Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 13 марта 2023, 16:46А по-цыгански как кратко сказать тост?
Самый короткий кэлдэрарский - "сыяс!" Это что-то типа "будем здоровы!" Или - "анда тиро састимос!" "за твоё здоровье!"
Как говорят русские цыгане - уточнить бы у Гранита. Думаю, можно сказать "пал тыро (амаро, тумаро) састыпэ(н)!" ("за твоё (наше, ваше) здоровье").
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 13 марта 2023, 17:20
Цитата: Damaskin от 13 марта 2023, 16:46А по-цыгански как кратко сказать тост?
Самый короткий кэлдэрарский - "сыяс!" Это что-то типа "будем здоровы!" Или - "анда тиро састимос!" "за твоё здоровье!"
Как говорят русские цыгане - уточнить бы у Гранита. Думаю, можно сказать "пал тыро (амаро, тумаро) састыпэ(н)!" ("за твоё (наше, ваше) здоровье").

Спасибо.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц


Витамин Ц

Цитата: Витамин Ц от 14 марта 2023, 20:38Пообщался с чат гпт — тупая хрень.
Может к нему подход нужен? Может я рано бросил?

Leo

Интересно, диалект закарпатских цыган на какой диалект похож? Сколько ни вслушивался - венгерских слов в нем не слышу

Poirot

Цитата: Leo от 14 марта 2023, 23:43Интересно, диалект закарпатских цыган на какой диалект похож? Сколько ни вслушивался - венгерских слов в нем не слышу
Помнится, читал книгу Стивена Кинга "Худеющий". Там были выведены образы цыган, прибывших в Америку то ли из Чехии, то ли из Венгрии. Однако говорили они между собой по-шведски, судя по приведенным в книге фразам.  :)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 14 марта 2023, 20:38Пообщался с чат гпт — тупая хрень.

 :yes:
Но разве в этом он чем-то принципиально отличается от человеков?

Leo

Цитата: Poirot от 14 марта 2023, 23:57
Цитата: Leo от 14 марта 2023, 23:43Интересно, диалект закарпатских цыган на какой диалект похож? Сколько ни вслушивался - венгерских слов в нем не слышу
Помнится, читал книгу Стивена Кинга "Худеющий". Там были выведены образы цыган, прибывших в Америку то ли из Чехии, то ли из Венгрии. Однако говорили они между собой по-шведски, судя по приведенным в книге фразам.  :)
значит через Швецию прибыли

Hellerick

Походу, у меня электронная книжка сломалась. Включаться не хочет.
А хороших сейчас, кажется, не продают.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 14 марта 2023, 23:43Интересно, диалект закарпатских цыган на какой диалект похож? Сколько ни вслушивался - венгерских слов в нем не слышу
Закарпатские - это из Закарпатской области Украины? А где вы их слушали? Ну там, насколько я слышал, в основном словацкие и венгерские цыгане, у них должны проскакивать венгерские слова. Скорее всего, там есть и кэлдэрари, ибо они всюду есть. У них тоже есть венгерские слова, но их мало и их вряд ли можно заметить в потоке речи. Зато можно заметить румынские. И вообще, цыгане - народ мобильный, там может оказаться кто угодно. Если уж я здесь, в Н-ске, обнаружил в автобусе пожилую пару венгероязычных цыган...
 Всё-таки на всякий случай заглянул сюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/Цыгане_на_Украине, и обнаружил то же, что сказал и я:
ЦитироватьВ Закарпатье проживают следующие группы цыган: словацкие цыгане (потомки переселенцев начала XX века), кэлдэрары, венгерские цыгане (выходцы из Венгрии), проживающие компактными группами.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 14 марта 2023, 23:57
Цитата: Leo от 14 марта 2023, 23:43Интересно, диалект закарпатских цыган на какой диалект похож? Сколько ни вслушивался - венгерских слов в нем не слышу
Помнится, читал книгу Стивена Кинга "Худеющий". Там были выведены образы цыган, прибывших в Америку то ли из Чехии, то ли из Венгрии. Однако говорили они между собой по-шведски, судя по приведенным в книге фразам.  :)
Наверно, для американского читателя что чешский, что венгерский, что шведский, что цыганский - всё едино и недостойно пристального внимания.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Читал недавно, что в Ростовской области есть два небольших селения, где живут цыгане, основной язык которых - венгерский. Не венгерский диалект цыганского, а именно венгерский.

Awwal

Цитата: Hellerick от 15 марта 2023, 11:13Походу, у меня электронная книжка сломалась. Включаться не хочет.
А хороших сейчас, кажется, не продают.
Моя пока работает, но по факту давно перешел на старенький самсунговский планшет. Который позволяет не только читать, но и писать, а также ориентироваться на местности при выходе из строя смартфона, аварийно выходить в Интернет при наличии вайфая, и пр.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 15 марта 2023, 12:28Читал недавно, что в Ростовской области есть два небольших селения, где живут цыгане, основной язык которых - венгерский. Не венгерский диалект цыганского, а именно венгерский.
Да, есть группы, полностью перешедшие на другой язык. Есть, например, румыноязычные рудари.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 15 марта 2023, 12:21
Цитата: Leo от 14 марта 2023, 23:43Интересно, диалект закарпатских цыган на какой диалект похож? Сколько ни вслушивался - венгерских слов в нем не слышу
Закарпатские - это из Закарпатской области Украины? А где вы их слушали? Ну там, насколько я слышал, в основном словацкие и венгерские цыгане, у них должны проскакивать венгерские слова. Скорее всего, там есть и кэлдэрари, ибо они всюду есть. У них тоже есть венгерские слова, но их мало и их вряд ли можно заметить в потоке речи. Зато можно заметить румынские. И вообще, цыгане - народ мобильный, там может оказаться кто угодно. Если уж я здесь, в Н-ске, обнаружил в автобусе пожилую пару венгероязычных цыган...
 Всё-таки на всякий случай заглянул сюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/Цыгане_на_Украине, и обнаружил то же, что сказал и я:
ЦитироватьВ Закарпатье проживают следующие группы цыган: словацкие цыгане (потомки переселенцев начала XX века), кэлдэрары, венгерские цыгане (выходцы из Венгрии), проживающие компактными группами.
так то они по украински говорят но больно неразборчиво

Рокуэлл

Цитата: Leo от 15 марта 2023, 17:25так то они по украински говорят но больно неразборчиво
Не поооонял. Так зачем же, если они говорят по-украински, вы задаёте вопрос о "диалекте закарпатских цыган", да ещё ищете в их разговоре венгерские слова?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 15 марта 2023, 20:59
Цитата: Leo от 15 марта 2023, 17:25так то они по украински говорят но больно неразборчиво
Не поооонял. Так зачем же, если они говорят по-украински, вы задаёте вопрос о "диалекте закарпатских цыган", да ещё ищете в их разговоре венгерские слова?
между собой по цыгански, со мной на украинском , а венгерского не слыхать

Рокуэлл

Цитата: Leo от 15 марта 2023, 22:24
Цитата: Рокуэлл от 15 марта 2023, 20:59
Цитата: Leo от 15 марта 2023, 17:25так то они по украински говорят но больно неразборчиво
Не поооонял. Так зачем же, если они говорят по-украински, вы задаёте вопрос о "диалекте закарпатских цыган", да ещё ищете в их разговоре венгерские слова?
между собой по цыгански, со мной на украинском , а венгерского не слыхать
Надо было просто прямиком спросить: "Тумэ савэ рома сан?" ("Вы какие цыгане?")
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 15 марта 2023, 22:40Надо было просто прямиком спросить: "Тумэ савэ рома сан?" ("Вы какие цыгане?")
А в ответ: "С какой целью интересуешься?"
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 15 марта 2023, 22:40
Цитата: Leo от 15 марта 2023, 22:24
Цитата: Рокуэлл от 15 марта 2023, 20:59
Цитата: Leo от 15 марта 2023, 17:25так то они по украински говорят но больно неразборчиво
Не поооонял. Так зачем же, если они говорят по-украински, вы задаёте вопрос о "диалекте закарпатских цыган", да ещё ищете в их разговоре венгерские слова?
между собой по цыгански, со мной на украинском , а венгерского не слыхать
Надо было просто прямиком спросить: "Тумэ савэ рома сан?" ("Вы какие цыгане?")
завтра спрошу

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 15 марта 2023, 23:12завтра спрошу
Ага, жду; скажете потом, мне интересно. Надеюсь, что на их диалекте звучит не слишком отлично от этого. "Сан" на венгерско-цыганском может звучать как "слян", "стян" и даже "синЯн". Ударение в словах "тумэ савэ рома..." в диалектах венгерских и словацких цыган может падать на первый слог, в отличие от множества других.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 15 марта 2023, 23:26
Цитата: Damaskin от 15 марта 2023, 22:52
Цитата: Рокуэлл от 15 марта 2023, 22:40"Тумэ савэ рома сан?" ("Вы какие цыгане?")

Сан = santi?
Сан - "(вы) есте".
Похоже, парадигма сбилась. Asmi asi asti (svaḥ sthaḥ staḥ) smaḥ stha santi <==> есмь еси есть есмы есте суть. "Сан" вряд ли могло получиться из "stha" (и вообще из чего-либо, кроме "santi", но это третье лицо).

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 16 марта 2023, 01:01Похоже, парадигма сбилась. Asmi asi asti (svaḥ sthaḥ staḥ) smaḥ stha santi <==> есмь еси есть есмы есте суть. "Сан" вряд ли могло получиться из "stha" (и вообще из чего-либо, кроме "santi", но это третье лицо).

Может быть, из номинатива от sat?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр