Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

VagneR

Видимо, по регионам. У нас больше узбеков и таджиков.

From_Odessa

Кого больше в Омске, догадаться несложно :)

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 14:30Видимо, по регионам. У нас больше узбеков и таджиков.
У нас в Н-ске, на мой взгляд, больше всего азербайджанцев (их, по-моему, больше всех) и узбеков (в том числе узбеков из Киргизии); армян тоже хватает на рынке, но их, по ощущениям, меньше. Таджиков у нас было мало, но в последнее время часто видно и слышно на стройках и в благоустройстве (дороги, тротуары, аллеи и т.п.). Попадались также таксисты. Такое впечатление, что таджики в массе не снимают и не покупают квартир, в отличие от остальных, а живут где придётся (на тех же стройках, что ли?), поэтому их в городе видно в основном только по месту работы.
Киргизы, наверно, тоже есть, но общаться с ними мне приходилось только в Самаре. Здесь я как-то не вижу ярко выраженных киргизских лиц.
 Но, что характерно, у всех дети мгновенно выучивают русский до полной безакцентности, и часто слышно, что родители разговаривают между собой по-своему, а с детьми - на русском. А дети хихикают над родителями, когда те говорят по-русски неправильно...
 Так что если Александра наша приедет в мой Н-ск, пусть учит азербайджанский или узбекский, но только для общения со взрослыми.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 16 июля 2022, 14:38Кого больше в Омске, догадаться несложно :)
Кого? Не могу догадаться.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 16 июля 2022, 17:08Гена, казахов.
Они там у вас приезжие или местные? Из Казахстана, вроде, гастарбайтеры не едут.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

А, если речь о гастарбайтерах, тогда, наверное, да... Скорее, это люди, которые переехали именно жить сюда. Хотя больше русских казахстанцев перебирается. Вообще, да, тяжело понять, местный или приезжий, это надо узнавать.

Знаю, что на нефтезааод некоторое время назад приехало работать много китайцев.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 16 июля 2022, 17:42Скорее, это люди, которые переехали именно жить сюда.
Думаю, в ваших степях по области полно коренных казахов живёт, как и в наших на юге области.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 16 июля 2022, 17:42аю, что на нефтезааод некоторое время назад приехало работать много китайцев.
А кем они там? Надеюсь, не начальниками?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: _Swetlana от 15 июля 2022, 21:33За окном кричит ушастая сова...
Наконец то разглядели уши ? А чего кричит то ? Размножается ?

forest

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 14:30Видимо, по регионам. У нас больше узбеков и таджиков.
У нас таджиков нету , узбеки только . Хотя у нас и не Россия .

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2022, 16:54
Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 14:30Видимо, по регионам. У нас больше узбеков и таджиков.
Такое впечатление, что таджики в массе не снимают и не покупают квартир, в отличие от остальных, а живут где придётся (на тех же стройках, что ли?), поэтому их в городе видно в основном только по месту работы.
Традиционно у таджиков-мужчин, приезжающих в Самару, принято охмурить какую-нибудь татарочку, реже русскую, и жить на её жилплощади. А то и расписываются некоторые - благо наш российский штамп на их родине ничего не значит (или не значил). Но в нашем современном мире старинные традиции начали забываться. Этой зимой на нашей лестничной клетке поселилась дружная, весёлая многодетная таджикская семья. Только не порадовалась этому событию соседка, живущая с ними за стенкой, почему-то.

Poirot

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 18:00Традиционно у таджиков-мужчин, приезжающих в Самару, принято охмурить какую-нибудь татарочку,
Насколько знаю, таджики тюрков недолюбливают.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Цитата: From_Odessa от 16 июля 2022, 17:08Гена, казахов.
По этой логике и у нас должно быть много казахов. Ан нет. Не казахами едиными. Есть казахские товары, неплохие, кстати.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 18:00Этой зимой на нашей лестничной клетке поселилась дружная, весёлая многодетная таджикская семья.
Я почему написал про своё впечатление, что у нас тут ни у кого в соседях нет таджиков. Азербайджанцев и узбеков полно, а таджиков "наст".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2022, 16:54Так что если Александра наша приедет в мой Н-ск, пусть учит азербайджанский или узбекский, но только для общения со взрослыми.
Турецкий учить теоретически польза есть.

Я так и думала, что огромное число именно из Узбекистана. Узбекский язык лёгкий и распространён в Узбекистане.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2022, 18:06Азербайджанцев и узбеков полно, а таджиков "наст".
Почему "наст"? Нест жы.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 18:04
Цитата: From_Odessa от 16 июля 2022, 17:08Гена, казахов.
По этой логике и у нас должно быть много казахов. Ан нет. Не казахами едиными. Есть казахские товары, неплохие, кстати.
+1. Местные степные казахи как жили в степях своих, так и живут, в города не рвутся. А из Казахстана не едут - там работа есть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 16 июля 2022, 18:07Нест жы.
Вот шайтан, мне почему-то запомнилось как "наст", да ещё вроде как на + аст должно дать "наст"...
Ну ладно, на нест и суда нест.  8-)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Poirot от 16 июля 2022, 18:02
Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 18:00Традиционно у таджиков-мужчин, приезжающих в Самару, принято охмурить какую-нибудь татарочку,
Насколько знаю, таджики тюрков недолюбливают.

Вот этого знать не могу. Но знакомая-татарка несколько раз знакомилась с таджиками через мусульманскую сваху.

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 16 июля 2022, 18:06Я так и думала, что огромное число именно из Узбекистана. Узбекский язык лёгкий и распространён в Узбекистане.
У нас почему-то мне больше попадались узбеки из Киргизии и один раз - из Таджикистана.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 16 июля 2022, 18:02
Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 18:00Традиционно у таджиков-мужчин, приезжающих в Самару, принято охмурить какую-нибудь татарочку,
Насколько знаю, таджики тюрков недолюбливают.

Жить захочешь - не так раскоря полюбишь и тюрков. По-видимому, среди мусульманок с жилплощадью у нас легче всего найти именно татарок.  Например, в мечети.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Цитата: Poirot от 16 июля 2022, 18:02Насколько знаю, таджики тюрков недолюбливают.

Тюрки тоже таджиков недолюбливают. А вот таджичек очень даже  ;)

bvs

Цитата: Poirot от 16 июля 2022, 14:01Вообще-то в России надо русский знать. А если по мигрантам, то мне кажется, что в Москве будет актуален киргизский, но киргизы неплохо говорят и по-русски.
Если судить по таксистам, у нас (СПб) преобладают узбеки и таджики. Киргизского ни разу не слышал, да и имена у них не киргизские, и на лицо не похожи.

forest


Цитата: Poirot от 16 июля 2022, 18:02
Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 18:00Традиционно у таджиков-мужчин, приезжающих в Самару, принято охмурить какую-нибудь татарочку,
Насколько знаю, таджики тюрков недолюбливают.

Разве одно другому как то мешает ? Зачастую в таких вещах сексизм рулит . То что можно мужику , нельзя бабе .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр