Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 12 сентября 2022, 19:47
Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 18:55Все утюги из моего детства, даже в деревне у родственников (кроме вышеупомянутого), были с электроспиралью.
У меня в детстве был чугунный утюг, который на газу грели и он был неразборным.
Блин, такое впечатление, что вы все здесь собрались динозавры намного древнее меня.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 19:54
Цитата: Витамин Ц от 12 сентября 2022, 19:47
Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 18:55Все утюги из моего детства, даже в деревне у родственников (кроме вышеупомянутого), были с электроспиралью.
У меня в детстве был чугунный утюг, который на газу грели и он был неразборным.
Блин, такое впечатление, что вы все здесь собрались динозавры намного древнее меня.
а вы не засланы часом ?  :)  ну ка быстро отвечайте откуда фразы: надо федя надо и куй железо не отходя от кассы  ;D

Рокуэлл

Цитата: Leo от 12 сентября 2022, 19:59а вы не засланы часом ?  :)  ну ка быстро отвечайте откуда фразы: надо федя надо и куй железо не отходя от кассы  ;D
Да, рептилоидами.
Первое - из "Бриллиантовая рука и другие приключения Ы", а вторая - "Операция "Шурик".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 20:07
Цитата: Leo от 12 сентября 2022, 19:59а вы не засланы часом ?  :)  ну ка быстро отвечайте откуда фразы: надо федя надо и куй железо не отходя от кассы  ;D
Да, рептилоидами.
Первое - из "Бриллиантовая рука и другие приключения Ы", а вторая - "Операция "Шурик".
будем работать дальше :)

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 20:07Первое - из "Бриллиантовая рука и другие приключения Ы", а вторая - "Операция "Шурик".
:D
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Помню, бабушка пользовалась электрическим утюгом, но когда начались 90-е и жать стало трудно, то в целях экономии электричества достала из закромов чугуниевый утюг, который нагревала на газовой плите.

Python

Помню, когда у нас утюг сломался (электрический), еще некоторое время его использовали аналогично чугунному — грели на плите.
Цитата: GHOST от 12 сентября 2022, 15:51А вот почему англичане именно утюг железякой кличут? Нет ли тут какой глубинной связи?
Аналогичный вопрос и по слову «чугунок» в русском.

GHOST

Цитата: Python от 13 сентября 2022, 16:44Помню, когда у нас утюг сломался (электрический), еще некоторое время его использовали аналогично чугунному — грели на плите.
Цитата: GHOST от 12 сентября 2022, 15:51А вот почему англичане именно утюг железякой кличут? Нет ли тут какой глубинной связи?
Аналогичный вопрос и по слову «чугунок» в русском.
Нет такого вопроса. Были раньше горшки глиняные. Потом научились их из чугуна лить. Горшок чугунный ->чугунок.
Ваш кэп.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

forest

В разных местах Москвы, ― в Охотном ряду, на Смоленском рынке и др. , ― был одновременно произведен осмотр продуктов в магазинах Скребкова, торгующего под фирмой «Орлик и К°». Отобраны были 22 пробы коровьего масла и отправлены для химического анализа. Анализом обнаружена во всех пробах примесь кокосового масла и анилиновой краски. В виду этого протокол был направлен к мировому судье для привлечения Скребкова к ответственности. Обвинение поддерживал врач Сущевской части Н. И. Веревкин. Мировой судья постановил масло конфисковать, а Скребкова подвергнуть аресту на один месяц без замены штрафом.

Витамин Ц

#734
ЦитироватьВспышка света излучается в центре быстродвижущегося вагона.
Для наблюдателя, сидящего в поезде, передняя и задняя часть вагона находятся на одинаковом расстоянии от источника света и значит, в его системе отсчёта, свет достигнет передней и задней части вагона одновременно.

Для наблюдателя, стоящего на платформе, задняя часть вагона приближается к точке, в которой произошла вспышка, а передняя часть вагона удаляется от неё. Таким образом, для него свет сначала достигает задней стенки, а потом передней.
Такой эксп-т доказал бы постоянство скорости света в разных системах отчёта, т.е её универсальность.
А без него, теория так и остаётся теорией.


Hellerick

Год-два назад я читал рассказ, от русского автора начала XIX века:

Двое вдорян праздно путешествовали по Европе, пока где-то в Германии один из в них не влюбился в идеальную девушку, находящуюся под строжайшим присмотром папы. Но как потом оказалось, девушка эта была не девушка, а кукла-автоматон, а ее "папа" -- умело морочивший всем голову изобретатель. У влюбленного в нее молодого человека по этому поводу случился нервный срыв. Вроде бы, в рассказе даже слово "адндроид" упоминалось.

Случайно, никто не может этот рассказ идентифицировать?

Damaskin

Цитата: Hellerick от 17 сентября 2022, 14:29Двое вдорян праздно путешествовали по Европе, пока где-то в Германии один из в них не влюбился в идеальную девушку, находящуюся под строжайшим присмотром папы. Но как потом оказалось, девушка эта была не девушка, а кукла-автоматон, а ее "папа" -- умело морочивший всем голову изобретатель. У влюбленного в нее молодого человека по этому поводу случился нервный срыв. Вроде бы, в рассказе даже слово "адндроид" упоминалось.

Случайно, никто не может этот рассказ идентифицировать?

Вообще-то у Гофмана есть похожий рассказ - "Песочный человек".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Прочитал Гофмана.
Сходство значительное. И изобретатель, кажется тоже был итальянец.
Видимо, русский рассказ был пересказом Гофмана, и, кажется, был вставлен в какое-то обрамление. Типа, был одной из страшилок, рассказанных персонажами на ночь.

Damaskin

#738
Цитата: Hellerick от 17 сентября 2022, 18:44Прочитал Гофмана.
Сходство значительное. И изобретатель, кажется тоже был итальянец.
Видимо, русский рассказ был пересказом Гофмана, и, кажется, был вставлен в какое-то обрамление. Типа, был одной из страшилок, рассказанных персонажами на ночь.

Видимо, это Погорельский "Двойник, или Мои вечера в Малороссии"

"В глубоком молчании прошли мы первые комнаты, где не встретили никого. Наконец отворил я спальню -- и оцепенел при виде того, что мне представилось! Аделина на кровати лежала полунагая. Профессор сидел подле нее. На горбатом носу его надеты были большие очки; левою рукою он упирался об Аделину, а в правой держал кривую иглу, которою зашивал ей грудь!.. Из одного конца прорехи, еще не зашитой, торчала хлопчатая бумага. На обнаженном боку Аделины усмотрел я глубокое отверстие, в которое, при входе нашем, Вентурино вложил длинный ключ, какие употребляются для заведения больших стенных часов. Злодеи так были заняты своею работою, что не заметили, как мы вошли в комнату".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Да, спасибо, оно. Нашел его когда-то по рецензии в альманахе "Северные цветы".

Цитата: Орест СомовВторая [новелла] ("Пагубные следствия необузданного воображения"), в которой описана также не новая любовь одного молодого графа к кукле или автомату и странная его женитьба на этой пружинной красавице, — скорее могла бы назваться следствием близорукости: кто, кроме совершенно близорукого, может не рассмотреть мертвой неподвижности в лице и глазах автомата, как бы хорошо ни был он сделан? И могут ли кого пленить до безумия одни наружные формы, без выражения души в лице, во взорах и движениях тела?

Мы живем в интересное время, когда все эти вопросы переходят в практическую плоскость.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Если Земля вращается, то почему у меня голова не кружится, м?

Leo

Цитата: Витамин Ц от 18 сентября 2022, 13:51Если Земля вращается, то почему у меня голова не кружится, м?
значит вы вращаетесь в другую сторону

Damaskin

Забыл сегодня купить кофе. Мой обескофеиненый организм нещадно страждет  :mda:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр