Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

_Swetlana

Как раз вчера подружке на др здоровый аметист купила. Завтра-послезавтра сфоткаю, если будет время.
А год назад ей же покупала небольшую аметистовую жеоду, за те же 800 р. У нас этого добра много  :) 

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 25 февраля 2023, 23:15А год назад ей же покупала небольшую аметистовую жеоду, за те же 800 р. У нас этого добра много 
Готовите кремневый пирог? Или кремневое варенье?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 25 февраля 2023, 23:22
Цитата: _Swetlana от 25 февраля 2023, 23:15А год назад ей же покупала небольшую аметистовую жеоду, за те же 800 р. У нас этого добра много 
Готовите кремневый пирог? Или кремневое варенье?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ничего своего. Всё раздариваю.
Человек приходит в этот мир свободным, уходить тоже нужно свободным, не привязанным к безделушкам.

Витамин Ц


_Swetlana


Geoalex

В 1809 г. Або-Бьёрнеборгская губерния была разделена на уезды, среди которых Нижняя Сатакунта, Верхняя Сатакунта Верхняя и Верхняя Сатакунта Нижняя. В 1838 г. из уезда Верхняя Сатакунта Нижняя был выделен новый уезд Верхняя Сатакунта Средняя.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 27 февраля 2023, 17:31В 1809 г. Або-Бьёрнеборгская губерния была разделена на уезды, среди которых Нижняя Сатакунта, Верхняя Сатакунта Верхняя и Верхняя Сатакунта Нижняя. В 1838 г. из уезда Верхняя Сатакунта Нижняя был выделен новый уезд Верхняя Сатакунта Средняя.
Почему-то вспомнился Бурухтан Второй Второй.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Geoalex от 27 февраля 2023, 17:31В 1809 г. Або-Бьёрнеборгская губерния была разделена на уезды, среди которых Нижняя Сатакунта, Верхняя Сатакунта Верхняя и Верхняя Сатакунта Нижняя. В 1838 г. из уезда Верхняя Сатакунта Нижняя был выделен новый уезд Верхняя Сатакунта Средняя.
видимо перевод не очень удачный

forest

Цитата: Leo от 27 февраля 2023, 23:00
Цитата: Geoalex от 27 февраля 2023, 17:31В 1809 г. Або-Бьёрнеборгская губерния была разделена на уезды, среди которых Нижняя Сатакунта, Верхняя Сатакунта Верхняя и Верхняя Сатакунта Нижняя. В 1838 г. из уезда Верхняя Сатакунта Нижняя был выделен новый уезд Верхняя Сатакунта Средняя.
видимо перевод не очень удачный
Да нет думаю нормальный перевод . Я всё понял .

Utgarda Loki

Цитата: forest от 27 февраля 2023, 23:37
Цитата: Leo от 27 февраля 2023, 23:00
Цитата: Geoalex от 27 февраля 2023, 17:31В 1809 г. Або-Бьёрнеборгская губерния была разделена на уезды, среди которых Нижняя Сатакунта, Верхняя Сатакунта Верхняя и Верхняя Сатакунта Нижняя. В 1838 г. из уезда Верхняя Сатакунта Нижняя был выделен новый уезд Верхняя Сатакунта Средняя.
видимо перевод не очень удачный
Да нет думаю нормальный перевод . Я всё понял .
Я вот не понял, перевод с чего. Название местности, конечно, финское, но административное деление проводилось указом российского императора (разумеется, на русском), и документация, как я понимаю, велась на русском.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/78/Map_of_Abo_Governorate_of_the_Grand_Duchy_of_Finland%2C_1913.gif

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 28 февраля 2023, 00:10
Цитата: forest от 27 февраля 2023, 23:37
Цитата: Leo от 27 февраля 2023, 23:00
Цитата: Geoalex от 27 февраля 2023, 17:31В 1809 г. Або-Бьёрнеборгская губерния была разделена на уезды, среди которых Нижняя Сатакунта, Верхняя Сатакунта Верхняя и Верхняя Сатакунта Нижняя. В 1838 г. из уезда Верхняя Сатакунта Нижняя был выделен новый уезд Верхняя Сатакунта Средняя.
видимо перевод не очень удачный
Да нет думаю нормальный перевод . Я всё понял .
Я вот не понял, перевод с чего. Название местности, конечно, финское, но административное деление проводилось указом российского императора (разумеется, на русском), и документация, как я понимаю, велась на русском.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/78/Map_of_Abo_Governorate_of_the_Grand_Duchy_of_Finland%2C_1913.gif
в какой-то момент перевод с финского/шведского таки произошёл

forest

Цитата: Utgarda Loki от 28 февраля 2023, 00:10
Цитата: forest от 27 февраля 2023, 23:37
Цитата: Leo от 27 февраля 2023, 23:00
Цитата: Geoalex от 27 февраля 2023, 17:31В 1809 г. Або-Бьёрнеборгская губерния была разделена на уезды, среди которых Нижняя Сатакунта, Верхняя Сатакунта Верхняя и Верхняя Сатакунта Нижняя. В 1838 г. из уезда Верхняя Сатакунта Нижняя был выделен новый уезд Верхняя Сатакунта Средняя.
видимо перевод не очень удачный
Да нет думаю нормальный перевод . Я всё понял .
Я вот не понял, перевод с чего. Название местности, конечно, финское, но административное деление проводилось указом российского императора (разумеется, на русском), и документация, как я понимаю, велась на русском.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/78/Map_of_Abo_Governorate_of_the_Grand_Duchy_of_Finland%2C_1913.gif
Так деление изначально ещё шведское . Это проблема топонимов в которых есть название верхний/ нижний . В данном случае первая часть здесь означает верховья/низовья , а вторая часть относительно друг друга .

Utgarda Loki

Цитата: forest от 28 февраля 2023, 14:45Так деление изначально ещё шведское . Это проблема топонимов в которых есть название верхний/ нижний . В данном случае первая часть здесь означает верховья/низовья , а вторая часть относительно друг друга .
Сохранилось-то сохранилось, но административное деление Швеции и РИ не так, чтобы совпадало. Швеция была поделена (да, собственно, и поныне поделена) на лены (и их при передаче Финляндии РИ переименовали в губернии), но в ленах не было более мелких территориальных единиц, соответствующих уездам и волостям. Лены делятся на (сельские) коммуны и города.
Верховья и низовья есть у рек, а что такое выше-ниже "относительно друг друга" я не очень понял. Страны не небоскрёбы же. Если вы имеете в виду севернее-южнее, что соответствует положению выше-ниже на современных картах, так не все себе могут представить карту, тем более, если брать прошлые века и основу населения (крестьян), часто не умевшую даже читать-писать, какую страну ни возьми, а уж карты и подавно в глаза не видевшую. Если же брать не крестьян, мы опять возвращаемся к русскому языку, как языку делопроизводства в РИ. :donno:

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 28 февраля 2023, 16:10Верховья и низовья есть у рек, а что такое выше-ниже "относительно друг друга" я не очень понял.
Относительно уровня моря, естественно. Верхняя Саксония, как ни странно, на картах "внизу" (точнее, на юго-востоке, вверх по течению Эльбы). :)

forest

Цитата: Utgarda Loki от 28 февраля 2023, 16:10
Цитата: forest от 28 февраля 2023, 14:45Так деление изначально ещё шведское . Это проблема топонимов в которых есть название верхний/ нижний . В данном случае первая часть здесь означает верховья/низовья , а вторая часть относительно друг друга .
Сохранилось-то сохранилось, но административное деление Швеции и РИ не так, чтобы совпадало. Швеция была поделена (да, собственно, и поныне поделена) на лены (и их при передаче Финляндии РИ переименовали в губернии), но в ленах не было более мелких территориальных единиц, соответствующих уездам и волостям. Лены делятся на (сельские) коммуны и города.
Верховья и низовья есть у рек, а что такое выше-ниже "относительно друг друга" я не очень понял. Страны не небоскрёбы же. Если вы имеете в виду севернее-южнее, что соответствует положению выше-ниже на современных картах, так не все себе могут представить карту, тем более, если брать прошлые века и основу населения (крестьян), часто не умевшую даже читать-писать, какую страну ни возьми, а уж карты и подавно в глаза не видевшую. Если же брать не крестьян, мы опять возвращаемся к русскому языку, как языку делопроизводства в РИ. :donno:
Да на север -юг . Верхнюю Сатакунту , на верхнюю и нижнюю разделили ещё шведы как я понимаю . Это потом уже русские из верхне-нижней Сатакунты выделили часть , и получилась верхне-средняя Сатакунта .

forest

Цитата: Awwal от 28 февраля 2023, 16:21
Цитата: Utgarda Loki от 28 февраля 2023, 16:10Верховья и низовья есть у рек, а что такое выше-ниже "относительно друг друга" я не очень понял.
Относительно уровня моря, естественно. Верхняя Саксония, как ни странно, на картах "внизу" (точнее, на юго-востоке, вверх по течению Эльбы). :)
Это я неправильно выразился в данном случае это означало север -юг . Нижняя Сатакунта - Западная , Верхняя Верхняя - СевероВосточная ,ВерхняяСредняя -ВосточноЦентральная , ВерхняяНижняя- ЮгоВосточная . Нижняя Сатакунта находится у побережья .

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 28 февраля 2023, 16:21
Цитата: Utgarda Loki от 28 февраля 2023, 16:10Верховья и низовья есть у рек, а что такое выше-ниже "относительно друг друга" я не очень понял.
Относительно уровня моря, естественно. Верхняя Саксония, как ни странно, на картах "внизу" (точнее, на юго-востоке, вверх по течению Эльбы). :)
Так это те же верховья и низовья рек. ;D

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 28 февраля 2023, 16:44Так это те же верховья и низовья рек. ;D
Дык закономерно, реки ведь важнейшие транспортные пути.

_Swetlana

Открыли сегодня больничный, какая-то орви. На работу - 9 марта. Впереди целая неделя безделья и неги  ::)

Toman

А я ночью так и не успел нисколько поспать, в 4 уже пора было вставать, чтобы ехать к 8 в стоматологию удалять зуб. Удаляли 2 часа - с 8 до 10. Потом я примерно час ехал от стоматологии до дома родителей, как раз минут за 5 до прибытия начало постепенно отпускать обезболивание (ещё ничего почти не болело, просто появлялась какая-никакая чувствительность и вкусовые ощущения), потом немножко посидел там, потом сморило, и я прилёг (но тоже не спал), пока валялся, обезболивание отпускать на время перестало, потом рванул на работу, ибо там в наших помещениях должны были монтировать пожарную сигнализацию, надо было дать доступ. Вот в пути до работы обезболивание быстренько отпустило полностью. Теперь, видимо, неделю только йогуртами питаться. И ещё сырками. Сырок тут на работе съел, прямо скажем, с трудом, но деваться некуда - сырки были закуплены в больших количествах ещё за несколько дней, вообще без учёта стоматологии, и съесть их в любом случае надо. Ну и м.б. через некоторое время жрать продукты типа сырков станет легче, чем в первый час после отпуска анестезии. А вот от любого мяса придётся отказаться как минимум на год, видимо.


Монтажники, как и собирались, пришли, пожарную сигнализацию в наших комнатах смонтировали, сейчас вот продолжают монтаж в коридоре...

Рокуэлл

Цитата: Toman от 01 марта 2023, 17:35в 4 уже пора было вставать, чтобы ехать к 8 в стоматологию удалять зуб.
Ужос. В Тверскую область?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Toman от 01 марта 2023, 17:35Удаляли 2 часа - с 8 до 10.
Похоже, там бивень был слоновый...
Цитата: Toman от 01 марта 2023, 17:35А вот от любого мяса придётся отказаться как минимум на год, видимо.
Не, год мало, на всякий случай не ешьте мяса года так три-четыре. А лучше пять.  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Toman от 01 марта 2023, 17:35и съесть их в любом случае надо.
А если не съедите, что произойдёт?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр