Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Geoalex

Изба в чувашском селении. Над воротами готическим шрифтом фраза Dum spiro spero. Ниже репродукция картины "Поединок Пересвета с Челубеем". Эклектика.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 26 июня 2022, 18:05Изба в чувашском селении. Над воротами готическим шрифтом фраза Dum spiro spero. Ниже репродукция картины "Поединок Пересвета с Челубеем". Эклектика.
А в самой избе что?

Hellerick

У нас на двери бывшей стоматологии матерная фраза написана.
Почему-то по-немецки.
И артикль перепутан.
Каждый раз, как прохожу мимо, кринжую с этого.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex


forest


Poirot

Solange ich atme, ich hoffe? И где тут мат и артикль?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ratatosk

#232
Нужны ли на форуме темы с различными материалами по языкам? И если да, то как их лучше называть? ("Норвежский язык", "Материалы по норвежскому"?..)

Виоленсия

Цитата: Ratatosk от 26 июня 2022, 19:13Нужны ли на форуме темы с различными материалами по языкам? И если да, то как их лучше называть? ("Норвежский язык", "материалы по норвежскому"?..)
Конечно, даже очень.
ИМХО, лучше что-то типа "Материалы по ненецкому языку", "Упражнения по французскому" и т. п.

Awwal

Цитата: Ratatosk от 26 июня 2022, 19:13Нужны ли на форуме темы с различными материалами по языкам? И если да, то как их лучше называть? ("Норвежский язык", "Материалы по норвежскому"?..)
Будем очень благодарны. Название в зависимости от содержания. Лучше, конечно, по возможности конкретнее, чем просто "Норвежский язык".  :)

Hellerick

Недавно какой-то англофон поделился наблюдением: если японское "kawaii" записать хираганой, то это переводится "cute", а если кандзи, то "pretty". То есть мало того, что слово может быть записано разными азбуками, от этого еще и его восприятие зависит.

Toman

Цитата: Hellerick от 28 июня 2022, 15:18Недавно какой-то англофон поделился наблюдением: если японское "kawaii" записать хираганой, то это переводится "cute", а если кандзи, то "pretty". То есть мало того, что слово может быть записано разными азбуками, от этого еще и его восприятие зависит.
А чем отличается cute от pretty? Кроме чисто соотношения разговорности/старомодности.

Hellerick

"Cute" -- красота более детская, сопряженная с желанием ее опекать.
А японские дети, как известно, пишут хираганой.

From_Odessa

Заглянул сегодня на ЯП и даже понаписал там :) Авваль, Вам немного отвечал, но не знаю, будете ли заходить туда, процитирую тут :)

ЦитироватьАвваль, мне очень жаль, что моя словесная активность Вас обескураживает. Разве форумы, кроме сугубо и жестко тематических, не для того, чтобы общаться, прежде всего? Что я и делаю. Каким интересно, должен быть общий объем, чтобы я Вас не обескураживал... :) И, кстати, Вы сказали, что я поддерживаю, прежде всего, сугубо бытовой высокий уровень общения. Но если Вы последите внимательно за моими темами на ЛФ и НЛ, то заметите, что, во-первых, из них многин на языковые темы (пусть далеко не всегда на очень глубокие), во-вторых, еще большой пласт не бытовой, а касается истоии, культуры и социальных явлений. И даже вроде сугубо бытовые теиы меня подчас интересуют с точки зрения их внутреннего, глубинного содержания. Это не значит, что в этом есть что-то хорошее. Или же плохое. Просто констатирую факт.

Vesle Anne

From_Odessa, забей  :) все были рады тебя видеть и это главное  :UU:

Utgarda Loki

Цитата: Toman от 28 июня 2022, 20:22А чем отличается cute от pretty? Кроме чисто соотношения разговорности/старомодности.
Ну, "cute" — "милый" (вызывающий умиление, притягательный, и т. п.), а "pretty" — "хорошенькая", "симпатичная" (обычно о девушке или девочке, в отношении юноши может быть в некоторых контекстах расценено, как оскорбление, чего у слова "cute" точно нет: оно не зависит от пола). У "pretty", правда, есть второе значение, но оно с внешним видом не связано (как и с полом, и с видовой принадлежностью, и даже одушевлённостью) — "значительный, изрядный", и т. п.

Awwal

#241
Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 07:19И, кстати, Вы сказали, что я поддерживаю, прежде всего, сугубо бытовой высокий уровень общения.
Я сказал, что вы поддерживаете динамику почти исключительно бытового общения. Ваши лингвистические сообщения я отметил, естественно, и они ценны, но динамику они не создают - в том смысле, что они обычно могут служить поводом для ответа, но не дискуссии (для чего обычно всё-таки нужно минимум два человека, ориентирующихся в вопросе).

Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 07:19Каким интересно, должен быть общий объем, чтобы я Вас не обескураживал...
Тут, скорее, сочетание объемов и форм сообщений. :) Рекомендую забить. Хотя если вам удастся формулировать мысли на 10% лаконичнее, будет тоже неплохо.

Рокуэлл

#242
Цитата: Awwal от 29 июня 2022, 12:45Хотя если вам удастся формулировать мысли на 10% лаконичнее, будет тоже неплохо.
;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Авваль, принялтк сведению :) Будем учиться :)

Виоленсия

Цитата: Utgarda Loki от 29 июня 2022, 12:39
Цитата: Toman от 28 июня 2022, 20:22А чем отличается cute от pretty? Кроме чисто соотношения разговорности/старомодности.
Ну, "cute" — "милый" (вызывающий умиление, притягательный, и т. п.), а "pretty" — "хорошенькая", "симпатичная" (обычно о девушке или девочке, в отношении юноши может быть в некоторых контекстах расценено, как оскорбление, чего у слова "cute" точно нет: оно не зависит от пола). У "pretty", правда, есть второе значение, но оно с внешним видом не связано (как и с полом, и с видовой принадлежностью, и даже одушевлённостью) — "значительный, изрядный", и т. п.
Я думала, что "cute" - это про детей, а не про юношей.

From_Odessa

Добавлю к тому, что писпл выше, что, конечно, это была как бы реакция некоторой обиды, и надо это честно признавать, хотя обиды вновь глупой, ибо странно обижаться на то, как кому-то видится мой стиль общения, если он об этом говорит адекватно и спокойно. А уж то, что я неидеален, как бы очевидно.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 13:52А уж то, что я неидеален, как бы очевидно.
А кто у нас идеален, интересно?..  :??? 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 29 июня 2022, 13:55
Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 13:52А уж то, что я неидеален, как бы очевидно.
А кто у нас идеален, интересно?..  :??? 
Вспомнила, как в 90-е на каком-то киношном мероприятии устроили опрос: А кто у нас секс-символ (из российских мужиков-актёров)? Подошли с этим вопросом к Евстигнееву, уже переставшему сниматься. Евстигнеев с улыбкой ответил: Я.   

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 07:19Заглянул сегодня на ЯП и даже понаписал там
Ты там очень хорошо всё написал, молодец. Только это называется "метать бисер об стенку" (смягчил, слив две поговорки воедино).
Мне очень удивителен тип некоторых людей: вы говорите им что-нибудь типа "сегодня я не выспался" (это я так, наобум), они тут же домысливают что-нибудь типа "был у любовницы, подлец", или "всю ночь переписывался на нацистском сайте с друзьями-нацистами", или "всю ночь молился за здоровье Вождя", или "всю ночь строил планы, как бы это загнобить один форум"; после этого они сразу глубоко уверуют в истинность своих выводов и начинают вас обличать. И обличать они вас будут в этом и через полгода, и через год, и через два, и через двадцать. И ничто, НИЧТО не вышибет из их мозга эти, будем называть вещи своими именами, неадекватности.
Я, по-моему, никогда в реале не встречал людей, настолько постоянно и глубоко верующих в свои мимолётные фантазии. Впервые и, надеюсь, в последний раз сталкиваюсь со столь ярким представителем этого феномена, заразившим, между прочим, и других "соратников" этой своей способностью.
Не сочтите за оскорбление кого-то; упаси боже Так, небольшое как бы константирование очень странного психологического феномена.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 29 июня 2022, 14:30Евстигнеев с улыбкой ответил: Я. 
У меня теперь, по прошествии лет, такое ощущение, что практически любой из тогдашних актёров мог сказать это и без улыбки и ничуть не ошибиться.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр