Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Ratatosk от 27 марта 2023, 14:26Смотрел как-то видос с иностранцами в Питере, которые зашли в совьет-стайл кафе, где эти самые пышки подают с чайком за три копейки. Они назвали их донатами.
Что значит "с чайком за три копейки"?

Ratatosk

#1651
Цитата: VagneR от 27 марта 2023, 14:29Что значит "с чайком за три копейки"?
"За три копейки" - очень дешево. А с чайком пышки. :) 

UPD: Там не чаек, а кофе разливают.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 27 марта 2023, 14:22
Цитата: From_Odessa от 27 марта 2023, 14:09Пуаро, Аня, про что именно вы говорите, что это другое? Тут же два вида пончиков: слева и справа.
оно все не пончики  :)
Берлинеры это берлинеры. А справа это донатсы.

Я не знаю, каковы те берлинеры, что на фото, по вкусу, какое у них тесто. А вот по форме - самые чистейшие пончики.

Damaskin

Цитата: VagneR от 27 марта 2023, 14:29Что значит "с чайком за три копейки"?

ЦитироватьБрандахлыст - устар., разг. плохой, слишком жидкий напиток, пища ◆ Утренний завтрак упростился: вместо шоколада — хотя бы слабого — давали брандахлыст с флотилией чаинок... В. В. Набоков, «Приглашение на казнь», 1936 г.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 марта 2023, 14:37Я не знаю, каковы те берлинеры, что на фото, по вкусу, какое у них тесто. А вот по форме - самые чистейшие пончики.

Я понял. From Odessa - несчастный человек, не знающий вкуса пончиков.  :(
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

#1655
Цитата: From_Odessa от 27 марта 2023, 14:37А вот по форме - самые чистейшие пончики.
у них же нет дырки. Пончики вот:

From_Odessa

Думаю, тут, как обычно, все упирается в то, что разные люди могут быть знакомы с несколько разными продуктами под одним и тем же названием. Для меня долгие годы, пончиком было вот то, что на фото слева. И в продаже я под названием пончик видел только это (по форме. Повторюсь, может, то, что на фото, из другого теста, я не знаю). Жареные в масле, с особым тестом, которого я не пробовал ни у одной другой выпечки. Потом по ТВ увидел те самые донаты, но на русском их называли пончиками.

Питерские пышки, как я понимаю, - это такие же по тесту, как круглые, тоже в масле жареные, только другой формы.

А что касаетсы донатов, то, как я подозреваю, когда-то их название решили перевести, искали аналог и решили, что это пончики. Так что и их стали называть пончиками. И некоторое время так только и называли. Потом состоялось заимствование, и их стали параллельно называть и пончиками, и донатами. Кстати, если в Гугле ввести "пончик", то среди картинок сразу вывалится куча донатов

В общем, спорить, думаю, тут не о чем. У многих продуктов питания, особенно, выпечки, колеблющиеся названия и подтипы, и тут нет "самого правильного", тут можно только выяснять, кто что и как называет.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 27 марта 2023, 14:38
Цитата: From_Odessa от 27 марта 2023, 14:37Я не знаю, каковы те берлинеры, что на фото, по вкусу, какое у них тесто. А вот по форме - самые чистейшие пончики.

Я понял. From Odessa - несчастный человек, не знающий вкуса пончиков.  :(

Точно знать не могу, но предположу, что вкус мы знаем с Вами сходный, а вот форму - нет :)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 марта 2023, 14:46Точно знать не могу, но предположу, что вкус мы знаем с Вами сходный, а вот форму - нет

Нет, они и по вкусу другие. Я-то имел возможность сравнить.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 марта 2023, 14:45В общем, спорить, думаю, тут не о чем. У многих продуктов питания, особенно, выпечки, колеблющиеся названия и подтипы, и тут нет "самого правильного", тут можно только выяснять, кто что и как называет.

Нет. Есть язык правильный, а есть язык неправильный. Пончики - это то, что у Анны на фотографии. Все остальное - непончики.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 27 марта 2023, 14:39
Цитата: From_Odessa от 27 марта 2023, 14:37А вот по форме - самые чистейшие пончики.
у них же нет дырки. Пончики вот:


Ну это как раз то, о чем я выше написал :) Колебания названия и граней между видами. Это нормально.

Возможно, эти берлинеры какие-то другие по вкусу. А то, что я привык есть в такой форме, уверен, оно по вкусу такое же, как то, что у тебя на фото, только без дырки :) Потому что я, узнаю этот вид. И жареное в масле с типичным вкусом. Ни у чего другого такого вкуса я не встречал.

KW

Цитата: Damaskin от 27 марта 2023, 14:38Я понял. From Odessa - несчастный человек, не знающий вкуса пончиков.  :(
Почему же не знает вкус? Знает. Я вот тоже представляю себе условный пончик не в виде кольца, а в виде колобка. Но тесто там при этом точно такое же.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 27 марта 2023, 14:47
Цитата: From_Odessa от 27 марта 2023, 14:46Точно знать не могу, но предположу, что вкус мы знаем с Вами сходный, а вот форму - нет

Нет, они и по вкусу другие. Я-то имел возможность сравнить.
Дело в том, что Вы не ели то, что ел я. Вы ели что-то такой формы, но было ли оно таким же по вкусу, по тесту? Мы не можем этого сравнить, к сожалению. Я ел с дыркой, как у Ани на фото, вкус практически тот же.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 27 марта 2023, 11:53
Цитата: Leo от 27 марта 2023, 11:49врачи говорят можно не более одного день иначе нарушается сахарный баланс
количество яблок не имеет значение ж. Одно, десять, после все равно придется полкило шашлыка сожрать, чтобы не страдать от жутчайшего голода.
в Средиземноморье подают перед едой всякие солености чтобы разжечь аппетит , типа там оливки , соленые перцы , огурцы ...

Damaskin

Цитата: KW от 27 марта 2023, 14:49Но тесто там при этом точно такое же.

Да другое тесто там. Я регулярно беру "колобки", а пончики последний раз ел прошлой осенью. Разница есть и вполне ощутимая.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 марта 2023, 14:51Вы ели что-то такой формы, но было ли оно таким же по вкусу, по тесту?

Думаю, они стандартные.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 27 марта 2023, 14:48
Цитата: From_Odessa от 27 марта 2023, 14:45В общем, спорить, думаю, тут не о чем. У многих продуктов питания, особенно, выпечки, колеблющиеся названия и подтипы, и тут нет "самого правильного", тут можно только выяснять, кто что и как называет.

Нет. Есть язык правильный, а есть язык неправильный. Пончики - это то, что у Анны на фотографии. Все остальное - непончики.

Я не буду долго спорить, просто скажу, что я с Вами не согласен. Для живого языка характерны различные колебания, и это абсолютно естественно, особенно, если мы говорим о разных регионах. И в сфере названия различных блюд это проявляется очень ярко, легко можно заметить. Но повторюсь, спорить на эту тему сейчас не хочу :)

Damaskin

А теперь где же From Odessa найдет настоящие пончики in diese barbarische lande?  :'(
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

Цитата: Damaskin от 27 марта 2023, 14:52Да другое тесто там.
Где - там? В Германии наверняка другое. А в Одессе пончики просто круглые, без дырок. Во всяком случае, во времена моего детства такими были (но я не любитель пустышек вообще, поэтому редко их ел).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 27 марта 2023, 14:49
Цитата: Damaskin от 27 марта 2023, 14:38Я понял. From Odessa - несчастный человек, не знающий вкуса пончиков.  :(
Почему же не знает вкус? Знает. Я вот тоже представляю себе условный пончик не в виде кольца, а в виде колобка. Но тесто там при этом точно такое же.


Потому что для нашего с Вами города, как минимум, раньше были характерны пончики в виде колобков. А тесто сходное, оно делается по тому же принципу, как я понимаю. Хотя, конечно, какие-то отличия могут быть. Тут надо поесть одновременно наши одесские пончики и те московские двух видов, о которых говорит Дамаскин. Тогда можно сравнить.

Vesle Anne

ЦитироватьВозможно, эти берлинеры какие-то другие по вкусу.
У них тесто другое

From_Odessa

@Vesle Anne, я прошу прощения, что написал "чистейший пончик" или как я там выразился. Сам же говорю, что есть колебания в формах и названиях. Так что это для меня чистейший, а для тебя - нет. Извини за категоричное высказывание.

Damaskin

Цитата: KW от 27 марта 2023, 14:56А в Одессе пончики просто круглые, без дырок. Во всяком случае, во времена моего детства такими были

Так ваше детство пришлось на эпоху упадка пончикоделания. Вы ели ту же западную гадость, которую без начинки и в самом деле есть невкусно.
Такую и я ел.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

А в виде кольца много чего бывает. Творожные кольца, например.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 27 марта 2023, 14:58
ЦитироватьВозможно, эти берлинеры какие-то другие по вкусу.
У них тесто другое

Может быть :) Я их не пробовал. Имею в виду те, что на моем фото. Если попробую, расскажу. Я нн могу сравнить и те "колобки", что я ел раньше, с тем, что у тебя на фото, но сильно подозреваю, что тесто там очень похожее. Оно весьма характЕрное, как и вообще сам вкус пончика, пожаренного в масле. Но для точности, конечно, надо откусить всего этого по куску и сравнить сразу :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр