Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Hellerick от 01 июля 2022, 04:14а Китайскую википедию правят те, кого в них не пускают.
Если просуммировать население Гонконга, Тайваня и Сингапура, которым проекты КНР изначально несколько параллельны, то там уже получится величина, соизмеримая со страной типа Украины. Хотя, конечно, даже с учетом максимально высокой урбанизации и компьютеризации это очень мало по сравнению с материковым Китаем.

Vesle Anne


Toman

Цитата: Vesle Anne от 01 июля 2022, 08:49играть умеете?
Нет, конечно. Хотя стандартный строй первых трёх струн в принципе идентичен гитарному (просто от другой ноты начинается, естественно), а четвёртая струна ровно на октаву выше, чем была бы в том же гитарном строе. Это к тому, что аккорды в принципе строятся так же, как на гитаре на первых четырёх струнах.
 Но из-за того, что четвёртая струна крайняя, и что она всё-таки на октаву выше, ощущается и звучит это всё непривычно. Впрочем, играть я ещё и не пробовал, т.к. из магазина пришёл поздно вечером, а поскольку обитаю всё ещё на Таганке, родители бы взвились. Кроме того, по состоянию на момент приобретения на инструменте, как оказалось, были чудовищно перетянуты струны, особенно средние (нижние по строю, толстые - они аж звучали выше тонких!), так что их пришлось ослаблять, и играть всё равно невозможно, пока строй не перестанет стремительно ползти из-за релаксации нейлона.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

https://www.google.com/search?q=%22%D0%B2+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%83%22
"в гологу". Да, так реально пишут и это не опечатка. Интересно, что эта гиперкоррекция распространяется не только на -ого (заного, дешего и т.п.).

Зритель

Цитата: bvs от 02 июля 2022, 01:19https://www.google.com/search?q=%22%D0%B2+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%83%22
"в гологу". Да, так реально пишут и это не опечатка. Интересно, что эта гиперкоррекция распространяется не только на -ого (заного, дешего и т.п.).
На первой странице гугла половина результатов это тексты в стиле падонкафф, где остальные слова так же искаверканы. Дальше наверное то же самое.

Hellerick

Я тут частотность английских фонем посчитал.
Можно, конечно, нагуглить, но это же не наш метод.
Вдруг кому-то пригодится.

t = 223677
ə = 178602
ɹ = 166793
n = 164025
s = 154548
d = 147503
ɪ = 129969
ˈʌ = 126668
l = 111526
ˈɛ = 101980
k = 94243
m = 92347
ˈi = 88321
ð = 84729
z = 75473
w = 72736
ˈɪ = 71330
p = 61985
h = 61505
ˈɑɪ = 58923
b = 56636
f = 55937
v = 54738
ˈæ = 51013
ˈei = 46647
i = 44611
ˈɔ = 40424
ˈoʊ = 39866
ŋ = 38000
n̩ = 36103
ˈɑ = 35766
ˈu = 33362
g = 29532
ʃ = 25165
ˈɝ = 23380
ɚ = 23147
j = 22986
θ = 21867
ˈaʊ = 20547
l̩ = 19401
ˈʊ = 17653
tʃ = 15066
dʒ = 13978
ɾ = 12432 (flap T)
oʊ = 8751
u = 5371
ˈɔi = 4322
ɛ = 2693
ʒ = 1268
ɑ = 1150
æ = 982
ɑɪ = 805
ʊ = 715
ɔ = 682
ei = 629
aʊ = 412
ɔi = 44

Ударные и безударные гласные я отдельно учитывал.

Зритель

С какой целью Вы отдельно считали безударные, слоговые сонорные и rhotacized? Цифры поштучные? Если да, то 3 млн фонем не слишком маленькая выборка?

Hellerick

Я какую базу данных произношения взял, так и считаю. Это я еще данные причесал. Там в базе данных еще и ударные слоговые сонорые попадались, что имхо бред несусветный.
В качестве корпуса взял просто имеющуюся сейчас на компьютере художественную литературу.
А вообще моей задачей было сравнить частотность долгих и кратких гласных в английском. Как мы видим, исторически краткие гласные частотнее исторически долгих.

Hellerick

#284
Цитата: CGTN на русскомДерек Шовин 7 июля предстанет перед федеральным судом в Сент-Поле, столице штата Миннесота. Год назад бывший полицейский из Миннеаполиса получил 22,5 лет тюрьмы за убийство Джорджа Флойда. Суд штата установил, что во время задержания Шовин 9 с половиной минут давил коленом на шею 46-летнего афроамериканца, что повлекло за собой его смерть, которая, в свою очередь, вызвала волну массовых протестов в США. Бывший полицейский признал свою вину, но подал апелляцию в федеральный суд, сославшись на процедурные нарушения и отказ в новом судебном разбирательстве по своему делу. Поскольку соглашение о признании вины, уже подписанное Шовиным, предполагает срок заключения от 20 до 25 лет, ожидается, что приговор федерального судьи будет в этом диапазоне.

"Шовин" превратилось в русскую фамилию. В одной компании с Толкиным.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 06 июля 2022, 10:34"Шовин" превратилось в русскую фамилию. В одной компании с Толкиным.
А Дворкин - в английскую. :)

Python

Шовин, шовинизм — нет ли здесь некой связи?

Рокуэлл

Цитата: Python от 08 июля 2022, 17:21Шовин, шовинизм — нет ли здесь некой связи?
Не иначе как Дерек Шовин - потомок того самого Николя Шовена. И шовинизм передался ему в генах, как птичке передаётся умение вить гнездо.  :smoke: 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Python

Мог передаться и меметически в рамках семейной традиции — ничего сверхъестественного.

Toman

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 00:08
Кстати, замечу, здесь та девушка, которая в синем балахоне, чрезвычайно близка к идеалу красоты в моём понимании.

А то ещё на ЛФ меня спрашивали, каких девушек я считаю наиболее красивыми, так я был вынужден тогда "ходить вокруг да около", упомянув из звёзд шоу-бизнеса (певиц), скажем, Раминту Науяните, Марину Садову, а из татарских эстрадных певиц что-то так и не смог никого конкретно назвать (хотя там, конечно, красавиц довольно много) - хотя в принципе мог бы, конечно, назвать (с некоторыми хитрыми оговорками по части макияжа и ракурсов) Иркя и Ильсию Бадретдинову, Ann Su и ещё некоторых. Но всё с какими-то оговорками.

А вот тут - практически идеал красоты прям как есть (ну, по крайней мере в этом ракурсе :) )

Hellerick

СМЕРТЬ БОГА

УЗБЕКСКАЯ СКАЗКА

Это было тогда, когда еще царь Николай был, а всем, что есть, владели богачи. Ходили тогда по всему царству Ленин и Сталин и учили бедных, что без богачей можно жить лучше.

Испугались богачи и пошли к царю жаловаться на Ленина и Сталина. А царь спал у себя на золотой кровати. Разбудили богачи царя и говорят ему:

«Какой ты царь! Спишь и не знаешь, что по твоему царству ходят Ленин и Сталин и учат всех бедных, как у нас отнять власть. И народ им крепко верит, и слушает их. Прикажи схватить их и посадить в тюрьму».

Царь приказал. Схватили царские слуги Ленина и Сталина. Посадили в тюрьму, а ноги приковали к стене толстыми железными цепями. Сидят так Ленин и Сталин в тюрьме день, другой, третий. Бедняки и весь народ удивляются: куда девались Ленин и Сталин? Ходят всюду, спрашивают друг у друга, никто не знает.

Узнали про это птицы и животные, тоже стали искать. Вот однажды прилетели воробьи к окну тюрьмы, где сидели Ленин и Сталин, увидели их и так обрадовались, что не стали даже клевать крошек, которые набросали для них Ленин и Сталин. Позвали воробьи мышей. Те быстро перегрызли толстые цепи.

Позвали воробьи сусликов, они быстро прокопали под землей ход из тюрьмы на волю. Позвали воробьи орлов, те прилетели и на своих спинах унесли Ленина и Сталина.

Бросились царские слуги в погоню. Вот уже стали догонять.

Тогда воробьи позвали на помощь тигров, волков и медведей. Царские слуги испугались и вернулись ни с чем. Узнали царь Николай и богачи об этом и стали просить бога, чтобы он им помог снова схватить Ленина и Сталина. Бог согласился.

Летят Ленин и Сталин высоко над землей. Увидели чудесный дворец в облаках. А то был дворец бога. Бог говорит Ленину и Сталину:

«Заходите отдохнуть, а орлы пусть летят дальше».

Зашли во дворец Ленин и Сталин, но орлов с собой взяли. Бог приказал своим слугам схватить Ленина и Сталина, чтобы отдать их царю Николаю и богачам.

Тут орлы разогнали всех слуг бога, а самому богу выклевали глаза. Стал бог слепой и ничего не видит. Рассердились Ленин и Сталин на бога, столкнули его вниз. Бог упал на землю и разбился.

Так и не стало бога. А Ленин и Сталин опустились на землю, прогнали царя Николая и богачей к стали жить счастливо: русские, узбеки, таджики, татары и другие народы.

Записано в Старой Бухаре со слов жителя кишлака Вабкенд Карима Ачилева.

Александра А

Тут недавно был спор про религию и атеизм.

Получается, что законная власть Бухарского Эмирата была тесно связана, и не могла существовать без религии, и религия ей помогала. Религия помогала Средней Азии, когда Средняя Азия жила нормально, в естественном порядке вещей. Религия прочно ассоциироваль с законной властью Средней Азии.

Если бы Бухарский Эмират и родственные ему государства продолжали существовать, насколько было бы хорошо всем.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Geoalex

Если доведётся побывать в Бухаре, зайдите в музей-зиндан для снятия розовых очков.

Hellerick

#293
Я еще в начале года написал вариант игрушки Wordle для Лингвы-Франки-Новы:
https://github.com/Hellerick/Vocable/

Не знаете, где бы ее забесплатно захостить можно было, чтоб она игралась, и чтобы ссылки на нее в соцсетях давать можно было?
На прошлом бесплатном хостинге она долго не продеражалась, и соцсети на нее прямые ссылки отказывались публиковать.

Awwal

Цитата: Hellerick от 09 июля 2022, 17:00Не знаете, где бы ее забесплатно захостить можно было, чтоб она игралась, и чтобы ссылки на нее в соцсетях давать можно было?
Гм. На Новалингве? :) Как это выглядит технически - html-файл открывается как веб-страница?

Hellerick

Ну да.
По ссылке видно: https://github.com/Hellerick/Vocable
4 файла: HTML, JS, и две иконки.
Игрок заходит на index.html и играет.

Awwal


Hellerick


Awwal

Цитата: Toman от 09 июля 2022, 02:11Кстати, замечу, здесь та девушка, которая в синем балахоне, чрезвычайно близка к идеалу красоты в моём понимании.
Симпатичная, но больше я бы не дал. Слишком типичные субуральские черты, т.е. для достижения оптимального варианта слишком многие пропорции пришлось бы перекраивать (рот, нижняя челюсть, нос). Мне она подругу-мокшанку неуловимо напомнила, но ту я всё же ценю в первую очередь не за внешность, плюс несколько более широкая ветвь нижней челюсти сглаживает абсолютную ширину рта, да и мордовский нос смотрится как-то посолиднее.

Hellerick

Лазил по развалинам завода.
Нашел "Песню о Гайавате" Генри Лонгфелло. Надо заценить русский перевод.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр