Твиттер

Автор Vesle Anne, 04 июня 2022, 19:57

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 07:42места прописки на момент 1991 года
Строго говоря, на 6 февраля 1992 года.

i486

Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 07:42Формально, я родился в Советском Союзе. Российский паспорт выдан по факту места прописки на момент 1991 года, таким образом и меня могут лишить :green:
Нет, тогда уж можно было всех лишить, кто старше определенного возраста.

Hellerick

Насколько я понимаю, формальным основанием для прекращения гражданства является нарушение данной при принятии гражданства присяги. А кто не присягал, того ли лишить гражданства нельзя.

i486

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 08:27Насколько я понимаю, формальным основанием для прекращения гражданства является нарушение данной при принятии гражданства присяги. А кто не присягал, того ли лишить гражданства нельзя.
Я не помню, присягал я или нет, наверно, должен был. То есть мое гражданство теперь второго сорта.

Hellerick

Как объяснить современному ребенку, зачем учить таблицу умножения?
Если, конечно, ее надо учить.

i486

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 09:23Как объяснить современному ребенку, зачем учить таблицу умножения?
Если, конечно, ее надо учить.
Полезно простые вычисления производить в голове без калькулятора, это экономит время. Да и калькулятора (или чего-то с его функциями) может не оказаться под рукою, всякое бывает.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 09:23Как объяснить современному ребенку, зачем учить таблицу умножения?
Если, конечно, ее надо учить.
Развивает мозг. Так же, как мелкая моторика (рисование, шитьё, игра на музыкальном инструменте).

Vesle Anne

Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 07:42
Цитата: i486 от 14 августа 2024, 07:33То есть формально и меня могут его лишить, а у меня другого нет.
Формально, я родился в Советском Союзе. Российский паспорт выдан по факту места прописки на момент 1991 года, таким образом и меня могут лишить :green:

нет, тех, кто получили гражданство по факту распада СССР, также как и тех, кто получил его по рождению,  лишить гражданства нельзя,  только по собственному желанию гражданина

i486

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 09:52Развивает мозг. Так же, как мелкая моторика (рисование, шитьё, игра на музыкальном инструменте).
Это слабый аргумент, я бы на такое не повелся.

Awwal

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 10:06
Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 09:52Развивает мозг. Так же, как мелкая моторика (рисование, шитьё, игра на музыкальном инструменте).
Это слабый аргумент, я бы на такое не повелся.
Ну, можно врать. Но потом не удивляйтесь, если к достижению ребенком 14 лет ваш воспитательский авторитет будет где-то в районе плинтуса.

Hellerick

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 09:32Полезно простые вычисления производить в голове без калькулятора,

Ну, вот я тоже думаю, что в столбик я умножаю раз в пять лет, а иметь в голове кучу примеров произведений полезно для прикидывания приближенных значений. Вычислять в уме точные значения нормальный современный человек не станет.

Для приближенных вычислений, однако, хотелось бы, чтоб между 1 и 2 не было такого большого интервала (если глядеть по логарифмической шкале).

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 09:52Развивает мозг.

Я спрашиваю в контексте конкретной девочки, которая сейчас вяло повторяет "семью девать шестьдесят три", и она на этот аргумент ответит, что ей Роблокс развивает мозг. В чем я лично сомневаюсь.

BormoGlott

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 07:56Строго говоря, на 6 февраля 1992 года.
Вот здесь неясная история:

Цитироватьсупруга приехала в Россию в 1992 году, когда Русских погнали из республик.

Окончила школу, получила паспорт, окончила техникум, институт, устроилась на режимное предприятие, вышла замуж, за меня, гражданина по рождению, поменяла паспорт, родила двоих детей, старший получил паспорт, а младшему, уже в прошлом году, уже отказались выдавать.

Позвонили и предложили прийти и пояснить, откуда всплыла мутная история моей жены. Она, тогда ещё девочка, прибыла, чуточку попозже 6 февраля. Родители её успели получить паспорта и скончаться "гражданами РФ".

Результатом разбора стало, то что дело будут рассматривать, о результатах сообщат.
Мне хотелось бы, прояснить вопрос, если гражданка России родит за границей, то её ребёнок имеет право автоматически получить российское гражданство, или для этого требуется особая процедура?

i486

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 10:11Вычислять в уме точные значений современный человек не станет.
Когда работал кладовщиком, приходилось постоянно все считать в уме. Понятно, что что-то важное лучше посчитать на калькуляторе, но на все просто не хватало времени.

BormoGlott

#8338
Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 09:23Как объяснить современному ребенку, зачем учить таблицу умножения?
Ну, я бы сказал ребёнку, что может и не учить, а просто последовательно складывать число нужное количество раз, но проще один раз выучить, и на всю жизнь, выучил же он буквы и цифры, а мог бы и не учить.
Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 10:11"семью девать шестьдесят три"
Вот долбицу умножения на девять можно точно не учить, просто использовать десять пальцев обеих рук.

i486

Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 10:28Ну, я бы сказал ребёнку, что может и не учить, а просто последовательно складывать число нужное количество раз, но проще один раз выучить, и на всю жизнь, выучил же он буквы и цифры, а мог бы и не учить.
Я очень долго таблицу умножения полностью не учил, а просто оптимизировал вычисления (7*8=70-14, 7*5=70/2 и т.д.).

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 10:06
Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 09:52Развивает мозг. Так же, как мелкая моторика (рисование, шитьё, игра на музыкальном инструменте).
Это слабый аргумент, я бы на такое не повелся.
Просили объяснить, а не сагитировать. :donno:
Это как со здоровой пищей. Сколько ни объясняй, и даже ни агитируй, большинство детей манную кашу и чего они там ещё обычно ненавидят, не полюбят.

H_N

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 10:11"семью девать шестьдесят три"
Просто к слову.
"Семью девять шестьдесят три". Это 7*9 = 63? Я тоже так говорю. Как и "3*4 = 12" — трижды четыре равно двенадцать. Укоренилось. А на самом деле правильно-то "три четырежды", "семь девятьюжды" и т. п. Семь — множимое, девять — множитель, определяющий количество слагаемых множимых.
Просто выучить таблицу наизусть мало. Надо овладеть практическими навыками её использования.
Цитата: i486 от 14 августа 2024, 10:43просто оптимизировал вычисления (7*8=70-14, 7*5=70/2 и т.д.).
Я тоже сейчас примерно так умножаю на множители, близкие к целому числу десятков: 17*19 = 17*20 — 17 = 323, 23*11 = 230 + 23.


i486

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 10:51Просили объяснить, а не сагитировать. :donno:
Прямо скажем, таблица умножения мозг не разовьет, да и не для развития ее обычно учат.

Poirot

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 10:05
Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 07:42
Цитата: i486 от 14 августа 2024, 07:33То есть формально и меня могут его лишить, а у меня другого нет.
Формально, я родился в Советском Союзе. Российский паспорт выдан по факту места прописки на момент 1991 года, таким образом и меня могут лишить :green:

нет, тех, кто получили гражданство по факту распада СССР, также как и тех, кто получил его по рождению,  лишить гражданства нельзя,  только по собственному желанию гражданина
+1
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 10:17
Цитироватьсупруга приехала в Россию в 1992 году, когда Русских погнали из республик.
Прям таки погнали  :fp:

i486

#8345
Цитата: H_N от 14 августа 2024, 11:02"Семью девять шестьдесят три". Это 7*9 = 63? Я тоже так говорю. Как и "3*4 = 12" — трижды четыре равно двенадцать. Укоренилось. А на самом деле правильно-то "три четырежды", "семь девятьюжды" и т. п. Семь — множимое, девять — множитель, определяющий количество слагаемых множимых.
А я никогда не заморачивался и говорил просто: «семь на девять». И вообще-то «множимое» говорить некорректно, они оба множители.

Hellerick

Цитата: H_N от 14 августа 2024, 11:0223*11 = 230 + 23.

Про это нам в школе объясняли, что при умножение числа на 11, нужно между цифрами исходного числа вставить их сумму.

i486

Цитата: Hellerick от 14 августа 2024, 11:21
Цитата: H_N от 14 августа 2024, 11:0223*11 = 230 + 23.

Про это нам в школе объясняли, что при умножение числа на 11, нужно между цифрами исходного числа вставить их сумму.
По-моему, это даже объяснять не нужно.

H_N

#8348
Цитата: i486 от 14 августа 2024, 11:19И, вообще-то, «множимое» говорить некорректно, они оба множители.
Множимое как имя операнда кодифицировано учебниками! А оба они сомножители, да. А если сомножителей много и все они равны, то называются они основанием степени. Вот так мы пррроходили.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 11:06
Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 10:51Просили объяснить, а не сагитировать. :donno:
Прямо скажем, таблица умножения мозг не разовьет, да и не для развития ее обычно учат.
Устный счёт разовьёт. Запоминание таблицы умножения помогает быстрее выполнять устный счёт и тренирует память. И то, и другое — развитие мозга (есть и другие области: применение логики, креативность, и т. д., но мы сейчас о таблице умножения).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр