулэ" (так пишется; говорят обычно "дут' ын пулэ"). Означает "иди на...".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 24 января 2023, 23:34
Цитата: Рокуэлл от 24 января 2023, 23:24Не будут. Qulla читается примерно как русское "Коля", только [к] более заднеязычная.

То есть придется еще объяснять людям, как это читается. Не все же в ЛА знают кечуа.
Впрочем, все равно глумливо переделают.
До реформы 1985 г. писали qolla (русская транслитерация - "колья"). Так лучше, вроде бы.
Но только вот нафига Аргентине с Бразилией понадобится кечуанское наименование денежной единицы, если в Аргентине носителей полтора миллиона из 46, а в Бразилии так их вообще нет - that is the question.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 25 января 2023, 13:00
Цитата: Poirot от 24 января 2023, 23:54
Цитата: Leo от 24 января 2023, 21:00не будут путать с culo?
У нас молдаване в армии ругались каким-то словосочетанием, которое я воспринимал на слух как "ваффен куло".
Слегка напоминает "ду-те ын пулэ" (так пишется; говорят обычно "дут' ын пулэ"). Означает "иди на...".
Да, скорее так. Я, видать, напутал с более поздними впечатлениями.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

У нас тут хвастаются укладкой последнего пролета самого северного в России моста через Енисей.
Интересная формулировка достижения.

Geoalex

Сельские новости: самый северный в Красноярском крае мост через Енисей
Районные новости: самый северный в России мост через Енисей
Краевые новости: самый северный в Евразии мост через Енисей
Новости СибФО: самый северный в восточном полушарии мост через Енисей
Федеральные новости: самый северный в мире мост через Енисей
Пресс-агентство ООН: самый северный в Солнечной системе мост через Енисей

forest

 Сейчас слушаю Жукова " Столетняя война " и он там говорит что Невский после подавления новгородского восстания , выколол глаза своему брату . Разве было такое чтоб он брату своему глаза выкалывал ?

Poirot

Древнерусские князья весьма суровы были суть.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: forest от 25 января 2023, 17:02Сейчас слушаю Жукова " Столетняя война " и он там говорит что Невский после подавления новгородского восстания , выколол глаза своему брату . Разве было такое чтоб он брату своему глаза выкалывал ?
Тогда вообще все друг другу глаза выкалывали по любому поводу. Только зазеваешься чуть-чуть - и уже без глаз. 8-)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Poirot от 25 января 2023, 18:07Древнерусские князья весьма суровы были суть.
Византийская традиция.

forest

Цитата: Рокуэлл от 25 января 2023, 18:16
Цитата: forest от 25 января 2023, 17:02Сейчас слушаю Жукова " Столетняя война " и он там говорит что Невский после подавления новгородского восстания , выколол глаза своему брату . Разве было такое чтоб он брату своему глаза выкалывал ?
Тогда вообще все друг другу глаза выкалывали по любому поводу. Только зазеваешься чуть-чуть - и уже без глаз. 8-)
Это то понятно . Но не слышал чтоб Невский брату своему глаза выколол .

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 25 января 2023, 18:07Древнерусские князья весьма суровы были суть.
А кто тогда был несуров?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: forest от 25 января 2023, 18:41Это то понятно . Но не слышал чтоб Невский брату своему глаза выколол .
Я тоже. Но раз все выкалывали, чем Александр Ярославич хуже других? Как там в Евангелии: "Выколи глаза брату своему, иначе он выколет тебе и возрадуется".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

У Дмитрия Донского было два внука: Василий Васильевич и Василий Юрьевич. Сначала Василий Васильевич выколол Василию Юрьевичу один глаз, и тот вошёл в историю как Василий Косой. Затем родня Василия Юрьевича выколола Василию Васильевичу оба глаза, и тот вошёл в историю как Василий Тёмный. Старые добрые времена...

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 25 января 2023, 18:56Старые добрые времена...
И ведь инфекция никакая их не брала...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Geoalex от 25 января 2023, 18:56У Дмитрия Донского было два внука: Василий Васильевич и Василий Юрьевич. Сначала Василий Васильевич выколол Василию Юрьевичу один глаз, и тот вошёл в историю как Василий Косой. Затем родня Василия Юрьевича выколола Василию Васильевичу оба глаза, и тот вошёл в историю как Василий Тёмный. Старые добрые времена...
Ну это историю я знаю . Вот откуда оказывается пословица .

forest

Цитата: Рокуэлл от 25 января 2023, 18:58
Цитата: Geoalex от 25 января 2023, 18:56Старые добрые времена...
И ведь инфекция никакая их не брала...
Почему же не брала ? Выживали просто самые живучие . Естественный отбор.

Рокуэлл

Цитата: forest от 25 января 2023, 19:30
Цитата: Рокуэлл от 25 января 2023, 18:58
Цитата: Geoalex от 25 января 2023, 18:56Старые добрые времена...
И ведь инфекция никакая их не брала...
Почему же не брала ? Выживали просто самые живучие . Естественный отбор.
Я про тех, кому выкалывали глаза. Вряд ли выкалыватели дезинфицировали орудия выкалывания.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 января 2023, 23:19
Цитата: forest от 25 января 2023, 19:30
Цитата: Рокуэлл от 25 января 2023, 18:58
Цитата: Geoalex от 25 января 2023, 18:56Старые добрые времена...
И ведь инфекция никакая их не брала...
Почему же не брала ? Выживали просто самые живучие . Естественный отбор.
Я про тех, кому выкалывали глаза. Вряд ли выкалыватели дезинфицировали орудия выкалывания.
вспомнил песню : подходи буржуй глазик выколю ...

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 25 января 2023, 18:42
Цитата: Poirot от 25 января 2023, 18:07Древнерусские князья весьма суровы были суть.
А кто тогда был несуров?
Сербы наверное. Потом их турки вызверили.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

ЦитироватьА при чём тут «полные» (или неполные) семьи? Вы вроде бы истерите в интересах детей? Вот и прикиньте: не стресс для ребёнка 2-3 лет на неопределённое время терять из виду мамочку и жить у бабушки, которую он до этого, вполне возможно, ни разу в глаза не видел?
За всех детей не могу сказать , а племяшку самую старшую на меня сестра так и оставила на месяц . Я тогда как раз не работал , а сестра временно устроилась на работу с раннего утра до поздней ночи . И ничего , в начале поорала племяшка ," мама на кого ты меня бросила ", а потом всё отлично было .

Hellerick

Цитата: Сергей ЛукьяненкоАктёров, конечно, надо оцифровывать.
    Как и фоны.

    Чтобы не получались ситуации вроде «позвали на другой проект — ушёл», «снялся в первом сезоне сериала, повзрослел и в сюжет не входит», ну или, прости Господи, «сняли полфильма, а он раз и умер!»

    Создали компьютерный аватар, актёр показал все эмоции, побегал-попрыгал, сыграл на мандолине, поскакал на коне, пострелял, поцеловался, молоток уронил на ногу, съел котлетку.
    Всё. Всё, что умеет и может — в цифре. Аватар на флэшке, образец в библиотеке данных Госфильмофонда (с печатью на лбу, чтобы пираты не украли), может сниматься в ста фильмах одновременно.
    Повзрослел, постарел, освоил новые навыки — обновил аватар. Был «Борька Ветров», стал «Борис Ветров», потом «Борис Иваныч Ветров», потом уважительно «заслуженный артист России Б.И. Ветров».

    Вы скажете — а что актёрам делать?
    Как что?

    Служить в театре. Принимать цветы и объятия от поклонниц. Выступать на ТВ. Вести шоу и корпоративы. Бухать, в конце концов. Да еще и ёлки!
    Не надо отвлекаться на кино.

    А какая благодать для режиссёров!

    — Машенька! Принеси-ка мне Борю Ветрова.
    — Какую версию?
    — Ну, допустим, в двадцать лет... И захвати Иру Петушкову.
    — Во сколько?
    — Ну... в восемнадцать.
    Флэшки втыкаются в порты, компьютер урчит.
    — Так-с... Шекспир, «Ромео и Джульетта», сцена на балконе... Только пусть фон — звездное небо над Гималаями, в небе парят китайские фонарики... Борис — Ромео, одет в шотландский кильт и русскую косоворотку... Ира — Джульетта... неодета. Поехали!
    Некоторое время режиссер и помрежа смотрят на экран.
    — По-моему хорошо, Леонид Альбертович...
    — Что хорошо? Где хорошо? Химии нет! Не вижу химии чувств! Не слышу! Не верю! Машенька... Борю я терять не хочу, а сменим-ка Иру на Альбину.
    — В каком возрасте?
    — Ну у нас всё целомудренно, можно и в шестнадцать... Замена актёра... нет-нет, Альбину оденьте. Белое платье до пят и веночек из ромашек...
    Молчание, взгляд в экран.
    — Нет химии, Леонид Альбертович...
    — Вы правы, Маша. Знаете, что? А давайте-ка Борю в сорок лет! И Петушкову, но в пятьдесят!
    — Вы уверены?
    — Конечно. Молоды они были, не умели любовь играть!
    Молчание, пыхтит компьютер.
    — Леонид Альбертович... у меня слезы на глазах...
    — Дайте и мне платочек, Маша... Ай да Боря, ай да сукин сын, как убедительно!
    — Но они тут старые.
    — Лицо возьмем от двадцатилетних. Ну что поделать, если смазливым Боря был в двадцать, а любить научился в сорок...

    Надо, надо оцифровать всех.


Poirot

Можно ишшо апории Зенона порешать. Типа догонит ли Ахиллес черепаху?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 14 февраля 2023, 20:50Можно ишшо апории Зенона порешать. Типа догонит ли Ахиллес черепаху?
Может и не догнать , как и 8 рабочих за 8 часов могут и не выгрузить 32 машины и даже одной не выгрузят . Зависит от стимула .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр