Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

From_Odessa

Ричард Докинз в одной из своих книг писал, что большому количеству людей присущ севернополушарный шовинизм :)  :green:  И если представить себе, как космонавт где-то в космосе говорит "на Земле сейчас весна", и это не вызывает у представляющего возражений, значит, он страдает таким видом шовинизма  :green:

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 15:45А ты его замечаешь/ощущаешь? Если да, то в чём именно?
Иногда. Но я как правило быстро сворачиваю общение с такими людьми.  Нафига нервы тратить? Мне общения с нормальными хватает

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 31 мая 2024, 15:46
Цитата: Vesle Anne от 31 мая 2024, 15:41
Цитата: Awwal от 31 мая 2024, 14:45Да, в нормальном обществе (где бы ещё такое найти...) подобные затруднения всё-таки решаются несколько по-другому, без истерик про мужской шовинизм и т.п.
Иногда так хочется закатить истерику про мужской шовинизм, но... так лень  ;D
С ленью надо бороться :)
это да, лень - грех  :)

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 31 мая 2024, 15:28
Цитата: Utgarda Loki от 31 мая 2024, 14:56Получается ситуация, что двум процентам можно обижать остальные 98, просто потому, что они меньшинство.
Не понимаю, в чём обида 98%?  :???
Обида, когда их обвиняют в отсталости, ретроградстве, реакционности, и т. п., когда они пишут привычным образом, и никого обижать не собирались.
Вот вам теоретическая ситуация. Фильм "Матрица" сняли братья Вачовски. Но сейчас, хотя в русской Википедии всё ещё написано "братья Вачовски", в английской политкорректно написано, что этот фильм сняли "The Wachowskis", с примечанием "Credited as "Wachowski Brothers"". Если человек с конца девяностых - начала двухтысячных, когда выходили фильмы трилогии, не инересовался судьбой режиссёров, и напишет сегодня о "братьях Вачовски", его любой желающий может обвинить во всём вышеперечисленном, ведь он сестёр Вачовски неполиткорректо обозвал братьями, не считаясь с их выбором пола. :-\ (То, что они, когда снимали фильмы, всё ещё (формально) были братьями, особо рьяных ни разу не остановит).

Geoalex

Цитата: Awwal от 31 мая 2024, 15:41Не обида, но, тем не менее, агрессивное навязывание ограничений.
И всё это в целом, конечно, неконструктивный путь развития.
С другой стороны, существует-то он в основном потому, что здесь 2% как бы выступают от имени 50%.
1. Переучились же наши прадеды с "жидов" на "евреев", и ничего, мир не рухнул.
2. Если я правильно понял Лодура, то речь шла об употреблении they не к тем, кто из-за "небинаронсти" требует такого обращения, а ко всем, кто не указал пол, т.е. с равной вероятностью может оказать и мужчиной, и женщиной. А их как раз 50%.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 31 мая 2024, 15:48
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 15:45А ты его замечаешь/ощущаешь? Если да, то в чём именно?
Иногда. Но я как правило быстро сворачиваю общение с такими людьми.  Нафига нервы тратить? Мне общения с нормальными хватает

То есть, ты его замечаешь только со стороны конкретных людей, а не в каких-то закрепившимся культурных и, в частности, языковых моментах?

У конкретных людей я сам легко замечаю, и это лично меня раздражает и задевает, подозреваю, больше, чем некоторых женщин :) Правда, со стороны некоторых женщин также хватает бреда относительно мужчин. Это, пожалуй, не шовинизм, но не менее вредное явление.

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 31 мая 2024, 15:50
Цитата: Geoalex от 31 мая 2024, 15:28
Цитата: Utgarda Loki от 31 мая 2024, 14:56Получается ситуация, что двум процентам можно обижать остальные 98, просто потому, что они меньшинство.
Не понимаю, в чём обида 98%?  :???
Обида, когда их обвиняют в отсталости, ретроградстве, реакционности, и т. п., когда они пишут привычным образом, и никого обижать не собирались.
Вот вам теоретическая ситуация. Фильм "Матрица" сняли братья Вачовски. Но сейчас, хотя в русской Википедии всё ещё написано "братья Вачовски", в английской политкорректно написано, что этот фильм сняли "The Wachowskis", с примечанием "Credited as "Wachowski Brothers"". Если человек с конца девяностых - начала двухтысячных, когда выходили фильмы трилогии, не инересовался судьбой режиссёров, и напишет сегодня о "братьях Вачовски", его любой желающий может обвинить во всём вышеперечисленном, ведь он сестёр Вачовски неполиткорректо обозвал братьями, не считаясь с их выбором пола. :-\ (То, что они, когда снимали фильмы, всё ещё (формально) были братьями, особо рьяных ни разу не остановит).
Неадекватность бывает везде. Но если человек просит называть его, скажем, "оно", то почему-бы и не пойти ему на встречу? Мне всё равно, а ему приятно.

ПС. Из этой новомодной терминологии до сих пор не могу запомнить: "Трансгендерная женщина" это бывшая женщина или бывший мужчина?

Poirot

Цитата: Geoalex от 31 мая 2024, 15:501. Переучились же наши прадеды с "жидов" на "евреев", и ничего, мир не рухнул.
А сербохорваты не переучились до сих пор.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 15:51То есть, ты его замечаешь только со стороны конкретных людей, а не в каких-то закрепившимся культурных и, в частности, языковых моментах?
Тут надо заметить, что мне в этом плане повезло. В плане воспитания родители не делали акцента на гендерных различиях нас с братом и в целом по жизни я не вращаюсь в тех кругах, где можно ощутить эту культуру. Поэтому - не особо.
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 15:51Правда, со стороны некоторых женщин также хватает бреда относительно мужчин. Это, пожалуй, не шовинизм, но не менее вредное явление.
ну почему? Тоже может быть шовинизм вполне.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 31 мая 2024, 15:56до сих пор не могу запомнить: "Трансгендерная женщина" это бывшая женщина или бывший мужчина?

Бывший мужчина. В таком наименовании указывается пол/гендер после изменения/перехода, то есть, тот, который есть на данный момент.

Валер

Цитата: Poirot от 31 мая 2024, 15:57
Цитата: Geoalex от 31 мая 2024, 15:501. Переучились же наши прадеды с "жидов" на "евреев", и ничего, мир не рухнул.
А сербохорваты не переучились до сих пор.
Интересно было бы пройтись ещё по куче языков.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 31 мая 2024, 15:502. Если я правильно понял Лодура, то речь шла об употреблении they не к тем, кто из-за "небинаронсти" требует такого обращения, а ко всем, кто не указал пол, т.е. с равной вероятностью может оказать и мужчиной, и женщиной. А их как раз 50%.
Ну так небинарных пресловутые 2% (на самом деле меньше: 2% — это те, кто испытывает любые трудности с полом, хотя из них большинство определённо считают себя представилем конкретного пола, а не "неопределившиеся"), а любой из оставшихся 98% может так же формально обидеться, что их в небинарные записали, разве нет? Тут только дай волю, и можно обижаться на всё, что угодно.

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 31 мая 2024, 16:00а любой из оставшихся 98% может так же формально обидеться, что их в небинарные записали, разве нет?
А что вам обиднее - что вас записали в небинарные или в женщины?

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 31 мая 2024, 15:58ну почему? Тоже может быть шовинизм вполне.

Там, скорее, не шовинизм, а чистый сексизм. Хотя грань здесь тонкая, конечно.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 16:03
Цитата: Vesle Anne от 31 мая 2024, 15:58ну почему? Тоже может быть шовинизм вполне.

Там, скорее, не шовинизм, а чистый сексизм. Хотя грань здесь тонкая, конечно.
ну может быть

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 31 мая 2024, 16:00
Цитата: Geoalex от 31 мая 2024, 15:502. Если я правильно понял Лодура, то речь шла об употреблении they не к тем, кто из-за "небинаронсти" требует такого обращения, а ко всем, кто не указал пол, т.е. с равной вероятностью может оказать и мужчиной, и женщиной. А их как раз 50%.
Ну так небинарных пресловутые 2% (на самом деле меньше: 2% — это те, кто испытывает любые трудности с полом, хотя из них большинство определённо считают себя представилем конкретного пола, а не "неопределившиеся"), а любой из оставшихся 98% может так же формально обидеться, что их в небинарные записали, разве нет? Тут только дай волю, и можно обижаться на всё, что угодно.
Тогда проблема видится не в том, что меньшинство диктует волю большинству, а в том, что в наши дни существует "культ обиды" - обижаться на всё стало модно и меньшинствам и большинствам.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 31 мая 2024, 16:04
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 16:03
Цитата: Vesle Anne от 31 мая 2024, 15:58ну почему? Тоже может быть шовинизм вполне.

Там, скорее, не шовинизм, а чистый сексизм. Хотя грань здесь тонкая, конечно.
ну может быть

На практике это важно с точки определения истоков явления и, соответственно, того, что и как с ним делать. А в плане воздействия на других людей результат в целом сходный, конечно.

Awwal

Цитата: Geoalex от 31 мая 2024, 15:502. Если я правильно понял Лодура, то речь шла об употреблении they не к тем, кто из-за "небинаронсти" требует такого обращения, а ко всем, кто не указал пол, т.е. с равной вероятностью может оказать и мужчиной, и женщиной. А их как раз 50%.
Обижаются-то не 50%. 50% - это в сугубо теоретическом потенциале.
Цитата: Vesle Anne от 31 мая 2024, 15:48
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 15:45А ты его замечаешь/ощущаешь? Если да, то в чём именно?
Иногда. Но я как правило быстро сворачиваю общение с такими людьми.  Нафига нервы тратить? Мне общения с нормальными хватает
Тут самое время бы разделить шовинизм реальный и мнимый. :)
С реальным сталкиваюсь не то чтобы часто. Есть у меня некоторые знакомые, конечно, но с ними в принципе тяжело...

Utgarda Loki

#7243
Цитата: Vesle Anne от 31 мая 2024, 16:03
Цитата: Utgarda Loki от 31 мая 2024, 16:00а любой из оставшихся 98% может так же формально обидеться, что их в небинарные записали, разве нет?
А что вам обиднее - что вас записали в небинарные или в женщины?
Если честно, мне всё равно. :) У меня были и виртуальные образы женского пола на других форумах. :) (Если что: это идёт от того, что в моей религиозной традиции в Духовном Мире все манджари, то есть служанки-подружки Радхи, и, следовательно, девочки, независимо от биологического пола поклоняющегося Радхе и Кришне). Поскольку в играх Чайтаньи те же личности, обычно, имеют форму мальчиков-брахманов, друзей Чайтаньи, то можно и в небинарные записать. ;D
И принимали меня за женщину несколько раз особо "догадливые" (любящие определять пол собеседника по форуму по особенностям общения, стиля). Ну, если кто-то пришёл к выводу, что я женщина, ну и Бог с ним. :donno:

Рокуэлл

Насчёт конфликта КВ и Уазо. Может, я невнимательно читал (а я читал невнимательно), но мне показалось, что КВ пошутил, а Уазо не понял юмора. Разве не?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 31 мая 2024, 16:09Тут самое время бы разделить шовинизм реальный и мнимый. :)
С реальным сталкиваюсь не то чтобы часто.
Так и я не каждый день. Но тем не менее бывает. И я подозреваю, что в некоторых кругах с таким можно столкнуться чаще.

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 31 мая 2024, 17:24Насчёт конфликта КВ и Уазо. Может, я невнимательно читал (а я читал невнимательно), но мне показалось, что КВ пошутил, а Уазо не понял юмора. Разве не?
Пошутил. Недобро. В адрес Ф.О. и Уазо одновременно. Уазо юмор, думаю, понял, однако не оценил.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 31 мая 2024, 17:44Пошутил. Недобро. В
(КВ, если не секрет, вы действительно пошутили недобро? А то я недопонял.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Poirot от 31 мая 2024, 12:33
Цитата: Utgarda Loki от 31 мая 2024, 12:32Словесное взаимодействие КВ и Уазо.
А. Я, видать, тоже проспал.

Я тоже проспал . Увидел только сейчас что блог Уазо пустой . Подумал что то произошло . А тут эта тема .

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 31 мая 2024, 17:49
Цитата: Awwal от 31 мая 2024, 17:44Пошутил. Недобро. В
(КВ, если не секрет, вы действительно пошутили недобро? А то я недопонял.)

Сам КВ сказал, что там никакой иронии не было. Правда это или нет, я не знаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр