Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 01 августа 2022, 14:28Некоторые желают 7 футов под килтом. При этом глупо хихикают. А мне тоже смешно было, когда впервые услышал :)
Чьорт побьери, это ж больше двух метров! Захмхикакшь тут... :o

Hellerick

#401
26 июля Upliner объявил себя админом и бюрократом Лингвовики.
Пока что его правки ограничились тем, что он с моей странички удалил юзербокс "Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют".

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 02 августа 2022, 10:0426 июля Upliner объявил себя админом и бюрократом Лингвовики.
Пока что его правки ограничились тем, что он с моей странички удалил юзербокс "Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют".
Позавидовал, вот и удалил.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

#403
Перечитываю Дисциплинарный устав ВМФ СССР 1940 года.



Везде написано "совершон", "совершонный" (буква Ё в тексте не употребляется).
Это была норма?
Или в то время вообще не было однозначной нормы?

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 02 августа 2022, 16:04Перечитываю Дисциплинарный устав ВМФ СССР 1940 года.



Везде написано "совершон", "совершонный" (буква Ё в тексте не употребляется).
Это была норма?
Или в то время вообще не было однозначной нормы?
Помню, в старых детских книжках писали "чорт".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Hellerick от 02 августа 2022, 10:0426 июля Upliner объявил себя админом и бюрократом Лингвовики.
Пока что его правки ограничились тем, что он с моей странички удалил юзербокс "Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют".
А до него кто был ?

Hellerick

Цитата: forest от 02 августа 2022, 16:40А до него кто был ?

Я.
Не только был, но и остаюсь.
Меня там не забанили.

forest

Цитата: Hellerick от 02 августа 2022, 16:04Перечитываю Дисциплинарный устав ВМФ СССР 1940 года.



Везде написано "совершон", "совершонный" (буква Ё в тексте не употребляется).
Это была норма?
Или в то время вообще не было однозначной нормы?
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4384.htm

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 02 августа 2022, 10:0426 июля Upliner объявил себя админом и бюрократом Лингвовики.
Странная она какая-то вообще, эта Лингвовики. "Непонятно зачем, неизвестно на кой". Но чувствую я, скоро над ней взовьётся жовто-блакитный.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 02 августа 2022, 16:45
Цитата: forest от 02 августа 2022, 16:40А до него кто был ?

Я.
Не только был, но и остаюсь.
Меня там не забанили.
А что, там кто угодно может объявить себя админом и модером?
А жовто-блакитный там у вас не взовьют аплайнеры?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Hellerick от 02 августа 2022, 16:45
Цитата: forest от 02 августа 2022, 16:40А до него кто был ?

Я.
Не только был, но и остаюсь.
Меня там не забанили.
У вас там эпоха двоецарствия значит сейчас .

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 02 августа 2022, 16:52Странная она какая-то вообще, эта Лингвовики. "Непонятно зачем, неизвестно на кой".

Чтоб она не была странной, там надо было работать.

Вот Светлана на форум латынь и древнегреческий выкладывает. Зачем, если на вики удобнее?

Hellerick

Цитата: forest от 02 августа 2022, 16:46http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4384.htm

Посмотрел, что там еще есть.

ЦитироватьПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 31 марта 1940 года
О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ СССР ФАМИЛИЙ И ИМЕН

1. Установить, что изменение фамилий и имен гражданами СССР допускается по достижении ими 18-летнего возраста.

2. Изменение фамилий и имен производится с разрешения отделов актов гражданского состояния народных комиссариатов внутренних дел союзных республик, не имеющих областного или краевого деления, народных комиссариатов внутренних дел автономных республик и отделов актов гражданского состояния краевых и областных управлений НКВД.

Указанные отделы производят регистрацию изменения фамилии или имени или отказывают в этой регистрации.

3. Поручить Совету Народных Комиссаров Союза ССР утвердить инструкцию Народного Комиссариата Внутренних Дел Союза ССР "О порядке изменения гражданами СССР фамилий и имен".

4. Поручить президиумам Верховных Советов союзных республик внести в Верховные Советы союзных республик проекты соответствующих изменений республиканского законодательства, регулирующего порядок изменения гражданами фамилий и имен.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН

Получается, отчества менять нельзя.

_Swetlana

Цитата: Hellerick от 02 августа 2022, 17:07
Цитата: Рокуэлл от 02 августа 2022, 16:52Странная она какая-то вообще, эта Лингвовики. "Непонятно зачем, неизвестно на кой".

Чтоб она не была странной, там надо было работать.

Вот Светлана на форум латынь и древнегреческий выкладывает. Зачем, если на вики удобнее?
1. Понятия не имею, как на вики что-то выкладывать. Ну и выкладывать в вики должны специалисты, а не изучающие начального уровня. Раз уж мы этого коснулись, могу предложить свой учебник по алгоритмам на графах))
На лингвофоруме я в своём личном блоге как умела, делала уроки, а Георгас, KI, WM, Bhudh, Фанис, Ханыч, Сибирячка, Руслан и другие форумчане любезно мне помогали, исправляли мои ошибки.   

2. Токмо волею пославшего меня Дамаскина.
Сразу после известных событий Дамаскин велел мне продублировать все уроки на каком-нибудь доступном российским пользователям ресурсе. Поэтому выкладываю здесь.
 
     

Hellerick

Вообще, вики -- это удобная записная книжка. Не более того.

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 02 августа 2022, 19:51Раз уж мы этого коснулись, могу предложить свой учебник по алгоритмам на графах))
я очень за :)
Цитата: _Swetlana от 02 августа 2022, 19:512. Токмо волею пославшего меня Дамаскина.
Куда он вас послал?

Poirot

Цитата: _Swetlana от 02 августа 2022, 19:51Токмо волею пославшего меня Дамаскина.
Эвона Дамаскин какой авторитетный.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 02 августа 2022, 19:58Куда он вас послал?
Дамаскин всё время меня куда-нибудь, да посылает. И не без причины, конечно. Последний раз был вообще (с моей стороны) перебор и беспредел. Мало того, что я в заветных сказках Афанасьева увидела изъяны; так ещё и сказала, что корейцы любят хитрых  ;D

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 02 августа 2022, 19:58
Цитата: _Swetlana от 02 августа 2022, 19:51Раз уж мы этого коснулись, могу предложить свой учебник по алгоритмам на графах))
я очень за :)
Могу в вк вам в личку кинуть оригинал-макет.

Vesle Anne


forest

Цитата: Hellerick от 02 августа 2022, 17:13Получается, отчества менять нельзя.
Наверно потому что это имя другого человека .

forest

Цитата: Utgarda Loki от 01 августа 2022, 21:28
Цитата: Наманджигабо от 01 августа 2022, 14:28Некоторые желают 7 футов под килтом. При этом глупо хихикают. А мне тоже смешно было, когда впервые услышал :)
Чьорт побьери, это ж больше двух метров! Захмхикакшь тут... :o
врагу не пожелаешь

Toman

Цитата: forest от 02 августа 2022, 22:56врагу не пожелаешь
Я в средних классах школы в большом количестве рисовал таких гуманоидных существ. Которые изначально возникли как карикатура на более старших старшеклассников, но потом потеряли всякую связь с ними (за потерей актуальности, в частности из-за перехода в другую школу) и превратились в неоднозначную, но в целом всё же не слишком зловредную фэнтезийную "расу", первоначально называемую просто "психами", но потом получившую для маскировки/политкорректности название "лопоухих", и в этой другой школе изображавшаяся мной уже без этих шокирующих особенностей, и вообще обычно в цивильных костюмчиках.

Poirot

#424
Из дочитываемой мной книги Джона Гришэма "A time for mercy" узнал следующие слова:

a hung jury - состав присяжных, который не может вынести вердикт (т.е. голоса разделились)
a fiefdom - вотчина, удельное княжество
to dole out - распределять, раздавать
to tender the witness - передавать свидетеля для допроса представителю другой стороны на судебном заседании
a recusal - отвод судьи
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр