Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 07 августа 2022, 22:10
Цитата: Ratatosk от 07 августа 2022, 21:13Вспомнил случай, когда мой кот решил залезть на дерево. Преодолел пару метров и начал забавно съезжать с него, как это в диснеевских мультиках изображают
Мультиков пересмотрел  ;D
Или "Винни-Пуха" начитался. Про Тигру.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

#476
Сегодня утром, а точнее уже вчера, в 08:08:44~45 мск была сериина между летним солнцестоянием и осенним равноденствием.
Думаю, в календаре должно быть 8 месяцев: по 2 месяца между каждым равноденствием и солнцестоянием.

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 08 августа 2022, 01:07Сегодня утром, а точнее уже вчера, в 08:08:44~45 мск была сериина между летним солнцестоянием и осенним равноденствием.
Думаю, в календаре должно быть 8 месяцев: по 2 месяца между каждым равноденствием и солнцестоянием.
Тогда мой отпуск пусть будет от солнцестояния до равноденствия.

Александра А

#478
Цитата: Витамин Ц от 08 августа 2022, 01:07Сегодня утром, а точнее уже вчера, в 08:08:44~45 мск была сериина между летним солнцестоянием и осенним равноденствием.
Думаю, в календаре должно быть 8 месяцев: по 2 месяца между каждым равноденствием и солнцестоянием.
Да, я тоже придаю значение этой дате. Середина лета, безусловно, это 22 июня.

Остаётся отсчитать 364/4=91 день, то есть 1/4 часть года, во время которой солнце занимает самое высокое положение. 45 дней до 22 июня, сам день 22 июня, и 45 дней после 22 июня.

Речь идёт о периоде с 8 мая по 6 августа.

Жаль, что не сохранился Римский Республиканский Календарь с 29 и 31 днями в месяцах, и с 13-м месяцем в отдельные годы. Но есть наследие Юлия Цезаря, где месяцев 12, а дней в году 365 или 366. Это - память о Римской Республике, во времена которой Цезарь был полководцем и политиком.

Я задумывалась, а какой мог бы быть британский счёт времени в первобытную эпоху, 4-1 тысячелетия до н. э. Да, письменности не было, мы не можем знать, имели ли британцы в Неолите, Бронзовом и Железном Веке месяцы, был ли у них структурированный календарь со строгим числом дней в году, чередованием годов с 12 или 13 месяцами.... Но одним из самых важных дней года могло быть Зимнее Солнцестояние. Свидетельством могут служить отдельные гробницы и другие каменные сооружения Неолита Британии, сориентированные именно на Зимнее, а не на Летнее Солнцестояние. В день Зимнего Солнцестояния в таких местах солнце отбрасывало тень на определённую точку среди стен или одиноко стоящих камней.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 07 августа 2022, 20:36Все взращённые дома коты и кошки, которых я имел честь знать, вели себя примерно так же при первом выводе. Шок - вот как это называется.
Привыкнет.

Ему третий год уже.
Год назад его уже возили на то же место. Я это хорошо помню, потому что у меня до сих пор шрамы остались.

Когда его выводят погулять около дома, он отказывается заходить в траву, предпочитая оставаться на бетонке. По деревьям лазить не умеет.

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 08 августа 2022, 01:07Сегодня утром, а точнее уже вчера, в 08:08:44~45 мск была сериина между летним солнцестоянием и осенним равноденствием.
Думаю, в календаре должно быть 8 месяцев: по 2 месяца между каждым равноденствием и солнцестоянием.

Помню, у Александра Лайка в "Синий как море" был такой календарь:

ЦитироватьКалендарь Радуги, система летоисчисления, принятая Советом Радуги в 727 П.П. Известен также как Новый Календарь. Солнечный календарь, принятый взамен Старого (лунного). Замена связана с тем, что в оборот не умещается целое число циклов. Поэтому система из двенадцати месяцев плюс тринадцатый (Черный), добавляемый раз в три оборота, очень быстро стала накапливать погрешности. Невзирая на активное сопротивление Детей Луны, большая часть населения Земель Радуги уже к седьмому веку Первого Передела перешла на солнечный календарь, в котором изначально сохранялось двенадцать месяцев. Однако поскольку этот календарь уже не был связан с Луной, использование двенадцати месяцев (по 30 дней) утратило сакральную логичность. Совет в Сангане заменил их на восемь, по священному Счету Радуги. Таким образом, сложился календарь из четырех сезонов (по 91 дню), каждый из которых состоит из двух месяцев по 45 дней и Дня Сезона. Открывается годовой цикл Днем Года, который празднуется в день прохождения солнцем точки весеннего равноденствия. Раз в четыре года перед Днем Года вставляется День Равновесия. Эта система также дает некоторую (впрочем, весьма незначительную) погрешность (примерно одни лишние сутки в двести лет), поэтому календарь и определяет День Года как время прохождения солнцем фиксированной точки на небосводе, что без труда проверяется наблюдением. В том четырехлетнем цикле, когда весеннее равноденствие окончательно определяется в День Равновесия, этот день ни разу не отмечается. Маги и астрономы уверенно утверждают, что такая система не может дать сбоя, поскольку постоянное наблюдение за солнцем позволяет гибко реагировать на любые изменения.

Соответствие дат календаря Радуги датам григорианского календаря.

День Года — 22 марта
День Весны — 23 марта
Капельник — 24 марта — 7 мая
Счастоцвет — 8 мая — 21 июня
День Лета — 22 июня
Светожар — 23 июня — 6 августа
Благород — 7 августа — 20 сентября
День Осени — 21 сентября
Златолист — 22 сентября — 5 ноября
Студенник — 6 ноября — 20 декабря
День Зимы — 21 декабря
Оковник — 22 декабря — 4 февраля
Ветровей — 5 февраля — 21 марта

У него там восьмеричная система счисления, так что и месяцев в году тоже восемь.

Hellerick

Только что разослал 29 писем, озаглавленных "прайс с действующими ценами".
Начальник настоял именно на такой лингвистически кошмарной формулировке.

Виоленсия

Жестоко, да.
Нравится несколько устаревшее сейчас слово "прейскурант".

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#484
Цитата: Hellerick от 08 августа 2022, 07:02Только что разослал 29 писем, озаглавленных "прайс с действующими ценами".
Начальник настоял именно на такой лингвистически кошмарной формулировке.
Лингвистически нормальная она, разве что немного тавтологичная по смыслу. Собственно "прайс" - сокращение от "прайс-лист" (с учётом того, что в русском "прайс" никакого другого значения не имеет и в других сочетаниях не встречается).

_Swetlana

Цитата: Awwal от 08 августа 2022, 17:18
Цитата: Hellerick от 08 августа 2022, 07:02Только что разослал 29 писем, озаглавленных "прайс с действующими ценами".
Начальник настоял именно на такой лингвистически кошмарной формулировке.
Лингвистически нормальная она, разве что немного тавтологичная по смыслу. Собственно "прайс" - сокращение от "прайс-лист" (с учётом того, что в русском "прайс" никакого другого значения не имеет и в других сочетаниях не встречается).
Я бы ещё хуже написала бы: с актуальными ценами.

Hellerick

Смотрим с котом домашнее видео из начала 1980-х.


Hellerick

Интересно, кто это к нам прилетел.



Размером с курицу.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 09 августа 2022, 15:43Интересно, кто это к нам прилетел.
Гугл говорит, что это Воротничковый рябчик. Но есть нюанс:

ЦитироватьАреал и местообитание
Северная Америка — США, Центральная Аляска, Канада

_Swetlana


forest


Awwal


Наманджигабо

Цитата: Hellerick от 09 августа 2022, 15:43Интересно, кто это к нам прилетел.

...
Размером с курицу.
Тетерка это. Их курицами и называют. Только мужья у них не петухи, а тетерева :)
Вкусные, кстати. Только готовить надо уметь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

В Карелии проблема веник в баню не нарвать. Нормальных берёз с тонкими прямыми ветками нет, все с короткими кривыми отростками. Сейчас час лазал по лесу, нарубил что мог, связал всего два каких-то урода. Мне-то пойдет, но гурманы бы не одобрили. Не королевские веники явно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Hellerick от 08 августа 2022, 04:51
Цитата: Рокуэлл от 07 августа 2022, 20:36Все взращённые дома коты и кошки, которых я имел честь знать, вели себя примерно так же при первом выводе. Шок - вот как это называется.
Привыкнет.

Ему третий год уже.
Год назад его уже возили на то же место. Я это хорошо помню, потому что у меня до сих пор шрамы остались.

Когда его выводят погулять около дома, он отказывается заходить в траву, предпочитая оставаться на бетонке. По деревьям лазить не умеет.
Наша кошка такая же была . Где то дней десять хватило чтоб освоилась . Правда по деревьям не видел чтоб лазила , может потому что толстая .

forest

Цитата: Наманджигабо от 09 августа 2022, 17:31В Карелии проблема веник в баню не нарвать. Нормальных берёз с тонкими прямыми ветками нет, все с короткими кривыми отростками. Сейчас час лазал по лесу, нарубил что мог, связал всего два каких-то урода. Мне-то пойдет, но гурманы бы не одобрили. Не королевские веники явно.
так вы и скажите что Карелия это республика , а не королевство .  ;)

Наманджигабо

Цитата: forest от 09 августа 2022, 19:39...так вы и скажите что Карелия это республика , а не королевство .  ;)
От... И сразу стало легче  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: forest от 09 августа 2022, 19:39
Цитата: Наманджигабо от 09 августа 2022, 17:31В Карелии проблема веник в баню не нарвать. Нормальных берёз с тонкими прямыми ветками нет, все с короткими кривыми отростками. Сейчас час лазал по лесу, нарубил что мог, связал всего два каких-то урода. Мне-то пойдет, но гурманы бы не одобрили. Не королевские веники явно.
так вы и скажите что Карелия это республика , а не королевство .  ;)
:D

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 09 августа 2022, 17:22Тетерка это. Их курицами и называют. Только мужья у них не петухи, а тетерева
Вечно путаю тетеревов с глухарями.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 09 августа 2022, 17:31В Карелии проблема веник в баню не нарвать. Нормальных берёз с тонкими прямыми ветками нет, все с короткими кривыми отростками. Сейчас час лазал по лесу, нарубил что мог, связал всего два каких-то урода. Мне-то пойдет, но гурманы бы не одобрили. Не королевские веники явно.
Приехали к нам друзья. Решили попариться в бане, а мы в бане отродясь не парились, поэтому веников у нас там нет. И один наш товарищ (в школе - победитель олимпиад по математике, мастер спорта по горным лыжам, кмс по альпинизму, красавец-мужчина, декан, ценитель женской поэзии, одним словом - сверхчеловек) собрался купить берёзовые веники.
Уходит на улицу, через некоторое время возвращается совершенно обалдевший и грит: Идут по улице две девушки. Я их останавливаю, спрашиваю про берёзовые веники, а они отвечают: Мы еловыми паримся!
Так я и не поняла, девки над ним подшутили или вправду еловыми парились...

 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр