Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Leo

Цитата: Наманджигабо от 07 июня 2024, 20:09
Цитата: Leo от 07 июня 2024, 20:06...был помню у нас на судне один каплей. видимо они его раздражали. иногда выходил с винтовкой и начинал по ним палить. штук пять уложит и уходит
Чайки могут. Меня всегда тоже бесили. Встанешь где-нибудь, место тихое, красивое, тут же прилетают и давай орать. Еще и лодку всю угадят. Фу, а не птицы.
в Питере их видел на гигантских свалках - вроде от моря километров с десяток. я думал они так далеко от моря не могут

Ratatosk

Цитата: Leo от 07 июня 2024, 20:12в Питере их видел на гигантских свалках - вроде от моря километров с десяток. я думал они так далеко от моря не могут
У нас есть речные чайки.

Leo

Цитата: Ratatosk от 07 июня 2024, 20:26
Цитата: Leo от 07 июня 2024, 20:12в Питере их видел на гигантских свалках - вроде от моря километров с десяток. я думал они так далеко от моря не могут
У нас есть речные чайки.

может они и были. как я заметил, у них конкуренция с голубями

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Ratatosk от 07 июня 2024, 20:26
Цитата: Leo от 07 июня 2024, 20:12в Питере их видел на гигантских свалках - вроде от моря километров с десяток. я думал они так далеко от моря не могут
У нас есть речные чайки.
Да. На озере Киёво около подмосковной Лобни ещё в конце ХХ в. жила самая большая в Европе колония оных - до 50 тыс. штук.

Leo


Awwal

Цитата: Leo от 07 июня 2024, 20:12в Питере их видел на гигантских свалках - вроде от моря километров с десяток. я думал они так далеко от моря не могут
Помоечные чайки одно время в Москве, кажется, вытеснили галок. Закончилось их обилие вместе с концом открытого хранения пищевых отходов. Сейчас встречаются, но редко.

Leo

Цитата: Awwal от 07 июня 2024, 21:03
Цитата: Leo от 07 июня 2024, 20:12в Питере их видел на гигантских свалках - вроде от моря километров с десяток. я думал они так далеко от моря не могут
Помоечные чайки одно время в Москве, кажется, вытеснили галок. Закончилось их обилие вместе с концом открытого хранения пищевых отходов. Сейчас встречаются, но редко.
значит тоже речные

From_Odessa

Цитата: Awwal от 07 июня 2024, 21:03
Цитата: Leo от 07 июня 2024, 20:12в Питере их видел на гигантских свалках - вроде от моря километров с десяток. я думал они так далеко от моря не могут
Помоечные чайки одно время в Москве, кажется, вытеснили галок. Закончилось их обилие вместе с концом открытого хранения пищевых отходов. Сейчас встречаются, но редко.

Помоечные чайки - это городские чайки. Которые приспособились, в частности, что-то искать на помойках. Отлично мне как одесситу знакомы.

From_Odessa

Цитата: Ratatosk от 07 июня 2024, 20:26
Цитата: Leo от 07 июня 2024, 20:12в Питере их видел на гигантских свалках - вроде от моря километров с десяток. я думал они так далеко от моря не могут
У нас есть речные чайки.


В Омске тоже есть.

From_Odessa

Кстати, недавно на мне голубь свои отметины оставил :)

Poirot

Этот словарь прекрасен:

братская семья советских народов оилаи бародаронаи халқҳои советӣ
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa


Витамин Ц


From_Odessa

ЦитироватьОднажды Фредерико Феллини поспорил с другом сценаристом, что тот не сможет придумать фильм длиной в 10 секунд.
-Ты не сможешь, друг мой, - сказал Феллини. - Это невозможно сделать.
Гуэрра пожал плечами.
-Если ты готов расстаться с 12 долларами, Федерико, давай заключим пари : завтра я принесу тебе такой сценарий.
-Договорились, Тони, 12 долларов мне сейчас будут не лишними.
И они поспорили.
Феллини был уверен, что победа и 12 долларов уже у него в кармане. И он был близок к этому. Впоследствии Гуэрра признавался, что вечером у него случился приступ паники - он никак не мог написать сценарий десяти секундного фильма. Задача казалась невыполнимой. Согласно условиям спора, фильм должен был быть полноценным : c завязкой, кульминацией и неожиданной развязкой. Но как уложить всё это в 10 секунд?!
Лишь к ночи сценариста осенило.
-Ты принес 12 долларов, Тони? - глядя на слегка помятое после бессонной ночи лицо друга, спросил Феллини.
-Не торопись, Федерико. Я принес сценарий.
И Тонито Гуэрра протянул своему другу листок. Федерико развернул бумажку и прочел следующее:
«Женщина смотрит телевизор. На экране – трансляция старта ракеты. Идёт обратный отсчёт: 10... 9... 8... Мы видим её лицо, на котором отражается буря переживаний. На последних секундах она берёт телефон, набирает номер, 7...6...5...4...3...2...1 и со стартом ракеты произносит в трубку: "Приезжай, он улетел!"
Прочитав сценарий, Феллини молча вытащил кошелек и отсчитал своему другу 12 долларов.
Сценарий, предложенный Гуэрра, - это абсолютно полноценное кино, настоящая комедийная драма в духе итальянских фильмов 50-60 годов. Мы видим на экране только один персонаж - женщину, но , по сути, в фильме три действующих лица: она, муж-рогоносец, отправившийся к звездам, и счастливый любовник.
Обратный отсчет до старта ракеты придает фильму динамики, своего рода, саспенса. Развязка неожиданная и абсолютно гениальная.
Вот, что такое настоящее мастерство!

WHO is WHO

Витамин Ц


Витамин Ц

#7616
Есть ещё жанр сверхкратких фантастических рассказов. Типа из очень ограниченного количества слов.

Рассказы до 30и слов
ЦитироватьРассказ №30-5. Автор - Вадим Филиппов
Рассвет озарил мирную землю. Больше не было разделения на богатых и бедных, не было голода, горести, зависти и вражды. Ветер с нежностью приглаживал ядерный пепел.
Все наконец-то стали равны!

Рассказы до 20и слов
ЦитироватьРассказ №20-3. Автор - Виктор Холкин.
временные петли! Они страшнее всего! — пробормотал профессор, запуская свой аппарат. — Странно... О чем я? Точно: самое опасное это



Рассказ №20-110. Автор - Александр Березин.
Что вы, какая может быть жизнь на планетах? Гравитация, половину времени темно, агрессивная атмосфера... — возразил пожилой солнечный парус, покачивая антеннами.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 09 июня 2024, 14:26Есть ещё жанр сверхкратких фантастических рассказов. Типа из очень ограниченного количества слов.
Рассказы до 30и слов
ЦитироватьРассказ №30-5. Автор - Вадим Филиппов
Рассвет озарил мирную землю. Больше не было разделения на богатых и бедных, не было голода, горести, зависти и вражды. Ветер с нежностью приглаживал ядерный пепел.
Все наконец-то стали равны!

Вау...

true


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 14:28Вау...
Цитата: true от 09 июня 2024, 19:08Да, мне тоже вау...
Ну а как же. Ещё незабвенный Иосиф наш Виссарионыч говаривал: есть человек - есть проблемы; нет человека - нет проблем.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

В России появился город "Тельмана" (да, именно в такой форме).

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 10 июня 2024, 16:09В России появился город "Тельмана" (да, именно в такой форме).
Весьма неуклюже. Как и название предшествующего ему посёлка Тельмана...
Ну ладно в СМИ и документах. Там можно сжать зубы и писать: "В городе Тельмана временно прекращено горячее водоснабжение". А вот в быстрой устной речи как? "Мы живём в Тельмана"?  "Надо бы съездить в Тельмана"? "У меня дача возле Тельмана"?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2024, 16:40Весьма неуклюже. Как и название предшествующего ему посёлка Тельмана...
Ну ладно в СМИ и документах. Там можно сжать зубы и писать: "В городе Тельмана временно прекращено горячее водоснабжение". А вот в быстрой устной речи как? "Мы живём в Тельмана"?  "Надо бы съездить в Тельмана"? "У меня дача возле Тельмана"?
Полностью согласен. Но, видимо, было проще/разумнее сохранить текущее неуклюжее название, чем затевать холивар на тему "как назвать новый город".

Рокуэлл

#7623
Цитата: Geoalex от 10 июня 2024, 16:43
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2024, 16:40Весьма неуклюже. Как и название предшествующего ему посёлка Тельмана...
Ну ладно в СМИ и документах. Там можно сжать зубы и писать: "В городе Тельмана временно прекращено горячее водоснабжение". А вот в быстрой устной речи как? "Мы живём в Тельмана"?  "Надо бы съездить в Тельмана"? "У меня дача возле Тельмана"?
Полностью согласен. Но, видимо, было проще/разумнее сохранить текущее неуклюжее название, чем затевать холивар на тему "как назвать новый город".
Назвали бы просто "Тельман", если старина Эрнст им так дорог.  Был ведь просто "Куйбышев", без всяких добавлений. Или "Салават". Или "Фрунзе". Или... Да много таких, я думаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 08 июня 2024, 23:02
Цитата: _Swetlana от 31 мая 2024, 18:43Я, пожалуй, тоже каникулы себе устрою.
Ну как каникулы?
Неплохо.
Под окном с разрешения отдела экологии городской администрации вырубили 22 дерева, чтобы закатать бывшую детскую площадку в асфальт и сделать парковку. Не только у нас так, конечно. По всему городу деревья вырубают.
В городской ГИБДД и администрацию района уже написала (это я еще не знала, что сама администрация и вырубает деревья). Сейчас собираюсь написать в областную прокуратуру и областное министерство экологии. Попрошу расследовать деятельность городского отдела экологии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр