Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Leo

Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 01:10
Цитата: forest от 31 мая 2024, 23:13Попался отрывок из лекции какого то мусульманского гуру о многоженстве . Где он говорит что мужчина по своей природе полигамен и даже если у него всё хорошо в браке , он всё равно будет смотреть на сторону . Женщина же на сторону смотрит   , тогда когда у неё в браке плохо .  Вопрос к форумчанам , особенно к форумчанкам. Справедлива ли такая оценка мужчин и женщин . У меня есть своё мнение на этот счёт .
В природе такого не бывает — вид либо полигамен, либо моногамен. Оба пола.
А не так, что самцы полигамны, а самки моногамны.
наверно стандартная ситуация для природы - один самец и несколько мамок

Авишаг

Цитата: Leo от 02 июня 2024, 01:26
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 01:10
Цитата: forest от 31 мая 2024, 23:13Попался отрывок из лекции какого то мусульманского гуру о многоженстве . Где он говорит что мужчина по своей природе полигамен и даже если у него всё хорошо в браке , он всё равно будет смотреть на сторону . Женщина же на сторону смотрит   , тогда когда у неё в браке плохо .  Вопрос к форумчанам , особенно к форумчанкам. Справедлива ли такая оценка мужчин и женщин . У меня есть своё мнение на этот счёт .
В природе такого не бывает — вид либо полигамен, либо моногамен. Оба пола.
А не так, что самцы полигамны, а самки моногамны.
наверно стандартная ситуация для природы - один самец и несколько мамок
Природа многогранна.
Львица ложится под всех самцов прайда (2-3), страусиха после откладки яиц уходит устраивать личную жизнь, оставляя детей на попечение отца, многие "моногамные" птицы сохраняют пару для выведения потомства и параллельно "для души" заводят ещё отношения.
У бонобо практически все со всеми спариваются.
Кто из них "природа"?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

#7327
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 01:33Природа многогранна.
Львица ложится под всех самцов прайда (2-3), страусиха после откладки яиц уходит устраивать личную жизнь, оставляя детей на попечение отца, многие "моногамные" птицы сохраняют пару для выведения потомства и параллельно "для души" заводят ещё отношения.
У бонобо практически все со всеми спариваются.
Кто из них "природа"?
Кажется @Toman как-то сказал, что в природе моногамия - это не про секс, а про воспитание потомства. Моногамии в человеческом понимании в природе нет вообше от слова совсем. Даже у моногамных видов птиц генетические исследования показывают разнообразие отцовства. Хотя казалось бы. А уж млекопитающие вообще

Leo

Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 01:33
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 01:26
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 01:10
Цитата: forest от 31 мая 2024, 23:13Попался отрывок из лекции какого то мусульманского гуру о многоженстве . Где он говорит что мужчина по своей природе полигамен и даже если у него всё хорошо в браке , он всё равно будет смотреть на сторону . Женщина же на сторону смотрит   , тогда когда у неё в браке плохо .  Вопрос к форумчанам , особенно к форумчанкам. Справедлива ли такая оценка мужчин и женщин . У меня есть своё мнение на этот счёт .
В природе такого не бывает — вид либо полигамен, либо моногамен. Оба пола.
А не так, что самцы полигамны, а самки моногамны.
наверно стандартная ситуация для природы - один самец и несколько мамок
Природа многогранна.
Львица ложится под всех самцов прайда (2-3), страусиха после откладки яиц уходит устраивать личную жизнь, оставляя детей на попечение отца, многие "моногамные" птицы сохраняют пару для выведения потомства и параллельно "для души" заводят ещё отношения.
У бонобо практически все со всеми спариваются.
Кто из них "природа"?
так и я про то же. нельзя сказать что в природе чего то не бывает

Hellerick

Для мужчины оптимальной тактикой сохранения своих генов является оплодотворение максимального числа самок -- авось, кто-нибудь из такого многочисленного потомства да выживет.

Для женщины оптимальной тактикой сохранения своих генов является наличие партнера, который бы заботился о ней и ребенке на период взросления последнего.

Поэтому эволюция привела к тому, что мужчины хотят секса со множеством партнерш, а женщины -- романтики, где важнее не количество, а качество.

Наши социальные нормы в основном союзны желаниям женщины -- обществу выгоднее, чтобы дети росли в заботе обоих родителей, а не "авось выживали".

Мусульманские нормы нашли другой оптимум, более соответствующий естественным желаниям обоих полов. Пусть и в ущерб некоторой массе мужского населения -- но для бессердечной биологии интересы тех, у кого детей не будет, не имеют значения.

Авишаг

Цитата: Hellerick от 02 июня 2024, 06:58Для мужчины оптимальной тактикой сохранения своих генов является оплодотворение максимального числа самок -- авось, кто-нибудь из такого многочисленного потомства да выживет.

Для женщины оптимальной тактикой сохранения своих генов является наличие партнера, который бы заботился о ней и ребенке на период взросления последнего.

Поэтому эволюция привела к тому, что мужчины хотят секса со множеством партнерш, а женщины -- романтики, где важнее не количество, а качество.

Наши социальные нормы в основном союзны желаниям женщины -- обществу выгоднее, чтобы дети росли в заботе обоих родителей, а не "авось выживали".

Мусульманские нормы нашли другой оптимум, более соответствующий естественным желаниям обоих полов. Пусть и в ущерб некоторой массе мужского населения -- но для бессердечной биологии интересы тех, у кого детей не будет, не имеют значения.
Биологически для женщины оптимально, чтоб в период овуляции её осеменило сразу несколько самцов.
Уже забыла, как этот механизм называется, но он способствует зачатию наиболее жизнеспособного потомства.
А заинтересованность в постоянном самце для совместного выращивания потомства — это другой механизм.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Leo от 02 июня 2024, 02:01так и я про то же. нельзя сказать что в природе чего то не бывает
Можно :)
Те примеры, о которых говорите Вы, ничего не говорят о моногамности самок.
Более того, если на место их самца придёт более успешный, все самки тут же переметнутся к нему, ни одна не уйдёт с поверженным, но любимым.
Если вид не моногамен, самки в нём тоже не моногамны.
И самка человека — не исключение.
Мифы о полигамности мужчин и моногамности женщин навязываются обществом, а не биологией.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Utgarda Loki

Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 01:10В природе такого не бывает — вид либо полигамен, либо моногамен. Оба пола.
А не так, что самцы полигамны, а самки моногамны.
Это как? Прайд из одной львицы и пяти-шести львов?

Авишаг

Цитата: Utgarda Loki от 02 июня 2024, 09:19
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 01:10В природе такого не бывает — вид либо полигамен, либо моногамен. Оба пола.
А не так, что самцы полигамны, а самки моногамны.
Это как? Прайд из одной львицы и пяти-шести львов?
Львица НЕ моногамна.
Она спаривается со всеми львами прайда (было бы больше, спаривалась бы и с ними).
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 07:46
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 02:01так и я про то же. нельзя сказать что в природе чего то не бывает
Можно :)
Те примеры, о которых говорите Вы, ничего не говорят о моногамности самок.
Более того, если на место их самца придёт более успешный, все самки тут же переметнутся к нему, ни одна не уйдёт с поверженным, но любимым.
Если вид не моногамен, самки в нём тоже не моногамны.
И самка человека — не исключение.
Мифы о полигамности мужчин и моногамности женщин навязываются обществом, а не биологией.
моногамность самок в группе в том, что они живут всегда с вожаком, и если он сменится, то будут жить с другим вожаком, говоря по современному, они привязаны к должности, а не к человеку. К тому же оплодотворённая самка какое то время не готова к дальнейшему оплодотворению, тогда как самец может и далее без помнх оплодотворять других самок

Leo

Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 09:39
Цитата: Utgarda Loki от 02 июня 2024, 09:19
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 01:10В природе такого не бывает — вид либо полигамен, либо моногамен. Оба пола.
А не так, что самцы полигамны, а самки моногамны.
Это как? Прайд из одной львицы и пяти-шести львов?
Львица НЕ моногамна.
Она спаривается со всеми львами прайда (было бы больше, спаривалась бы и с ними).

ЦитироватьЛьвята в прайде, как правило, — дети главенствующего в данный момент самца. В случае, если самец изгоняется из прайда более сильным конкурентом, новый вожак стремится уничтожить живущих львят, чтобы склонить самок к новому спариванию.

Авишаг

Цитата: Leo от 02 июня 2024, 09:48
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 09:39
Цитата: Utgarda Loki от 02 июня 2024, 09:19
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 01:10В природе такого не бывает — вид либо полигамен, либо моногамен. Оба пола.
А не так, что самцы полигамны, а самки моногамны.
Это как? Прайд из одной львицы и пяти-шести львов?
Львица НЕ моногамна.
Она спаривается со всеми львами прайда (было бы больше, спаривалась бы и с ними).

ЦитироватьЛьвята в прайде, как правило, — дети главенствующего в данный момент самца. В случае, если самец изгоняется из прайда более сильным конкурентом, новый вожак стремится уничтожить живущих львят, чтобы склонить самок к новому спариванию.
В прайде обычно два, реже три льва, являющиеся братьями.
Самки спариваются со всеми, чтоб не было ясно, чьё потомство.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

#7337
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 09:46
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 07:46
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 02:01так и я про то же. нельзя сказать что в природе чего то не бывает
Можно :)
Те примеры, о которых говорите Вы, ничего не говорят о моногамности самок.
Более того, если на место их самца придёт более успешный, все самки тут же переметнутся к нему, ни одна не уйдёт с поверженным, но любимым.
Если вид не моногамен, самки в нём тоже не моногамны.
И самка человека — не исключение.
Мифы о полигамности мужчин и моногамности женщин навязываются обществом, а не биологией.
моногамность самок в группе в том, что они живут всегда с вожаком, и если он сменится, то будут жить с другим вожаком, говоря по современному, они привязаны к должности, а не к человеку. К тому же оплодотворённая самка какое то время не готова к дальнейшему оплодотворению, тогда как самец может и далее без помнх оплодотворять других самок
Как это говорит о моногамности?
Если на деревню будет один мужик, все женщины будут ему "верны". От этого они стали моногамны?
Не говоря уже о том, что ближайшие родственники (бонобо) ведут себя не так, как коровы.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Utgarda Loki

Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 09:39Львица НЕ моногамна.
Она спаривается со всеми львами прайда (было бы больше, спаривалась бы и с ними).
"-гамия" — это о формальных отношениях, выращивании потомства, и всё такое, а не о спаривании. В прайде один вожак, и он всегда мужского пола. Ну, насколько мне известно.

Leo

Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 10:00
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 09:46
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 07:46
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 02:01так и я про то же. нельзя сказать что в природе чего то не бывает
Можно :)
Те примеры, о которых говорите Вы, ничего не говорят о моногамности самок.
Более того, если на место их самца придёт более успешный, все самки тут же переметнутся к нему, ни одна не уйдёт с поверженным, но любимым.
Если вид не моногамен, самки в нём тоже не моногамны.
И самка человека — не исключение.
Мифы о полигамности мужчин и моногамности женщин навязываются обществом, а не биологией.
моногамность самок в группе в том, что они живут всегда с вожаком, и если он сменится, то будут жить с другим вожаком, говоря по современному, они привязаны к должности, а не к человеку. К тому же оплодотворённая самка какое то время не готова к дальнейшему оплодотворению, тогда как самец может и далее без помнх оплодотворять других самок
Как это говорит о моногамности?
Если на деревню будет один мужик, все женщины будут ему "верны". От этого они стали моногамны?
Не говоря уже о том, что ближайшие родственники (бонобо) ведут себя не так, как коровы.
так это смотря что вы рассматриваете как моногамию. ею считается и ситуация с одним браком в жизни и ситуация, когда брак лишь с одним человеком одновременно. и то и это считается моногамией

Leo

Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 09:56
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 09:48
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 09:39
Цитата: Utgarda Loki от 02 июня 2024, 09:19
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 01:10В природе такого не бывает — вид либо полигамен, либо моногамен. Оба пола.
А не так, что самцы полигамны, а самки моногамны.
Это как? Прайд из одной львицы и пяти-шести львов?
Львица НЕ моногамна.
Она спаривается со всеми львами прайда (было бы больше, спаривалась бы и с ними).

ЦитироватьЛьвята в прайде, как правило, — дети главенствующего в данный момент самца. В случае, если самец изгоняется из прайда более сильным конкурентом, новый вожак стремится уничтожить живущих львят, чтобы склонить самок к новому спариванию.
В прайде обычно два, реже три льва, являющиеся братьями.
Самки спариваются со всеми, чтоб не было ясно, чьё потомство.
если , как пишут, дети от вожака, это значит что и спариваются самки с вожаком - львы пока не используют противозачаточных средств

Vesle Anne

Цитата: Hellerick от 02 июня 2024, 06:58Для женщины оптимальной тактикой сохранения своих генов является наличие партнера, который бы заботился о ней и ребенке на период взросления последнего.
Тут стоит отметить, что это 3-5 лет, после которых женщина по идее должна искать нового партнера для сохранения разнообразия генов.
Кстати, тут получается противоречие. Если мужчина скачет и опыляет женщин, то кто тот партнер, который должен заботиться?

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 02 июня 2024, 10:18"-гамия" — это о формальных отношениях, выращивании потомства, и всё такое, а не о спаривании.
А теперь вернемся к цитате мусульманского товарища, с которой все началось. Там именно про секс (спаривание).

Авишаг

Как активно мужчины пытаются отстаять несуществующую женскую моногамию! :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 10:36Как активно мужчины пытаются отстаять несуществующую женскую моногамию! :)
это иллюзия контроля.

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 02 июня 2024, 10:34
Цитата: Utgarda Loki от 02 июня 2024, 10:18"-гамия" — это о формальных отношениях, выращивании потомства, и всё такое, а не о спаривании.
А теперь вернемся к цитате мусульманского товарища, с которой все началось. Там именно про секс (спаривание).
Я его высказывание не комментировал никак. :) (Про себя отметил, что я, наверное, нправильный мужчина, и несу неправильный мёд).

Авишаг

Цитата: Utgarda Loki от 02 июня 2024, 10:57(Про себя отметил, что я, наверное, нправильный мужчина, и несу неправильный мёд).
Неправильность заключается в отсутствии гарема?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Awwal

Цитата: Leo от 02 июня 2024, 10:26если , как пишут, дети от вожака
А вожак в прайдах вообще есть? Если даже там один взрослый самец, то он просто находится на положении "наиболее ценного члена экипажа". С иерархией у львов вообще плохо (кошачьи все-таки).
Цитата: Vesle Anne от 02 июня 2024, 10:37это иллюзия контроля.
По-моему, это просто приятно на глубоко инстинктивном уровне.
А люди, как известно, сильно склонны принимать приятные им картины мира и отторгать неприятные.

Leo

Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 11:05
Цитата: Utgarda Loki от 02 июня 2024, 10:57(Про себя отметил, что я, наверное, нправильный мужчина, и несу неправильный мёд).
Неправильность заключается в отсутствии гарема?
смотря как понимать гарем. в принципе это просто нечто запретное, в данном случае запретная часть дома - там где живут женщины. и если женщина одна, то это тоже называется гарем  :)

Utgarda Loki

#7349
Цитата: Авишаг от 02 июня 2024, 11:05
Цитата: Utgarda Loki от 02 июня 2024, 10:57(Про себя отметил, что я, наверное, нправильный мужчина, и несу неправильный мёд).
Неправильность заключается в отсутствии гарема?
В отстутствии желания секса с кем-либо, кроме жены. Не знаю, что подразумевается под "смотрением на сторону" в пересказе слов того муллы. Я, конечно, не слепой, и могу оценить красоту женщины. Но от оценки до желания секса далековато. (А от желания до осуществления часто и вообще пропасть...) Так что не знаю, смотрю ли я на сторону. :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр