Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

Цитата: forest от 26 марта 2023, 19:09
Цитата: Awwal от 26 марта 2023, 18:54
Цитата: Рокуэлл от 26 марта 2023, 18:52Так кто ж ей владел? Таукитяне? Или альфакентавряне? (Вопрос к Аввалю.)
Российская Империя, прекратившая своё существование в 1917 году.
Тогда неясно на основании чего СССР претендовал на Бессарабию .
На основании того, что Бессарабия как территория МДР кратковременно входила в РСФСР, каковая впоследствии вошла в СССР (на правах республики-основателя).  :wall:
Цитата: Рокуэлл от 26 марта 2023, 19:24Да и на основании чего её присоединяла Румыния, тоже неясно. Ну ничего не ясно с этой странной Бессарабией.
На основании того, что
1. ей так захотелось;
2. Совет Края МДР принял в апреле 1918 г. (уже в условиях фактической румынской оккупации) решение о вхождении в состав Румынии;
3. западные державы были не против.

Наманджигабо

Цитата: KW от 26 марта 2023, 19:31...в Питере - пышки.


Кстати, там эта знаменитая пышечная на Большой Конюшенной до сих пор работает. Я туда норвежцев водил несколько лет назад. В восторге были :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Да ну и... фиг с ней, с этой Бессарабией. Она нам больше не нужна, нефиг о ней и думать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: VagneR от 26 марта 2023, 19:28
Цитата: Poirot от 26 марта 2023, 18:51Вот не могли питерцы "пышки" не ввернуть.
На картинке больше на баранки похожи. Или это пончики?
Пончики, конечно. Они ж даже сахарной пудрой посыпаны.

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 26 марта 2023, 20:08
Цитата: VagneR от 26 марта 2023, 19:28
Цитата: Poirot от 26 марта 2023, 18:51Вот не могли питерцы "пышки" не ввернуть.
На картинке больше на баранки похожи. Или это пончики?
Пончики, конечно. Они ж даже сахарной пудрой посыпаны.
Да не может быть в Питере пончиков.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 26 марта 2023, 20:09
Цитата: Utgarda Loki от 26 марта 2023, 20:08
Цитата: VagneR от 26 марта 2023, 19:28
Цитата: Poirot от 26 марта 2023, 18:51Вот не могли питерцы "пышки" не ввернуть.
На картинке больше на баранки похожи. Или это пончики?
Пончики, конечно. Они ж даже сахарной пудрой посыпаны.
Да не может быть в Питере пончиков.
Ну дык... Вы за поребрик заглядывали? Они, обычно, там, вместе с курой, гречей и шавермой.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 26 марта 2023, 20:09
Цитата: Utgarda Loki от 26 марта 2023, 20:08
Цитата: VagneR от 26 марта 2023, 19:28
Цитата: Poirot от 26 марта 2023, 18:51Вот не могли питерцы "пышки" не ввернуть.
На картинке больше на баранки похожи. Или это пончики?
Пончики, конечно. Они ж даже сахарной пудрой посыпаны.
Да не может быть в Питере пончиков.

Пончики, которые пышки :) Как я понимаю, наиболее распространенный вид пончиков, называемых пышками в Питере, - это как раз вот такие с дыркой внутри. Так что это онр самые. В отличие от художника мультфильма про Карлсона, который нарисовал ватрушки вместо плюшек (что никак не отменяет высочайшего качества его работы), здесь нарисованы именно питерские пышки (они же пончики).

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 26 марта 2023, 20:13Как я понимаю, наиболее распространенный вид пончиков, называемых пышками в Питере, - это как раз вот такие с дыркой внутри.

Надо переезжать в Питер  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 26 марта 2023, 20:13
Цитата: Наманджигабо от 26 марта 2023, 20:09Да не может быть в Питере пончиков.
Пончики, которые пышки :) Как я понимаю, наиболее распространенный вид пончиков, называемых пышками в Питере, - это как раз вот такие с дыркой внутри. Так что это онр самые. В отличие от художника мультфильма про Карлсона, который нарисовал ватрушки вместо плюшек (что никак не отменяет высочайшего качества его работы), здесь нарисованы именно питерские пышки (они же пончики).
А плюшки тогда что? 

VagneR

Цитата: KW от 26 марта 2023, 19:31
Цитата: VagneR от 26 марта 2023, 19:28Или это пончики?
Пончики, в Питере - пышки.
Моя бабушка готовила пышки. Без дырок и не в таком большом количестве масла. Пудрой посыпа́ла. По сути это были лепёшки из дрожжевого теста, которые жарились на сковороде так же, как и пирожки. Бабушка и готовила эти так называемые пышки, если начинка для пирожков заканчивалась, а тесто оставалось.

Poirot

Цитата: VagneR от 26 марта 2023, 21:48По сути это были лепёшки из дрожжевого теста, которые жарились на сковороде так же, как и пирожки.
У меня бабушка пироги в духовке пекла.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Цитата: Poirot от 26 марта 2023, 21:57У меня бабушка пироги в духовке пекла.
У меня тоже. А пирожки на сковороде жарила.

From_Odessa

О пышках и пончиках у нас есть отдельный разговор - https://novalingua.net/index.php?topic=547.0

И еще на ЛФ была тема.

From_Odessa

#1589
Цитата: VagneR от 26 марта 2023, 21:41
Цитата: From_Odessa от 26 марта 2023, 20:13
Цитата: Наманджигабо от 26 марта 2023, 20:09Да не может быть в Питере пончиков.
Пончики, которые пышки :) Как я понимаю, наиболее распространенный вид пончиков, называемых пышками в Питере, - это как раз вот такие с дыркой внутри. Так что это онр самые. В отличие от художника мультфильма про Карлсона, который нарисовал ватрушки вместо плюшек (что никак не отменяет высочайшего качества его работы), здесь нарисованы именно питерские пышки (они же пончики).
А плюшки тогда что?

Плюшки - это, по сути, сдобные булочки, обычно конкретной формы. У плюшки нет начинки, она может посыпаться сахаром. Типичная - плюшка московская:



Ватрушка же - это круглая выпечка с открытой начинкой, обычно творожной:



В первом переводе книги о Карлсоне и в советском мультфильме речь идет о плюшках. Но художник почему-то явно нарисовал ватрушки:



Кстати, в моем окружении слово "плюшка" не употреблялось (плюшку я тогда назвал бы просто булочкой), и, насколько помню, из-за этого под влиянием мультфильма я долгоеивремя думал, что плюшки круглые и с начинкой.

VagneR


From_Odessa

Я всегда знал пирожки двух видов: жареные на сковородке или на чем-то другом и печеные, которые делаются в духовке. И те, и те небольшие с начинкой. А слово "пирог" для меня всегда означало большую, обычно круглую выпечку примерно тех же размеров по ширине (диаметру), что и торт. И когда слышал выражение "пироги с котятами", я представлял себе отрезанные куски вот такого пирога. Только лет 10 назад я понял, что словом "пироги" иногда называют то, что я называю только пирожками. Хотя с подобным употреблением слова "пироги" я почти не встречался.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 26 марта 2023, 22:40А слово "пирог" для меня всегда означало большую, обычно круглую выпечку примерно тех же размеров по ширине (диаметру), что и торт.
Так как противень обычно прямоугольный, то пирогу рационально придавать близкую к прямоугольнику форму. У нас были такие. В кулинарке, где мы время от времени покупаем пироги, маленькие - 300 г - круглые, побольше - овально-прямоугольные.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 26 марта 2023, 22:40Только лет 10 назад я понял, что словом "пироги" иногда называют то, что я называю только пирожками. Хотя с подобным употреблением слова "пироги"...
Проанализировав ситуацию, поняла, что если пирожки (маленькие, в форме лодочек) ещё только в планах приготовления, то называю их только пирожками. Если же они уже выпечены, могу звать их и так, и так.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 26 марта 2023, 22:58
Цитата: From_Odessa от 26 марта 2023, 22:40А слово "пирог" для меня всегда означало большую, обычно круглую выпечку примерно тех же размеров по ширине (диаметру), что и торт.
Так как противень обычно прямоугольный, то пирогу рационально придавать близкую к прямоугольнику форму.

Если выпекать на самом противне, то да. Мы с женой пиццу на противне тоже всегда делаем прямоугольной. А вот моя мама пироги (как и шарлотку, и бисквит "Зебра", впрочем все это можно, наверное, отнести к пирогам) всегда пекла круглыми, она делала это в глубокой сковородке. А вот коврижку она пекла прямоугольной, но тоже не на противне, а в прямоугольной форме чугунной. Ну и торты она тоже пекла, естественно, круглые :) Говорю "пекла", так как в последнее время ей не приходилось это делать, но думаю, что это временно :)

VagneR

Цитата: From_Odessa от 26 марта 2023, 23:11А вот моя мама пироги (как и шарлотку, и бисквит "Зебра", впрочем все это можно, наверное, отнести к пирогам) всегда пекла круглыми, она делала это в глубокой сковородке.
Пирог, который выпекался в духовке в глубокой сковороде, у нас звался курником. Хотя никакой курицы в нём не было.

Рокуэлл

Да ну вас всех: меня на ночь глядя жрать потянуло, а завтра опять слезать с весов с кислой харизмой, да?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: From_Odessa от 26 марта 2023, 23:11Говорю "пекла", так как в последнее время ей не приходилось это делать, но думаю, что это временно :)
Надеюсь, она здорова?

From_Odessa

Цитата: VagneR от 26 марта 2023, 23:15
Цитата: From_Odessa от 26 марта 2023, 23:11А вот моя мама пироги (как и шарлотку, и бисквит "Зебра", впрочем все это можно, наверное, отнести к пирогам) всегда пекла круглыми, она делала это в глубокой сковородке.
Пирог, который выпекался в духовке в глубокой сковороде, у нас звался курником. Хотя никакой курицы в нём не было.

Любой пирог? Или так пекли только конкретный?

Курник - пирог круглообразной формы с курицец или индюшкой. Видимо, как-то так вышло, что у вас значение этого слова расширилось.

Кстати, в магазинах под названием курник сейчас продают не только пирог (не знаю, продают ли его), а и, скажеп так, большой пирожок с курятиной, размерами примерно как самса.

Сам я слово "курник" узнал лишь 2-3 года назад.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 26 марта 2023, 23:22
Цитата: From_Odessa от 26 марта 2023, 23:11Говорю "пекла", так как в последнее время ей не приходилось это делать, но думаю, что это временно :)
Надеюсь, она здорова?
Да-да, все ок, спасибо :) Просто так сложилось, что не пекла.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр