Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

From_Odessa

В моем идиолеоке и в идеолекте моей семьи биток - это отбивная. В Интернете нашел сейчас определение для "биток" и "биточек" как рубленой котлеты. Но для меня это не так. Там даже фото приводится, вот такое:

Kotleta.JPG

Для меня то, что на фото - это просто котлета, к биткам никакого отношения не имеющая.

Я не знаю, общеодесское ли такое употребление слов "биток"/"биточек". Когда я употребил его в разговоре с человеком из Херсона, для него это было неожиданно. Он понял, о чем речь, но просто по контексту, видимо.

From_Odessa

Готовили битки у меня дома так: отрезается кусок мяса, потом отбивается с двух сторон молоточком (у нас был деревянный), солится (можно поперчить), обмакивается в желток и так жарится.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 24 июля 2024, 12:12Готовили битки у меня дома так: отрезается кусок мяса, потом отбивается с двух сторон молоточком (у нас был деревянный), солится (можно поперчить), обмакивается в желток и так жарится.

Может, я забыл какую-то деталь.

Вот, кстати, в Интернете рецепт "битки куриные" во многом аналогичный - https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=124283


Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 24 июля 2024, 12:12Готовили битки у меня дома так: отрезается кусок мяса, потом отбивается с двух сторон молоточком (у нас был деревянный), солится (можно поперчить), обмакивается в желток и так жарится.
Это у вас в семье остатки XVIII века, видать. :)
ЦитироватьНазвание блюда утратило первоначальный смысл: под биточками в России в XVIII веке подразумевались медальоны — блюдо французской кухни в виде круглых отбивных котлет из вырезки, но без косточки. В XIX веке в силу дефицита пригодного мясного сырья биточки стали рублеными.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Биточки

Geoalex


Авишаг

Цитата: From_Odessa от 24 июля 2024, 12:05
Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 06:51Если раз в пару недель заходят, какой же это уход? :what:

Я гостем захожу )
А зачем, если решил уйти?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 12:26А зачем, если решил уйти?

Решил уйти в смысле того, что не принимать никакого участия в общении там. А захожу иногда посмотреть реакцию на некоторые события в мире, там подчас выкладывают цитаты интересных статей, ссылки на них и т.д. Плюс есть любопытные чисто лингвистические обсуждения.
Ну и иногда открываю другие темы. Вот в этот раз открыл тему про равноправие на форуме и попал на пару постов обо мне. Увидел и пошел дальше :)

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 24 июля 2024, 12:29
Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 12:26А зачем, если решил уйти?

Решил уйти в смысле того, что не принимать никакого участия в общении там. А захожу иногда посмотреть реакцию на некоторые события в мире, там подчас выкладывают цитаты интересных статей, ссылки на них и т.д. Плюс есть любопытные чисто лингвистические обсуждения.
Ну и иногда открываю другие темы. Вот в этот раз открыл тему про равноправие на форуме и попал на пару постов обо мне. Увидел и пошел дальше :)
А почему тогда гостем?
Чтоб никто не обратился, тем самым «провоцируя» ответить?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 12:32А почему тогда гостем?
Чтоб никто не обратился, тем самым «провоцируя» ответить?

При уходе я вышел из аккаунта и смысла заходить в него обратно нет.

Это первая причина. Вторая: так мне психологически комфортнее. Ощущение бОльшей отстранённости. Ты как бы и не заходишь, тебя там нет. Это в моих ощущениях.

Насчёт того, что ты сказала, это вряд ли. Вряд ли кто-то будет обращаться, просто увидев в онлайне, если я сам ничего не напишу. Это, конечно, возможно, однако очень маловероятно. И я вряд ли стал бы отвечать. Разве что в ЛС, если бы это, по моему мнению, требовало бы ответа.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 24 июля 2024, 12:35
Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 12:32А почему тогда гостем?
Чтоб никто не обратился, тем самым «провоцируя» ответить?

При уходе я вышел из аккаунта и смысла заходить в него обратно нет.

Это первая причина. Вторая: так мне психологически комфортнее. Ощущение бОльшей отстранённости. Ты как бы и не заходишь, тебя там нет. Это в моих ощущениях.

Насчёт того, что ты сказала, это вряд ли. Вряд ли кто-то будет обращаться, просто увидев в онлайне, если я сам ничего не напишу. Это, конечно, возможно, однако очень маловероятно. И я вряд ли стал бы отвечать. Разве что в ЛС, если бы это, по моему мнению, требовало бы ответа.
Понятно, спасибо за ответ! :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Если что, то, что я решил уйти с ЯПа, нигде не озвучивалось, просто ушел, и всё. Я уже так делал, но возвращался. Теперь, надеюсь, не сделаю этого. Не буду ничего плохого о форуме говорить, просто лично для меня это вредное место. А тут уже чисто индивидуально.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 12:42Понятно, спасибо за ответ! :)

:)

Я, собственно, и из аккаунта потому вышел. Можно же просто закрыть сайт и не заходить. Можно заходить в аккаунте, но ничего не писать. Технически никакой разницы. Однако лично мне (думаю, не только мне, однако не знаю) психологически важно выйти из аккаунта, а если заходить, то гостем. В этом ощущается и какой-то шаг, изменение, что важно для ощущения того, что перемена реально состоялась, и ощущение своей отстранённости, непричастности.

При этом я думаю, что тут и реальные механизмы работают. Присутствие в аккаунте создаёт определенную энергетическую связь, выходом из него (когда это выход, чтоб не заходить) ты эту связь если не обрываешь полностью, то частично приглушаешь канал. Точно так же, как убрать сайт из быстрых загрузок, если он туда автоматически попал, и так далее. Как минимум, это снижает силу энергетической и/или ментальной связи.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 24 июля 2024, 12:48
Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 12:42Понятно, спасибо за ответ! :)

:)

Я, собственно, и из аккаунта потому вышел. Можно же просто закрыть сайт и не заходить. Можно заходить в аккаунте, но ничего не писать. Технически никакой разницы. Однако лично мне (думаю, не только мне, однако не знаю) психологически важно выйти из аккаунта, а если заходить, то гостем. В этом ощущается и какой-то шаг, изменение, что важно для ощущения того, что перемена реально состоялась, и ощущение своей отстранённости, непричастности.

При этом я думаю, что тут и реальные механизмы работают. Присутствие в аккаунте создаёт определенную энергетическую связь, выходом из него (когда это выход, чтоб не заходить) ты эту связь если не обрываешь полностью, то частично приглушаешь канал. Точно так же, как убрать сайт из быстрых загрузок, если он туда автоматически попал, и так далее. Как минимум, это снижает силу энергетической и/или ментальной связи.
Не знаю.
Я перестала заходить на сайт Мечтателя, при этом ниоткуда не выходила, и не закрывала вкладок. На обоих компьютерах вкладка открыта, но я туда не захожу.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 13:21Не знаю.
Я перестала заходить на сайт Мечтателя, при этом ниоткуда не выходила, и не закрывала вкладок. На обоих компьютерах вкладка открыта, но я туда не захожу.

Это никак не противоречит тому, что я сказал :)

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 24 июля 2024, 13:31
Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 13:21Не знаю.
Я перестала заходить на сайт Мечтателя, при этом ниоткуда не выходила, и не закрывала вкладок. На обоих компьютерах вкладка открыта, но я туда не захожу.

Это никак не противоречит тому, что я сказал :)
Я не ставила себе такой цели :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Hellerick

Московский зоопарк продолжает эксплуатацию нашего изделия.


Как бы не удавился.

Авишаг

Цитата: Hellerick от 25 июля 2024, 08:13Московский зоопарк продолжает эксплуатацию нашего изделия.


Как бы не удавился.
смешной мишка :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

true

У меня алабай так удавился. Залез на конуру, а, спрыгивая, запутался в веревке и помер. Трагедия детства была.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 25 июля 2024, 08:13Московский зоопарк продолжает эксплуатацию нашего изделия.
Вы панд делаете?

Hellerick

Цитата: Geoalex от 25 июля 2024, 08:59Вы панд делаете?
Мы бревна делаем.
И всё никак не соберемся сделать мячик.

Авишаг

Цитата: true от 25 июля 2024, 08:39У меня алабай так удавился. Залез на конуру, а, спрыгивая, запутался в веревке и помер. Трагедия детства была.
:'(
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: true от 25 июля 2024, 08:39У меня алабай так удавился. Залез на конуру, а, спрыгивая, запутался в веревке и помер. Трагедия детства была.

Как горько :( Так жаль, что это случилось :(

true

Да. Прям у меня на руках и умер. Пока я с веревкой возился. Не успел.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 25 июля 2024, 08:59
Цитата: Hellerick от 25 июля 2024, 08:13Московский зоопарк продолжает эксплуатацию нашего изделия.
Вы панд делаете?
:D  ;up:

Leo

Цитата: true от 25 июля 2024, 10:32Да. Прям у меня на руках и умер. Пока я с веревкой возился. Не успел.
жалко. другого заводили?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр