Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

_Swetlana

Ну если это не посадка в спасательные шлюпки на Титанике, то мужчина пропускает вперёд свою даму, сам идёт следом за ней. Потому что они, как бы это сказать, образуют пару.     

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:01Ну если это не посадка в спасательные шлюпки на Титанике, то мужчина пропускает вперёд свою даму, сам идёт следом за ней. Потому что они, как бы это сказать, образуют пару.
Где-то читал, что исключением в этих "правилах хорошего тона" является лифт - туда мужчина должен заходить первым. Уж не знаю, почему.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 30 августа 2022, 20:24
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:01Ну если это не посадка в спасательные шлюпки на Титанике, то мужчина пропускает вперёд свою даму, сам идёт следом за ней. Потому что они, как бы это сказать, образуют пару.
Где-то читал, что исключением в этих "правилах хорошего тона" является лифт - туда мужчина должен заходить первым. Уж не знаю, почему.
Интересно, из каких соображений? Обычно техника ломается во время включения. То есть лифт оборвётся, когда поедет.
 

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:01Ну если это не посадка в спасательные шлюпки на Титанике, то мужчина пропускает вперёд свою даму, сам идёт следом за ней.
При условии, что мужчина - не чечен. Впрочем, даже он пропустит даму вперёд, если они вступают на минное поле.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 августа 2022, 21:22
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:01Ну если это не посадка в спасательные шлюпки на Титанике, то мужчина пропускает вперёд свою даму, сам идёт следом за ней.
При условии, что мужчина - не чечен. Впрочем, даже он пропустит даму вперёд, если они вступают на минное поле.
ну вот с чего вы взяли про чечен ?  :)

Geoalex

Цитата: Leo от 30 августа 2022, 21:25ну вот с чего вы взяли про чечен ?  :)
Анекдот такой был, правда я его в версии про афганцев слышал:
- Абдулла, почему жена идёт впереди тебя? Ты что, Коран не читал?
- Когда Коран писали, дорог не минировали. Вперёд, Фатима!

Leo

Цитата: Geoalex от 30 августа 2022, 21:28
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 21:25ну вот с чего вы взяли про чечен ?  :)
Анекдот такой был, правда я его в версии про афганцев слышал:
- Абдулла, почему жена идёт впереди тебя? Ты что, Коран не читал?
- Когда Коран писали, дорог не минировали. Вперёд, Фатима!
не слыхал - только слышал про народы севера похожее слегка ....

forest

Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:01Ну если это не посадка в спасательные шлюпки на Титанике, то мужчина пропускает вперёд свою даму, сам идёт следом за ней. Потому что они, как бы это сказать, образуют пару.     
А если дама не своя ?

_Swetlana

Цитата: forest от 30 августа 2022, 21:40
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:01Ну если это не посадка в спасательные шлюпки на Титанике, то мужчина пропускает вперёд свою даму, сам идёт следом за ней. Потому что они, как бы это сказать, образуют пару.     
А если дама не своя ?
Если чужие прибились к своим, то свои с ними сами разберутся. Лучше отойти в сторонку  :)

forest

Цитата: Рокуэлл от 30 августа 2022, 21:22
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:01Ну если это не посадка в спасательные шлюпки на Титанике, то мужчина пропускает вперёд свою даму, сам идёт следом за ней.
При условии, что мужчина - не чечен. Впрочем, даже он пропустит даму вперёд, если они вступают на минное поле.
Ну не знаю , Шаманов  назвал их козлами , за то что первыми  пошли через минное поле .

forest

Цитата: Geoalex от 30 августа 2022, 21:28
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 21:25ну вот с чего вы взяли про чечен ?  :)
Анекдот такой был, правда я его в версии про афганцев слышал:
- Абдулла, почему жена идёт впереди тебя? Ты что, Коран не читал?
- Когда Коран писали, дорог не минировали. Вперёд, Фатима!
А что в Коране так и  написано что мужчина должен обязательно идти впереди ?

forest

Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:01Ну если это не посадка в спасательные шлюпки на Титанике, то мужчина пропускает вперёд свою даму, сам идёт следом за ней. Потому что они, как бы это сказать, образуют пару.     
Вообще слышал наоборот , что идеал , по широкой тропе идут рядом , по узкой тропе мужик впереди , баба за ним . Вообще это выражение  , что дам надо пропускать вперёд появилось в 1852 году и в дальнейшем  использовалась против суфражизма .

Витамин Ц


_Swetlana

Цитата: forest от 30 августа 2022, 22:23
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:01Ну если это не посадка в спасательные шлюпки на Титанике, то мужчина пропускает вперёд свою даму, сам идёт следом за ней. Потому что они, как бы это сказать, образуют пару.   
Вообще слышал наоборот , что идеал , по широкой тропе идут рядом , по узкой тропе мужик впереди , баба за ним . Вообще это выражение  , что дам надо пропускать вперёд появилось в 1852 году и в дальнейшем  использовалась против суфражизма .
Стала гуглить, и нагуглилось вот это  :)

ЦитироватьПодстригающему себе бороду, чихающему, купающемуся, вкушающему пищу и всем болящим надо желать здоровья.
Махабхарата, Книга 12, Глава 193, Стихи 23-24 (перевод Сирнова)

Geoalex

Цитата: forest от 30 августа 2022, 22:12А что в Коране так и  написано что мужчина должен обязательно идти впереди ?
Не знаю, не читал.

Наманджигабо

В субботу косил траву на одном участке. Не заметил гнездо земляных ос (это не пчелы, это осы, они разные). Штук восемь меня жестоко укусили. Вроде пережил, только укусы болят и чешутся.
Сегодня косил второй участок. Не заметил гнездо земляных ос... Далее по тексту. Правда, не восемь, а шесть. Ни разу не легче.

В общем, если косите, косите аккуратно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 30 августа 2022, 22:29Сколько у лингвофорума спин-оффов?
Активных в нормальном смысле слова - два.

Awwal

Цитата: Geoalex от 30 августа 2022, 20:24Где-то читал, что исключением в этих "правилах хорошего тона" является лифт - туда мужчина должен заходить первым. Уж не знаю, почему.
Так в лифт вообще наименее ценные члены экипажа заходят первыми, а выходят последними.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2022, 22:46В субботу косил траву на одном участке. Не заметил гнездо земляных ос (это не пчелы, это осы, они разные). Штук восемь меня жестоко укусили. Вроде пережил, только укусы болят и чешутся.
Сегодня косил второй участок. Не заметил гнездо земляных ос... Далее по тексту. Правда, не восемь, а шесть. Ни разу не легче.

В общем, если косите, косите аккуратно.
мы косим только от трудов праведных  :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 31 августа 2022, 00:09
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2022, 22:46В субботу косил траву на одном участке. Не заметил гнездо земляных ос (это не пчелы, это осы, они разные). Штук восемь меня жестоко укусили. Вроде пережил, только укусы болят и чешутся.
Сегодня косил второй участок. Не заметил гнездо земляных ос... Далее по тексту. Правда, не восемь, а шесть. Ни разу не легче.

В общем, если косите, косите аккуратно.
мы косим только от трудов праведных  :)
Недавний диалог с товарищем:

- Здорово! Что делаешь?
- На даче, кошу.
- Да мы все косим, делаешь-то что?

:)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Наманджигабо от 31 августа 2022, 08:05
Цитата: Leo от 31 августа 2022, 00:09
Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2022, 22:46В субботу косил траву на одном участке. Не заметил гнездо земляных ос (это не пчелы, это осы, они разные). Штук восемь меня жестоко укусили. Вроде пережил, только укусы болят и чешутся.
Сегодня косил второй участок. Не заметил гнездо земляных ос... Далее по тексту. Правда, не восемь, а шесть. Ни разу не легче.

В общем, если косите, косите аккуратно.
мы косим только от трудов праведных  :)
Недавний диалог с товарищем:

- Здорово! Что делаешь?
- На даче, кошу.
- Да мы все косим, делаешь-то что?

:)
Интересно как это слово приобрело такое значение .

Hellerick

Гляжу анимешку 1982 года "Macross"
Вот как по их мнению в 2009 году будут выглядеть мобильные телефоны:


Наманджигабо

Цитата: forest от 31 августа 2022, 23:21... Интересно как это слово приобрело такое значение .
У меня вообще нет версий :donno:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 01 сентября 2022, 09:37Вот как по их мнению в 2009 году будут выглядеть мобильные телефоны:
Может и будут.

From_Odessa

Damaskin, как Ваше здоровье, остались проблемы с конечностями или что-то вроде этого?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр