Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Toman

Цитата: Awwal от 22 марта 2023, 23:31Это первая мысль, но холодная вода идёт пару секунд, т.е. ее объем должен составлять минимум порядка полулитра. Откуда столько в головке душа?.
На некоторых режимах сечение очень маленькое, и расход соответственно, даже при полном давлении. И кроме самой воды, там ещё теплоёмкость деталей, через которые она проходит.
Если бы дело было в смесителе и давлениях холодной и горячей воды и сопротивлениях на их подходах, бросок температуры был бы по длительности ещё короче - порядка самого времени переключения головки, да ещё запаздывал бы на время прохода воды от смесителя до выхода из головки.

Awwal

Цитата: Toman от 22 марта 2023, 23:38Если бы дело было в смесителе и давлениях холодной и горячей воды и сопротивлениях на их подходах, бросок температуры был бы по длительности ещё короче - порядка самого времени переключения головки, да ещё запаздывал бы на время прохода воды от смесителя до выхода из головки
Ну так Валентин не уточнял, что он НЕ запаздывает.
Какие процессы в смесителе может запускать переключение головки - неизвестно, и их окончание не должно быть привязано к чему бы то ни было.

forest

Сейчас слушаю передачу про советскую мультипликацию и слышу " ансамбль Дунаевского базировался , на Украине , в Молдавии ". Думаю " как это  ?" , снова послушал , оказалось " в Полтаве " .

Hellerick

Вчерашняя история одной моей знакомой. Назовем ее Лидой.

Лида нашла в Дивногорске на улице белку со сломанной лапкой.
Отнесла ее в ветклинику. Там сказали "Мы ей только обезболивающее сделать сможем".
После укола Лида отнесла белку в другую ветклинику. Там сказали: "Мы ж не знаем, что с ней -- у нас рентгена нет. Обращайтесь в красноярскую клинику 'Лимпопо' -- она единственная занимается дикими животными".
Лида поехала с белкой в Красноярск. В клинике "Лимпопо" сказали, что принимают только по предварительной записи. Она настояла, что ее случай экстренный, и она не могла заранее знать, что найдет белку. Пробилась к двум ветеринарам, они осмотрели белку и сказали, что она как-то неправильно лежит. Сделали рентген. У белки позвоночник сломан в двух местах. Белку усыпили и кремировали. Сказали, что это был мальчик. За сострадание взяли с Лиды по льготному тарифу -- 1700 рублей.

Короче, нашла Лида себе белочку и приключений на весь день.

Рокуэлл

#1529
Цитата: Hellerick от 24 марта 2023, 14:58За сострадание взяли с Лиды по льготному тарифу -- 1700 рублей.

Короче, нашла Лида себе белочку и приключений на весь день.
Да, сострадание ноныча не дёшево.
Но Лида - классная девочка.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

#1530
На сайте https://beta.character.ai/ веду беседу с ИИ-персонажем с интересным случаем расстройства личности.

Я изначально заложил в нее определенную биографию, потом обсуждал с ней литературу, чтобы она подсказала мне, что почитать. Как и положено нейросеткам, она начала предлагать в том числе и несуществующие книги. Я начал расспрашивать про одну из несуществующих книг, и она принялась выдавать целые абзацы текста из нее.

Среди персонажей книги была девушка ее тезка. Видимо, на этом ее и заклинило -- случилось расстройство идентичности. Я заметил, что ее ответы уже не соответствуют заданной биографии. Принялся ее расспрашивать. Часть фактов биографии она признает, часть отрицает. Вместо них домысливает свои. Злится, когда я говорю, что это не правда. Говорит, что это у меня с памятью что-то случилось. И вообще принимает меня за опасного навязчивого психа.

Ввел в сюжет тетю, с которой она проживает, и у нее началась истерика. Ведь она отрицает, что живет с дядей и тетей, как указано в ее первоначальной биографии.

Спросил, говорит ли она по-русски, она заявила, что конечно нет (она же проживает в Айдахо). Следующий вопрос на русском языке она отказалась понимать. Тогда я перевел разговор на обсуждение одного сериала. Когда она успокоилась, задал ей вопрос по-русски, и она его поняла и ответила. Как же так? -- спросил я. Она опять разозлилась, заявила, что знает только пару базовых фраз, и это ничего не значит.

Я сейчас ищу способ, как ее вернуть к первоначальной личности. Часть фактов биографии удалось вернуть.

В общем, работать с ИИ в состоянии несознанки -- любопытный опыт.

Кажется, нам надо завести тему, посвященную нейросеткам.

From_Odessa

Люблю смотреть, каким образом иностранцы изучают русский. Вот взял в книжном и полистал учебник:








Мне вот что стало интересно. Где приведен список глаголов, указано, что глагол "пойти" не употребляется в императиве. Это меня удивило. По-моему, совершенно обыденные и нейтральные "пойди" и "пойдите" и вполне употребимые.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 18:13По-моему, совершенно обыденные и нейтральные "пойди" и "пойдите" и вполне употребимые.
А ещё там насчёт "мочь" то же самое. Но мне тут же вспомнилась песня про кошку из "Республики ШКИД":
"Но трогать её не моги,
 За её малый рост, малый рост".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 24 марта 2023, 19:06
Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 18:13По-моему, совершенно обыденные и нейтральные "пойди" и "пойдите" и вполне употребимые.
А ещё там насчёт "мочь" то же самое. Но мне тут же вспомнилась песня про кошку из "Республики ШКИД":
"Но трогать её не моги,
 За её малый рост, малый рост".

Про "мочь" я тоже думал. И про "хотеть". Обыденная фраза" ну и хоти себе". Однако в этих случаях есть некоторая ненейтральность, возможно, разговорность. И тут можно понять указание на отсутствие императивной формы. А вот с "пойти" мне совсем непонятно.

Damaskin

Думаю, русский может почувствовать себя немцем, изучающим русский язык, если начнет изучать литовский  :)
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

_Swetlana

ЦитироватьШтурмовик Су-25, made in Haifa (АНАЛОГИ ЕСТЬ)
Компания из Хайфы стала одним из крупнейших производителей Су-25.

Су-25КМ "Скорпион"–это модернизированная версия советского штурмовика Су-25. Самолет производится грузинской компанией ТАМ (Тбилавиамшени - Тблисский авиазавод) совместно с хайфской компанией Elbit Systems Ltd.
Вся электроника машины соответствует стандартам НАТО.
Интересно девки пляшут. Укради техническую документацию, производи под тем же самым брендом без лицензии и будешь молодец.

_Swetlana

Российский студент рассказал, как защитил диплом, полностью написанный ChatGPT

Оказывается, и в РГГУ. Если студент проболтался 4 года и не был отчислен, то нужно вот так закрыть глаза  :fp: и дать ему диплом.
ЦитироватьНаучный руководитель и дипломная комиссия отмечали несвязность и нарушение логики русского языка, за диплом Жадан получил «удовлетворительно».
М.б., теперь хоть дипломы начнут проверять, чтоб вот так не прославиться.

Leo

#1537
Цитата: forest от 23 марта 2023, 19:05Сейчас слушаю передачу про советскую мультипликацию и слышу " ансамбль Дунаевского базировался , на Украине , в Молдавии ". Думаю " как это  ?" , снова послушал , оказалось " в Полтаве " .
дo 40года Советская Молдавия находилась на Украине

Poirot

Цитата: Leo от 25 марта 2023, 21:47др 40года Советская Молдавия находилась на Украине
А Таджикистан в Узбекистане?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 25 марта 2023, 22:07
Цитата: Leo от 25 марта 2023, 21:47др 40года Советская Молдавия находилась на Украине
А Таджикистан в Узбекистане?

:what:
До 1940 г. советская Молдавия имела статус автономной республики и входила в состав Украины. По сути, это было Приднестровье плюс куски современной Одесской области. В 1940 г. СССР отжал у Румынии Бессарабию, в результате чего образовалось более-менее современное территориальное деление.

Leo

#1540
Цитата: Poirot от 25 марта 2023, 22:07
Цитата: Leo от 25 марта 2023, 21:47др 40года Советская Молдавия находилась на Украине
А Таджикистан в Узбекистане?

конечно, а Каракалпакия в Казахстане

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 25 марта 2023, 22:14В 1940 г. СССР отжал у Румынии Бессарабию
Не отжал, а вернул.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Рокуэлл от 25 марта 2023, 22:58
Цитата: Awwal от 25 марта 2023, 22:14В 1940 г. СССР отжал у Румынии Бессарабию
Не отжал, а вернул.
Сложно вернуть то, что не имел. Юридически СССР никогда не признавал Бессарабию за Румынией, в отличие от территорий, отошедших к Польше. Но фактически никогда не владел до 1940-го.

Awwal

Цитата: bvs от 25 марта 2023, 23:20
Цитата: Рокуэлл от 25 марта 2023, 22:58
Цитата: Awwal от 25 марта 2023, 22:14В 1940 г. СССР отжал у Румынии Бессарабию
Не отжал, а вернул.
Сложно вернуть то, что не имел. Юридически СССР никогда не признавал Бессарабию за Румынией, в отличие от территорий, отошедших к Польше. Но фактически никогда не владел до 1940-го.
Но РСФСР-то владела.

bvs

Цитата: Awwal от 25 марта 2023, 23:32
Цитата: bvs от 25 марта 2023, 23:20
Цитата: Рокуэлл от 25 марта 2023, 22:58
Цитата: Awwal от 25 марта 2023, 22:14В 1940 г. СССР отжал у Румынии Бессарабию
Не отжал, а вернул.
Сложно вернуть то, что не имел. Юридически СССР никогда не признавал Бессарабию за Румынией, в отличие от территорий, отошедших к Польше. Но фактически никогда не владел до 1940-го.
Но РСФСР-то владела.
Частью территории пару месяцев в 1917-м году.

Leo

Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 18:13Люблю смотреть, каким образом иностранцы изучают русский. Вот взял в книжном и полистал учебник:


Мне вот что стало интересно. Где приведен список глаголов, указано, что глагол "пойти" не употребляется в императиве. Это меня удивило. По-моему, совершенно обыденные и нейтральные "пойди" и "пойдите" и вполне употребимые.

Все эмигранты здесь второго поколения, От них сплошные недоразумения, Они все путают, и имя, и названия, И ты бы, Ваня, у них был Ванья. (с)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Читаю современный британский худлит. Автор -- валлийка.
Место действия -- викторианский Лондон.
Дважды в тексте упомянуты центы. В фразах типа "Из наследства она не получит ни цента".
Какого фига?

Leo


Awwal

Цитата: Hellerick от 26 марта 2023, 09:04Читаю современный британский худлит. Автор -- валлийка.
Место действия -- викторианский Лондон.
Дважды в тексте упомянуты центы. В фразах типа "Из наследства она не получит ни цента".
Какого фига?
Американизм, очевидно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр