Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Александра А

Вопрос про словари и авторское право.

Если скажем слово в разбираемом тексте стоит в единственном числе - можно ли при анализе текста привести форму множественного числа, или форму родительного падежа единственного числа? Ведь этих форм нет в разбираемом тексте, они есть только в содержании словаря, а словарь разве не охраняется авторским правом?

Или например, в тексте глагол стоит в 3 лице единственного числа имперфекта изъявительного наклонения действительного залога. Можно ли из словаря привести форму 1 лица единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения действительного залога? Охраняются ли такие словарные формы авторским правом?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Vesle Anne

Я, конечно, не знаю. Но мне кажется, нет. Это было бы странно. Как слова языка могут быть авторским правом? Это все, кто пишет/говорит на языке, должны спрашивать у автора словаря разрешение?

Витамин Ц

Теперь и королева умерла в след за Горбачёвым.

Toman

Только что снял с ноги (с голени) клеща. Он ещё не укусил, только лез вверх, продираясь через волосы, на чём и спалился. Вот так только выйдешь погулять - и сразу клещей насобираешь.

Рокуэлл

Цитата: Toman от 12 сентября 2022, 01:26Только что снял с ноги (с голени) клеща. Он ещё не укусил, только лез вверх, продираясь через волосы, на чём и спалился. Вот так только выйдешь погулять - и сразу клещей насобираешь.
Надо же; им уже пора уползать на юг в жаркие страны по щелям на зимовку, а они всё по вашим ногам ползают.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

GHOST

По реке плывёт утюг
Из города Чугуева.
Ну и пусть себе плывёт
Железяка ... чудная.

А вот почему англичане именно утюг железякой кличут? Нет ли тут какой глубинной связи?
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

Дык да, выучили наш стишок и стали называть утюг железякой х.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 15:45
Цитата: Toman от 12 сентября 2022, 01:26Только что снял с ноги (с голени) клеща. Он ещё не укусил, только лез вверх, продираясь через волосы, на чём и спалился. Вот так только выйдешь погулять - и сразу клещей насобираешь.
Надо же; им уже пора уползать на юг в жаркие страны по щелям на зимовку, а они всё по вашим ногам ползают.
Всё правильно, у них, как у заочников, в сентябре установочная сессия вторая волна.

Utgarda Loki

Цитата: GHOST от 12 сентября 2022, 15:51А вот почему англичане именно утюг железякой кличут? Нет ли тут какой глубинной связи?
А вы видели неэлектрические утюги?
Там были двух типов: в которые горячие угли насыпали, и которые грели на печи. Так вот, которые грели на печи, представляли собой одну большую железяку. Размером и весом с хорошую гирю. (Чтобы лучше гладилась ткань под весом, и чтобы дольше держал тепло).

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Ничего удивительного, что англичане это назвали "железякой".

GHOST

Цитата: Utgarda Loki от 12 сентября 2022, 16:26А вы видели неэлектрические утюги?
Я не то что видел, а даже обладаю таким изделием советской промышленности 80-х годов ХХ века. Комплект из 3 узлов: рукоятка с кожухом и защёлкой, и 2 сменных чугунных подошвы.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 15:57Дык да, выучили наш стишок и стали называть утюг железякой х.
Немцы были чуть точнее: гладильная железяка.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: GHOST от 12 сентября 2022, 16:49
Цитата: Utgarda Loki от 12 сентября 2022, 16:26А вы видели неэлектрические утюги?
Я не то что видел, а даже обладаю таким изделием советской промышленности 80-х годов ХХ века. Комплект из 3 узлов: рукоятка с кожухом и защёлкой, и 2 сменных чугунных подошвы.
Вот как? В 80-х такие ещё выпускали? У нас на даче где-то, вроде валяется подобный (или, если не у нас, то у кого-то из соседей по даче... поскольку я точно помню, что видел его на даче). Но он гораздо старше, примерно 20-30-х годов, по моим оценкам.

Toman

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 15:45Надо же; им уже пора уползать на юг в жаркие страны по щелям на зимовку, а они всё по вашим ногам ползают.
Так вчера была как раз идеальная для них погода. Жару они не любят - так что большую часть прошедшего лета для них погода была некомфортная. Вот наконец жара спала - они и заползали вовсю. Впрочем, в деревне в августе, несмотря на весьма жаркую по местным прибалтийским меркам погоду, хозяйка с себя сняла клеща, и ещё из кого-то выкручивали клеща специальным инструментом вроде маленького гвоздодёра.

Витамин Ц

В рельсотроне, я так понимаю, износа ствола снарядом нет?

Рокуэлл

#714
Цитата: Utgarda Loki от 12 сентября 2022, 17:44Вот как? В 80-х такие ещё выпускали?
Да ладно, ерунда это всё, какие там к бесу восьмидесятые. Я вообще никогда, даже в детстве, не видел в магазинах что-нибудь хотя бы отдалённо напоминающее эту железяку, а видел его только в селе у бабки в дальнем углу, и, кажется, это изделие было выпущено ещё до февральской революции, если не до русско-японской войны.
 Все утюги из моего детства, даже в деревне у родственников (кроме вышеупомянутого), были с электроспиралью.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Leo

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 18:55
Цитата: Utgarda Loki от 12 сентября 2022, 17:44Вот как? В 80-х такие ещё выпускали?
Да ладно, ерунда это всё, какие там к бесу восьмидесятые. Я вообще никогда, даже в детстве, не видел в магазинах что-нибудь хотя бы отдалённо напоминающее эту железяку, а видел его только в селе у бабки в дальнем углу, и, кажется, это изделие было выпущено ещё до февральской революции, если не до русско-японской войны.
 Все утюги из моего детства, даже в деревне у родственников (кроме вышеупомянутого), были с электроспиралью.
я в детстве видел в коммуналке стояли железные утюги и грелись на газовых плитах

GHOST

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 18:55
Цитата: Utgarda Loki от 12 сентября 2022, 17:44Вот как? В 80-х такие ещё выпускали?
Да ладно, ерунда это всё, какие там к бесу восьмидесятые. Я вообще никогда, даже в детстве, не видел в магазинах что-нибудь хотя бы отдалённо напоминающее эту железяку, а видел его только в селе у бабки в дальнем углу, и, кажется, это изделие было выпущено ещё до февральской революции, если не до русско-японской войны.
 Все утюги из моего детства, даже в деревне у родственников (кроме вышеупомянутого), были с электроспиралью.
Я не видел, значит этого не существует - убийственный аргумент. В советское время чего только не выпускали до самого конца перестройки - угольные самовары, керосиновые лампы, примусы, керогазы... Если есть производство, предназначенное для выпуска какой-то конкретной фигни, то именно эту фигню там и клепали десятилетиями, пока склады окончательно не забивались этой давно уже никому не нужной фигнёй.
А утюг примерно вот такой: https://img2.festima.ru/1/npIxJTbRCeDR3kOy
Можете и себе прикупить. Есть прадложения https://festima.ru/docs/moscow/hobby?PriceFrom=0&PriceTo=2000&Query=Утюг%20газовый%20ссср
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: GHOST от 12 сентября 2022, 19:42Я не видел, значит этого не существует - убийственный аргумент.
Во всяком случае, до всех посещенных мною магазинов всё это великолепие почему-то не доходило.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 18:55Все утюги из моего детства, даже в деревне у родственников (кроме вышеупомянутого), были с электроспиралью.
У меня в детстве был чугунный утюг, который на газу грели и он был неразборным.

Витамин Ц


Leo

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 19:44
Цитата: GHOST от 12 сентября 2022, 19:42Можете и себе прикупить.
Спасибо, как-нибудь обойдусь.
орехи колоть, грабителей встретить ... ;D

Витамин Ц

Цитата: GHOST от 12 сентября 2022, 19:42А утюг примерно вот такой: https://img2.festima.ru/1/npIxJTbRCeDR3kOy
Такой в детстве тоже видел у кого-то, не помню у кого только.

Leo

Цитата: Витамин Ц от 12 сентября 2022, 19:51
Цитата: GHOST от 12 сентября 2022, 19:42А утюг примерно вот такой: https://img2.festima.ru/1/npIxJTbRCeDR3kOy
Такой в детстве тоже видел у кого-то, не помню у кого только.
наверно у меня :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр