Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

forest

ЦитироватьЗимой того же года случился сильный снегопад, продолжавшийся в течение шестидесяти дней. (Снег) ночью падал, а днем таял. Вода стала красной и горькой. Это было причиной страшного голода для диких животных и птиц, которые не находили пищу. Уморенные голодом, они ринулись в села и стали нападать на людей. (Люди) безжалостно уничтожали их. А те, которые жалели, в продолжение зимы кормили их в своих домах, а весной отпускали на волю.

А владетель Мцбина, некий эмир, по имени Нсртол, приказал своим прислужникам каждый день рассыпать в поле сорок снопов пшеницы, сорок ячменя, сорок проса и много сена и соломы, чтобы кормились птицы и животные, и запретил уничтожать их. И каждый заботился о них по совести.

В том же году был страшный голод, ибо (из-за долгой зимы) не могли засеять поля.
Нсртол это Наср ад-Даула Ахмад ибн Марван

Toman

Цитата: Hellerick от 03 марта 2023, 09:17Сегодня впервые более чем за двадцать лет видел живого таракана. В нашем подъезде. Сидел на двери квартиры на первом этаже.
Единичный таракан забегал в квартиру, где я сейчас живу, где-то в начале ноября. Но вообще глобальных перерывов у меня не было, поскольку и после исчезновения тараканов у нас с родителями в доме (где-то в середине нулевых) тараканы оставались актуальны в нашем тогдашнем институте (такие же рыжие), хотя и не в таком ужасном количестве, как были у нас дома, а после перехода лаборатории в другой институт, наш нынешний, мы стали видеть чёрных тараканов. Хотя они, в отличие от рыжих, как-то не стремились в наши обитаемые помещения и на кухню, а мирно жили где-то в глубинах подвала, а к нам забегали чаще лишь тогда, когда их травили, и в общем довольно редко.

Ну и ещё есть лесные тараканы. Которых я подозреваю в выводе из строя замка калитки у нас на даче посредством устройства гнезда в этом замке и наваливания там песка.

А вот позавчера вечером, возвращаясь с работы, я обнаружил в пластиковом мусорном баке у подъезда не менее трёх крыс. Ну т.е. когда в такой момент я спугиваю одну крысу из бака, и она выпрыгивает и убегает под лестницу - это здесь обыденность, происходит довольно часто, где-то раз в неделю. Но тут после того, как выскочила одна крыса, я продолжал слышать звуки возни в баке, заглянул туда, и увидел наверху сразу двух крыс - одну небольшую (примерно такого же размера, как та, которая выбежала первой), а другую здоровенную. Небольшая тоже выскочила из бака, не помню, через верх или через дыру в низу бака в углу (уж не знаю, случайно пробитую коммунальщиками или специально прогрызенную крысами для своего удобства и безопасности), а большая просто с грохотом нырнула вниз головой куда-то вглубь бака и осталась там сидеть. Нельзя исключать, что в баке крыс было ещё больше, просто остальных я не видел, т.к. они не были на поверхности и не выскакивали.
Из редких случаев также этой зимой как-то раз тоже вечером, возвращаясь с работы, вижу, как кто-то выскакивает из-за лестницы, когда я подхожу, но вместо крысы в тот раз это оказалась кошка с небольшой крысой в зубах.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 01 марта 2023, 20:32Ну, бивень не бивень, мне когда зуб удаляли, тоже так где-то возились. Корень глубокий. Я хышник  :dayatakoy:
В моём случае там корни изогнутые, да ещё, как сказала врач после просмотра снимков КТ, с расширениями на конце. Именно из-за этого пришлось удаление переносить на неделю - она сразу поняла, что нужно будет два часа вместо стандартного одного.
Да ещё у меня есть одна дополнительная сложность для работы всех стоматологов (о которой я узнал только собственно от стоматологов - до того и не знал, что это у меня какая-то аномалия) - рот открывается слишком узко, многие инструменты помещаются с трудом, а я, соответственно, быстро устаю с силой держать рот открытым до упора, и приходится делать перерывы на отдых.

Poirot

Цитата: Toman от 04 марта 2023, 09:37рот открывается слишком узко, многие инструменты помещаются с трудом, а я, соответственно, быстро устаю с силой держать рот открытым до упора, и приходится делать перерывы на отдых
Иногда в рот специальные распорки вставляют.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Toman

Цитата: Poirot от 04 марта 2023, 09:48Иногда в рот специальные распорки вставляют.
Да, когда на другом зубе в прошлый раз (не этой осенью, а ещё за несколько лет до того) пломбу делали, использовали распорки, чтобы не надо было напрягать мышцы. Но при удалении, судя по всему, не вариант, т.к. там практически всё место используется для инструментов и/или рук, так что распорка сама помешала бы работать.

Toman

Цитата: Витамин Ц от 03 марта 2023, 18:31Писец чо псих в метро творит :o
Вау, вы нашли это видео! Оно у меня с 2014 года сохранено, хотел его привести, но что-то никак не мог найти в последнее время на ютюбе. Кстати, всего пару недель назад на какой-то из оффлайновых тусовок я вспоминал это видео и описывал для собеседника словами.

Цитата: Витамин Ц от 03 марта 2023, 18:31А что там со вторым произошло - не понятно!
Ну, либо он просто утомился бежать против хода эскалатора, либо передумал по каким-то другим причинам (м.б. понял, что последствия серьёзные, и решил поскорее свалить непойманным, прикинувшись нормальным пассажиром, едущим на выход, пока/если ещё не успели привести в готовность полицию). При развороте, возможно, у него заплелись ноги, и он "присел" на колени на ступеньки. Ну а дальше, конечно, непонятно - удалось ли у него сбежать непойманным, или его поймали на выходе, или же он всё-таки наверху развернулся и спустился нормально вниз, чтобы узнать о судьбе упавшего товарища. Ну, также как непонятна и, собственно, судьба упавшего.

Витамин Ц

Мне кажется, он напоролся на осколки, порезался и потому заорал.

Toman

Цитата: Витамин Ц от 04 марта 2023, 20:28Мне кажется, он напоролся на осколки, порезался и потому заорал.
А вообще да, похоже на то. Как-то я об этом не думал - думал, он там просто что-то увидел внизу и резко испугался. Хотя не знаю, это в какой же обуви надо было быть, чтоб сквозь неё порезаться об осколки.

forest

#1358
Цитироватьвместо одной жены пусть заведут много жен, чтобы, плодясь, размножался народ армянский.
Елише " Сказание о войне армянской"

forest

Сейчас невестка как закричала  брату "убери" , резко никто не понял что случилось , оказывается ребёнок хотел рюмку коньяка выпить , ребёнок испугался когда понял что этот крик к нему относится .

Наманджигабо

Цитата: forest от 06 марта 2023, 21:08... ребёнок хотел рюмку коньяка выпить ...
Эээ! Ребенок к прекрасному тянется, зачем кричать? :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Наманджигабо от 07 марта 2023, 09:07
Цитата: forest от 06 марта 2023, 21:08... ребёнок хотел рюмку коньяка выпить ...
Эээ! Ребенок к прекрасному тянется, зачем кричать? :)
Кричать конечно не стоило , но до этого прекрасного , девочке которой в начале сентября , только три года исполнится , как то думаю ещё рановато .

Geoalex

Возможно, кому-то из форумчан будет интересно: в Москве, в ГМИИ им. Пушкина, до 16 марта проходит выставка "Всеобщий язык", посвящённая письменным памятникам древности.

Наманджигабо

#1363
Цитата: forest от 07 марта 2023, 16:39...девочке которой в начале сентября , только три года исполнится , как то думаю ещё рановато
Ну да... В этом возрасте рановато, а то ж всякое может случиться.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: forest от 07 марта 2023, 16:39
Цитата: Наманджигабо от 07 марта 2023, 09:07
Цитата: forest от 06 марта 2023, 21:08... ребёнок хотел рюмку коньяка выпить ...
Эээ! Ребенок к прекрасному тянется, зачем кричать? :)
Кричать конечно не стоило , но до этого прекрасного , девочке которой в начале сентября , только три года исполнится , как то думаю ещё рановато .
я где-то с этого возраста и стал тянуться  :)

Geoalex

Цитата: Geoalex от 07 марта 2023, 18:21Возможно, кому-то из форумчан будет интересно: в Москве, в ГМИИ им. Пушкина, до 16 марта проходит выставка "Всеобщий язык", посвящённая письменным памятникам древности.
Сходил. Очень неплохо - куча памятников письменности самых разных эпох и культур; экспликации тоже хорошие и подробные. Интересно, что много экспонатов из Архива древних актов и Института Восточных рукописей, которые простой человек увидеть обычно не может. Ну и таблички с острова Пасхи в Москву привозят примерно раз в поколение. Так что рекомендую.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 марта 2023, 21:25
Цитата: forest от 07 марта 2023, 16:39
Цитата: Наманджигабо от 07 марта 2023, 09:07
Цитата: forest от 06 марта 2023, 21:08... ребёнок хотел рюмку коньяка выпить ...
Эээ! Ребенок к прекрасному тянется, зачем кричать? :)
Кричать конечно не стоило , но до этого прекрасного , девочке которой в начале сентября , только три года исполнится , как то думаю ещё рановато .
я где-то с этого возраста и стал тянуться  :)
Ранний алкоголизм, вот как это называется...
Не, я гораздо, гораздо позже: в четырнадцать без месяца.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 марта 2023, 17:10
Цитата: Leo от 07 марта 2023, 21:25
Цитата: forest от 07 марта 2023, 16:39
Цитата: Наманджигабо от 07 марта 2023, 09:07
Цитата: forest от 06 марта 2023, 21:08... ребёнок хотел рюмку коньяка выпить ...
Эээ! Ребенок к прекрасному тянется, зачем кричать? :)
Кричать конечно не стоило , но до этого прекрасного , девочке которой в начале сентября , только три года исполнится , как то думаю ещё рановато .
я где-то с этого возраста и стал тянуться  :)
Ранний алкоголизм, вот как это называется...
Не, я гораздо, гораздо позже: в четырнадцать без месяца.
так раньше начал - раньше закончил

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: forest от 05 марта 2023, 23:41
Цитироватьвместо одной жены пусть заведут много жен, чтобы, плодясь, размножался народ армянский.
Елише " Сказание о войне армянской"

Слова правителя до восстания
Цитироватьи великая бывает радость дэвам от того, что вы отвергаете наставления и не блюдете все обряды могов. Вижу я в вас стадо, которое разбрелось и заблудилось в пустыне, и очень тяжко мне при мысли, что, быть может, боги, в гневе на вас, не взыскали бы с нас вместе. Но вы, если хотите выжить, и  сохранить себя, и при возвращении удостоиться проводов с величанием, сразу и без промедления выполните то, что я сказал!
и после
Цитировать«Если кто не охотою следует вере маздезнов, на таких и боги гневаются, и я [этим] нисколько не доволен. И ныне такое же повеление даю всем, предоставляя [это] воле человека, согласно мыслям каждого. Кто чему желает поклоняться, пусть и поклоняется. Все — мои подданные!»
И всю вину свалили на главного ренегата.

Ratatosk


KW

Цитата: Ratatosk от 09 марта 2023, 15:02Какая гадость этот ваш ковид.
На вкус или на запах?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Ratatosk

Цитата: KW от 09 марта 2023, 15:13На вкус или на запах?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

На температуру и опухшее горло. Третий день до 39 доходит. И проявляется она как-то странно: голова совершенно ясная, а грудная клетка излучает тепло, словно атомный реактор.

forest

ЦитироватьНайдя в ней список семнадцати бардзов, он повелел в соответствии с ним распределить места за царским столом. Андоку, владетелю Сюника, достался четырнадцатый бардз . И тот, обидевшись, не дотронулся до еды. И хотя царю сообщили об этом, он не обратил на то никакого внимания.

В это самое время пришла весть царскому двору о том, что многочисленные полчища хазиров прошли через ворота Чора и вторглись в нашу страну. Собрал Шапуh многочисленное войско из сирийцев, хорасанцев, хорезмцев, в частности, из храбрых персов области Атрпатакан, из армян, иверов, алуанцев и различных диких племен Кавказских гор, говорящих на двенадцати разных языках, и с несметным войском своим выступил навстречу хазирам, чтобы дать им отпор.

Что же касается Андока, то он замыслил недоброе во вред себе и  стране своей. Он двинулся к царскому двору и, изменив [Шапуhу], со своей дружиной в тысячу семьсот воинов, на добрых и быстроногих конях, достиг города Тизбона . Укрыв своих всадников за городом, он с небольшим отрядом въехал в город и с невинным видом спросил: «Где Шапуh, я к Шапуhу прибыл». И горожане оказали ему высокие почести. А на рассвете его войско неожиданно вторглось в город. Захватив несметное количество золота и серебра, драгоценных камней, жемчуга и бриллиантов , захватив все, что можно было вывезти из царского дворца, а также несметную добычу из домов всех вельмож [Андок возвратился к себе]. Все это он спрятал в Балаберде и приказал сжечь весь корм во всех своих гаварах, а все съестные припасы, а также оружие, доспехи, снаряжение и все необходимое всадникам собрал в [той же] крепости. Затем Андок приказал всем жителям Сюника поджечь свои дома и закрома и уходить из страны. Из всех церквей страны собрали [они] украшения и перевезли все в церковь Шалата . Перенесли туда и мощи святых и каждый в слезах целовал их. Восемь дней подряд [они] служили всенощную, а затем, наносив земли, засыпали ею церковь, и над ней образовался холм, сами же рассеялись по [всему] свету. Никто [с того дня] не смел произнести название области Сюник . Так, в течение двадцати пяти лет эта область была безлюдна и пустынна.

Закончив войну, вернулся Шапуh и, увидев эти бедствия, в гневе приказал всему войску своему идти на Сюник и всех жителей, а также весь скот угнать в плен. Но, прибыв в Сюник, они не нашли никого. И шли они [по области] и как-то добрались до холма, под которым находилась церковь Шалата, а когда поднялись на него, случилось сильное землетрясение. Перепуганное персидское войско во главе с военачальником Аташхода поспешно ушло с того места. Подойдя к [Балаберду], персы напали на крепость. Но [осажденные] стали скатывать сверху глыбы камней и истребили многих. Во второй и в третий раз яростно пошли они на приступ, однако ничего не сумели сделать, и многие из них погибли при этом. Тогда разгневанный царь решил усилить натиск, но все вельможи, пав ему в ноги, просили не нападать больше на крепость, но опустошить окрестности. И тогда, улучив подходящее время, Андок тайно оставил крепость и с огромной добычей перешел в страну ромеев 13, где ему были оказаны большие почести. Там он и умер.
По другим летописям у него была более веская причина для такого дела , чем местничество.

Geoalex

Салоники - единственный город Европы, где сейчас "с нуля" строится метро.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр