Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Toman

Цитата: Poirot от 06 июня 2022, 18:08Хорошо, что в мае не отключили.
Да вроде в мае обычно и отключают вообще. Как раз в основном в июне начинают. У нас (на Таганке) почти всегда как раз в июне. Земля в это время ещё не прогрета, соотв. водопроводная вода поступает довольно-таки холодная. А под душем гораздо холоднее, чем, скажем, в озере купаться даже при намного более низкой температуре воды.

Awwal

Цитата: Toman от 06 июня 2022, 18:35Да вроде в мае обычно и отключают вообще. Как раз в основном в июне начинают.
График по Москве в целом расписан с середины мая по август включительно.  :donno: Таганкой Москва не исчерпывается...

Leo


Leo

Цитата: Toman от 06 июня 2022, 18:25Сколько ж можно повторять: нет (почти) никакого "простыл", есть "заразился ОРВИ, передаваемой преимущественно воздушно-капельным путём". Некоторые из них и в жару передаются ничуть не хуже, чем в "межсезонную"(=европейская зима) погоду. Небось, кое-кто маски перестал носить? ;)
мне просто понравилось слово «простыл» . Его нет в моем активном словоупотреблении

_Swetlana

У нас холод, дождь. Горячую воду отключили. На следующий день после включения перегорела водогрейка (работала чуть больше года). Вызвали мастера, заменил тены, новые тены греют еле-еле.

Валер

Цитата: Leo от 06 июня 2022, 19:02
Цитата: Toman от 06 июня 2022, 18:25Сколько ж можно повторять: нет (почти) никакого "простыл", есть "заразился ОРВИ, передаваемой преимущественно воздушно-капельным путём". Некоторые из них и в жару передаются ничуть не хуже, чем в "межсезонную"(=европейская зима) погоду. Небось, кое-кто маски перестал носить? ;)
мне просто понравилось слово «простыл» . Его нет в моем активном словоупотреблении
Как же оно прошло мимо Лео? Кстати, англоязычные же тоже "ловят холод".

Leo

Цитата: Валер от 06 июня 2022, 19:38
Цитата: Leo от 06 июня 2022, 19:02
Цитата: Toman от 06 июня 2022, 18:25Сколько ж можно повторять: нет (почти) никакого "простыл", есть "заразился ОРВИ, передаваемой преимущественно воздушно-капельным путём". Некоторые из них и в жару передаются ничуть не хуже, чем в "межсезонную"(=европейская зима) погоду. Небось, кое-кто маски перестал носить? ;)
мне просто понравилось слово «простыл» . Его нет в моем активном словоупотреблении
Как же оно прошло мимо Лео? Кстати, англоязычные же тоже "ловят холод".
как-то ушло потихоньку . Английский не является языком моего бытового общения, а сейчас и делового реже стал

Leo

Цитата: _Swetlana от 06 июня 2022, 19:21У нас холод, дождь. Горячую воду отключили. На следующий день после включения перегорела водогрейка (работала чуть больше года). Вызвали мастера, заменил тены, новые тены греют еле-еле.
а чё за тены? (Сначала «гены» прочитал  ;D )

forest

Цитата: Leo от 06 июня 2022, 19:45
Цитата: _Swetlana от 06 июня 2022, 19:21У нас холод, дождь. Горячую воду отключили. На следующий день после включения перегорела водогрейка (работала чуть больше года). Вызвали мастера, заменил тены, новые тены греют еле-еле.
а чё за тены? (Сначала «гены» прочитал  ;D )
нагреватель же

Toman

Цитата: Leo от 06 июня 2022, 19:02мне просто понравилось слово «простыл» . Его нет в моем активном словоупотреблении
Это слово мой отец постоянно употребляет. Стоит мне чихнуть (обычно от пыли или ещё чего-то такого непонятного) в его присутствии, как сразу: "что, простыл?!", от чего я сразу агрюсь.

_Swetlana

Цитата: Toman от 06 июня 2022, 19:58
Цитата: Leo от 06 июня 2022, 19:02мне просто понравилось слово «простыл» . Его нет в моем активном словоупотреблении
Это слово мой отец постоянно употребляет. Стоит мне чихнуть (обычно от пыли или ещё чего-то такого непонятного) в его присутствии, как сразу: "что, простыл?!", от чего я сразу агрюсь.
У меня с вашим батюшкой явно есть что-то общее  ;D

Vesle Anne

Цитата: Toman от 06 июня 2022, 19:58как сразу: "что, простыл?!", от чего я сразу агрюсь.
Честно даже не думала, что кого-то может задеть. Выражение-то бытовое.

Poirot

Цитата: Leo от 06 июня 2022, 19:44Английский не является языком моего бытового общения, а сейчас и делового реже стал
А таджикский?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2022, 20:52
Цитата: Toman от 06 июня 2022, 19:58как сразу: "что, простыл?!", от чего я сразу агрюсь.
Честно даже не думала, что кого-то может задеть. Выражение-то бытовое.
Я так понимаю, что проблема не в выражении, а в вопросе.
На аналогичные регулярные вопросы тёти "а ты не заболел?" я обычно лаконично отвечаю "я сдох".

Leo

Цитата: Toman от 06 июня 2022, 19:58
Цитата: Leo от 06 июня 2022, 19:02мне просто понравилось слово «простыл» . Его нет в моем активном словоупотреблении
Это слово мой отец постоянно употребляет. Стоит мне чихнуть (обычно от пыли или ещё чего-то такого непонятного) в его присутствии, как сразу: "что, простыл?!", от чего я сразу агрюсь.
у меня бабушка так говорила

Leo

Цитата: Poirot от 06 июня 2022, 21:02
Цитата: Leo от 06 июня 2022, 19:44Английский не является языком моего бытового общения, а сейчас и делового реже стал
А таджикский?
сейчас нет. В 2020-2021 на работе время от времени объяснялся

Toman

Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2022, 20:52Честно даже не думала, что кого-то может задеть. Выражение-то бытовое.
Дык я ж не на слово агрюсь-то, а на то, что стоит мне чихнуть, как некоторые, скажем так, каркать начинают (по крайней мере, я это так воспринимаю).

Цитата: Awwal от 06 июня 2022, 21:10Я так понимаю, что проблема не в выражении, а в вопросе.
Именно так. И, так сказать, в контексте. Родители, естественно, считают, что я почти всегда неправильно одеваюсь для выхода на улицу. И на каждый чих вот в этом ключе: "ну вот видишь!"

Toman

Цитата: Awwal от 06 июня 2022, 18:55График по Москве в целом расписан с середины мая по август включительно.  :donno: Таганкой Москва не исчерпывается...
А... Я как-то думал, что строго в пределах календарного лета укладываются, т.к. с майскими плановыми отключениями не только сам не сталкивался, но и не слышал о них от знакомых.

Кстати, сегодня вечером как раз пришёл емейл о графике отключения - и с нашим домом на этот раз наконец-то отошли от этой "июньской" традиции и назначили отключение на 25 июля - 4 августа. Ну, это уже другое дело (вода к концу июля должна быть всё же потеплее).

Hellerick

Меня отключения горячей воды никогда не беспокоили.
А вот мой отец ими одержим.
Во-первых, он купил и установил в ванной какой-то аппарат для нагрева воды.
Во-вторых, на время отключения воды он вообще старается куда-нибудь уехать.

Александра А

Цитата: Toman от 06 июня 2022, 22:03
Цитата: Awwal от 06 июня 2022, 18:55График по Москве в целом расписан с середины мая по август включительно.  :donno: Таганкой Москва не исчерпывается...
А... Я как-то думал, что строго в пределах календарного лета укладываются, т.к. с майскими плановыми отключениями не только сам не сталкивался, но и не слышал о них от знакомых.

Кстати, сегодня вечером как раз пришёл емейл о графике отключения - и с нашим домом на этот раз наконец-то отошли от этой "июньской" традиции и назначили отключение на 25 июля - 4 августа. Ну, это уже другое дело (вода к концу июля должна быть всё же потеплее).
К счастью, в Тирасполе ни у кого из жильцов обычных 5-этажек не просят е-мейлы. А об отключениях уведомляют простыми бумажными объявлениями у дверей подъездов. Как в 1990-е, когда компьютеры у частных лиц были редкостью.

В Тирасполе, как правило, горячую воду отключают летом с понедельника по пятницу, через неделю, то есть на 12 дней.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 07 июня 2022, 04:43А об отключениях уведомляют простыми бумажными объявлениями у дверей подъездов.
Ну дык у нас тоже объявления на дверь подъезда вешают.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Toman от 06 июня 2022, 18:25Сколько ж можно повторять: нет (почти) никакого "простыл", есть "заразился ОРВИ, передаваемой преимущественно воздушно-капельным путём". Некоторые из них и в жару передаются ничуть не хуже, чем в "межсезонную"(=европейская зима) погоду. Небось, кое-кто маски перестал носить? ;)
А маски-то тут при чём? :??? Они от заражения не спасают, об этом кто только не талдычил последние три года.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 07 июня 2022, 10:56А маски-то тут при чём? :??? Они от заражения не спасают, об этом кто только не талдычил последние три года.
Высоких классов защиты - спасают с высокой вероятностью. Тканые - несколько снижают вероятность (т.к. блокируют относительно крупные капли, образующиеся при кашле и чихании и при попадании на слизистую ведущие к практически стопроцентному инфицированию).

Utgarda Loki

Маски заставляли носить, чтобы потенциально заразные не заражали других, а не наоборот.
Что такое "высокие классы защиты" не знаю, но, очевидно, подобных в обиходе и не было.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 07 июня 2022, 11:17Маски заставляли носить, чтобы потенциально заразные не заражали других
Это первичная роль (снижение вероятности на порядки). Из чего не следует, что с точки зрения индивидуальной защиты тканые маски совершенно бесполезны. Малоэффективны, да.
Цитата: Utgarda Loki от 07 июня 2022, 11:17Что такое "высокие классы защиты" не знаю, но, очевидно, подобных в обиходе и не было.
Я не знаю, что для вас является "обиходом". В продаже FFP2/N95 и FFP3/N99 всегда были (правда, с взлетевшими в разы ценами).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр