Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

VagneR

Кому виден мой аватар - Мася рядом с растением, который она ест постоянно. Овощей она не употребляет. Другие кошки любили огурцы, картошку сырую, арбузные корки и корки от дыни.

Utgarda Loki

Цитата: VagneR от 20 марта 2023, 00:36Кошки и в природе траву едят. Может, ради растительных волокон или витаминов. Я не знаю.
Не только в природе. Жена постоянно покупает и выращивает траву для кота в горшочке. Жуёт регулярно.

bvs

Цитата: VagneR от 20 марта 2023, 00:36Кошки и в природе траву едят. Может, ради растительных волокон или витаминов. Я не знаю.
Ну так трава не овощи. Едят чтобы отрыгивать шерсть.

VagneR

Цитата: bvs от 20 марта 2023, 00:46
Цитата: VagneR от 20 марта 2023, 00:36Кошки и в природе траву едят. Может, ради растительных волокон или витаминов. Я не знаю.
Ну так трава не овощи. Едят чтобы отрыгивать шерсть.
Моя ест и не отрыгивает.

Toman

Цитата: bvs от 20 марта 2023, 00:46Едят чтобы отрыгивать шерсть.
Шерсть они и без всякой травы отрыгивают. А траву едят потому что вкусно.

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 19 марта 2023, 22:34
Цитата: bvs от 19 марта 2023, 22:31В деревнях так и кормят
Так в деревнях они и живут лет по 5-6 максимум.
У прабабушки в деревне кошка 26 лет прожила.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 20 марта 2023, 09:00...У прабабушки в деревне кошка 26 лет прожила.
Даа... Раньше были люди кошки...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Toman от 20 марта 2023, 03:26
Цитата: bvs от 20 марта 2023, 00:46Едят чтобы отрыгивать шерсть.
Шерсть они и без всякой травы отрыгивают. А траву едят потому что вкусно.
А почему вкусно?  :)
Очевидно, едят из-за витаминов и пищевых волокон.

Awwal

#1483
Цитата: Vesle Anne от 19 марта 2023, 22:34
Цитата: bvs от 19 марта 2023, 22:31В деревнях так и кормят
Так в деревнях они и живут лет по 5-6 максимум.
В деревнях, как правило, чаще живут относительно "неубиваемые" метисные породы (часто и внешне трудноотличимые от диких лесных кошек). Опять же, мышки, птички кругом...

Vesle Anne

#1484
Цитата: Awwal от 20 марта 2023, 10:56В деревнях, как правило, чаще живут относительно "неубиваемые" метисные породы (часто и внешне трудноотличимые от диких лесных кошек).
Тык средняя продолжительность жизни дикой кошки как раз 5-6 лет в природе. О чем и речь.
Львы, например, в неволе живут в два раза дольше, чем в природе. Аналогично со всеми зверюшками.
Цитата: Awwal от 20 марта 2023, 10:56Опять же, мышки, птички кругом...
болезни, паразиты, хищники...
Природа - это не только плюсы. Это еще и минусы :)

Awwal

#1485
Цитата: Vesle Anne от 20 марта 2023, 11:04Тык средняя продолжительность жизни дикой кошки как раз 5-6 лет в природе. О чем и речь.
В природе основные причины смерти (прямо или опосредованно) - голод и холод. Деревня - это всё же несколько не о том.
Цитата: Vesle Anne от 20 марта 2023, 11:04болезни, паразиты, хищники...
Так и представил рассекающие по деревне стаи волков... ;D
Собаки, конечно, теоретически порвать кота могут, но, думаю, настолько незамутненных псов мало кто держит (они с близким успехом и человека загрызут, а кому оно надо?..).

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 20 марта 2023, 11:13Собаки, конечно, теоретически порвать кота могут, но, думаю, настолько незамутненных псов мало кто держит (они с близким успехом и человека порвут, а кому оно надо?..).
Так их и не держат. У нас в дачном посёлке живут несколько бродячих собак (подкармливают их те, кто круглый год на даче обитает). Вот они за лето трёх или четырёх кошек растерзали. К людям, надо заметить, абсолютно лояльны.

Vesle Anne

#1487
Цитата: Awwal от 20 марта 2023, 11:13Так и представил рассекающие по деревне стаи волков...
Машин, собак и прочей живности.
Цитата: Awwal от 20 марта 2023, 11:13они с близким успехом и человека загрызут
нет. как ни странно, но это другое :) Вот всяких кур-уток-гусей, конечно, могут. Но с мелкой живности на человека агрессия практически никогда не переносится. Это разные виды агрессии. Кошки и мелочь - это охотничий инстинкт. Агрессия к человеку задействует другие механизмы. Человек слишком крупный для этого.
ЗЫ. Агрессия породистой собаки к человеку может задействовать охотничий инстинкт. Но породистые по отношению к дворняжкам все немного "отмороженные" со сдвинутыми инстинктами.
Цитата: Utgarda Loki от 20 марта 2023, 11:16К людям, надо заметить, абсолютно лояльны.
Кстати. Когда регулярно занималась верховой ездой, там, на конюшне, была прибившаяся стайка уличных собак и, соответственно, кошек.
Их всех там кормили. Что характерно, днем, при людях, кошки спокойно ходили между собак, никто никого не трогал, все милые, дружелюбные. Однако конюхи говорили, что по утрам периодически находят трупики задушенных кошек. То есть ночью, когда людей нет, те же самые милые и ласковые собачки их тогось.

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 20 марта 2023, 11:22Что характерно, днем, при людях, кошки спокойно ходили между собак, никто никого не трогал, все милые, дружелюбные. Однако конюхи говорили, что по утрам периодически находят трупики задушенных кошек. То есть ночью, когда людей нет, те же самые собачки их тогось.
Ну так люди выступают вожаками. Попробуй при вожаке против его авторитета попереть. (Я так понимаю, скорее всего, конюхи собак от кошек пару раз отогнали, ну а собаки отнюдь не тупые животные, обучаются быстро). А вот когда его нет...

Vesle Anne

#1489
Цитата: Utgarda Loki от 20 марта 2023, 11:34А вот когда его нет...
так о чем и речь. Дружелюбным к людям деревенским собачкам точно также ничто не мешает душить кошек пока никто не видит.
В деревне обычно важнее, чтобы они полезную живность (кур, гусей, уток) не давили. А кошки все равно быстро плодятся.

_Swetlana

У нас возле подъезда место кормления подвальных кошек. С завидной регулярностью появляется стая из трёх небольших полубродячих собачонок, подъедать за кошками. Хоть отгоняй их, хоть не отгоняй.

Ratatosk

Цитата: VagneR от 20 марта 2023, 00:29Если котику от кусочка сосиски становится плохо, что-то не так с этим котиком. Или что за сосиски вы ему подсовываете?
Котику 14 лет уже. А сосиски были под маркой "Globus". На вкус они очень соленые и, видимо, в этом состояла основная проблема.

Toman

Цитата: Awwal от 20 марта 2023, 11:13Собаки, конечно, теоретически порвать кота могут, но, думаю, настолько незамутненных псов мало кто держит (они с близким успехом и человека загрызут, а кому оно надо?..).
Да почти все таких держат.

VagneR

Цитата: Geoalex от 20 марта 2023, 09:00
Цитата: Vesle Anne от 19 марта 2023, 22:34
Цитата: bvs от 19 марта 2023, 22:31В деревнях так и кормят
Так в деревнях они и живут лет по 5-6 максимум.
У прабабушки в деревне кошка 26 лет прожила.
Это потому что её
а) собаки не загрызли;
б) сосед из двустволки не пристрелил;
в) не отравили крысиным ядом;
г) не задавил пьяный сосед и пр.
Наверное, ваша была разумная и домовитая.

VagneR

Цитата: Toman от 20 марта 2023, 03:26
Цитата: bvs от 20 марта 2023, 00:46Едят чтобы отрыгивать шерсть.
Шерсть они и без всякой травы отрыгивают. А траву едят потому что вкусно.
Да. И полезно.

VagneR

Цитата: Awwal от 20 марта 2023, 10:56В деревнях, как правило, чаще живут относительно "неубиваемые" метисные породы (часто и внешне трудноотличимые от диких лесных кошек). Опять же, мышки, птички кругом...
Важно, чтобы мышку ядом не отравили перед кошачьей трапезой. У родственников отличный кот погиб - съел отравленную крысу. Замечательный был кот - любил пить мыльную воду из таза после стирки.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 20 марта 2023, 11:37так о чем и речь. Дружелюбным к людям деревенским собачкам точно также ничто не мешает душить кошек пока никто не видит.
В первые годы работы нашей лаборатории в нынешнем институте на институтской территории были две собаки. Одна из них постоянно облаивала людей и, в частности, меня. Другая же была, нет, не дружелюбной, а прямо-таки боялась людей, и меня в частности. Как видит человека (а они часто тусовались около проходной, так что все входящие-выходящие проходили мимо них), со страхом убегает подальше, чуть ли не с жалобным воем. Вначале я удивлялся, что за такая странная собака, что и не облаивает, и не нападает, и не сидит просто спокойно, а так боится. Били её, что ли, в детстве? Типа, бедная собачка.

Но потом узнал, в чём дело. Похоже, её действительно регулярно били, и серьёзно. Но не просто так, а за то, что эта "бедная собачка" очень любила рвать кошек. Но в данном случае собака, похоже, таки вообще не понимала, почему и за что её бьют, искренне считая, что ничего такого вообще не делала, а человеки просто так ни с того ни с сего на неё кидаются и бьют. И потому убегала от всех проходящих, боясь, что любой может так же вот ни с того ни с сего её побить.
Похоже, именно из-за этой собаки на территории почти не было кошек, кроме одного больного кота, изредка появлявшегося на улице и почти не отходившего от укрытий.

Позже вначале та собака, которая облаивала людей (но вроде бы не особенно нападала на кошек) умерла просто от старости. А вот вторая была удалена с территории как раз вследствие очередного инцидента с кошкой. А именно, она погналась за кошкой, кошка залезла на дерево, а собака в попытках достать кошку и на дереве запрыгнула на автомобиль кого-то из высшего институтского руководства, при этом поцарапав его когтями, и этого уже не потерпели. Уже через пару-тройку месяцев на территории появилось порядка двух десятков кошек, тут же полностью исчезли крысы в мусорных контейнерах, а ещё через год, увы, исчезли также и певчие птицы на деревьях, которые пели очень похоже на соловьёв, но не в положенное для соловьёв время.

GHOST

Цитата: Awwal от 20 марта 2023, 10:56
Цитата: Vesle Anne от 19 марта 2023, 22:34
Цитата: bvs от 19 марта 2023, 22:31В деревнях так и кормят
Так в деревнях они и живут лет по 5-6 максимум.
В деревнях, как правило, чаще живут относительно "неубиваемые" метисные породы (часто и внешне трудноотличимые от диких лесных кошек). Опять же, мышки, птички кругом...
Ну откуда в России дикие лесные кошки? Климат у нас не тот. Кошка зимой может выжить только рядом с человеком. В лесу ей хана.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Ratatosk

Цитата: GHOST от 20 марта 2023, 17:03Ну откуда в России дикие лесные кошки? Климат у нас не тот. Кошка зимой может выжить только рядом с человеком. В лесу ей хана.
Амурский лесной кот

А вообще я в наших широтах много одичавших домашних особей наблюдаю: они шугаются людей, питаются мышами с огородов, а зимой под дачами или в сараях прячутся.

GHOST

Что такое Амур в масштабах России?
А одичавшие всё равно к человеку жмутся. Без сараев, подвалов и чердаков им никак не выжить. И всё равно большинство в первую же зиму погибают.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр